Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2017, 15:00   #1
Grey_cat
Junior Member

Вес репутации: 100/4
Grey_cat will become famous soon enoughGrey_cat will become famous soon enough
По умолчанию Неясность по bootloadырю

Возникла тут нужда в bootloader-е, в первый раз, вот копаю и вижу непонятный вопрос, точнее два.
1. Для прошивки битов конфигурации (да и всей памяти) их сначала надо стереть из флеши? Но в стертом виде они определят источник тактирования ядра как "External RC oscillator"(которого ессно у меня нет) - значит ядро остановится? А как же...

2. В связи с этими лодырями много где упоминается что скорость передачи (новых данных, по UART) может быть хоть 115200. Но для записи блока в 8 байт требуется порядка 2-4мс, за это время прилетит штук 40 новых байт которые будут потеряны. А как же...?
Это я могу конечно решить с помощью ПО "передатчика", но просто интересно...
(PIC18F1320)
Grey_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 15:50   #2
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3061/65
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Неясность по bootloadырю

Grey_cat
1 - В регистре OSCCON Вы можете выставить internal rc. насколько я помню, этого достаточно.
2 - байт которые будут потеряны. А как же...? - загрузчик это программа внутри контроллера, которая как раз и должна управлять вот этим вот всем. насколько я помню, по этому вопросу есть app-note.

PIC18F1320 - это старый камень. его не нужно использовать в новых проектах. посмотрите в сторону более актуальных решений.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 16:26   #3
alexandr_p
Member

Вес репутации: 131/15
alexandr_p will become famous soon enoughalexandr_p will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Grey_cat Посмотреть сообщение
Возникла тут нужда в bootloader-е, в первый раз, вот копаю и вижу непонятный вопрос, точнее два.
1. Для прошивки битов конфигурации (да и всей памяти) их сначала надо стереть из флеши? Но в стертом виде они определят источник тактирования ядра как "External RC oscillator"(которого ессно у меня нет) - значит ядро остановится? А как же...
Обратите внимание что почти все биты конфигурации помечены как R/P, за исключением нескольких R/C связанных с Code Protection. Проще говоря контроллер не может менять свой конфиг, кроме битов CP и то только сброс в ноль, следовательно биты конфигурации бутлодера и загружаемой программы должны быть одинаковые.
alexandr_p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 17:26   #4
Марк
Senior Member

Вес репутации: 2724/86
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Grey_cat Посмотреть сообщение
Это я могу конечно решить с помощью ПО "передатчика", но просто интересно...
Это решается с помощью буферизации в ОЗУ блока прошивки принимаемого за один прием. ПО ("источника") обслуживающее процесс должно получать подтверждение о прошивке очередного блока.
Чем больше ОЗУ в контроллере, тем больше можно сделать буфер.
В новых контроллерах имеется более совершенная автоматика самопрограммирования - контроллер NVM. Он позволяет писать большими блоками быстро.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 17:48   #5
Grey_cat
Junior Member

Вес репутации: 100/4
Grey_cat will become famous soon enoughGrey_cat will become famous soon enough

Ну вот, что-то начало проясняться ))
Если с конфигом всё так и есть (проверю!), то основная проблема снимается. Ну а скорость...не актуально, решим.

Просто 18F1320 у нас уже стоят много, на перепрошивку версий привозили потихоньку, раньше это было близко и просто, да и версиИ не предполагались вообще, уж только случайно так вышло.
А вот несколько измененные изделия будут работать там, откуда не возвращаются )) ...в общем ооочень неудобно будет. Вот и пришлось вставлять бууты. Зашифрую файл и отправлю, пусть сами пишут
Спасибки

Кстати, я правильно мыслю что стирать эти биты (CP) надо операцией стирания флеш-памяти в LVP режиме? Начиная с адреса СР0 и далее 64 байта, часть которых просто проигнорируется?

Последний раз редактировалось Grey_cat; 23.11.2017 в 18:02.
Grey_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 21:24   #6
siargy
Senior Member

Вес репутации: 1158/58
siargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud of

ха, 8 байт. там перед записью надо стереть блок размером 64 байта, имеет смысл и записывать поблочно, ожидая ответа.
есть ведь стандартный бутлодырь для 18х, проще посмотреть как там сделано и не изобретать велосипет