Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2016, 15:52   #1
=AK=
Senior Member

Вес репутации: 1149/50
=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of
Отправить сообщение для =AK= с помощью Skype™
По умолчанию Интерфейсы по "фен-шуй" (было MPLAB IDE X)

Цитата:
Сообщение от Vint Посмотреть сообщение
вы же сами писали mplab_ide\etc.
Хорошо, что вы теперь с этим согласились, а то мне показалось, что вы вроде как возражаете.

Цитата:
Сообщение от Vint Посмотреть сообщение
вы столько времени тратите на ненужную переписку.
Я стремлюсь к точности. Чтобы не было неопределенности и разночтений. Чтобы те, кто будет читать этот тред, не тратили зря время на поиски файла среди множества папок. Возможно, вам подобная цель не кажется важной, но мне она представляется достойной, чтобы несколько раз клацнуть по клавишам, вместо того, чтобы нехотя цедить сквозь зубы.
=AK= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 16:14   #2
=AK=
Senior Member

=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of
По умолчанию Re: MPLAB IDE X

"Громче всего обычно требуют тишины" (с)
Старый 22.12.2016, 16:30   #3
yeskela
Senior Member

Вес репутации: 3282/69
yeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от =AK= Посмотреть сообщение
Чтобы те, кто будет читать этот тред, не тратили зря время на поиски файла среди множества папок.
А почему нельзя воспользоваться поиском по диску? Имя файла известно. Больше не надо ничего.
P.S. MPLAB X работает не только на винде, и местоположение файла будет явно иным.
Миниатюры
2016-12-22 16_32_40.png  

Последний раз редактировалось yeskela; 22.12.2016 в 16:35.
yeskela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 18:39   #4
besogon
Senior Member

Вес репутации: 2626/57
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

yeskela
P.S. MPLAB X работает не только на винде, и местоположение файла будет явно иным. - как раз netbeans часть mplabx работает без нареканий. прекрасный редактор с хорошим интерфейсом и набором настроек. как только дело касается microchip части - уныние.
ощущение одних и тех же проблем сквозь годы.
=AK=
...а в папке с именем etc. Ага, можно догадаться. - https://ru.wikipedia.org/wiki//etc

в целом абсолютно нормально размещать основные конфиги чего-либо в etc. в целом не нормально основные конфиги размещать где-либо еще.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 20:34   #5
yeskela
Senior Member

Вес репутации: 3282/69
yeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
yeskela
P.S. MPLAB X работает не только на винде, и местоположение файла будет явно иным. - как раз netbeans часть mplabx работает без нареканий.
Моя реплика относилась не к работоспособности mplab x, а к желанию =AK= непременно знать полный путь к конфигу.
Старый 22.12.2016, 21:59   #6
rubel
Senior Member

Вес репутации: 311/34
rubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the rough

Цитата:

...

Кучу времени отнимает потом вернуть нормальный размер шрифта.
изменить шрифт:
1)нажать "alt" + вращение колеса мыши
или
2)клик на колесе + вращение колеса мыши (для тех, у кого колесо мыши с кнопкой)

так и не понял, в чем у вас проблема с поиском по CTRL+SHIFT+F. постоянно пользуюсь
rubel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 22:10   #7
rubel
Senior Member

Вес репутации: 311/34
rubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the rough

Еще несколько удобных опций (будут полезны тем, кто работает с группами проектов):

tools-->optionss-->appearense:

1)Multi-row tabs (вкладки в несколько рядов)
2)One raw per project (одна строка на проект)
3)Same background color for files from the same project (одинаковый цвет фона для файлов одного и того же проекта)

Активация этих опций наводит порядок, если открыты файлы из разных проектов.
rubel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 06:28   #8
=AK=
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Народ пишет, что через меню Пуск->панель управления->JavaControlPanel->View->
и в строке написать сколько выделить, у меня были пустые строки, похоже, размер определяется операционной системой, я вбил строку (см.скриншот)
-Xincgc -Xmx768M
Ага, еще один вариант нарисовался. Очевидно, это глобальная настройка, а в папке MPLAB-X - локальная для конкретной версии MPLAB-а. После обновления надо вспомнить об этой настройке и опять руками править, что есть геморрой.

В моем компе 8ГБ памяти, по умолчанию используется примерно четверть, я вбил 4ГБ. Правда, ну о-о-чень сильно сомневаюсь, что замечу какую-то разницу. Подозреваю, что весь этот сыр-бор с кастомными установками размера памяти не сэкономит мне и десятой части времени, которое я на него уже потратил в ходе этого обсуждения.

Цитата:
А это стандартная функция в Windows, т.е. окна Windows умеют масштабировать шрифт, в одних программах она не используется, а в других включена.
Пользовательский интерфейс Windows делали абсолютно безграмотные уроды. Все-таки эргономика - это какая-никакая, а наука, и качество пользовательского интерфейса можно измерить, хотя многие об этом даже не догадываются.

В частности, редко используемые функции должны быть "скрыты", они не должны вызываться какой-то комбинацией часто используемых клавиш. Поэтому масштабирование шрифта при помощи "Ctrl+колесо мыши" могли придумать только очень невежественные люди.

Цитата:
Сообщение от yeskela Посмотреть сообщение
ПКМ->"find usages" или alt+f7, когда курсор где нибудь на имени функции
При первых же попытках использования стало понятно, что это не является полноценной заменой ctrl+shift+F:

- Показывается только использование функции. В случаях, когда я хочу изменить саму функцию (скажем, изменить имя или добавить еще один параметр), пользоваться этим нельзя.
- Не работает в смешанных ASM+C проектах. В редакторе ASM файла фичи alt+f7 вообще нет. А поиск по смешанному ASM+C проекту вообще не дает правильного результата, поскольку имя функции в ASM начинается с символа подчеркивания.

Слава богу хоть ctrl+shift+F худо-бедно работает, хотя ее реализация дебильная и тормозная.
Старый 23.12.2016, 06:55   #9
=AK=
Senior Member

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
так и не понял, в чем у вас проблема с поиском по CTRL+SHIFT+F. постоянно пользуюсь
Проблема в том, что в MPLAB 8 имя для поиска по ctrl+shift+F автоматически вставлялось в окно поиска, как только курсор был наведен на нужное слово. А в MPLAB Х имя для поиска надо выделить вручную, наведя курсор на начало слова и кликнув, а затем наведя курсор на конец слова и снова кликнув. Это ненужная потеря времени примерно 0.5...1 сек.

Плохой пользовательский интерфейс отличается от хорошего именно этими бессмысленными потерями времени. Поскольку те, кто проектируют паршивый пользовательский интерфейс, даже не догадываются, что его качество обратно пропорционально времени, которое средний пользователь, со всеми его неизбежными ошибками в нажатии клавиш и кнопок, тратит на выполнение рутинных операций. Если, например, у размер шрифта неожиданно для меня изменился при выполнении рутинных операций с мышкой, это значит, что интерфейс второсортный, ибо я зря буду тратить время на восстановление размера.
Старый 23.12.2016, 11:07   #10
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4122/113
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
В моем компе 8ГБ памяти, по умолчанию используется примерно четверть, я вбил 4ГБ. Правда, ну о-о-чень сильно сомневаюсь, что замечу какую-то разницу. Подозреваю, что весь этот сыр-бор с кастомными установками размера памяти не сэкономит мне и десятой части времени, которое я на него уже потратил в ходе этого обсуждения.
Вот это "танк" - 8 гигов. А процессор у вас какой, похоже и проц крутой и материнка? У меня 2 гигабайта ОЗУ на двух компах и как-то работает, только первый раз долго запускается, секунд 30-60. Может, чем больше ОЗУ, тем тормознутее комп. Грех жаловаться, имея такой комп.
Старый 23.12.2016, 11:43   #11
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4184/96
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
Вот это "танк" - 8 гигов. А процессор у вас какой, похоже и проц крутой и материнка? У меня 2 гигабайта ОЗУ на двух компах и как-то работает, только первый раз долго запускается, секунд 30-60. Может, чем больше ОЗУ, тем тормознутее комп. Грех жаловаться, имея такой комп.
http://www.statdata.ru/spg_reg_rf
Вы не поймете друг друга.
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 12:09   #12
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4122/113
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
http://www.statdata.ru/spg_reg_rf
Вы не поймете друг друга.
Ссылку какую-то дал на статистические данные. Здесь дело серьезное. Вот простая история из жизни. Два человека делали два проекта:
Первый разбил проект на десятки файлов (до двух сотен файлов *.h и *.c), каждая пара файлов что-то свое делает.
Второй несколько лет писал все в одном файле - получилось около 50000 строк и два экрана шириной.
У первого, если он внес исправление в один из двухсот файлов пересборка проекта занимает пару секунд, т.к. изменялся один файл из двухсот.
У второго, если он внес исправление в свой один файл (50000 строк и два экрана шириной) пересборка проекта занимает пару минут и никакой процессор не позволяет сократить время до пары секунд.
Может, и автор жалобы пять лет пишет в один файл.
Старый 23.12.2016, 12:11   #13
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 4709/149
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
которое средний пользователь, со всеми его неизбежными ошибками в нажатии клавиш и кнопок, тратит на выполнение рутинных операций. Если, например, у размер шрифта неожиданно для меня изменился при выполнении рутинных операций с мышкой, это значит, что интерфейс второсортный, ибо я зря буду тратить время на восстановление размера.
полно интерфейсов, где просто покрутить колесико мыши - изменяется размер изображения. кому-то это наверное удобно. как-то думал над этим. скорее всего, этот контингент при работе вообще не использует мышь (кнопки, планшеты и т.д.) Иначе объяснить невозможно. Хотя, наверное, есть когда просто ведутся на поводу у возможностей использованного инструмента программирования (java или что там еще).
Красивый пример из свежего - Labview. На современных мониторах малюсенькие иконки элементов, в которые не просто надо попасть, а ещё рассмотреть что там написано около точки привязки. увеличить не возможно в принципе (видимо использовали системный попиксельный шрифт). в техподдержке официально рекомендуют использовать экранную лупу.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 12:41   #14
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/105
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
...В частности, редко используемые функции должны быть "скрыты", они не должны вызываться какой-то комбинацией часто используемых клавиш. Поэтому масштабирование шрифта при помощи "Ctrl+колесо мыши" могли придумать только очень невежественные люди.
...
А вот в данном вопросе я считаю Вас очень невежественным человеком. Ибо по работе пользуюсь этой комбинацией и многими другими постоянно.
Колесо - скролирование текста и экрана по вертикали.
shift+колесо - скролирование текста и экрана по горизонтали.
ctrl+колесо - зуммирование текста/экрана.
И эти комбинации как само собой разумеющееся, работают везде от браузера до разводчика плат и графических редакторов.

PS а вообще почти в каждой программе можно настроить использование горячих кнопок под себя.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 12:53   #15
=AK=
Senior Member

Цитата:
Сообщение от yeskela Посмотреть сообщение
А почему нельзя воспользоваться поиском по диску? Имя файла известно. Больше не надо ничего.
Воспользоваться, конечно, можно. Правда, с нулевым результатом. Поиск этого файла ничего не находит на компе, только в интернете.

Цитата:
процессор у вас какой
Скромный 6-ядерный AMD FX-6300 с тактовой 3.5 гиг.

Цитата:
только первый раз долго запускается, секунд 30-60.
Я себе системным диском SSD поставил, поэтому запускается быстро. Да еще Win 10, она тоже быстро грузится.

Однако после реактивного MPLAB 8 раздражает работать на MPLAB Х. Все познается в сравнении.

После 8-ки Х заметно тормозит и лезет с раздражающим навязчивым сервисом, на который приходится тратить время, чтобы откатить. Например, при вставке из буфера обмена Х часто неожиданно для меня вставляет лишний отступ (таб) там, где он мне не нужен. Наверное, от этого тоже избавиться, т.е. можно настроить на что-то более вменяемое, если потратить кучу времени на чтение док и на пробы разных вариантов.
Старый 23.12.2016, 12:53   #16
Марк
Senior Member

Вес репутации: 2135/74
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Рискну переключить коллег на иной вопрос.
Почему то при работе в X (в 8-ке все ОК) периодически отваливается PICkit3 в дебаге. Передернешь USB - снова работает.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 12:55   #17
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
shift+колесо - скролирование текста и экрана по горизонтали.
может какая-то установка в драйвере мыши, потому что вообще нигде не работает
Старый 23.12.2016, 13:09   #18
=AK=
Senior Member

Цитата:
А вот в данном вопросе я считаю Вас очень невежественным человеком. Ибо по работе пользуюсь этой комбинацией и многими другими постоянно.
Мне удивительно, что вы все время меняете размер шрифта. Я мог бы представить себе, что человек лет на 10 меня старше, постоянно пользуется этой фичей, чтобы визуально найти нужное место в тексте при мелком размере шрифта, а затем увеличивает его, чтобы прочитать сам текст. И то, такой сценарий представляется довольно надуманным, поскольку гораздо проще все делать при одном размере шрифта, том, который комфортен для чтения. Ну а вам-то, в 37 лет, зачем надо все время менять размер шрифта? Ума не приложу. Разве что если у вас уже инвалидность по зрению. Тогда извините, я не хотел вас обидеть.

Однако количество людей с проблемами зрения, которые работают с MPLAB, и которым по состоянию здоровья действительно надо все время пользоваться фичей быстрой смены размера шрифта, оно очень мало по сравнению с числом пользователей с нормальным зрением. Довольно глупо выносить на передний план сочетание клавиш, которое мало кому действительно нужно.

Если же вы просто так усвоили себе привычку без нужды менять размер текста, то это не более чем привычка. Ненужная, как, например, привычка курить табак. А пустая привычка не может служить аргументом.
Старый 23.12.2016, 13:18   #19
IceS
Super Moderator

IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
может какая-то установка в драйвере мыши, потому что вообще нигде не работает
Когда прочитал - очень удивился .
В пикаде работает. В солиде действительно отказалось - но руки сами воспользовались комбинацией ctrl+midButt+drag.
В ворде - тоже работать не захотело - но руки, опять же сами, наклонили колесо и скрол заработал.
В макровейве - работает.
В древнем маткаде работает, но не работает зум.

Во как! Так что не везде стандарт :=)
Старый 23.12.2016, 13:27   #20
IceS
Super Moderator

Цитата:
Мне удивительно, что вы все время меняете размер шрифта. Я мог бы представить себе, что человек лет на 10 меня старше, постоянно пользуется этой фичей, чтобы визуально найти нужное место в тексте при мелком размере шрифта, а затем увеличивает его, чтобы прочитать сам текст. И то, такой сценарий представляется довольно надуманным, поскольку гораздо проще все делать при одном размере шрифта, том, который комфортен для чтения. Ну а вам-то, в 37 лет, зачем надо все время менять размер шрифта? Ума не приложу. Разве что если у вас уже инвалидность по зрению. Тогда извините, я не хотел вас обидеть.

Однако количество людей с проблемами зрения, которые работают с MPLAB, и которым по состоянию здоровья действительно надо все время пользоваться фичей быстрой смены размера шрифта, оно очень мало по сравнению с числом пользователей с нормальным зрением. Довольно глупо выносить на передний план сочетание клавиш, которое мало кому действительно нужно.

Если же вы просто так усвоили себе привычку без нужды менять размер текста, то это не более чем привычка. Ненужная, как, например, привычка курить табак. А пустая привычка не может служить аргументом.
На зрение, слава богу, не жалуюсь (тьфу, тьфу, тьфу).
ctrl+колесо это "обычная" комбинация для изменения зума.
И то что её вставили для изменения размера шрифта - логически обосновано. Могли не вставлять, но вставили. В этом криминала не вижу.
А вот если бы была на этой комбинации другая функция, к примеру переход к следующему слову типа комбинации ctrl+лево/право, или переход к другому открытому файлу - это вызвало бы больше негативных возмущение среди пользователей. ИМХО.
Старый 23.12.2016, 13:30   #21
siargy
Senior Member

Вес репутации: 1121/54
siargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud of

Цитата:
Так что не везде стандарт :=)
у меня в ноуте десятилетней давности на тачпаде есть полоски для горизонтального и вертикального скрола. мегаудобная вещь.
но почемуто не пошли производители навстречу пользователям.
зато повсемесно лепят кнопки которые при попытке нажатия смещают курсор.
вбывбы
Старый 23.12.2016, 13:33   #22
siargy
Senior Member

Вес репутации: 1121/54
siargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud of

Цитата:
И то что её вставили для изменения размера шрифта - логически обосновано.
не совсем так. менять размер шрифта необходимо один раз при настройке среды. такого рода функции не должны лежать на поверхности.
Старый 23.12.2016, 13:48   #23
IceS
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от siargy Посмотреть сообщение
не совсем так. менять размер шрифта необходимо один раз при настройке среды. такого рода функции не должны лежать на поверхности.
С одно стороны да - согласен, с другой стороны нет.
Комбинация стандартная, для чего-либо другого не пригодна, ну и пусть она висит на этих "кнопках".
Шрифт среды - да, меняется очень редко.
Старый 23.12.2016, 14:16   #24
Greg
Super Moderator

Цитата:
Когда прочитал - очень удивился .
В пикаде работает. В солиде действительно отказалось - но руки сами воспользовались комбинацией ctrl+midButt+drag.
В ворде - тоже работать не захотело - но руки, опять же сами, наклонили колесо и скрол заработал.
В макровейве - работает.
В древнем маткаде работает, но не работает зум.
не понял, что такое "наклонили колесо". обычно его можно покрутить и надавить.
здесь все перечисленное относится к разряду кадов (окромя ворда, кстати ничем из перечисленного не пользуюсь на постоянной основе, чтобы сидеть днями)... речь шла об универсальной функции.
в офисе не работает, в браузерах (IE,FF) - не работает. В сadence - не работает, в чем ещё.. в иаре тоже.
если колесо надавить, можно скролить движением мыши влево-вправо. но это уже сложно. самые ходовые движения - просто двигать мышь и крутить колесо.
Старый 23.12.2016, 14:21   #25
=AK=
Senior Member

Thumbs up Re: MPLAB IDE X

Цитата:
На зрение, слава богу, не жалуюсь (тьфу, тьфу, тьфу).
И то что её вставили для изменения размера шрифта - логически обосновано.
Если в CAD-е все время надо менять зум, это не значит, что теми же клавишами надо менять размер шрифта в текстовом редакторе. Это липовая, ложная связь несвязанных явлений, натягивание совы на глобус. Именно такой бездумный "информационный шум" делает столь неудобными пользовательские интерфейсы, разработанные программистами, не имеющими понятия об эргономике. "Сделаем так, потому что могём" - как антитеза "сделаем так, потому что надо". Слава богу, что расположение клавиш в пишущей машинке делали не программисты. Но к сожалению, к раскладу компьютерной клавиатуры они приложили свою руку.

А вы так и не объяснили, зачем вы сами все время, с ваших слов, меняете размер шрифта в MPLAB-е. Или вы это так, ради красного словца ляпнули?
Ответ