Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2016, 14:01   #1
akaGunner
Junior Member

Вес репутации: 100/0
akaGunner will become famous soon enoughakaGunner will become famous soon enough
По умолчанию 3хразряндный семисегментник, работающий как частотомер

Добрый день.В общем навыков программирования на ассимблере у меня нет, но задача есть.
Разработать устройство для отображения на 3-разрядном семисегментном индикаторе информацию о частоте входного сигнала от 45.0 Гц до 65.0 Гц с разрешением 0.1 Гц.Форма сигнала синусоидальная с размахом от 1 до 4 вольт (постоянное смещение 2.5 в). Использовать динамическое управление.

В общем схему и номиналы резисторов мне изобразить удалось.Вопрос в том как написать алгоритм программы, по нему я думаю не очень сложно написать саму программу.Проблема состоит также в том что я не совсем понимаю сам принцип работы частотомера.как я понял значение частты мы получаем из выражения F=1/T.А сам период Т вычисляется как N*t, где t-время одного импульса а N-количество эти самых импульсов.В даташите на PIC18F2520 я вычитал что t=Fosc/делитель, я выбрал делитель 4 а Fosc 4 МГц, следовательно импульс равен 1 мкс, а вот с N проблема, чтобы их посчитать нужен период синусоиды моей не зная частоты, я прикинул что можно по положительному перепаду посчитать, т.е когда она значение 2.5 В первый раз пересекает в + и в конце аналогично, но как это реализовать не понимаю
akaGunner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 14:32   #2
Ученый
Senior Member

Вес репутации: 1635/58
Ученый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant futureУченый has a brilliant future
По умолчанию Re: 3хразряндный семисегментник, работающий как частотомер

Для начала Вам нужен компаратор, который превратит синусоиду в цифровые уровни. Потом с помощью модуля CCP измеряете период. Про CCP читать здесь:
http://www.microchip.com.ru/Support/articles.html
Старый 25.11.2016, 17:36   #3
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4184/96
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: 3хразряндный семисегментник, работающий как частотомер

Цитата:
Сообщение от akaGunner Посмотреть сообщение
Добрый день.В общем навыков программирования на ассимблере у меня нет, но задача есть.
Разработать устройство для отображения на 3-разрядном семисегментном индикаторе информацию о частоте входного сигнала от 45.0 Гц до 65.0 Гц с разрешением 0.1 Гц.Форма сигнала синусоидальная с размахом от 1 до 4 вольт (постоянное смещение 2.5 в). Использовать динамическое управление.

В общем схему и номиналы резисторов мне изобразить удалось.Вопрос в том как написать алгоритм программы, по нему я думаю не очень сложно написать саму программу.Проблема состоит также в том что я не совсем понимаю сам принцип работы частотомера.как я понял значение частты мы получаем из выражения F=1/T.А сам период Т вычисляется как N*t, где t-время одного импульса а N-количество эти самых импульсов.В даташите на PIC18F2520 я вычитал что t=Fosc/делитель, я выбрал делитель 4 а Fosc 4 МГц, следовательно импульс равен 1 мкс, а вот с N проблема, чтобы их посчитать нужен период синусоиды моей не зная частоты, я прикинул что можно по положительному перепаду посчитать, т.е когда она значение 2.5 В первый раз пересекает в + и в конце аналогично, но как это реализовать не понимаю
Курсовая? Т.е. из года в год педагогу приносят одинаковые решения. Скучно... Хочешь подкину не тривиальное решение, только оно на Си, не сложно перебить на асм. Так точно никто бы не сделал. Используется АЦП таймер и немного математики (т.е. без БПФ) все вместе получаем PLL (ФАПЧ) исходя из которого легко посчитать F=1/T
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ