Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Источники питания и силовая электроника

Источники питания и силовая электроника Блоки питания, MOSFET, IGBT, управление мощными исполнительными механизмами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2018, 11:28   #1
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/121
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию PIC16F753 против STM32

Здравствуйте, товарищи!
Понадобился понижающий источник питания с высоким КПД, высоким выходным током, с защитой выхода от КЗ, с защитой от перенапряжения по входу (в разумных пределах), да к тому же управляемый по UART-у.
Остановился на синхронном понижающем, пока однофазном (300 ватт уже тянет). За основу взял схему PIC16F753, но вместо PIC использую STM32F051 c комплементарным ШИМ-ом (плюс вход блокировки ШИМ), ЦАП-ом, двумя компараторами.

Вроде как всё есть в STM32F051 для реализации Current Mode Control (как в PIC16F753), но пока не очень получается реализовать этот режим, даже STM32F072 заказал, у которого один из каналов ЦАП пилообразное напряжение генерить (в фазе с ШИМ-ом).

Вопрос такой: если внутри STM32F051 есть всё необходимое (казалось бы), то где решения, статьи от производителя "Current Mode Control STM32..."? Может, кто уже решал подобный вопрос или видел где-то, как связать периферию для реализации Current Mode и Slope Compensation.

PS: Мои поиски привели к тому, что из всех STM32 единственный, который предназначен для источников питания - это STM32F334 с ШИМ-ом высокого разрешения, крутым ЦАП-ом, АЦП, плавающей запятой. Но даже для него нет статьи "реализация источника питания...", есть статьи про корректор коэффициента мощности и даже демо-платы, но что-то кода я не нашел, может, они в комплекте к платам идут (купил плату, а в коробке диск с кодом?). А в PIC16F753 есть всё необходимое и эта периферия работает без ядра, только UART-а вроде как нет, но это не вопрос - можно программный добавить.
Миниатюры
Buck Converter Using the PIC16F753 Analog Features.PNG  

Последний раз редактировалось Pridnya; 28.01.2018 в 11:34.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 14:21   #2
siargy
Senior Member

Вес репутации: 1266/60
siargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud of
По умолчанию Re: PIC16F753 против STM32

в современном мире мк без примеров - кусок кремния. мне в свое время понравился стм с кцчей примеров на всю переферию, пусть и с лажей в некоторых моментах. главное собрал за пару дней и работает. никто не хочет тратить месяцы на изучение и написание кода
Старый 28.01.2018, 14:31   #3
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6112/137
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Дима, Дима... И когда же ты научишься читать...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 14:51   #4
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3872/102
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от siargy Посмотреть сообщение
никто не хочет тратить месяцы на изучение и написание кода
Ну да... Открыл счёт в банке... а миллионером, почему-то, от этого не стал...
Тогда один путь... гвоздями PIC16F753 в плату вбить... и закрыть её крышечкой... "чтобы не было мучительно больно"(с)...
Старый 28.01.2018, 20:42   #5
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Дима, Дима... И когда же ты научишься читать...
Алексий, я и в школе отличником был и университете хорошо учился и 16 лет на одном предприятии проработал (из них последние 10 лет разработчиком цифровой релейной защиты). Ознакомьтесь, батенька это, это последняя версия (а были еще и другие) и это тоже с моим непосредственным участием. Т.е. я не простой электрик, как ты. Не стоит меня подкалывать. Кстати, спросите со Стасом (у вас реплики залпом идут или котяхами, как хочешь...), может, вам там работа найдётся, там как раз STM32F407, вам чуть поднадрочиться (как юзерам STM32F0), маленько освоить TCP-IP, DSP-алгоритмы, теорию РЗА и можно пробовать в борозду занырнуть с головой. Лишь бы взрыв мозга не произошел.

На протяжении всей моей деятельности я работал на НПО (научно-производственное объединение), НПФ (научно-производственная фирма), а сейчас на НВП (научно-внедренческое предприятие) и теперь у меня другая работа, другие вопросы. И если есть что по делу написать - пиши. А попизд.ь, время потянуть, помолчать (молчи, дурак, - за умного сойдешь) и без меня желающие найдутся.

Где хоть одно решение для STM32F0 для источника питания с управлением по пиковому току (peak-current-mode control with slope compensation)? Не знаешь - не флуди.

Последний раз редактировалось Pridnya; 28.01.2018 в 20:53.
Старый 28.01.2018, 21:10   #6
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3872/102
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Алексий, я и в школе отличником был и университете хорошо учился
Теперь понятен... типичный вопрос зубрилы...
Цитата:
Где хоть одно решение для STM32F0 для источника питания с управлением по пиковому току
В гугле... и в девайсах конкурентов... Искать не пробовал???
=======
Цитата:
спросите со Стасом
Да мне вообще всё пофигу... я уже несколько лет никакого отношения к электронике не имею... от слова "совсем"...
Старый 28.01.2018, 21:29   #7
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
Теперь понятен... типичный вопрос зубрилы...
В гугле... и в девайсах конкурентов... Искать не пробовал???
=======
Да мне вообще всё пофигу... я уже несколько лет никакого отношения к электронике не имею... от слова "совсем"...
В гугле нашел массу статей про этот метод в стиле "есть метод...вообще", "есть решение для сигнальных процессоров TexasInstruments" но нигде не нашел решения для STM32, у которого казалось бы всё есть для реализации метода и еще много чего.
Есть даже специальный STM32F334 для источников питания, корректоров, бесперебойников, у него несколько компараторов, операционник, ШИМ высокого разрешения, но тоже нет статей по применению для конкретного случая - peak-current-mode control with slope compensation.
Есть разные методы digital slope compensation (есть и analog), один из них - добавление пилообразного напряжения в фазе с ШИМ-ом, и у STM32F072 есть ЦАП, который это может делать аппаратно (STM32F051 тоже может, но программно - кривовато, не может у него пила вертикально взлетать даже на 50кГц и задержки есть, приходится выкручиваться, запускать второй таймер на частоте ШИМ, но с опережением по фазе, чтобы фаза пилы затем совпала с фазой ШИМ...). Вроде всё есть (инженеры STM добавили в МК кучу модулей), а как связать для получения широко используемого решения - не очень понятно.

Последний раз редактировалось Pridnya; 28.01.2018 в 21:41.
Ответ