Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2019, 15:34   #1
Руслан
Senior Member

Вес репутации: 62/0
Руслан will become famous soon enough
По умолчанию переход на PIC18F47J53-I/PT

Всем привет!

Мне посоветовали перейти на PIC18F47J53-I/PT по причине того, что у него относительно большая память программ. Компилятор Си бесплатный без оптимизатора, поэтому на мой взгляд неплохо иметь запас по памяти программ

Меня в первую очередь беспокоят вопросы:
- массовости этого процессора,
- кто на нем работал - есть ли проблемы

Сейчас работаю на PIC18F4520. Надо бы перейти на новый какой-нить. Рассматривал stm32, но там беспокоят проблемы с библиотеками.
Когда пишу для пика, то пишу на чистом Си без использования библиотек - считаю это плюсом.

Может кто еще что подскажет, пожалуйста.
Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось Руслан; 28.03.2019 в 15:41.
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 16:15   #2
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3977/84
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: переход на PIC18F47J53-I/PT

Руслан
Когда пишу для пика, то пишу на чистом Си без использования библиотек - считаю это плюсом. - на чистом Си без сторонних библиотек невозможно писать для общих решений. в общем случае Вы обречены писать boot/обработчики векторов и.т.д. на asm и размещать все это определенным адресам с помощью создания скрипта для линкера.

PIC18F47J53-I/PT - с моей точки зрения stm8/stm32 архитектурно лучше pic16. с точки зрения разработки у них очень похожий инструментарий.

Ну и если Вы привыкли к ядру pic16, то с переходом на любой другой МК с этим ядром проблем быть не должно. Конкретно этот pic не использовал, но использовал много других pic16.
besogon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 16:29   #3
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Руслан
Когда пишу для пика, то пишу на чистом Си без использования библиотек - считаю это плюсом. - на чистом Си без сторонних библиотек невозможно писать для общих решений. в общем случае Вы обречены писать boot/обработчики векторов и.т.д. на asm и размещать все это определенным адресам с помощью создания скрипта для линкера.
это относится к pic? (так микрочип дает только компилятор Си без библиотек или я чего то не знаю?!) Или Вы про stm?
Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
PIC18F47J53-I/PT - с моей точки зрения stm8/stm32 архитектурно лучше pic16. с точки зрения разработки у них очень похожий инструментарий.
Так может тогда лучше на stm переходить?
Относительно stm волнует вопрос - через лет 5-10 смогу ли у них купить выбранный процессор? Микрочип в этом меня устраивает - они проц на котором я писал 10 лет назад и сейчас продает.
Старый 28.03.2019, 16:48   #4
petrd
Senior Member

Вес репутации: 2039/78
petrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
это относится к pic? (так микрочип дает только компилятор Си без библиотек или я чего то не знаю?!) Или Вы про stm?

Так может тогда лучше на stm переходить?
Относительно stm волнует вопрос - через лет 5-10 смогу ли у них купить выбранный процессор? Микрочип в этом меня устраивает - они проц на котором я писал 10 лет назад и сейчас продает.
Вы много чего видимо не знаете.
Микрочип он один такой, а STM это один из представителей сообщества ARM. Вы думаете Микрочип самый крутой? Умрет Микрочип - унесет все с собой, умрет STM - тот же CortexM не умрет, его много кто делает, например NXP и т.д. И компиляторы там не только под один STM заточены.
И смотря что Вы считаете библиотеками. CMSIS вообще-то тоже библиотека, и как без нее? И что попал к Вам в руки TFT ЖК, будете каждый раз изобретать свой драйвер? Вы видимо путаете обертки типа HAL - с остальными библиотеками.
Старый 28.03.2019, 16:57   #5
pal1222@yandex.ru
Senior Member

Вес репутации: 2578/78
pal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond repute

Цитата:
... - через лет 5-10 смогу ли у них купить выбранный процессор? ...
Ойй вэээйЙ... "где мы - и где завтра"©
pal1222@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 16:59   #6
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Микрочип он один такой, а STM это один из представителей сообщества ARM. Вы думаете Микрочип самый крутой? Умрет Микрочип - унесет все с собой, умрет STM - тот же CortexM не умрет, его много кто делает, например NXP и т.д. И компиляторы там не только под один STM заточены.
И смотря что Вы считаете библиотеками. CMSIS вообще-то тоже библиотека, и как без нее? И что попал к Вам в руки TFT ЖК, будете каждый раз изобретать свой драйвер? Вы видимо путаете обертки типа HAL - с остальными библиотеками.
да, я много не знаю т.к. работа с микроконтроллером не основная моя работа и те задачи, что попадаются решаю на старом проце.

Вы толкаете в сторону stm как я понял, но повторюсь - смогу ли я купить выбранный сегодня модель stm через 5-10 лет? Или Вы хотите сказать что даже stm умрет то будут живы другие с этой же архитектурой, но у меня будет конкретная распиновка на моей плате - не придется ли переразводить платы и все переписывать проги.
Старый 28.03.2019, 17:02   #7
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1775/73
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:

Умрет Микрочип - унесет все с собой, умрет STM - тот же CortexM не умрет, его много кто делает, например NXP и т.д. И компиляторы там не только под один STM заточены.
Если не в курсе, то у Microchip полно CortexM ))
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 17:11   #8
Илья
Senior Member

Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
Мне посоветовали перейти на PIC18F47J53-I/PT по причине того, что у него относительно большая память программ.

Сейчас работаю на PIC18F4520. Надо бы перейти на новый какой-нить.
Если хорошо знаете 4520, то (imho) проще переход на 47K40.
47J53 он имеет USB и 12бит АЦП. Если USB и 12бит не нужны, то зачем платить больше?

Но еще обратите внимание на инструментарий. Если есть только ICD-2, то он давно снят с поддержки и не будет работать с новыми МК (семействами J, K и другими 3В)
Старый 28.03.2019, 17:56   #9
besogon
Senior Member

besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Руслан
так микрочип дает только компилятор Си без библиотек или я чего то не знаю?! - в общем случае дает целую кучу всего, что можно сходу использовать. ну или не использовать.

если Вы принудительно не указываете, что расположить в начале исполнения, значит среда всё это как-то делает за Вас.

если Вы самостоятельно не пишете раскладки памяти для периферии, значит Вы уже используете чьи-то библиотеки с описанием контроллера.

petrd
Умрет Микрочип - унесет все с собой - недавно был на выставке в Шанхае и оказалось, что ребята из cmostek вполне себе делают свои какие-то решения на базе своего ядра, аналога pic14.

Предполагаю, что в реальном мире вагон и маленькая тележка клонов stm8/pic1x контроллеров.
Старый 28.03.2019, 18:26   #10
petrd
Senior Member

petrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond reputepetrd has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Если не в курсе, то у Microchip полно CortexM ))
Замечательно!!! Столько времени прошло, а в голове никак не уложится, что Atmel это Microchip
Верное замечание, исправлю "Умрет Микрочип - унесет с собой ядра PIC и ATMEL".
Старый 28.03.2019, 19:13   #11
Илья
Senior Member

Цитата:
..исправлю "Умрет Микрочип - унесет с собой ядра PIC и ATMEL".
тогда еще исправление:
"умрет STM - унесет с собой STM8, ST10" ))
Старый 28.03.2019, 19:31   #12
petrd
Senior Member

Цитата:
тогда еще исправление:
"умрет STM - унесет с собой STM8, ST10" ))
ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 29.03.2019, 10:43   #13
Руслан
Senior Member

Цитата:
Если хорошо знаете 4520, то (imho) проще переход на 47K40.
47J53 он имеет USB и 12бит АЦП. Если USB и 12бит не нужны, то зачем платить больше?
у 47K40 тоже 8 таймеров? С ходу в доке что-то не вижу...
Для моей задачи нужно побольше таймеров.

Цитата:
Но еще обратите внимание на инструментарий. Если есть только ICD-2, то он давно снят с поддержки и не будет работать с новыми МК (семействами J, K и другими 3В)
Программатор куплю какой надо.
Старый 29.03.2019, 12:18   #14
Илья
Senior Member

47K40
• Three 8-Bit Timers (TMR2/4/6) with Hardware Limit Timer (HLT)
• Four 16-Bit Timers (TMR0/1/3/5)
Старый 29.03.2019, 15:18   #15
Руслан
Senior Member

Цитата:
47K40
• Three 8-Bit Timers (TMR2/4/6) with Hardware Limit Timer (HLT)
• Four 16-Bit Timers (TMR0/1/3/5)
спасибо, буду разбираться
Старый 29.03.2019, 15:22   #16
Руслан
Senior Member

хотя во мне борются два человека:

- один говорит - старый проц, который я юзаю пикрочип еще продает, мои задачи он решает, зачем переходить на новый проц и тратить время

- второй - надо развиваться и держать руку на пульсе.
Старый 29.03.2019, 15:42   #17
sdn_sdn
Member

Вес репутации: 339/13
sdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the rough

Цитата:

- один говорит - старый проц, который я юзаю пикрочип еще продает, мои задачи он решает, зачем переходить на новый проц и тратить время

Ну уж если речь зашла о развитии и руке на пульсе, то переходить следует на семейство PIC18FXXK42.
sdn_sdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 14:55   #18
Abivan
Member

Вес репутации: 242/47
Abivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura about

Цитата:
развитие это не переход с проца на проц.
Развитие это использование новых подходов и методов.
Я бы посоветовал уходить с 18 семейства. Хотите на стм, как тут предлагают, но если майкрочип устраивает(как меня, например) то на 16-ти битное семейство. В те же деньги 1.44$ вот для примера PIC24FJ256GA705
Вы получаете памяти 256к и рамы 16к. Многовекторную систему прерываний с приоритетами. бонусом пару логических ячеек

И развитие. Развиваться рекомендую не в сторону замены камней, а в сторону использования РТОС в своих проектах.
кооперативная OSA - она работает и на пик 18 и пик24, а вот вытесняющая TNeo только начиная с пик24

Я теряюсь в догадках почему 18 семейство(оно убогое во всем) не прекратило свое существование с появлением 24х. Видно в майкрочипе социально ориентированные работодатели и не стали группу разрабов 18-го семейства разгонять.
Abivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 15:44   #19
sdn_sdn
Member

Вес репутации: 339/13
sdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от Abivan Посмотреть сообщение
....
Я бы посоветовал уходить с 18 семейства. В те же деньги 1.44$ вот для примера PIC24FJ256GA705
... Многовекторную систему прерываний с приоритетами. бонусом пару логических ячеек....
Семейство PIC18FXXK42 имеет многовекторную систему прерываний, 4 - е логические ячейки, DMA и проч. вкусности.
sdn_sdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 19:35   #20
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5553/168
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Я теряюсь в догадках почему 18 семейство(оно убогое во всем) не прекратило свое существование с появлением 24х. Видно в майкрочипе социально ориентированные работодатели и не стали группу разрабов 18-го семейства разгонять.
есть прям устойчивый мем - "контроллер профессионального уровня". Это про 18-е. В каждой шутке есть доля шутки. Без стека наговнокодить (мем с тем же авторством) на порядок сложнее.
Кстати, только недавно узнал историю выражения "выстрелить себе в ногу" (книжка такая была про программирование на Си). Это когда крутые ковбои в кобуре держали взведенный револьвер.

мда, с 1-м Апреля...
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 21:43   #21
pal1222@yandex.ru
Senior Member

Вес репутации: 2578/78
pal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
есть прям устойчивый мем - "контроллер профессионального уровня". Это про 18-е. В каждой шутке есть доля шутки. Без стека наговнокодить (мем с тем же авторством) на порядок сложнее.
Кстати, только недавно узнал историю выражения "выстрелить себе в ногу" (книжка такая была про программирование на Си). Это когда крутые ковбои в кобуре держали взведенный револьвер.

мда, с 1-м Апреля...
Про 16-e, вапсчета
Сдается мне Greg, настоящего говнокода вам видеть не приходилось...
Упал недавно мне на голову проект на C#... (к счастью, пока удалось отмазаться) так это мля "просто восторг". Всё по учебнику (new и this через строку)всё структурировано, и нихрена с наскоку невозможно понять, что оно делает. А потом смекаешь - это же просто delay_ms(10000). И все завершения таймаутов обращения к оборудованию через ексепшен.
pal1222@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 09:59   #22
Руслан
Senior Member

Цитата:
И развитие. Развиваться рекомендую не в сторону замены камней, а в сторону использования РТОС в своих проектах.
РТОС - это что?
Старый 02.04.2019, 10:12   #23
besogon
Senior Member

Руслан
операционная система реального времени.
freeRTOS тот же.
или TNkernel.
Старый 02.04.2019, 11:28   #24
Abivan
Member

Вес репутации: 242/47
Abivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura about

Цитата:
РТОС - это что?
RTOS - правильнее, по нашему ОСРВ
начни отсюда http://pic24.ru/doku.php/osa/ref/intro
там есть учебник, все очень здорово расписано.
Abivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 20:08   #25
Marat
Senior Member

Вес репутации: 805/61
Marat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to behold

Руслан, тут на форуме обитало (обитает) пару людей, которые эти RTOS и писали.(или портировали).. Tester автор осы, на которую Вам намекают, и пару человек, хорошо перетряхнувшие TNkernel (и следующий вариант TNeo). Так что может даже получится с авторами пообщаться.....