Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2018, 15:44   #1
alexD
Junior Member

Вес репутации: 118/20
alexD will become famous soon enoughalexD will become famous soon enough
По умолчанию Таймер и задержка, общие вопросы

Подскажите, как правильно и удобно реализовывать задержки в программе?
Есть программа с главным бесконечным циклом, в которой по очереди вызываются функции-задачи. Если у некоторых срабатывает ожидаемое прерывание, то вызывается их внеочередная обработка (быстрые задачи).
Задачи работают и обеспечивают какой-либо функционал, например, работу по 1-Wire с датчиками температуры.
В некоторых задачах находятся автоматы и для них требуется свои задержки, которые формируются с помощью одного аппаратного таймера.

Понятно, что задержки типа delay_ms() или delay_us() лучше не использовать в основном цикле программы, т.к. это бесполезная остановка программы (хотя прерывания и обрабатываются).
Аппаратных таймеров не так много, а таймеров в программе нужно больше десятка, поэтому настроен один аппаратный таймер на 1мс или 0,5 мс и уже от него формируем набор программных таймеров. Как формировать программные таймеры - решений много, но такими задержками удобно формировать длительности миллисекунды и выше.

А как тогда реализовать в этой же идеологии задержки в мкс, особенно когда они не однократно вызываемые и разные, например, 2 мкс, 3 мкс , 6, 8, 12, 30 и тд.
Есть какой-либо единый общий подход к реализации и унифицированному использованию задержек в мс и мкс?

P.S. сейчас для микросекундных задержке используется delay_us()
alexD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:04   #2
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3528/77
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Таймер и задержка, общие вопросы

alexD
Есть какой-либо единый общий подход к реализации и унифицированному использованию задержек в мс и мкс? - чтобы разрешить эти проблемы я написал операционную систему.

С точки зрения приложения вызов msleep/usleep есть вызов ядра с просьбой вернуть управление потоку не раньше чем через через сколько надо единиц времени.

Ядро уже само решает что со всем этим делать.
В ядре живет таймер ядра, который исходя из пула ожидающих может передать поток на исполнение.

работу по 1-Wire - 1 wire вроде бы требует довольно точных временных промежутков. Не факт что Вас устроят довольно неточные решения.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:11   #3
besogon
Senior Member

besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

alexD
по поводу внутренний логики формирования ожиданий - в простых случаях достаточно разобраться с тем, как не вызывать прерывания тогда, когда это не нужно.

иначе говоря если у Вас нужно разбудить один поток через 3 секунды, другой через 10ms, а третий через 400us, то не нужно вызывать прерывания частотной сеткой.

не такая сложная задача перенастроить таймер, чтобы он вызвал прерывание тогда, когда это нужно и не так много памяти занимают времена ожиданий задач.
Старый 24.10.2018, 16:49   #4
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2246/74
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Тупая задержка в цикле тоже имеет право на жизнь, даже скажу, что генерировать задержку в 5-20 тактов микроконтроллера чем-то кроме тупой задержки нецелесообразно.
А вот в прерываниях задержки ставить нельзя - можно что-то другое не успеть вовремя обработать.
В остальном, ставится таймер под самое часто востребованное событие, остальные временные интервали генерируются с помощью программных предделителей.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 18:08   #5
besogon
Senior Member

Рак
что генерировать задержку в 5-20 тактов микроконтроллера чем-то кроме тупой задержки нецелесообразно - в очень-очень редких случаях нужна задержка в тактах - гораздо чаще нужна задержка во времени.

и тут часто возникает вопрос - а собственно говоря с какой частотой сейчас работает контроллер?

если частота меняется динамически, то задержка в тактах не есть задержка во времени, в то время как с целью экономии обычная практика ждать чего-то с низкой частотой, а работать с высокой.

понятное дело, что я делюсь своим опытом - наверняка есть задачи, в которых есть свои другие оптимальные решения.
Старый 25.10.2018, 11:03   #6
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3948/106
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от alexD Посмотреть сообщение
Аппаратных таймеров не так много, а таймеров в программе нужно больше десятка
Выбирайте правильно МК под задачу... Нужно много таймеров??? Так и берите подобающий МК.. с развитыми таймерами... а не занимайтесь самоизнасилованием мозга...
Цитата:
А как тогда реализовать в этой же идеологии задержки в мкс, особенно когда они не однократно вызываемые и разные, например, 2 мкс, 3 мкс , 6, 8, 12, 30 и тд.
В большинстве случаев они и даром никому не нужны... кроме, может быть, начального инита периферии...
В остальных случаях... это всё определённые протоколы... которые лучше юзать хардварно на одном МК.. если он это позволяет... или на нескольких МК... как это, например, предлагает ТИ... Ну... или ОСь какую прикручивать... если получится...
Цитата:
Есть какой-либо единый общий подход к реализации и унифицированному использованию задержек в мс и мкс?
Нет... и быть не может... "Универсальность - зло!"(с)...
Цитата:
P.S. сейчас для микросекундных задержке используется delay_us()
Для начальной отладки может и сгодится... А так... "Выбрось каку!"(с)...
Старый 25.10.2018, 12:14   #7
besogon
Senior Member

HHIMERA
я с Вами не согласен.
Старый 25.10.2018, 13:21   #8
alexD
Junior Member

Вес репутации: 118/20
alexD will become famous soon enoughalexD will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
alexD
по поводу внутренний логики формирования ожиданий - в простых случаях достаточно разобраться с тем, как не вызывать прерывания тогда, когда это не нужно.

иначе говоря если у Вас нужно разбудить один поток через 3 секунды, другой через 10ms, а третий через 400us, то не нужно вызывать прерывания частотной сеткой.

не такая сложная задача перенастроить таймер, чтобы он вызвал прерывание тогда, когда это нужно и не так много памяти занимают времена ожиданий задач.
Я изменяю существующий довольно простой проект на dsPIC33 с 40 MIPS. Хотелось бы его оптимизировать для будущих изменений.
В нем самая важная задача выполняется периодически (каждые 50 мкс) в прерывании. Длительность ее выполнения в пределах 15 мкс.
А в промежутках между ними по очереди выполняются задачи-функции (если нет необходимости в текущем вызове выполнять эту задачу, то функция не вызывается): работа с датчиками температуры, интерфейсы, настройки, режимы работы и прочее. И получается, что применяя бесполезные задержки delay, некоторые задачи могут бесполезно "задумываться". Согласен, что сам код (обработка, вычисления, переходы автоматов) в задачах выполняются быстро и если я избавлюсь от микросекундных задержке delay, то задачи просто будут быстрее перебираться. Сейчас ничего не страдает (функций-задач мало), но перенос такого проекта на более скоростные контроллеры пользы не даст.
В основном задержки единицы мкс, редко 30 мкс. Чтобы оценить потери в выполнении команд при нахождении в delay, я свел в таблицу сколько тактов командных циклов проходят за различные длительности задержек мкс в зависимости от производительности контроллера. Понятно, что не все команды за 1 Tcy. В среднем получается 1000 командных тактов, за это время можно выполнить какой-нибудь расчет, вычисления регулятора на 500 Tcy.
Будет ли выгода от перехода на "умные" задержки, когда контроллер не выполняет NOP, а отдает управление для следующей задачи. Или накладные расходы на организацию таймера (обработка, запуск, вызов, возврат) скушает все преимущества?
Миниатюры
задержки.JPG  

Последний раз редактировалось alexD; 25.10.2018 в 13:28.
alexD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 13:53   #9
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6161/140
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
HHIMERA
я с Вами не согласен.
Глупо отрицать очевидные вещи...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 13:54   #10
besogon
Senior Member

alexD
накладные расходы будут.
В основном задержки единицы мкс, редко 30 мкс - все зависит от скорости исполнения - сколько вообще можно выполнить за единицы мкс вопрос открытый.

Если у Вас dspic с 40 MHz то на единицы скорее правильным будет просто прождать в том же потоке, а на 30 можно и переключиться что-то поделать.

Однако же есть один момент - если Вы не собираетесь использовать ОС, то из-за редких в 30 мсек Вы получаете набор решаемых проблем.

Не факт, что оно Вам надо.
Старый 25.10.2018, 13:55   #11
besogon
Senior Member

dosikus
я бы не хотел дискуссии с Вами - у меня сложилось впечатление что с Вами не имеет смысла вести диалог. Не могли бы не писать мне больше?
Старый 25.10.2018, 14:17   #12
HHIMERA
Senior Member

HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Будет ли выгода от перехода на "умные" задержки, когда контроллер не выполняет NOP, а отдает управление для следующей задачи. Или накладные расходы на организацию таймера (обработка, запуск, вызов, возврат) скушает все преимущества?
Обсуждение полёта лошадки в космосе...
Ваша задача... рассмотреть все существующие варианты решений... и выбрать лучшее из них...
Ибо в разных случаях... всё может и быть по разному...
Старый 25.10.2018, 14:20   #13
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
HHIMERA
я с Вами не согласен.
Цитата:
dosikus
я бы не хотел дискуссии с Вами
Бью прям челом... Царь!!!???
Старый 25.10.2018, 14:36   #14
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
В нем самая важная задача выполняется периодически (каждые 50 мкс) в прерывании. Длительность ее выполнения в пределах 15 мкс.
А в промежутках между ними по очереди выполняются задачи-функции (если нет необходимости в текущем вызове выполнять эту задачу, то функция не вызывается): работа с датчиками температуры, интерфейсы, настройки, режимы работы и прочее. И получается, что применяя бесполезные задержки delay, некоторые задачи могут бесполезно "задумываться". Согласен, что сам код (обработка, вычисления, переходы автоматов) в задачах выполняются быстро и если я избавлюсь от микросекундных задержке delay, то задачи просто будут быстрее перебираться.
Я уже основательно стал забывать... что там и как в дсПИК...
А ваще... изначально расставляются приоритеты задач... что важнее, что не очень... что можно прерывать, а что нет... На развитых МК так можно крутить несколько задач практически одновременно...
Допиливать... что уже есть... дело конечно неблагодарное...
Попытайтесь всё микросекундное и требующее точности привязать к разным таймерам... а остальное - к одному таймеру... как к системному...
Цитата:
Сейчас ничего не страдает (функций-задач мало), но перенос такого проекта на более скоростные контроллеры пользы не даст.
Вот поэтому... для новых проектов... желательно выбирать МК не просто более быстрый... а и тот, который сможет разгрузить ядро от рутинных задач... А это - развитые таймера... которые могут аппаратно взаимодействовать с периферией... и ДМА... Т.е. перевести всю рутину на хардварные и полухардварные решения...

Последний раз редактировалось HHIMERA; 25.10.2018 в 14:46.
HHIMERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 15:04   #15
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6161/140
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
dosikus
я бы не хотел дискуссии с Вами - у меня сложилось впечатление что с Вами не имеет смысла вести диалог. Не могли бы не писать мне больше?
В чем проблема-то, просто не читай мои сообщения...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 17:41   #16
besogon
Senior Member

dosikus
с моей точки зрения Вам удалось достичь определенных успехов, которых в целом достигают единицы.

не ответить Вам наверное было бы неуважением.

с другой стороны последние годы у нас с Вами определенно не выходит конструктивного диалога - в лучшем случае пустая болтовня.
вряд-ли со временем что-то поменяется.
Старый 25.10.2018, 18:23   #17
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
последние годы у нас с Вами определенно не выходит конструктивного диалога - в лучшем случае пустая болтовня.
вряд-ли со временем что-то поменяется.
И что??? Тема такая... что вы ещё ожидали??? Этот вопрос с постоянной периодичностью возникает где не попадя... и на ПИках... и на АВРах... вот и на дсПИКах выплыл... даже на ардуйне спрашивают "как выполнять несколько задач одновременно?"... Вы видели универсальный ответ??? Я - нет!!!
Из собственного опыта... при малых времянках и асинхронности процессов... максимально юзать хардварные решения... дабы разгрузить ядро от злополучного ногодрыга и задержек... ибо полухардварные решения тоже несут некоторые накладные расходы... пусть и минимальные... что при снижении частоты тактирования может стать уже недопустимым...
Либо... как предлагает ТИ... юзать 25-и центовые МК для периферийных задач... Вы не согласны с этим... Чудесно... Предложите что нить такое... чтобы даже Досикус ахнул... Нет??? Вот так "пустая болтовня" и возникает...
Старый 25.10.2018, 21:30   #18
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1432/41
Guaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud of

Цитата:
...В основном задержки единицы мкс, редко 30 мкс...
На мой взгляд, не нужно ничего мудрить. Тут два варианта - или "тупая" задержка (линейная последовательность команд или цикл), или "умная" задержка, являющаяся фактически не задержкой, а "ожидалкой" момента появления условия окончания такой "задержки". Но на столь коротком интервале времени процессор, во-первых, не успеет ничего сделать (имеется в виду обработать код "умной" задержки), а во-вторых, как сделать тот счётчик, который будет точно (т.е. всегда неизменно) отсчитывать нужное число тактов для счётчика "ожидалки"? Это просто нереально.
Так что вариант тут только один - обычная простая задержка.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 22:26   #19
besogon
Senior Member

Guaho
а оно часто нужно точно?
по моему опыту чаще нужно не ранее чем.
в случае если не ранее чем, то критерием вполне является что число циклов ожидания выше, чем число циклов переключения потока.

ну и да - про какие-то точные вещи - у автора есть прерывание с обработкой в 15us. значит точность внутри прерываемых по определению хуже, чем 15us.
Ответ