Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2018, 20:07   #1
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4688/107
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute
По умолчанию накипь

Я себя позиционирую на 99.9% как юзер, и только на 0.1% как эмбеддер - разработчик. Т.е. понимаю и вашу кухню, но особенно кухню с другой стороны изделий.

Что такое бутлоадер? Нет, не глазами программиста эмбеддера, а глазами юзера. Юзера бывают разные и вот хочу накипевшее вам вывалить, ибо вы как строители, построили и ушли со стройки. А вот жильцы потом маются от косяков.

1. Юзер - фанатик всего нового, но за бесплатно. Такой юзер будет без конца обновлять прошивки, сразу как только они появятся, совершенно не вникая, а что нового он получит. Свято веря, что новая прошивка уж точно лучше старой.

2.Юзер - "лентяй", ни за что не будет менять прошивку, только если не припрет не преододлимой силой, необходимостью пофиксить баг, жизненно важный.

3. все промежуточное между первыми двумя крайностями.

Так вот бутлоадер это: изделие не готово, но продается. Его не доделали, не дописали, кто-то хочет все время иметь рабочее место по возможности не создавая новый софт, а без конца вылизывая старый.
Бут - это мина которая рванет по законам больших чисел.
Не стыдно фуфло выдавать за изделия? Деньги не пахнут?

Вроде как многие тут, кто всерьез работает, начинают с ТЗ. Так зачем нужен бут? Либо изделие отвечает запросам ТЗ, либо оно ещё не сделано. Чего ещё за бэкдоры и "авсоь понадобится обновить прошивку"? Если так удобнее отлаживать - ну пусть так, перед релизом удави бут!

Чего меня бомбануло то? С чего такая ненависть: я за последние 2 месяца принял оборудования на всю нашу область. Решительно все перед развозом необходимо перешить на последнюю не менее глючную и далеко не последнюю прошивку. Железки стоимостями от 200тыр до ляма. Один хрен гавно и прошивки всё приходят и приходят. А те кто их пишет все работают и работают. И на заработанные, по разным странам ездят отдыхать, а конечный потребитель получает гавно.

Ненавижу изделия с бутами!
...говоришь: ваша хреновина имеет слишком широкую полосу захвата, на весь транспондер, хотя предназначалась для конкретной полосы в ~4.6МГц. Ок переделали прошивку - получили узкую полосу, но если снять сигнал со спутника перескакивает на соседнюю несущую. Пофиксили - теперь при прошиве половина изделий превращаются в камни.
Бут это признак того, что "сейчас купи наше гавно, а мы потом когда нибудь может быть пофиксим все косяки". И вдруг оказывается, что фиксили-фиксили и уперлись в ограничения железа.

Почему друг друга гавном то кормим? Ничего личного к форумчанам не имею, но может кто задумается с такого бриза.

Как же уже за..ла эта модель экономики...
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 20:39   #2
ampersant
Senior Member

ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: накипь

Лицензии.
Пример: есть прибор, но лицухами открыто 3 входа из 8. анализ не полный. Производится централизованная закупка для этих приборов ещё лицензий, чтобы раскрыть по больше функций. Т.е. в приборе все это уже есть, только надо скормить ключик= текст (по ведомости этот текст стоит вроде на 17 лямов по субъектам России. ) В предвкушении вводим ключик и оказывается: что раскрылось ещё 3 входа, и теперь их 6. Но если хочешь IP вход то отключай ASI вход. А расширенный анализ не поддержан логами. А самое главное, что процик видимо слабоват оказался. Стал тупить и тормозить, да и вообще иногда виснуть. Кто бы это гавно купил, если бы сразу видел что это, когда все раскрыто.

Главное что железо то уже сразу в руках, но его функции закрыты. Т.е. купил корову на мясо, а получил то только сухожилия.

Отдельный котел в аду этим господам, безвременно.
Старый 27.02.2018, 22:01   #3
_WIL_
Senior Member

Вес репутации: 1181/49
_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of

как в тему. Я сегодня тоже прошивку обновлял, не хотел, начальство настояло, с утра говорит по быстрому обновишь и все. Мало того что 2 часа протрахался теперь с новыми глюками до сих пор разбираюсь.
_WIL_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 23:36   #4
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2351/106
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

1..Возможность обновления есть у всего, от часов до автомобилей, это по сути бонус..Покупается законченный продукт с оговоренными функциями по оговоренной цене, и на этом сделка закрыта..
Дальнейшие обновления это предложения пользователю бесплатно или за деньги дополнительных услуг, не хочешь не бери..
2..Опять же сделка это оговоренные функции за оговоренную цену. Если говорят что опционально возможно что то еще будет-это как прогноз погоды, гарантии нет ,обязаловки нет..Кроме тех случаев когда это предлагается как гарантированная опция в рамках сделки..
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 04:49   #5
ampersant
Senior Member

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
1..Возможность обновления есть у всего, от часов до автомобилей, это по сути бонус..Покупается законченный продукт с оговоренными функциями по оговоренной цене, и на этом сделка закрыта..
Дальнейшие обновления это предложения пользователю бесплатно или за деньги дополнительных услуг, не хочешь не бери..
2..Опять же сделка это оговоренные функции за оговоренную цену. Если говорят что опционально возможно что то еще будет-это как прогноз погоды, гарантии нет ,обязаловки нет..Кроме тех случаев когда это предлагается как гарантированная опция в рамках сделки..
Покупаем домофон, устанавливаем. Своих пускает, чужих - только по желанию своих. Чем вы можете еще порадовать конечного юзера? Честно. Что бы юзер захотел обновить домофон с риском получить камень?
Старый 28.02.2018, 11:33   #6
maagalex
Senior Member

maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
Покупаем домофон, устанавливаем. Своих пускает, чужих - только по желанию своих. Чем вы можете еще порадовать конечного юзера? Честно. Что бы юзер захотел обновить домофон с риском получить камень?
От распознавания по лицу приходящих до искусственного интеллекта в качестве консьержки для вопросов на любые темы..да хоть оплату счетов, хоть "умный дом" для охвата всего дома, рекламма и даже заказы срочных вещей среди ночи ..вообще неограниченные возможности..
Старый 28.02.2018, 11:52   #7
HJV
Senior Member

Вес репутации: 363/47
HJV is just really niceHJV is just really niceHJV is just really niceHJV is just really nice
Отправить сообщение для HJV с помощью ICQ

Цитата:
От распознавания по лицу приходящих до искусственного интеллекта в качестве консьержки для вопросов на любые темы..да хоть оплату счетов, хоть "умный дом" для охвата всего дома, реклама и даже заказы срочных вещей среди ночи ..вообще неограниченные возможности..
Здрасьте, а Вася дома?
"Пропустить рекламу можно будет через 52, 51, 50 секунд...
Шариковые подшипники урюпинского завода шарикоподшипниковых изделий..."
HJV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 11:54   #8
Sash
Senior Member

Вес репутации: 1741/67
Sash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant futureSash has a brilliant future

Цитата:
От распознавания по лицу приходящих до искусственного интеллекта в качестве консьержки для вопросов на любые темы..да хоть оплату счетов, хоть "умный дом" для охвата всего дома, рекламма и даже заказы срочных вещей среди ночи ..вообще неограниченные возможности..
Хочу такой домофон! Где скачать такую прошивку для моего?
Sash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 12:21   #9
alexem
Senior Member

Вес репутации: 392/45
alexem is just really nicealexem is just really nicealexem is just really nicealexem is just really nice

Поддерживаю.
Не только бут. Ещё и удалённый доступ - вред. Сыпятся жалобы от эксплуатационников, начинается кипиш и метание говн между отделами. Меня напрягают почём зря. Я уверен что косяк не мой, но меня не слышат (у них в силу приближённости к "императору" авторитета больше). А потом втихаря по удалёнке чёто нашуруют и всё хорошо - проблема исчезла.
И почти никто не знает кто накосячил. Хорошо бы раз-другой такая ситуёвина, а получается что каждый объект.

ЗЫ: недавно в поезде по дороге на какую-то выставку-демонстрацию коллеги обновили прошику... Итог: провалили всё :-)
Кривая она оказалась.

Последний раз редактировалось alexem; 28.02.2018 в 12:28.
alexem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 12:32   #10
_WIL_
Senior Member

_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of

Цитата:
Так вот бутлоадер это: изделие не готово, но продается. Его не доделали, не дописали, кто-то хочет все время иметь рабочее место по возможности не создавая новый софт, а без конца вылизывая старый.
Бут - это мина которая рванет по законам больших чисел.
Не стыдно фуфло выдавать за изделия? Деньги не пахнут?

.
Тут скорей проблема не в бутлоадере, а в разработчиках , а чаще даже не в них а в манагерах, сам по себе бутлоадер вещь не плохая, но расслабляет разработчика и дает возможность манагерам сильно ужать сроки, так как им главное продать, а качество мало волнует, тем более вину по всем глюкам на разработчиков можно свалить.

Меня иногда и без всяких бутлоадеров из говна конфетку заставляют лепить. Как то сказал что не буду делать откровенное говно, ответили что если до такого то числа не сделаю то на мое место придут другие люди, а город у меня маленький , работу с нормальной зарплатой хрен найденыш.

Последний раз редактировалось _WIL_; 28.02.2018 в 12:51.
Старый 28.02.2018, 12:53   #11
ampersant
Senior Member

ещё раз подчеркну, я не имею ничего против любого из форумчан, "не мы такие - жись такая" Это типа протест, против экономической модели поведения от разработчика до потребителя.
Сегодня нас ставят на контроль, я даже знаю чего они понапишут за 2-е суток. Но опять же не мы выбирали оборудование, нам его такое дали. А потом спросят за всё.
Старый 28.02.2018, 12:57   #12
_WIL_
Senior Member

Цитата:
Сообщение от alexem Посмотреть сообщение
Поддерживаю.
Не только бут. Ещё и удалённый доступ - вред. Сыпятся жалобы от эксплуатационников, начинается кипиш и метание говн между отделами. Меня напрягают почём зря..
Знакомо. Меня часто заставляют перепрошивать. Причем той же прошивкой, говорят "вдруг в прошивке что сбилось" и пофиг что 100500 раз перепрошивка не помогла вдруг на 100501 поможет.
Старый 28.02.2018, 13:20   #13
pasha_zv
Senior Member

Вес репутации: 645/40
pasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to all

бхех. а дырявый ЕПРОМ?
не допускаете? или косяки в прошивке, когда в епром залетают говенные данные?
ЗЫ. тут недавно эту тему обсуждали
Старый 28.02.2018, 13:44   #14
_WIL_
Senior Member

Цитата:
Сообщение от pasha_zv Посмотреть сообщение
бхех. а дырявый ЕПРОМ?
не допускаете? или косяки в прошивке, когда в епром залетают говенные данные?
ЗЫ. тут недавно эту тему обсуждали
При прошивке прграммы проверяются контрольные суммы , контрольные суммы можно проверить и при диагностике устройства.
А недавно обсуждали потерю сохраняемых юзером данных в ЕПРОМ, это несколько другая пестня . Если бьются данные в памяти програм это уже чип на замнеу.
Старый 28.02.2018, 14:28   #15
_WIL_
Senior Member

Наверно лучше описать ситуацию на примере.
Есть у меня в работе штук 300 свитчей ZTE2928. железо довольно надежное за исключением электролитов в питателе, чего не скажешь о сфте. Софт с конкретными тараканами.
Вдруг он начинает глючить, на меня начинают наезжать, перепрошей! , я говорю, нет валите меняйте питатель или проверяйте линию, на меня начинают серьезно наезжать, перепрошей!, я перепрошиваю, дальше как в анекдоте, два пути:
Либо ничего не изменится , либо удаленная перепрошивка с глючным питателем плохо кончится, и надо будет его снимать и шить уже на месте по другому.

off: некотоые тараканы в zte отдельный анекдот, например подскочила загрузка на проце пытаюсь посмотреть какой процес грузит проц, набираю команду а он мне "система занята попробуйте позже" , при низкой загрузке процессы показывает , но при низкой загрузке они как бы без надобности.

Последний раз редактировалось _WIL_; 28.02.2018 в 14:38.
Старый 28.02.2018, 16:12   #16
maagalex
Senior Member

А еще через удаленную прошивку можно сделать запланированное старение а ля эппл чтобы клиент не пользовался старыми девайсами вечно
Старый 28.02.2018, 16:13   #17
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3015/93
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Я себя позиционирую на 99.9% как юзер, и....
.......
Как же уже за..ла эта модель экономики...
При разработке изделий ТЗ разрабатывается под ИМЕЮЩЕЕСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МОМЕНТ видение обстоятельств функционирования этого изделия. То есть под МОДЕЛЬ. Моделью в ТЗ является все. От слова совсем.
Проблема в том, что критически важные ошибки исходной модели могут быть обнаружены лишь В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ эксплуатации. Сколько бы разработчик не продумывал совершенство модели, он всегда ошибется.
Это первый довод.
Второй довод состоит в логистике продаж. При разработке теоретически нужно учесть разного рода хотелки конечного потребителя, которые у него возникнут лишь ПОСЛЕ начала эксплуатации, а равно разработчик обнаружит потребность в новом функционале после вывода на рынок и заполнения складов дистрибуции. И что с этим делать? Выпускать новую партию, а старую в мусорку? Ведь новый функционал скорее всего будет востребован большинством.
ЗЫ. Все мы сильны задним умом....
ЗЗЫ. Третий довод состоит в конкуренции. Кто первым встал, того и тапки. Можно возмущаться сыростью новой продукции, но если производитель окажется вторым, он не сумеет отбить затраты на разработку. Это объективная ситуация.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 16:51   #18
ampersant
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
При разработке изделий ТЗ разрабатывается под ИМЕЮЩЕЕСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МОМЕНТ видение обстоятельств функционирования этого изделия. То есть под МОДЕЛЬ. Моделью в ТЗ является все. От слова совсем.
Проблема в том, что критически важные ошибки исходной модели могут быть обнаружены лишь В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ эксплуатации. Сколько бы разработчик не продумывал совершенство модели, он всегда ошибется.
Это первый довод.
Второй довод состоит в логистике продаж. При разработке теоретически нужно учесть разного рода хотелки конечного потребителя, которые у него возникнут лишь ПОСЛЕ начала эксплуатации, а равно разработчик обнаружит потребность в новом функционале после вывода на рынок и заполнения складов дистрибуции. И что с этим делать? Выпускать новую партию, а старую в мусорку? Ведь новый функционал скорее всего будет востребован большинством.
ЗЫ. Все мы сильны задним умом....
ЗЗЫ. Третий довод состоит в конкуренции. Кто первым встал, того и тапки. Можно возмущаться сыростью новой продукции, но если производитель окажется вторым, он не сумеет отбить затраты на разработку. Это объективная ситуация.
Я написал про оборудование которое не сильно подвержено конкуренции. Мировой рынок давно попилен. Скорость выхода на рынок уже не волнует. Нашему предприятию потребовалось продукция не одного а сразу всех подобных лидеров этого рынка. Один бы просто не справился с объемом. Т.е. этот аспект отметаем.
Большинство требует чтобы устройство работало. Никакие новые плюшки не понадобятся оч долго. если чего новое, то старое идет на помойку.
Срок амортизации этих железок номинально 85 месяцев. Потом можно выкидывать.
Прошивкой не решить 100% ибо железо требуется новое.

приходящие прошивки - это 100% попытки устранения старых косяков.

Ну, как бы, вы либо успешный бизнесмен, либо совестливый нищий.
Ещё раз: мне сложно сказать навешать новую лапшу зачем это делается. Я вижу результаты и знаю почему они такие.

Кому-то про свичи понятнее: берем например Dlink. Модели сменяются достаточно быстро, и что удивительно. первое что надо делать с Dlink - подновлять прошивку. Да это бесплатно. не долго, просто я сравнивал чем же отличаются прошивки в топовых свичах Dlink. Там просто не работает то одно то другое. Даже залитые одинаковые прошивки в выпущенные в разный год свич косячат по разному. Беру два одинаковых из одного в другой забираю конфиг - херакс а один из двух агрегированных каналов не поднимается хоть тресни.

Так что наличие бута = сырое изделие. Изготовитель не готов сказать, что оно конечное и исправное.
Старый 28.02.2018, 17:21   #19
Марк
Senior Member

Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Это очень частный взгляд на проблему.
Практически про один вид товара. Правда очень массовый.
Но обобщение почему то касается всего подряд.
Могу по своему опыту сказать, что я стараюсь сделать внутренний аппаратный вход-выход под перспективный, но несуществующий шилд. Тогда очень легко довыпустить шилды и прошивку под типовой запрос рынка.
Либо дистрибьютор, либо конечный юзер вставит шилд и обновит ПО. Это серьезное конкурентное преимущество.
Старый 28.02.2018, 17:53   #20
_WIL_
Senior Member

Цитата:
Это просто пример, и такой чтоб все знали что за хрень такая , потому как если я напишу про Teleste Luminato мало кто поймет. к стати единственная железка в нашей конторе которую я даже не знаю как прошивать , работает уже давно без каких либо перепрошивок , хотя уверен шить можно. так что с утверждением "наличие бута = сырое изделие." не соглашусь . как говорится мухи отдельно котлеты отдельно.

Последний раз редактировалось _WIL_; 28.02.2018 в 17:59.
Старый 28.02.2018, 18:06   #21
ampersant
Senior Member

Цитата:
Но обобщение почему то касается всего подряд.
Могу по своему опыту сказать, что я стараюсь сделать внутренний аппаратный вход-выход под перспективный, но несуществующий шилд. Тогда очень легко довыпустить шилды и прошивку под типовой запрос рынка.
Либо дистрибьютор, либо конечный юзер вставит шилд и обновит ПО. Это серьезное конкурентное преимущество.
А что вы выпускаете?

Я затронул конечно же все, что применяется в телевидении и имеет прошивки: управляемые свичи, роутеры, маршрутизаторы, мультискрин, мультирекордер, ремультиплексор, ГЛОНАСС/GPS + датчики точного времени, серверы, енкодеры, декодеры. Ворох приборов, измеряющих разного рода цифровые потоки. Телевизоры.
Модуляторы деинкапсуляторы и наодборот шлюзы. Скремблеры/сам модули. Реплейсеры, сплайсеры. Даже усилители мощности теперь шьются. И самая жесть - это SAT тюнеры, головные станции IPTV.
Даже ИБП обновляются...

Все, что на базе компа обязательно требует иногда ребут хотя бы. И, сурпрайз - замените батарейку! Иначе материнка забудет как был собран рэйд массив. Всё это требует отстегивать периодически неплохие суммы. Особенно нравятся продлеваемые лицензии.

приборы собранные на базе винды или линукса - тупят и тормозят. Боятся вирусов. торопились на рынок выскочить. На компе же быстрее всего делать.
Старый 28.02.2018, 18:21   #22
Марк
Senior Member

Цитата:
А что вы выпускаете?
Акустомагнитные и радиочастотные противокражные системы и металломагнитодетекторы к ним, а так же деактиваторы этих же систем.
Порой поездка для сервисного обслуживания стоит дороже самой системы.
Так что не только бутлоадер нужен, но и канал удаленной связи. Причем бутлоадер должен быть абсолютно надежен даже при потере питания прямо во время прошивки.
Старый 28.02.2018, 18:29   #23
ampersant
Senior Member

Цитата:
Акустомагнитные и радиочастотные противокражные системы и металломагнитодетекторы к ним, а так же деактиваторы этих же систем.
Порой поездка для сервисного обслуживания стоит дороже самой системы.
Так что не только бутлоадер нужен, но и канал удаленной связи. Причем бутлоадер должен быть абсолютно надежен даже при потере питания прямо во время прошивки.
может показаться, что я троллю. нет. Хочу понять, это в нашей области такая **** или в принципе в электронике.

Теперь вопрос. Вот вы сделали готовое устройство. продали. Кто является инициатором обновления прошивки?
В 90% случаев юзер. либо по причине найденного "чуда", либо захотел чего-то мимо ТЗ?
Старый 28.02.2018, 18:54   #24
_WIL_
Senior Member

Цитата:
Хочу понять, это в нашей области такая **** или в принципе в электронике.
Смотрите шире , это точно не только в какой то конкретной области и даже не только в электронике. Это скорее всего особенность рыночной экономики. Как сказал Маркс Кто первым встал, того и тапки.

Последний раз редактировалось _WIL_; 28.02.2018 в 19:05.
Старый 28.02.2018, 19:16   #25
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5285/161
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от _WIL_ Посмотреть сообщение
Это скорее всего особенност рыночной экономики. Как сказал Маркс Кто первым встал, того и тапки.
ну, не только рыночной. Проблема, что сегодня полностью оттестировать изделие не получается от слова совсем. Либо по причине абсолютной сложности (случай амперсанта или та же Винда) или да, пресловутый time to market, цейтнот типа.
Во всех случаях надеются на оперативный пользовательский feedback по выявлению ошибок. И ведь работает...
ещё отдельный случай, когда заведомо ясно, что тз тухлое и будет какое-то развитие, и ведь не наездишься потом...

а так да, это система
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ