Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Микроконтроллеры других производителей

Микроконтроллеры других производителей Все, что касается микроконтроллеров и НЕ подошло в раздел Microchip.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2016, 17:31   #1
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4411/101
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute
По умолчанию Альтруисты есть? портировать с PIC12F675 на атмел подобных размеров

Когда то уже давненько я написал софтинку для PIC12F675/683
Выделения сигналов точного времени из радио "Маяк"
И уже было забыл про неё, но люди до сих пор пишут письма и спрашивают, то пересчитать фильтр, чтобы вылавливать не маяк, а, например, короткие гудки, или что-то подобное. Там делов на 10 минут обычно. Денег с этого не имею. Не за что.

Так вот чего просят иногда: т.к. не владеют никак PIC средой просят перекинуть на атмелы. Но с этим у меня НОЛЬ!

Есть человек который владеет одинаково хорошо и тем и этим контроллером, чтобы портировать прогу? Даром. Лежала бы прямо тут архивом. Кому надо брали бы.
Вложения
Тип файла: rar majak6.rar (52.0 Кб, 61 просмотров)

Последний раз редактировалось ampersant; 03.11.2016 в 17:44.
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 18:31   #2
pal1222@yandex.ru
Senior Member

Вес репутации: 2314/70
pal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтруисты есть? портировать с PIC12F675 на атмел подобных размеров

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
И уже было забыл про неё, но люди до сих пор пишут письма и спрашивают, то пересчитать фильтр, чтобы вылавливать не маяк, а, например, короткие гудки, или что-то подобное. Там делов на 10 минут обычно. Денег с этого не имею. Не за что.

Так вот чего просят иногда: т.к. не владеют никак PIC средой просят перекинуть на атмелы. Но с этим у меня НОЛЬ!

Есть человек который владеет одинаково хорошо и тем и этим контроллером, чтобы портировать прогу? Даром. Лежала бы прямо тут архивом. Кому надо брали бы.
Что именно просили? По мелким атмелам семейств, сред и компиляторов целый зоосад
pal1222@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 18:49   #3
ampersant
Senior Member

ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альтруисты есть? портировать с PIC12F675 на атмел подобных размеров

Цитата:
Сообщение от pal1222@yandex.ru Посмотреть сообщение
Что именно просили? По мелким атмелам семейств, сред и компиляторов целый зоосад
Да видимо готовой прошивкой. И набросок схемы типа как я привел.

Что к чему в проге я могу рассказать, все таки заставляют вспоминать.
Может есть малоногий дешевый атмел с аппаратным умножителем на борту. Честно скажу, вообще не заглядывал в сторону атмелов.
Старый 03.11.2016, 22:49   #4
=L.A.=
Senior Member

Вес репутации: 232/43
=L.A.= has a spectacular aura about=L.A.= has a spectacular aura about=L.A.= has a spectacular aura about

Ну так исходник же есть. А если при наличии исходника кто-то звонит и просит переделать, то может быть нуегона?

Атмелы мелкие есть - tinyAVR вроде бы даже с АЦП.

=L.A.= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 23:27   #5
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4322/119
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от =L.A.= Посмотреть сообщение
Ну так исходник же есть. А если при наличии исходника кто-то звонит и просит переделать, то может быть нуегона?
Из ста посетителей один покупатель. И вообще, есть люди добрые, бесплатно помогут.
Цитата:
«И Я скажу вам, — говорит Он, — просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят»
Вообще, бездуховность - большая беда. Явился к вам Господь в образе просящего, а вы "нуегона".
Цитата:
И уже было забыл про неё, но люди до сих пор пишут письма и спрашивают
Игорь, в те далекие времена, когда писалась эта софтина радиостанция Маяк вещала на ДВ (длинные волны) и СВ (средние волны), причем прямо из Москвы (это у нас в нынешнем ЦФО), т.е. вещалось с передатчика, синхронизированного с эталоном (какого-то уровня). А сейчас уже несколько лет как на ДВ тишина, на СВ тихо принимается одна радиостанция ВестиFM (на частоте около 1000 кГц) и это в Орле, километров 350 от Москвы (еще украинскую какую-то слышно, т.к. граница рядом). Маяк есть только в УКВ и в FM-диапазоне, но я не знаю, сигнал на нем синхронизирован с эталоном или нет. За статью спасибо. Интересно, что ты там считал и как. PIC12F683 у меня есть, приемник есть.

Последний раз редактировалось Pridnya; 03.11.2016 в 23:35.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 10:23   #6
ampersant
Senior Member

По умолчанию Re: Альтруисты есть?

да вот помогал как то бесплатно, и как бы тратил свое время и оказалось что ничего не поимею вообще. Почти. Прислали почетную грамоту от школы интерната с детьми с ограниченными возможностями. Из города восточнее на >1000км. Я эту грамоту "в шутку" (скан) послал главному инженеру. Единственный вопрос был - ты когда успел туда смотаться?
Через месяц получаю постоянную прибавку к ЗП с формулировкой: "чтобы не сбежал".

Конечно это не всегда так. Но видимо чаще всего видим только то, что под носом, без картины в целом.

По проге: там вся загвоздка только с пониманием как настроить АЦП чтобы попало в тему. Так вот в моей проге надо было беззнаковое значение получать старший байт нужен один в котором все биты из АЦП, т.е. 2 младших теряются сразу. Потом ещё вправо сдвиг итого нужны всего 7 старших бит. Ну и второй момент, таймерные прерывания 8кГц ровно. Данные char - беззнаковые.
Старый 04.11.2016, 10:44   #7
ampersant
Senior Member

по Маяку: его теперь не гоняют по аналоговым релейкам. Он попадает на места со спутника. Т.е. задержка на подъем-спуск + он сжат в потоке MPEG2TS не помню точно, но типа mp1. Не mp3, хотя какая разница, все равно есть задержка. Так что былой точности нет и не будет в любом случае. Зато задержка сама по себе не меняется и составляет 2-8 секунд. Для быта самое то, как синхронизатор на халяву.
Старый 04.11.2016, 17:55   #8
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2080/99
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

А зачем если есть всякие китайские gps модули, там точное время есть всегда?
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 18:39   #9
ampersant
Senior Member

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
А зачем если есть всякие китайские gps модули, там точное время есть всегда?
Не знаю 10 лет прошло, а все ещё пишут иногда. GPS-у особенно в северных широтах нужна прямая видимость до спутников, а они преимущественно ловятся на южную сторону, а если на южную сторону окна не выходят?. Радио не привязано к окнам и направлениям. Может по этому. Так догадки одни.
Старый 05.11.2016, 07:31   #10
Марк
Senior Member

Вес репутации: 2527/80
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Спутники глобального позиционирования, в отличии от вещательных спутников, расположены РАВНОМЕРНО по земным координатам и никакой разницы в расположении приемных устройств нет.

То есть вещательные спутники находятся на высоких ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ орбитах, что и определяет их углы к земным координатам, а спутники GPS (ГЛОНАСС и пр.) постоянно перемещаются на НИЗКИХ орбитах.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 08:39   #11
BarsTmb
Senior Member

Вес репутации: 1293/39
BarsTmb has much to be proud ofBarsTmb has much to be proud ofBarsTmb has much to be proud ofBarsTmb has much to be proud ofBarsTmb has much to be proud ofBarsTmb has much to be proud ofBarsTmb has much to be proud ofBarsTmb has much to be proud ofBarsTmb has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
спутники GPS ... на НИЗКИХ орбитах.
На СРЕДНЕВЫСОКИХ орбитах...
Старый 05.11.2016, 08:50   #12
ampersant
Senior Member

Цитата:
Спутники глобального позиционирования, в отличии от вещательных спутников, расположены РАВНОМЕРНО по земным координатам и никакой разницы в расположении приемных устройств нет.

То есть вещательные спутники находятся на высоких ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ орбитах, что и определяет их углы к земным координатам, а спутники GPS (ГЛОНАСС и пр.) постоянно перемещаются на НИЗКИХ орбитах.
я это прекрасно знаю. Тем не менее стабильный стационарный прием ограничен. В связи с построением одночастотной сети вещания "цифры" таких GPS/Глонасс ставится по 1-2шт на каждый передатчик, и то бывают затыки. Более того в данный момент и уже давно 26-й спутник чето как то не так работает, не вдавался в подробности, но из-за него нарушается синхронизация одночастотки. Приходится прошивки менять на местах, для исключения его из действующих.

Двигаясь в самолете у северного иллюминатора поймать GPS не удалось. У южного иллюминатора - как с добрым утром. Поймал скорость движения самолета и привязку по карте. Как можно догадаться никакой облачности в самолете уже нет, строений нет - мешать нечему.

Ваши предположения, что мешает?
Старый 05.11.2016, 10:43   #13
Марк
Senior Member

Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

А причем тут широта расположения приемника, если антенна у него изотропная, а подойти к северному окну можно и в Москве?
Я не наблюдал аномалий со спутниками из окна своей квартиры, окна которой ориентированы строго на север. Все как обычно.
Старый 05.11.2016, 11:04   #14
ampersant
Senior Member

Цитата:
А причем тут широта расположения приемника, если антенна у него изотропная, а подойти к северному окну можно и в Москве?
Я не наблюдал аномалий со спутниками из окна своей квартиры, окна которой ориентированы строго на север. Все как обычно.
Вот и мне не понятно, откуда аномалия взялась. Не могу же я так своей аурой влиять на все, что ни попадя. Но, то что аномалий вокруг именно меня навалом - это субъективно факт.
Старый 05.11.2016, 12:45   #15
Марк
Senior Member

Строго говоря, "самолетное" тестирование нужно проводить в обоих направлениях полета, а то размещенный по одному из бортов какой нибудь передатчик перегрузит приемник жпс так, что он перестанет видеть спутники. Сейчас сижу в машине и наблюдаю на бортовом навигаторе спутники. Строго на севере их нет. Но на северосеверовостоке и на северосеверозападе имеются по парочке. Плюс к тому, нахожусь на крытой парковке и на севере передо мной стена здания.
Старый 07.11.2016, 17:19   #16
Абырвалг
Member

Вес репутации: 320/31
Абырвалг is a jewel in the roughАбырвалг is a jewel in the roughАбырвалг is a jewel in the roughАбырвалг is a jewel in the rough

Хотят устройство - пусть покупают пик и тупо копируют. Разбираются только в атмеле, а пики религия не позволяет - пусть смотрят исходник и переделывают на атмел.

А то, скорее всего, атмел уже купленный валяется, а покупать пик - это ехать в магазин и тратить 100 рублей (или сколько там оно стоит). Охота вам тратить время и силы, чтобы потакать чужой лени и жадности? Я бы не стал.
Абырвалг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 18:03   #17
ampersant
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
Хотят устройство - пусть покупают пик и тупо копируют. Разбираются только в атмеле, а пики религия не позволяет - пусть смотрят исходник и переделывают на атмел.

А то, скорее всего, атмел уже купленный валяется, а покупать пик - это ехать в магазин и тратить 100 рублей (или сколько там оно стоит). Охота вам тратить время и силы, чтобы потакать чужой лени и жадности? Я бы не стал.
а программатор?
Старый 07.11.2016, 18:56   #18
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5056/154
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Абырвалг Посмотреть сообщение
А то, скорее всего, атмел уже купленный валяется, а покупать пик
какая игра слов, однако...
по факту это пик (микрочип) купил атмеля. если кто не в курсе.
в топку атмеля, секта ещё хуже пикоманской...
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:20   #19
ampersant
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
какая игра слов, однако...
по факту это пик (микрочип) купил атмеля. если кто не в курсе.
в топку атмеля, секта ещё хуже пикоманской...
Было мне лет 16-17 искал улицу в своем городе. Как оказалось позже я её 3 раза пересек. Спрашивал прохожих куда идти, так отправляли, блин, хрен знает куда. Земля им всем пухом.
Старый 08.11.2016, 05:37   #20
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Было мне лет 16-17 искал улицу в своем городе. Как оказалось позже я её 3 раза пересек. Спрашивал прохожих куда идти, так отправляли, блин, хрен знает куда. Земля им всем пухом.
обычно такой анекдот рассказывается по-другому.
- скажите, это улица такая-то?
- нет, до нее ещё 4 остановки
- странно, а мне в автобусе подсказали выходить именно здесь...
(немного помолчали)
- скажите, а тот человек, что подсказал, он стоял, а вы сидели?
- ну да
- а теперь наоборот
Старый 08.11.2016, 10:41   #21
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/107
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
обычно такой анекдот рассказывается по-другому.
...
Идет чел (эстонец), рядом проезжает повозка, он у возницы спрашивает:
- далллеко-ли до Талллиииинааа?
- нет, не далллеко.
Садится к нему в повозку, едут дальше, через какое-то время опять спрашивает:
- нет, не далллеко.
Едут дальше, опять через какое-то время спрашивает:
- теперь далллеко.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 16:50   #22
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2080/99
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

У меня по другому было..сильный ветер, к соседке приехали гости которым негде поставить машину, она послала ко мне дочку.
Та стучится, мол там пальма вот вот упадет на твою машину переставь срочно..
Я пожал плечами, переставил на соседнюю улицу, мое место заняли ее гости..
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 17:53   #23
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/107
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
У меня по другому было..сильный ветер, к соседке приехали гости которым негде поставить машину, она послала ко мне дочку.
Та стучится, мол там пальма вот вот упадет на твою машину переставь срочно..
Я пожал плечами, переставил на соседнюю улицу, мое место заняли ее гости..
"Изя, не бей Сеню, а то вспотеешь!"
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 19:20   #24
Greg
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
Идет чел (эстонец), рядом проезжает повозка, он у возницы спрашивает:
- нет, не далллеко.
Садится к нему в повозку, едут дальше, через какое-то время опять спрашивает:
- нет, не далллеко.
Едут дальше, опять через какое-то время спрашивает:
- теперь далллеко.
ну да, поймал чел () золотую рыбку,
она ему как обычно - отпусти, типа выполню любые три желания.
А он ее за хвост и об камень головой:
НЕ СССМЕЙ. РРАЗГОВАРРИИИВАТЬ. СОО МНОЙ. ПО_РРУССССКИИ

и бил жесто, прям как охранника башни из фильма "in Bruges" ( у нас переведен как "залечь на дно в Брюгге")...
Старый 09.11.2016, 09:02   #25
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4322/119
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:

Игорь, вчера c TV-card&FM-radio записал сигнал Маяка (WAV-файл), он у нас в FM-диапазоне 99,2 МГц. Макетка есть, PIC есть, если получится, то попробую проиграть этот сигнал и по. Единственное неудобство - куцый преобразователь UART-RS232 (на оптопарах), но я попробую подключить MAX232 с другой отладочной платы. Вроде как идея позволяет сделать синхронизируемые радиочасы (приемник на К174ХА34 или похожей и алгоритм в часы на PIC запихнуть). В отличии от китайских радиочасов, которые радио отдельно, часы отдельно, эти должны быть точными (синхронизируемыми).

Метки
маяк, начало 6 сигнала, сигналы точного времени, эсчв