Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2017, 17:56   #1
ZAFAS
Junior Member

Вес репутации: 100/0
ZAFAS will become famous soon enoughZAFAS will become famous soon enough
Question MLA библиотека

Здравствуйте форумчане! Возникла проблема в подключении и использовании MLA библиотеки. С PIC контроллерами я работаю не так давно, и опыта мало. В общем и целом, пытаюсь разобраться с PIC18F67J50. Данный кристалл запаян на покупной отладочной плате, самому мастырить проблематично, в плане сложности монтажа самого PICa (не получается нормально сделать плату под TQFP64), но проблема не в этом. Сложность в том, что на плате распаяно гнездо под SD карту, почитав информацию по ней, я понял что для того чтобы адекватно начать писать программу для обмена с ней, требуется обратная связь особенно на начальных этапах инициализации и настройки карты, чтобы проверить правильность написания драйвера. Чтобы не мудрить с дисплеями и прочим, решил отложить пока SD и присмотреться к USB, так как гнездо для подключения так же имеется. Идея заключалась в следующем, подключить карту, написать драйвер, считать что-то с нее и передать в USB, то есть убить 2х зайцев, и повтыкать в USB, и хотя бы проверить правильность конфигурации встроенного контроллера SD карты. Так что отложил описание SD и взялся за изучение USB. В мануале очень скудное описание, прочитав его я смог запустить USB модуль в тестовом режиме и посмотреть J-K-J-K состояния на шине, то есть модуль запустился, подключать к ПК его в таком режиме нельзя однозначно. Про описание и топологию шины я более-менее осведомлен, про дескрипторы и конечные точки тоже кое-что читал, представление кое-какое имею. Но в мануале на кристалл описание по USB на этом заканчивается и есть отсылка на MLA библиотеки. Скачал, установил, распаковал… Вопрос как этим всем пользоваться? До этого я работал с PIC16F877a, PIC16а1829 – хорошие устройства и опыт работы с ними очень позитивный, писал на ASMе, но опробовав всю периферию понял, что надо что то попроизводительнее. После перехода на PIC18 стал писать на Си, потому как ощутил сложность написания и поддержки больших проектов на ASМе. Собственно вопрос - как правильно подключить MLA библиотеки и как их использовать то, что в них есть? До этого пытался подключить к своему проекту USB из MLA, при попытке откомпилировать не может найти USB_config. Пытаюсь организовать для начала CDC устройство – чтобы по COM через терминал общаться.
Адрес откуда беру хэдэр C:\microchip\mla\v2016_11_07\framework\usb\inc\usb _device_cdc.h. В этот хэдэр инклудами подключается usb.h и usb_config.h. В этой же папке лежит usb.h, а usb_config.h найти не могу…
Адрес откуда беру исходник C:\microchip\mla\v2016_11_07\framework\usb\src\usb _device_cdc. Тут же инклудами подключаются usb.h, usb_device_cdc.h, и какой то system.h - которого тоже в этой директории нет и где брать не понятно.
До этого никогда не использовал подключение внешних файлов, писал –простыней. В этом есть свои недостатки, но и есть преимущества – вся программа в одном файле и вероятность, что какой-нибудь сишный или хэдр файл потеряется – минимальна.
Спросить и проконсультироваться не у кого, поэтому спрашиваю тут, так что если кому не жалко своего времени и нервов подскажите, пожалуйста, буду очень благодарен…
ZAFAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 18:23   #2
besogon
Senior Member

Вес репутации: 2819/60
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: MLA библиотека

ZAFAS
какие конкретно у Вас затруднения?
если затруднение найти usb_config.h, то попробуйте найти его поиском по папке с драйвером usb.
+скачайте пример какой-нибудь. на сайте microchip наверняка есть.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 18:35   #3
ZAFAS
Junior Member

Насколько я понял в usb_config прописываются параметры оконечной точки? Ну если так то думаю можно взять из примера что нибудь, как быть с остальными файлами? Что такое system.h?
Старый 10.04.2017, 18:36   #4
Марк
Senior Member

Вес репутации: 2415/79
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от ZAFAS Посмотреть сообщение
Адрес откуда беру хэдэр C:\microchip\mla\v2016_11_07\framework\usb\inc\usb _device_cdc.h. В этот хэдэр инклудами подключается usb.h и usb_config.h. В этой же папке лежит usb.h, а usb_config.h найти не могу…
Адрес откуда беру исходник C:\microchip\mla\v2016_11_07\framework\usb\src\usb _device_cdc. Тут же инклудами подключаются usb.h, usb_device_cdc.h, и какой то system.h - которого тоже в этой директории нет и где брать не понятно.
Исходник получают из ТРЕХ папок:
microchip\mla\v2016_11_07\apps\usb\device\<класс устройства>\...
microchip\mla\v2016_11_07\bsp\pic18f87j50_pim\<пер иферия>
microchip\mla\v2016_11_07\framework\....
Причем первая строка - это готовая реализация.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 18:40   #5
ZAFAS
Junior Member

Мануалы на кристаллы очень хорошо написаны у микрочипа, а вот документация на библиотеки и некоторые апноаты очень корявая к сожалению. Вопрос еще в том как именно подключить эти бибилиотечные файлы, как я писал я обычно все функции пишу в одном файле, в принципе если я не ошибаюсь через дерево проекта, добавить хеадер с интерфейсом добавляемой функции в соответствующий раздел и исходник с самой функцией, и потом через инклуды в заголовке программы добавить. Поправьте если фигню спорол...
Старый 10.04.2017, 18:46   #6
ZAFAS
Junior Member

Марк, спасибо за совет, я так и делал. Мне кажется, что bps это что-то типа пробных версий для изучения кода к оригинальным платам от микрочипа. Могу конечно ошибиться, но где то мелькало такое...
Старый 10.04.2017, 22:29   #7
Марк
Senior Member

Вес репутации: 2415/79
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от ZAFAS Посмотреть сообщение
Поправьте если фигню спорол...
CDC USB я не писал, а вот HID USB рихтовал под себя. Взял из apps джойстик и переделал его на свой прибор с обменом в 64 байта за кадр (1мс)=64килобайта/с.
Немного дольше провозился с HID USB Host. В общем особых сложностей тоже не было.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 12:23   #8
Zhuk72
Member

Вес репутации: 359/10
Zhuk72 is just really niceZhuk72 is just really niceZhuk72 is just really niceZhuk72 is just really nice

http://gamma.spb.ru/obuchenie/stati/...aze-pic18f4550
Zhuk72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mla