Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2017, 10:40   #1
Mysteo
Junior Member

Вес репутации: 100/2
Mysteo will become famous soon enoughMysteo will become famous soon enough
По умолчанию Компилятор HI TECH PICC18 STD 9.53 и стандарт C99

Здравствуйте! Использую MPLAB IDE 8 и данный компилятор , не пойму можно ли изменить стандарт Си на С99 и если можно как это сделать?
Mysteo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 14:07   #2
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4322/119
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компилятор HI TECH PICC18 STD 9.53 и стандарт C99

Не понятно, зачем вы задали этот вопрос? Зачем вам нужно принудительно сообщать компилятору про использование C99, если он и так его поддерживает, кроме рекурсии.
Цитата:
HI-TECH C ® FOR PIC10/12/16 USER’S GUIDE
3.2 ANSI C STANDARD ISSUES
This compiler conforms to the ISO/IEC 9899:1990 Standard for programming lan-
guages. This is commonly called the C90 Standard.
...
Some features from the later standard C99 are also supported.
...
3.2.1 Divergence from the ANSI C Standard
HI-TECH C diverges from the ANSI C Standard in one area: function recursion. Due to
limited memory and no hardware implementation of a data stack, recursion is not sup-
ported and functions are not reentrant.
Если переменные можно объявлять между строками кода, то поддерживает C99, в C90 так нельзя делать, нужно объявлять в начале блока, сразу за фигурной скобкой {. Проверил, можно объявлять, значит и так поддерживает.
Старый 13.07.2017, 15:47   #3
Mysteo
Junior Member

А у меня почему-то нельзя объявлять , только сразу после скобок :-(
И вы скинули пример описания для компилятора от 10-16 пиков , а у 18 другой компилятор, я всю PDF к нему перерыл , ничего про стандарт не нашел
Старый 14.07.2017, 08:58   #4
besogon
Senior Member

Вес репутации: 2927/61
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Pridnya
Если переменные можно объявлять между строками кода, то поддерживает C99 - c99.
вкладка - новые возможности.
Место объявления переменных самый малозначимый.
HI TECH PICC18 заброшен и использование его плохая практика. Не нужно его использовать.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 11:24   #5
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4322/119
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Pridnya
Если переменные можно объявлять между строками кода, то поддерживает C99 - c99.
вкладка - новые возможности.
Я не очень понял:
1) зачем вы меня перенаправили в Википедию, я бы и сам мог почитать, у меня тоже компьютер с Интернетом есть.
2) Вкладка чего? Есть новые возможности. На странице Википедии с99 слово "вкладка" не встречается, поэтому поясните о чем речь.
Например, вложенные комментарии /* ; /* ; */ ; */ в кейле даже с опцией --C99 не поддерживаются.

Так вот этот самый малозначимый фактор чаще всего раздражает, это я про себя. Я привык к C99 и если есть возможность "включить С99", то всегда включаю и пользуюсь. Не пользоваться же древним С90, если есть C99 (вообще-то есть и еще новее).

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Pridnya
HI TECH PICC18 заброшен и использование его плохая практика. Не нужно его использовать.
Здесь нужно понимать, что это был и есть продукт, который имел и имеет потребительскую ценность, даже сейчас. Как классический топор, молоток и лопата, появляются новые варианты ("Электроколун для дров от 250$), а классические есть и ими пользуются. Другое дело, когда старый компилятор HI TECH PICC18 не поддерживается новой операционной системой x64, которую радостный пользователь установил себе для поддержки новых компьютерных игр или, когда старый компилятор не поддерживает новый микроконтроллер, вот это да, а в случае старый компилятор + старый микроконтроллер, использовать можно.

PS:Страшно будет, когда придешь за топором, а тебе продавец расскажет, что топоры уже не нужны и все пользуются электродровоколами, а "нет в наличии" означает, что их разбирают быстро (ну все же пользуются - один ты только без него остался).

PPS:Дошло до меня. Вы же линуксоид, а этот старый компилятор был сделан для Windows, поэтому линуксоидам приходится ректально пользоваться или переходить на новый, даже со старыми микроконтроллерами.

Последний раз редактировалось Pridnya; 14.07.2017 в 11:35.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 11:46   #6
besogon
Senior Member

Вес репутации: 2927/61
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Pridnya
Вы же линуксоид, а этот старый компилятор был сделан для Windows - нет. он просто более не поддерживается microchip. и официальное завяление той же microchip - This compiler has been replaced by the MPLAB® XC8 PRO (SW006021-2).

вряд-ли есть причины использовать в новых проектах решение, поддержка которого далее невозможна.

так то да, для себя можно использовать - проблем никаких.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 14:20   #7
Mysteo
Junior Member

Я не особо опытный программист МК систем и когда пришел на работу мне сотрудник, работающий там 5 лет посоветовал пользоваться именно Hi Tech серии STD ) говорит остальные багнутые ) я не стал тогда подробно вникать, но пробовал ставить Hi Tech Pro серию и да там были какие то несостыковки, то памяти больше кушало, то с перефирией накладки были.

На тот момент , что меня радовало у Hi Tech много примеров было с настройкой переферии, хотя в принципе в 8 битниках что-то настроить не должно вызывать проблем, но я тогда новичком был и мне это помогало

Сейчас поставил XC8 , проблем с переходом не возникло и C99 поддерживается)
Старый 14.07.2017, 17:01   #8
Abivan
Member

Вес репутации: 242/41
Abivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura aboutAbivan has a spectacular aura about

Ну, чтож, теперь ты сможешь переменные объявлять в любом месте. А вот РТОС теперь тебе стал недоступен. Ну кому что.
Abivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 17:49   #9
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5056/154
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
когда старый компилятор HI TECH PICC18 не поддерживается новой операционной системой x64, которую
да, на этом можно легко пару дней потерять, типа "а чего-то он перестал запускаться, криво встал наверное..."
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ