Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Микроконтроллеры других производителей

Микроконтроллеры других производителей Все, что касается микроконтроллеров и НЕ подошло в раздел Microchip.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 14:08   #1
tem-ya
Senior Member

Вес репутации: 190/44
tem-ya has a spectacular aura abouttem-ya has a spectacular aura about
По умолчанию PIC vs AVR - быстродействие на математике

Давно хотелось прикинуть скорости нелюбимых АВРок на флоате, да все как-то времени не хватало на эксперименты. На праздниках все-таки добрался. Постаквил AVR студию для симуляции, чтобы определить время выполнения и CodeVision для компиляции, выбрал в нем оптимизацию по скорости. Набрасал такой тестовый примерчик (MEGA16, частота 4 МГц)

Код:

float x, y, z1, z2;

main
{
    x = 4.0;
    y = 2.0;

z1 = x*y;     // 207 - циклов,   51.75 us

z2 = x/y;     // 700 - циклов,  175.0 us
}

Тоже самое скомпилировал HT PICC18 для PIC452

Код:

float x, y, z1, z2;

main
{
    x = 4.0;
    y = 2.0;

z1 = x*y;     // 400 - циклов,   400 us

z2 = x/y;     // 684 - циклов,  684 us
}
Смотрю на время выполнения и тихонечко так выпадаю в осадок .
До этого никогда с АВРами дела не имел - может я чего не так смотрю или не так понимаю - на умножении они делают пики в 8 раз на делении в 3 раза . Если учесть, что стоят авр почти в 3 раза дешевле, то вывод для меня как не профессионала, что надо испоьзовать в моих задачах с математикой становится очевиден. Ощущение, что я сел не в тот вагон, млин, очень неприятное - надо побыстрому пересаживаться.

Ладно, беру, максимальную тактовую 16МГц для авр. Получаю

z1 = x*y; // 207 - циклов, 12.94 us

z2 = x/y; // 700 - циклов, 43.75 us

Для пика берем 20 МГц. Имеем

z1 = x*y; // 400 - циклов, 80 us

z2 = x/y; // 875 - циклов, 175 us

Даже если пик запустить с PLL который дрожит и поэтому не годен для определения реальных длительностей на 40МГц - все равно пик в два раза проигрывает по скорости.

Прошу помочь профи - правильно ли я произвел оценку скоростных возможностей приведенных контроллеров. Т.е соответствует ли в целом написанное выше действительности или я где-то по неопытности допустил грубый помах - уж очень результат неутешительный. Спасибо.
tem-ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 14:28   #2
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/83
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future
По умолчанию В общем, результаты реальные.

Цитата:
Сообщение от tem-ya Посмотреть сообщение
Давно хотелось прикинуть скорости нелюбимых АВРок на флоате, да все как-то времени не хватало на эксперименты. На праздниках все-таки добрался. Постаквил AVR студию для симуляции, чтобы определить время выполнения и CodeVision для компиляции, выбрал в нем оптимизацию по скорости. Набрасал такой тестовый примерчик (MEGA16, частота 4 МГц)

Код:

float x, y, z1, z2;

main
{
    x = 4.0;
    y = 2.0;

z2 = x/y;     // 700 - циклов,  175.0 us
}

Код:

float x, y, z1, z2;

main
{
    x = 4.0;
    y = 2.0;

z1 = x*y;     // 400 - циклов,   400 us

z2 = x/y;     // 684 - циклов,  684 us
}
Смотрю на время выполнения и тихонечко так выпадаю в осадок .
До этого никогда с АВРами дела не имел - может я чего не так смотрю или не так понимаю - на умножении они делают пики в 8 раз на делении в 3 раза . Если учесть, что стоят авр почти в 3 раза дешевле, то вывод для меня как не профессионала, что надо испоьзовать в моих задачах с математикой становится очевиден. Ощущение, что я сел не в тот вагон, млин, очень неприятное - надо побыстрому пересаживаться.

Даже если пик запустить с PLL который дрожит и поэтому не годен для определения реальных длительностей на 40МГц - все равно пик в два раза проигрывает по скорости.

Прошу помочь профи - правильно ли я произвел оценку скоростных возможностей приведенных контроллеров. Т.е соответствует ли в целом написанное выше действительности или я где-то по неопытности допустил грубый помах - уж очень результат неутешительный. Спасибо.
А почему сомнения-то возникли?
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 14:38   #3
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5397/163
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: PIC vs AVR - быстродействие на математике

Цитата:
да, ваши наблюдения достаточно хорошо соотносятся с действительностью.

у авр-ов регистровая архитектура, и если удаётся уложить алгоритм в регистры (это именно ваш случай - каких-то массированных вычислений), то пик конкретно проигрывает. се ли ви...

Но закладываться на классические авры не стоит (об этом надо было думать лет 10 назад), если стоИт проблема выбора - посмотрите на т.н. армы, там в последнее время конкретный прогресс. Сейчас считается довольно переспективным ядро кортекс.

Если уж так тянет на микрочипы, то надо брать дспики. Хотя у них общего с 18 семейством - только оболочка мплаба.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 14:46   #4
Bill
Senior Member

Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future
По умолчанию Хм...

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
да, ваши наблюдения достаточно хорошо соотносятся с действительностью.

у авр-ов регистровая архитектура, и если удаётся уложить алгоритм в регистры (это именно ваш случай - каких-то массированных вычислений), то пик конкретно проигрывает. се ли ви...

Но закладываться на классические авры не стоит (об этом надо было думать лет 10 назад), если стоИт проблема выбора - посмотрите на т.н. армы, там в последнее время конкретный прогресс. Сейчас считается довольно переспективным ядро кортекс.

Если уж так тянет на микрочипы, то надо брать дспики. Хотя у них общего с 18 семейством - только оболочка мплаба.
ARM это может быть и хорошо, только ...
http://caxapa.ru/177168.html
http://caxapa.ru/177320.html
В общем, мнения есть разные. А с XMega я бы поигрался. В ней есть очень интересные фишки.
Старый 08.01.2010, 15:03   #5
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute
По умолчанию от любви до ненависти один шаг

Цитата:
Сообщение от Bill Посмотреть сообщение
ARM это может быть и хорошо, только ...
http://caxapa.ru/177168.html
http://caxapa.ru/177320.html
В общем, мнения есть разные. А с XMega я бы поигрался. В ней есть очень интересные фишки.
в смысле - что микрочип, что атмел...
в смысле - это одно и то же, но с разным знаком...
в смысле - очень нехорошо привязываться к какому-то одному производителю. тяжело (не сказать - болезненно) потом отвязываться...
Старый 08.01.2010, 15:13   #6
Bill
Senior Member

По умолчанию Наверное, так, только

Цитата:
в смысле - что микрочип, что атмел...
в смысле - это одно и то же, но с разным знаком...
в смысле - очень нехорошо привязываться к какому-то одному производителю. тяжело (не сказать - болезненно) потом отвязываться...
тогда зачем вообще такие вопросы задаются "PIC vs. AVR"? Видимо,все-таки проблемы появляются? С другой стороны, ARM от NXP или ARM от Atmel это далеко не одно и то же. Кроме того, волков бояться - в лес не ходить. Если следовать принципу "не привязываться к одному производителю", то тогда и про PIC32 (да и про остальные PICи) равно как и про AVR32 (и вообще про AVR) следует забыть. То же самое и о МК других производителей. Или нет?
Старый 08.01.2010, 15:31   #7
tem-ya
Senior Member

Не забывайте, что в настоящий момент я отношусь скорее к домохозяйкам - поэтому дип корпус, 5В питание, возможность быстро купить в любом магазине за недорого и доступный софт и програматор - имею определяющее значение.
А сомнения возникли потомц что я не ожидал, что отрыв так велик. Да, безусловно, бесценный опыт приобретенный при выискивании мыслих и немыслимых приемов и способов (в том числе и алгоритмических) для того чтобы выиграть на пике хотя бы 15% скорости может и полезен в учебных целях, но все мы когда-то вырастаем из коротких штанишек и продолжать дальше биться головой в стену уже смысла нет. С учетом такой производительгности тех проблем которые решались на пике на АВР просто нет - можно тупо в лоб писать алгоритм и ни очем не думать. Похоже пришло время менять платформу.

Архитектурой армов атмеловских я как-то интересовался немного, но мне она для моторных целей показалась не очень интересной. Может это и ошибочное мнение (косность мышления), но помоему она заточена под другие задачи.
Старый 08.01.2010, 15:40   #8
Bill
Senior Member

По умолчанию Ну, архитектуру можн и не менять.

Цитата:
Не забывайте, что в настоящий момент я отношусь скорее к домохозяйкам - поэтому дип корпус, 5В питание, возможность быстро купить в любом магазине за недорого и доступный софт и програматор - имею определяющее значение.
А сомнения возникли потомц что я не ожидал, что отрыв так велик. Да, безусловно, бесценный опыт приобретенный при выискивании мыслих и немыслимых приемов и способов (в том числе и алгоритмических) для того чтобы выиграть на пике хотя бы 15% скорости может и полезен в учебных целях, но все мы когда-то вырастаем из коротких штанишек и продолжать дальше биться головой в стену уже смысла нет. С учетом такой производительгности тех проблем которые решались на пике на АВР просто нет - можно тупо в лоб писать алгоритм и ни очем не думать. Похоже пришло время менять платформу.

Архитектурой армов атмеловских я как-то интересовался немного, но мне она для моторных целей показалась не очень интересной. Может это и ошибочное мнение (косность мышления), но помоему она заточена под другие задачи.
Просто в дополнении к одной освоить и другую. Опять же, для AVR существуют свои собственные приемы. Наконец, опытный человек на PIC сможет написать более эффективную программу, чем неопытный напишет на AVR.
Старый 08.01.2010, 16:02   #9
Greg
Super Moderator

По умолчанию Re: Наверное, так, только

Цитата:
С другой стороны, ARM от NXP или ARM от Atmel это далеко не одно и то же.
то на "старых" ядрах, неоднократно обсуждалось - отстойное по сути ядро, но ниша была не занята.
жизнь вносит коррективы - сейчас появляются новые ядра (кортексМ3 кортексМ0), которые по массовости действительно могут стать 51-й архитектурой 21 века. Поживём - увидим, хотя тут тот же парадокс, что и с покупкой обычного компьютера - чем позже, тем лучше...

Цитата:
Кроме того, волков бояться - в лес не ходить. Если следовать принципу "не привязываться к одному производителю", то тогда и про PIC32 (да и про остальные PICи) равно как и про AVR32 (и вообще про AVR) следует забыть. То же самое и о МК других производителей. Или нет?
нет.
надо стараться идти от общего к частностям, а не наоборот. потому что тогда всегда можно вернуться и пойти к другой частности.
вы же сами не устаёте это повторять.

начав же с какой-то харизматической частности человек вообще потом никуда не пойдёт. а жизнь заставляет...

что забавно - в мировом сообществе первыми поползли к новизне именно пикоманы и именно на арм7thumb (вся яху-группа по lpc2000 уже несколько лет состоит из бывших обитателей пиклиста). не мудрено - в то время им терять было особенно нечего (18-я серия - суть тот же отстой, что и 16-я, масштаб и "качество" проекта те же...)
последними тронулись авр-щики. и что забавно - в большинстве на дспики (правда именно на ДСП, а не на ПИКи).

любопытно - яху-группа по мсп430 вообще не меняется, одни и те же лица. Видимо, довольно устойчивая ниша...
Старый 08.01.2010, 16:27   #10
Bill
Senior Member

По умолчанию В общем, все правильно, только я снова

Цитата:
то на "старых" ядрах, неоднократно обсуждалось - отстойное по сути ядро, но ниша была не занята.
жизнь вносит коррективы - сейчас появляются новые ядра (кортексМ3 кортексМ0), которые по массовости действительно могут стать 51-й архитектурой 21 века. Поживём - увидим, хотя тут тот же парадокс, что и с покупкой обычного компьютера - чем позже, тем лучше...

нет.
надо стараться идти от общего к частностям, а не наоборот. потому что тогда всегда можно вернуться и пойти к другой частности.
вы же сами не устаёте это повторять.

начав же с какой-то харизматической частности человек вообще потом никуда не пойдёт. а жизнь заставляет...

что забавно - в мировом сообществе первыми поползли к новизне именно пикоманы и именно на арм7thumb (вся яху-группа по lpc2000 уже несколько лет состоит из бывших обитателей пиклиста). не мудрено - в то время им терять было особенно нечего (18-я серия - суть тот же отстой, что и 16-я, масштаб и "качество" проекта те же...)
последними тронулись авр-щики. и что забавно - в большинстве на дспики (правда именно на ДСП, а не на ПИКи).

любопытно - яху-группа по мсп430 вообще не меняется, одни и те же лица. Видимо, довольно устойчивая ниша...
хочу обратить внимание не на разные архитектуры, а на разных производителей МК одной архитектуры. Волне возможно, что при смене производителя придется переписывать какую-то часть программы (в лучшем случае).
То, что народ потянулся к новизне и первыми были пикофилы () нет ничего удивительного. Чем примитивнее архитектура, тем быстрее люди начинают чувствовать ее ограничения.
Если говорить о себе, то лично я не чувствую особых преимуществ ARM перед dsPIC. Хотя, и перед PIC24 тоже. Но пока меня устраивают Mega AVR, особенно в свете появления семейства XMega.
Что касается msp430, то основное их преимущество - потребяемая мощность. Но это уже технология. С развитием техологии в Microchip и Atmel это преимущество сходит на нет. Так что, действительно, пользователи MSP430 образуют довольно замкнутую группу.
Старый 08.01.2010, 18:09   #11
LordN
Senior Member

Вес репутации: 896/58
LordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to behold
Отправить сообщение для LordN с помощью ICQ

Цитата:
в коде замените флоаты на даблы, возьмите пикси18стд, в опциях линкера включите фастдабл. и сравните.
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:30   #12
GANY
Senior Member

Вес репутации: 1074/72
GANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud of

Цитата:
Если не секрет, что чаще всего применяете с своих проектах? В смысле МК.
GANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:33   #13
GANY
Senior Member

GANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud of

Цитата:
примерчик (MEGA16, частота 4 МГц)
Мега16 - это 16-ти разрядный МК?
Старый 08.01.2010, 20:37   #14
Bill
Senior Member

По умолчанию Нет, 16-разрядный.

Цитата:
Сообщение от GANY Посмотреть сообщение
Мега16 - это 16-ти разрядный МК?
16 - это размер программной памяти.
Старый 08.01.2010, 22:27   #15
tem-ya
Senior Member

4 МГц

1. Mega16 - AVR СodeVision (галимый по сути, как я понимаю, потому, что IAR дал вообще ошеломляющие (меня) результаты, но не будем отходить от методики выше)

Код:

double x, y, z1, z2;

main
{
    x = 4.0;
    y = 2.0;

z2 = x/y;     // 700 - циклов,  175 us
}
2. PIC18F452 - пикси18стд, в опциях линкера включил(вроде) фастдабл

Код:

double x, y, z1, z2;

main
{
    x = 4.0;
    y = 2.0;

z1 = x*y;     // 157 - циклов,   157 us

z2 = x/y;     // 621 - циклов,  621 us
}
Результат несколько лучше, но для меня это смертный приговор пикам
и пиписками тут мериться нечего (если учесть еще что цена меги 70-100р в наших магазинах против 200-220р у пика, хотя на сегодня точно не скажу, т.к. давно уже не брал ничего). Можно, конечно, еще долго говорить о том, что в дизасемблерном коде нет команды апаратного умножения, хотя камень ее поддерживает и вот если ее заюзать, то тогда мериться будет корректнее, но лично мне надо скорее писать алгоритм, а не осваивать асемблерные подпрограммы умножения. Хотя возможно это и неправильно. IAR уложил каждую строку в 9 циклов - наверное слишком умный соптимизировал, разбираться пока неохота.

Если бы кто еще имеющий соответствующие возможности набрался наглости и выложил бы что-топодобное для других заслуживающих внимания распространенных контроллеров для полноты кортины было бы вообще вери гут (430, арм, 51, филипсы - дешевые доступные)
Старый 08.01.2010, 22:53   #16
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3076/95
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Ну вот даже в циклах уже ситуация обратная, а частоты нужно выровнять не по кварцам, а по машинным циклам...
Остальное написал в личку...
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:01   #17
Greg
Super Moderator

Цитата:
Если бы кто еще имеющий соответствующие возможности набрался наглости и выложил бы что-топодобное для других заслуживающих внимания распространенных контроллеров для полноты кортины было бы вообще вери гут (430, арм, 51, филипсы - дешевые доступные)
уже выложили
http://mcu.caxapa.ru/benchmarks/
Старый 08.01.2010, 23:13   #18
LordN
Senior Member

Вес репутации: 896/58
LordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to beholdLordN is a splendid one to behold
Отправить сообщение для LordN с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
Ну вот даже в циклах уже ситуация обратная, а частоты нужно выровнять не по кварцам, а по машинным циклам...
Остальное написал в личку...
+1
LordN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 00:04   #19
GANY
Senior Member

Цитата:
А почему именно PIC18? Тут(и в других местах) это тема уже много раз обсуждалась. Архитектура PIC18 будет по старее АВР-ов(просто доработанный PIC16). И сравнивать их как бы не совсем правильно. Хотя....

А почему бы вам не попробовать допустим что-то более современнее?
Скажем dsPIC33, ну или PIC24. И если дело в скорости выполнения математических операции, то тут его ДСП ядро сможет составить серезную конкуренцию по скорострельности любым другим МК своего класса, в том числе и АВР. Да и по другим функциям тоже.
Хотя, как уже написал Greg, dsPIC33 похоже на PIC18 только тем что используют одну кухню - MPLAB, и сходство на этом кончается.

Не знаю как сейчас ситуация, но как то здесь на форуме читал пост уважаемого =AVR=, что в классе 16-битных МК с ДСП ядром, dsPIC33 по скорострельности оставляет далеко позади АВР-ы соответствующего класса. Так что все не так плохо как кажется.
Старый 09.01.2010, 00:19   #20
Greg
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от GANY Посмотреть сообщение
...dsPIC33 по скорострельности оставляет далеко позади АВР-ы соответствующего класса. Так что все не так плохо как кажется.
не мудрено, ведь у атмеля нет 16-разрядных процессоров

я там дал ссылку на сахаровский бенчмарк. там разные тесты, и вполне так всё репрезентативно. для дспика, кстати, бенчи мои (ник go), как раз в то время (лет 5 назад) запал на эти камни.
Старый 09.01.2010, 00:44   #21
GANY
Senior Member

Цитата:
не мудрено, ведь у атмеля нет 16-разрядных процессоров

я там дал ссылку на сахаровский бенчмарк. там разные тесты, и вполне так всё репрезентативно. для дспика, кстати, бенчи мои (ник go), как раз в то время (лет 5 назад) запал на эти камни.
Ничего себе, я не знал!
Особо не интересовался АВР-ами. Хотя не имею ничего против. Достойный МК. По крайней мере среди 8-ми битных, очень привлекателен.
Среди 32-битных наверное тоже.

Спасибо за ссылку. Там 30-тый среди флагманов по скорострельности.(это не вам)
Старый 09.01.2010, 07:50   #22
Bill
Senior Member

По умолчанию Вообще-то, к подпбным тестам я отношусь настороженно.

Для двух разных контроллеров PIC18, имеющих одинаковую архитектуру, результаты тестов резко отличаются. О чем это говорит?
Старый 09.01.2010, 09:21   #23
masterzx
Senior Member

Вес репутации: 826/63
masterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to behold
Отправить сообщение для masterzx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вообще-то, к подпбным тестам я отношусь настороженно.

Цитата:
Для двух разных контроллеров PIC18, имеющих одинаковую архитектуру, результаты тестов резко отличаются. О чем это говорит?
О не совершенстве компиляторов...
Старый 09.01.2010, 13:50   #24
Алексей
Senior Member

Вес репутации: 578/52
Алексей is a name known to allАлексей is a name known to allАлексей is a name known to allАлексей is a name known to allАлексей is a name known to allАлексей is a name known to all

Цитата:

Если привести все к 10 MIPS, то получится
AVR:
z1 = x*y; // 207 - циклов, 20,7 us
z2 = x/y; // 700 - циклов, 70 us

PIC18:
z1 = x*y; // 400 - циклов, 40 us
z2 = x/y; // 875 - циклов, 87,5 us

Разница при умножении 2 раза, делении 1,25 в пользу AVR. А цифры три и выше берутся от того что максимальная вычислительная мощность AVR 16MIPS, у PIC18 - 10 MIPS.

Вот вам пример еще одной новой архитектуры:
PIC24HJ 40 MIPS:
Код:
float x, y, z1, z2;

int main(void)
{
    x = 4.0;
    y = 2.0;

z1 = x*y;     // 120 - циклов,   3 us

z2 = x/y;     // 354 - циклов,  8.85 us

return 0;
}
Микроконтроллеры всего лишь инструменты, всегда можно найти что-то более быстродействущее, просто надо знать когда остановиться
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 14:15   #25
z0rgvi
Senior Member

Вес репутации: 242/44
z0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Разница при умножении 2 раза, делении 1,25 в пользу AVR. А цифры три и выше берутся от того что максимальная вычислительная мощность AVR 16MIPS, у PIC18 - 10 MIPS.
16 Mips у Pic18
z0rgvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ