Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Программируемая логика

Программируемая логика FPGA, CPLD

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2017, 16:42   #1
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3742/99
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute
По умолчанию ПЛК для автоматизации

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
Мне.
Сущности общетехнические, поэтому вполне себе понятны для инженеров.
Сущности реализованные в железе и продающиеся.
То есть далеко не маргинальные.
Твои сущности нужны тебе... чудесно... Мне с них какой профит???
Старый 13.08.2017, 17:00   #2
Марк
Senior Member

Вес репутации: 2724/86
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: MPLAB IDE X

Из чего следует, что:
а) тебе обязательно нужен профит, иначе ты и извилиной не поведешь
б) тебя принципиально не интересуют НЕ твои технические задачи, если они никак не пересекаются с твоим знанием-опытом.
Извини, Стас, это выходит за рамки моего понимания профессии.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 17:15   #3
HHIMERA
Senior Member

HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Из чего следует, что:
а) тебе обязательно нужен профит, иначе ты и извилиной не поведешь
б) тебя принципиально не интересуют НЕ твои технические задачи, если они никак не пересекаются с твоим знанием-опытом.
Извини, Стас, это выходит за рамки моего понимания профессии.
а) на данный момент меня не интересует количество шпал на километр рельса... Это из'ян???
б) меня не интересуют чужие технические задачи... которые никогда и озвучены не были...
Извиняю... Твои рамки давно вышли за все рамки... но мамонты второй раз от этого не вымерли...
Старый 13.08.2017, 20:09   #4
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5212/158
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Давайте более конкретно .
Вы читали зачем я смотрю на STM32 ?

Напоминаю, потому что хочу получить на микроконтроллере
удобство и скорость близкую к контроллерам и что немаловажно
по низкой цене , PIC и Атмел такую возможность пока не могут предоставить.
если как контроллер, то ардуино однозначно.
нафиг этот СТМ32 не сдался...
они (ардуины) кстати есть и на СТМ32.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 11:45   #5
Romchik
Senior Member

Вес репутации: 311/44
Romchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
если как контроллер, то ардуино однозначно.
нафиг этот СТМ32 не сдался...
они (ардуины) кстати есть и на СТМ32.
На сколько мне известно у Ардуино нет операционной системы
типа FreeRTOS или подобной ей которая бы обеспечивала необходимую
очерёдность задач без задержек .
Romchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 11:56   #6
Romchik
Senior Member

Romchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Друзья, если кто забыл, тема называется MPLAB IDE X, а не Бесконечный холивар PIC vs STM32.
Мы в конференции для того что бы делиться и получать опыт,
с одной стороны плохо что не совсем по теме, но с другой
мы обсуждаем именно микроконтроллеры здесь и сейчас пока есть
интерес . Как только интерес пропадёт обсуждение заглохнет, народ
уйдёт с форума туда где идёт живое обсуждение .

Наверное польза от обсуждения есть, пока есть конкретика .
Единственно не полезно когда переходят на личности, становится скучно не интересно.
Старый 17.08.2017, 14:28   #7
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
На сколько мне известно у Ардуино нет операционной системы
типа FreeRTOS или подобной ей которая бы обеспечивала необходимую
очерёдность задач без задержек .
Всё в мире относительно... Без задержек ОС не бывает... переключение контекста всегда есть... Даже прерывания дают задержку... Задержек нет... или почти нет... на хардварных решениях... Но даже здесь вам ардуина не помощник...
Старый 17.08.2017, 17:39   #8
Romchik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
Всё в мире относительно... Без задержек ОС не бывает... переключение контекста всегда есть... Даже прерывания дают задержку... Задержек нет... или почти нет... на хардварных решениях... Но даже здесь вам ардуина не помощник...
Ардуино это набор библиотек, а например FreeRtos
это уже операционка можно использовать хоть 20 таймеров
и ни чего тормозить не будет.
Старый 17.08.2017, 17:46   #9
HHIMERA
Senior Member

Тогда уж определитесь... "Вам шашечки или ехать?"(с)...
Старый 17.08.2017, 18:55   #10
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3061/65
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Romchik
1. если нужно организовать 20 таймеров, то есть способы проще, чем ОС.
2. и ни чего тормозить не будет - ОС дает чистый накладные расходы на обслуживание процессов. если у Вас некая вычислительная задача не может выполняться в мягком реальном времени, то ОС только добавит тормозов.

ОС это то, с чем готовы мириться инженеры, чтобы управлять сложностью проекта.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 09:16   #11
Romchik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Romchik
1. если нужно организовать 20 таймеров, то есть способы проще, чем ОС.
2. и ни чего тормозить не будет - ОС дает чистый накладные расходы на обслуживание процессов. если у Вас некая вычислительная задача не может выполняться в мягком реальном времени, то ОС только добавит тормозов.

ОС это то, с чем готовы мириться инженеры, чтобы управлять сложностью проекта.
Таймера это не всё, привык управлять задачами как в контроллерах
где за всем следит операционка контроллера и где проект можно легко
и просто дополнить или убрать функционал. Если проект постоянно меняется что то добавляется
убавляется то постоянно анализировать и разруливать вручную не вариант, это геморрой.

Операционки сделаны для того что бы облегчить работу с проектом а не потому что проект имеет много кода или он сложный.
По началу проект как правило несложный но даже в этом случае нужно использовать операционку если предполагается что проект будет расти
в разы проще его структурировать и разбираться в коде.
Возможно я не прав.
Старый 26.08.2017, 10:28   #12
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
привык управлять задачами как в контроллерах
где за всем следит операционка контроллера и где проект можно легко
и просто дополнить или убрать функционал. Если проект постоянно меняется что то добавляется
убавляется то постоянно анализировать и разруливать вручную не вариант, это геморрой.
Вся жизнь сплошной геморрой... который приходится разруливать... и чаще всего вручную...
Цитата:
Операционки сделаны для того что бы облегчить работу с проектом а не потому что проект имеет много кода или он сложный.
По началу проект как правило несложный но даже в этом случае нужно использовать операционку если предполагается что проект будет расти
в разы проще его структурировать и разбираться в коде.
Возможно я не прав.
В большинстве случаев опрерационка и на не нужна...
Старый 26.08.2017, 18:46   #13
Romchik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение

В большинстве случаев опрерационка и на не нужна...
Ну не знаю , взять например СТМ32 с 1 мегабайтом памяти туда можно столько напихать что справится с таким объёмным кодом будет
ну оочень не просто если только какими например таблицами его не заполнить .

Смотрю сейчас программу ПЛК Сименса управляющую 1028 механизмами на агрегате, размер кода чуть больше 1 мегабайте но это ПЛК .
Старый 27.08.2017, 07:45   #14
Марк
Senior Member

Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Основная задача МК в ПЛК состоит совсем не в управлении 100500-ми механизмами, а в интерпретации исходного кода и в обеспечении интерактива с дисплеем. Само же управление/получение данных с датчиков столь медленные, что никакая ОС не требуется.
Старый 27.08.2017, 08:50   #15
Romchik
Senior Member

Цитата:
Само же управление/получение данных с датчиков столь медленные, что никакая ОС не требуется.
ОС не только не повышает скорость она наоборот тормозит.
У меня время цикла программы 1 мс, все датчики должны отрабатывать ещё быстрее что бы получить на входе гарантированное измеренное значение. Не считаю что это медленно.
Старый 27.08.2017, 10:14   #16
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4442/103
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
У меня время цикла программы 1 мс, все датчики должны отрабатывать ещё быстрее что бы получить на входе гарантированное измеренное значение. Не считаю что это медленно.
на сколько близко Вы подобрались к постоянной Планка?
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 10:28   #17
Марк
Senior Member

Цитата:
Это не просто медленно. Это вообще никак. С таким интервалом обрабатывается программный цикл не слишком мощного контроллера.
Жестокое реальное время - это латентность обработчика событий в 5-10 машинных циклов при самом этом цикле в 7...20 НАНОсекунд.
Так о чем Вы?
Старый 27.08.2017, 15:42   #18
Romchik
Senior Member

Цитата:
Это не просто медленно. Это вообще никак. С таким интервалом обрабатывается программный цикл не слишком мощного контроллера.
Жестокое реальное время - это латентность обработчика событий в 5-10 машинных циклов при самом этом цикле в 7...20 НАНОсекунд.
Так о чем Вы?
Странные у вас шутки.
Это вообще то Сименс 400 с 417 процессором, один из самых мощных процессоров в этой линейке.
Можно посмотреть Sysmac – серия NJ5 минимальное время цикла 500мкс вот только он с таким циклом работать нормально не будет ну разве что для теста использовать.
У нас на NJ5 стоит время основной задачи 1 ms и будем ставить ещё больше . Эти новые контроллеры на значительно более быстродействующих процессорах
но супер скоростей особых не показывают к сожалению.
Рекомендую ближе познакомится с ПЛК что бы понимать что это такое.
ПЛК это не микроконтроллер хотя и близко.

Цитата:
Так о чем Вы?
Я даже не понимаю про что вы, в ПЛК нет таких понятий.
Есть время выполнения инструкций, есть время выполнения цикла задачи или блока.

Покажите мне хоть один контроллер который имеет время выполнения задачи 7...20 НАНОсекунд .

Последний раз редактировалось Romchik; 27.08.2017 в 15:48.
Старый 27.08.2017, 15:59   #19
Марк
Senior Member

Вообще то я знаком с ПЛК. Не как профессионал в автоматике, но достаточно, чтобы представлять себе НА ЧТО уходит вся мощь МК в этом устройстве.
Еще раз, ПЛК предназначен для МЕДЛЕННЫХ процессов НЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. То есть для таких, которые могут быть привязаны к циклу ПЛК.
По сути, ПЛК - это разновидность ПК, только со специфическими интерфейсами. В самых экономичных ПК стоят процессоры с тактовыми частотами выше 1 ГГц, но по скорости реакции на события даже самые примитивные МК с тактовой в несколько мегагерц их обставят на счет раз.
Разные задачи - разные архитектуры вычислительных средств.
И нет никакого способа превратить МК в ПК с точки зрения доступности и надежности программных средств. Даже с помощью ОСРВ.
Старый 27.08.2017, 16:16   #20
Марк
Senior Member

Цитата:
Я даже не понимаю про что вы, в ПЛК нет таких понятий.
Есть время выполнения инструкций, есть время выполнения цикла задачи или блока.
Покажите мне хоть один контроллер который имеет время выполнения задачи 7...20 НАНОсекунд .

Вы знаете что такое прерывания?
Прерывания позволяют минимизировать время реакции на внешнее событие, реализуя режим реального времени в вычислительном устройстве.
Есть так же разного рода периферия, которая помогает процессору в задачах реального времени.
Так вот, латентность входа в прерывание (это время между событием и началом выполнения обработчика этого события) и есть время реакции на событие. В ПЛК в худшем случае это время будет равно 1 мс, а в лучшем - несколько микросекунд. То есть помимо самой этой величины в 1 мс (это в десять тысяч раз больше чем в МК) мы получаем джиттер (нестабильность) в обработке события величиной 1 мс.
Если считать, что задача носит чисто логический характер (то есть описывается как некая логическая функция от группы входных сигналов, то время входа в прерывание и время выполнения обработчика события практически не отличаются. Сиречь обработчик займет десяток-другой машинных циклов процессора. Средней скорости МК имеет время машинного цикла порядка 15 нс. То есть с учетом латентности обработчика полная обработка события займет примерно 300 нс. А фронт события и фронт выходного сигнала сформированного обработчиком будут иметь взаимную нестабильность всего в 1...2 машинных цикла или чуть более.
Это совершенно иной подход к алгоритмам, чем в ПЛК.
ЗЫ. В МК время выполнения инструкции, как правило, равно 1 машинному циклу. Бывает больше, но для ограниченного числа инструкций. А бывает и несколько инструкций за 1 машинный цикл при наличии разного рода сопроцессоров.

Последний раз редактировалось Марк; 27.08.2017 в 16:23.
Старый 27.08.2017, 16:18   #21
Romchik
Senior Member

Цитата:
Вообще то я знаком с ПЛК. Не как профессионал в автоматике, но достаточно, чтобы представлять себе НА ЧТО уходит вся мощь МК в этом устройстве.
Еще раз, ПЛК предназначен для МЕДЛЕННЫХ процессов НЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. .
Вообще то ПЛК прежде всего тем и отличаются от микроконтроллеров что
изначально работают в жёстком реалтайме иначе не выполнить нормально задачи даже если процесс не быстрый.
Возьмите например управление прокатным станом на скорости 20 метров и попробуйте реализовать на микроконтроллере .
Не смотря на то что инструкции выполняются примерно за одинаковое время вам на микроконтроллере не реализовать это именно из того
что вы не уложитесь в общее время выполнения цикла программы.

Последний раз редактировалось Romchik; 27.08.2017 в 16:24.
Старый 27.08.2017, 16:41   #22
Марк
Senior Member

Цитата:
Вообще то ПЛК прежде всего тем и отличаются от микроконтроллеров что
изначально работают в жёстком реалтайме иначе не выполнить нормально задачи даже если процесс не быстрый.
Извините за откровенность, но это отчаянная чушь.
Полное не понимание что есть РВ.
Особенно что касается прокатного стана и скорости 20 метров.
Наверное вес заготовок определяется в литрах, а время в килопаскалях.
У меня полный цикл обнаружения сигнала от цели длится примерно 200 мс. Это соответствует 40 циклам зондирования-измерения (с 40 циклами полного набора управляющих сигналов с МК), 40 циклам цифровой обработки сигналов с принятием суммарного решения по качеству зондируемого объекта и одновременным отслеживанием по скорости объекта с целью включения электромагнита отбраковки при позиционировании относительно магнита плюс-минус 1 мм при скорости 800 мм/с. Ну и какой ПЛК справится с этой задачей?
Старый 27.08.2017, 16:45   #23
Romchik
Senior Member

Цитата:

Вы знаете что такое прерывания?
Прерывания позволяют минимизировать время реакции на внешнее событие, реализуя режим реального времени в вычислительном устройстве.
.
Прерывания это не панацея, режим реального времени они реализовать не могут если у вас несколько задач .
Гораздо важнее правильно рулить задачами выделяя каждой ровно столько времени каждой сколько ей необходимо , только тогда каждая задача будет
гарантированно выполнятся с нужным быстродействием .
Старый 27.08.2017, 16:51   #24
Romchik
Senior Member

Цитата:
Извините за откровенность, но это отчаянная чушь.
Полное не понимание что есть РВ.
Особенно что касается прокатного стана и скорости 20 метров.
Наверное вес заготовок определяется в литрах, а время в килопаскалях.
У меня полный цикл обнаружения сигнала от цели длится примерно 200 мс. Это соответствует 40 циклам зондирования-измерения (с 40 циклами полного набора управляющих сигналов с МК), 40 циклам цифровой обработки сигналов с принятием суммарного решения по качеству зондируемого объекта и одновременным отслеживанием по скорости объекта с целью включения электромагнита отбраковки при позиционировании относительно магнита плюс-минус 1 мм при скорости 800 мм/с. Ну и какой ПЛК справится с этой задачей?
Какие 200 мс ? Ну что за детский сад ?
Время полного цикла только одного регулятора в программе не может превышать
1 мс иначе ни о каком регулировании даже и речи быть не может
на таких скоростях.
Вы как то уж совсем далеки от производства .
Только недавно закончили управление дрессировочным станом на максимальной скорости 3.5 м/с
контроллер старый поэтому пришлось на нём собрать только регулятор установив жёсткое время цикла 4 мс
само управление перенесли в другой контроллер .

Последний раз редактировалось Romchik; 27.08.2017 в 16:58.
Старый 27.08.2017, 16:59   #25
Бобочек
Member

Вес репутации: 194/19
Бобочек has a spectacular aura aboutБобочек has a spectacular aura about
По умолчанию ПЛК для автоматизации

Я работал с разными ПЛК для котельных и энергетических установок. Время цикла опроса всех датчиков и выдача команд - не быстрее 0,1с. Чтобы получить импульсы от счетчика с частотой даже 10кГц нужен спецмодуль. Рулить прерываниями и диспетчеризацией задач не позволяет "кухаркин" язык ПЛК.
Бобочек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ