Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2017, 18:01   #1
rebire
Junior Member

Вес репутации: 100/4
rebire will become famous soon enoughrebire will become famous soon enough
По умолчанию MICROCHIP Temic datasheet

Здравствуйте,
У нас произошла проблема,сгорел модуль зажигания (флейта) автомобиля (w220 s600).После вскрытия увидели вот такую картину в основном со всеми микросхемами разобрались кроме одной

MICROCHIP
Temic
00196255A0
100947A

Помогите опознать что за микросхема и какие ее характеристики.
Спасибо.
Миниатюры
РАСПОЛОЖЕНИЕ микросхем.JPG  
rebire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 19:09   #2
rebire
Junior Member

По умолчанию Re: MICROCHIP Temic datasheet

Здравствуйте.
Сделал более менее четкое фото микросхемы.
У меня вопрос:
1.Можно обойтись без даташита,выпаять микросхему вставить в программатор и посмотреть что за микросхема и какая у нее характеристика?
2.Или есть какие другие методы?
Миниатюры
микро.jpg  
Старый 05.03.2017, 19:39   #3
petrd
Senior Member

Вес репутации: 1522/67
petrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant futurepetrd has a brilliant future
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от rebire Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Сделал более менее четкое фото микросхемы.
У меня вопрос:
1.Можно обойтись без даташита,выпаять микросхему вставить в программатор и посмотреть что за микросхема и какая у нее характеристика?
2.Или есть какие другие методы?
Можно провести некоторые действия.
1. Предположить, что это микроконтроллер из серийной линейки.
2. Немного порисовать схему с целью найти выводы питания, земли, сброса и программирования.
3. На всякий случай прикинуть по даташитам, на какой контроллер по выявленным в п.2 ножкам похож этот МК.
4. Подключить программатор к разведанным пинам и попытаться подключиться к нему.
5. Если повезет, то увидите, что это за тип МК - и этому Вы можете порадоваться, но не долго, потому что при попытке считать содержимое Вы скорей всего увидите одни нули, так как эти вещи обычно залочены, во всяком случае на моем опыте ни один попавший в мои руки МК со стоящим функционалом вот так легко считать не удалось.

Далее обычно возникает еще ряд вопросов, но опрежая их возьму смелость порекомендовать - ищите другой блок, это будет 100% быстрее и дешевле остальных вариантов, даже если они будут Вам предложены, что вряд ли. Не думаю, что из-за того, что "произошла проблема, сгорел модуль зажигания" Вы готовы заплатить в десятки раз больше (это по Очень скромным подсчетам) за реверс-инжиниринг или слив, чем сможете найти рабочий даже с доставкой из любой точки мира.
Старый 05.03.2017, 19:54   #4
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5056/155
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Помогите опознать что за микросхема и какие ее характеристики.
Спасибо.
увы, это там самая главная микросхема. что плохо - "разобраться" с ней (купить что-то на замену) не получится. что хорошо - она наверное последнее, что там может сгореть.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 20:05   #5
rebire
Junior Member

Post Re: MICROCHIP Temic datasheet

Цитата:
Сообщение от petrd Посмотреть сообщение
Далее обычно возникает еще ряд вопросов, но опрежая их возьму смелость порекомендовать - ищите другой блок, это будет 100% быстрее и дешевле остальных вариантов, даже если они будут Вам предложены, что вряд ли. Не думаю, что из-за того, что "произошла проблема, сгорел модуль зажигания" Вы готовы заплатить в десятки раз больше (это по Очень скромным подсчетам) за реверс-инжиниринг или слив, чем сможете найти рабочий даже с доставкой из любой точки мира.
Другой блок конечно хорошо,но 100% рабочий(б\у) стоит от 30т.р(он расчитан на 12 свечей) есть и доноры(то же не из дешевых),но там то же не известно что сгорело,для этого и хотелось узнать как проверить.Я не думаю что работа будет стоить больше этой суммы,причем что то сделать и сам смогу прозвонить,выпаять,запаять.
На крайний случай импульс на управления катушками возьму с блока и через вазовский коммутатор и газелевскую катушку сделаю искру,но там контроль искры,поэтому постоянно будет ошибка.
Просто обидно покупать модуль из-за какой нибудь мелочи.
как-то так.
Будем пробывать идти по трудному пути,что мы глупее немцев.

фото модуля
Миниатюры
1.jpg   2.jpg  
Старый 06.03.2017, 04:51   #6
CERGEI
Senior Member

Вес репутации: 183/36
CERGEI has a spectacular aura aboutCERGEI has a spectacular aura about

Цитата:
Будем пробывать идти по трудному пути,что мы глупее немцев.
фото модуля
Мы умней немцев,особенно наше начальство
CERGEI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 08:58   #7
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 1992/67
DimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant future

Цитата:
Если она живая - то скорее всего да, но и только. Прошивка, как уже сказали, с вероятностью 99.9999999999999% залочена.
Не знаю как сейчас, но лет 15 назад была в Англии фирмочка, которая взламывала защиту и считывала разные микроконтроллеры (PIC16 среди них были).
Но во первых, им нудно было дать не одну и 3-5 микросхем, во вторых - стоило это тысяч двадцать фунтов, сушеных стерлингов. В переводе на рубли - может лучше другую машину купить?
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 10:19   #8
rebire
Junior Member

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
Если она живая - то скорее всего да, но и только. Прошивка, как уже сказали, с вероятностью 99.9999999999999% залочена.
Не знаю как сейчас, но лет 15 назад была в Англии фирмочка, которая взламывала защиту и считывала разные микроконтроллеры (PIC16 среди них были).
Но во первых, им нудно было дать не одну и 3-5 микросхем, во вторых - стоило это тысяч двадцать фунтов, сушеных стерлингов. В переводе на рубли - может лучше другую машину купить?
А что у нас нет таких специалистов которые то же могут сломать?
Купить запчасть или др.автор это понятно,а когда есть уже сломанная часть почему бы с ней не поколдовать.К том же я сам работаю на сто,поэтому если вдруг что и получиться с ремонтом это будет плюс в предоставляемых услугах.
А кто поможет тоже не останется в стороне.
Сейчас попробую пойти по тем пунктам что описаны выше.
Старый 06.03.2017, 13:04   #9
besogon
Senior Member

Вес репутации: 2927/63
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

в 1998 Atmel приобрела Temic.
в 2016 Microchip приобрел Atmel.
скорее всего это вариация на тему 80c51.
besogon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 13:43   #10
rebire
Junior Member

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Можно по подробнее что к чему.
Спасибо.
Старый 06.03.2017, 13:49   #11
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/119
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Получается, что микросхема как минимум до 1998 года выпуска, как и Мерседес. А микроконтроллер этот скорее всего заказной, специально для Мерседеса. И история похожа на ту, когда к яблоневому саду подъезжает Тойота Лендкрузер из него выходит солидный мужчина с тростью и судя по возрасту его мама, подходит к дереву, трость оказывается длинной раскладной палкой, он сбивает с дерева яблоки, мама собирает и относит в крузак. А потом он едет в сервис...ребзя, выручайте, тут модуль нуно поменять, даже не модуль, а вот этот чип, он же старый...
Цитата:
Можно по подробнее что к чему.
Спасибо.
Моно, только нуно почитать на тему "брался за любую работу. перестал".
Старый 06.03.2017, 13:54   #12
besogon
Senior Member

Вес репутации: 2927/63
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

rebire
Можно по подробнее что к чему. - к тому, скорее, что люди, которые имели с этим дело остались в прошлом. даже если кто-то реально этим занимался, то уже давно все забыл.
besogon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 16:01   #13
rebire
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Получается, что микросхема как минимум до 1998 года выпуска, как и Мерседес. А микроконтроллер этот скорее всего заказной, специально для Мерседеса. И история похожа на ту, когда к яблоневому саду подъезжает Тойота Лендкрузер из него выходит солидный мужчина с тростью и судя по возрасту его мама, подходит к дереву, трость оказывается длинной раскладной палкой, он сбивает с дерева яблоки, мама собирает и относит в крузак. А потом он едет в сервис...ребзя, выручайте, тут модуль нуно поменять, даже не модуль, а вот этот чип, он же старый...

Моно, только нуно почитать на тему "брался за любую работу. перестал".
Я вас если честно не понял,какие яблоки?
Старый 06.03.2017, 16:17   #14
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Я вас если честно не понял,какие яблоки?
Самые обычные яблоки в саду, возле завода в Орле собирал чувак с мамой, короче, жлоб какой-то, но на Toyota Land Cruiser. А так и ко мне обращались люди с просьбой "а можешь мне вот этот чипчик запаять сюда (за рубь), только я не знаю какой он, он отвалился и потерялся, нуно найти схему, а машина Фольксваген Тигуан (полтора ляма)".
У вас тяжелый случай - машина дорогая и старая, потому и стоит все дорого и работа тоже стоит не дешево.
Старый 06.03.2017, 16:36   #15
rebire
Junior Member

Цитата:
Самые обычные яблоки в саду, возле завода в Орле собирал чувак с мамой, короче, жлоб какой-то, но на Toyota Land Cruiser. А так и ко мне обращались люди с просьбой "а можешь мне вот этот чипчик запаять сюда (за рубь), только я не знаю какой он, он отвалился и потерялся, нуно найти схему, а машина Фольксваген Тигуан (полтора ляма)".
У вас тяжелый случай - машина дорогая и старая, потому и стоит все дорого и работа тоже стоит не дешево.
Понятно что дорагая старая,это мой личный автомобиль (второй) достался битый почти даром,сам работаю на сто поэтому и взял,еслибы я не работал с автомобилями даже и не подумал брать,а так зажигание я уже сделал обойдя всю немецкую электронику,но есть модуль и охота его сделать,а так просто я не поиму ценообразование этой детали.
Сейчас закажу программатора буду пробывать.,а может что нибудь и получиться.
Старый 06.03.2017, 17:28   #16
Gallean
Junior Member

Вес репутации: 100/5
Gallean will become famous soon enoughGallean will become famous soon enough

Если уж так хочется своими руками восстановить, может не стоит пока трогать мкк? -) попробуйте восстановить все цепи. Просто есть шанс, что камень действительно выжил и вы его просто добьете.
Gallean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 18:23   #17
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Понятно что дорагая старая,это мой личный автомобиль (второй) достался битый почти даром,сам работаю на сто поэтому и взял,еслибы я не работал с автомобилями даже и не подумал брать,а так зажигание я уже сделал обойдя всю немецкую электронику,но есть модуль и охота его сделать
Обойти всю немецкую электронику можно только в ущерб самому себе. Должен увеличиться расход топлива, токсичность выхлопа, динамика двигателя ухудшится...
Цитата:
,а так просто я не поиму ценообразование этой детали.
Автомобильная электроника - вообще отдельный вид, у её и температурный диапазон шире индустриального, и всякие требования по ЭМС, всякие сертификаты безопасности...плюс за древность (кто-то должен сопровождать разработку 20-ти летней давности...а нужна она единицам) от того и цена.
Цитата:
Сейчас закажу программатора буду пробывать.,а может что нибудь и получиться.
Программатор вам поможет кк деревянный молоток. В те далекие времена микроконтроллеров с Flash было очень мало и скорее всего этот заказной микроконтроллер однократно программируемый, поэтому перешить его не получится. Теоретически можно снять схему и подобрать современный FLASH-вариант микроконтроллера, но кто будет писать прошивку, если даже не понятно как работает этот модуль.
Старый 06.03.2017, 18:56   #18
rebire
Junior Member

Цитата:
Обойти всю немецкую электронику можно только в ущерб самому себе. Должен увеличиться расход топлива, токсичность выхлопа, динамика двигателя ухудшится...

Автомобильная электроника - вообще отдельный вид, у её и температурный диапазон шире индустриального, и всякие требования по ЭМС, всякие сертификаты безопасности...плюс за древность (кто-то должен сопровождать разработку 20-ти летней давности...а нужна она единицам) от того и цена.
Программатор вам поможет кк деревянный молоток. В те далекие времена микроконтроллеров с Flash было очень мало и скорее всего этот заказной микроконтроллер однократно программируемый, поэтому перешить его не получится. Теоретически можно снять схему и подобрать современный FLASH-вариант микроконтроллера, но кто будет писать прошивку, если даже не понятно как работает этот модуль.
Да обойдя электронику появились и другие неприятности,но по поводу как работает,у меня есть второй рабочий все можно посмотреть по нему,работает он по минусовому импульсу который идёт с блока управления на нужный канал,вопрос в другом как происходит контроль пропуска зажигания.
Программатор что не так,я им не смогу проверить?
Старый 06.03.2017, 19:14   #19
rebire
Junior Member

сейчас посмотрел на МК приходит +5в на 12 и 35 пин.
Старый 06.03.2017, 19:24   #20
Pridnya
Senior Member

Цитата:
сейчас посмотрел на МК приходит +5в на 12 и 35 пин.
Цитата:
Да обойдя электронику появились и другие неприятности,но по поводу как работает,у меня есть второй рабочий все можно посмотреть по нему,работает он по минусовому импульсу который идёт с блока управления на нужный канал,вопрос в другом как происходит контроль пропуска зажигания.
Вообще-то модуль управления зажиганием должен учитывать значения с датчиков, в его памяти должны быть зашиты регулировочные характеристики.
Цитата:
Программатор что не так,я им не смогу проверить?
Скорее всего у вас программатор даже не определит тип микроконтроллера. Если это старый микроконтроллер, то он прогораммируется по параллельному интерфейсу, т.е. его перед вставлением в программатор нужно будет выпаять. Еще нужно будет прикупить переходник из PLCC44-DIP40. И после этого, даже если он определится как какой-нибудь вариант 8051-52, то никто не гарантирует, что он будет соответствовать ему и ещё у вас не будет самой прошивки.
Старый 06.03.2017, 19:53   #21
rebire
Junior Member

Цитата:
Вообще-то модуль управления зажиганием должен учитывать значения с датчиков, в его памяти должны быть зашиты регулировочные характеристики.
Зачем модулю зажигания знать показания датчиков?
Для этого есть ЭБУ (электронный блок управления)который и собирает данные.
Этот модуль зажигания (если уж грубо сравнивать)двенадцать вазовских комутаторов запяных на одной плате и при подаче небольшого минусового импульса на соответствующий вывод просто получаем искру на нужном цилиндре.
Если уж совсем по простому сравнить то с приоровскими катушками которые идут каждая на цилиндр у нее три пина два крайних это + -12в,а средний управление при подаче коротка минуса происходит искара,у меня 12 таких модулей запаяны на одной плате.

P.S в это двигателе 24 свечи по две на цилиндр по 12 на сторону.

По этому искру получить можно по разному.а вот как дать знать эбу (обратно с модуля) что искра прошла это вопрос.
В родном модуле это както реализовано.
Старый 07.03.2017, 11:51   #22
AndreyKin
Senior Member

Вес репутации: 471/18
AndreyKin is a glorious beacon of lightAndreyKin is a glorious beacon of lightAndreyKin is a glorious beacon of lightAndreyKin is a glorious beacon of lightAndreyKin is a glorious beacon of light

Тут правильно сказали: если микроконтроллер живой – его не имеет смысла трогать, если он дохлый – его УЖЕ не имеет смысла трогать программатором =) . И опять же, уже сказали, что тут лучше копать в сторону входных/выходных цепей и искать неисправность там. В этой машине есть какая-то информационная шина? По ней модуль может сообщать ЭБУ о пропусках и прочих параметрах. По этой же шине можно попытаться понять жив ли микроконтроллер.
Или как ленивый вариант – купить такой-же дохлый блок “занедорого” и поменять микроконтроллер.
AndreyKin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 18:54   #23
rebire
Junior Member

Цитата:
Сообщение от AndreyKin Посмотреть сообщение
Тут правильно сказали: если микроконтроллер живой – его не имеет смысла трогать, если он дохлый – его УЖЕ не имеет смысла трогать программатором =) . И опять же, уже сказали, что тут лучше копать в сторону входных/выходных цепей и искать неисправность там. В этой машине есть какая-то информационная шина? По ней модуль может сообщать ЭБУ о пропусках и прочих параметрах. По этой же шине можно попытаться понять жив ли микроконтроллер.
Или как ленивый вариант – купить такой-же дохлый блок “занедорого” и поменять микроконтроллер.
Сегодня оставил модуль подключеным к питанию,на столе минут через 10 подошло трогают а он нагрелся в месте tle4271,проверяют напряжение на 7й ноге 2в отпаял 7.7 в, а вот цепь после стабилизатора звонится с массой походу коротыш,и питание на мк тоже замкнуто.
По поводу диагностики,подключались показывает пропуски по всем цилиндрами.
Ответ