Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2016, 20:17   #1
IvanPletnev
Senior Member

Вес репутации: 116/15
IvanPletnev will become famous soon enoughIvanPletnev will become famous soon enough
По умолчанию Harmony и растерянность.

Доброго времени суток всем!

Долгое время работал и продолжаю работать с восьмибитными МК Microchip. Подумал, что для общего развития неплохо бы попробовать освоить PIC32, тем более, что возникла задачка, где скорости 8-битного уже не хватает. Купил Ethernet Starter Kit, поставил Harmony, позаливал примеры, немного почитал help и в ужас пришёл!

Вот простая вещь. Устройство принимает пакеты по Usart, причём неизвестно, какой длины. На восьмибитном контроллере сделано так: По приёму байта включается таймер, настроенный на переполнение 200 мкс. По приёму следующего байта таймер очищается и так далее. Как только переполнился таймер, срабатывает прерывание, это означает конец посылки. Такая простейшая штука в несколько строк пишется в три минуты, работает годами на десятках устройств.

Как, блин это сделать в Harmony?? Вот начнём с таймера на 200 мкс.?

И ещё такой вопрос. Можно ли в harmony проекте настроить свою периферию, прерывания, не используя фреймворк, а, например tcp/ip стек и usb использовать из harmony? Кто нибудь делал так?
IvanPletnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 22:48   #2
maxxir
Member

Вес репутации: 491/28
maxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of lightmaxxir is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Harmony и растерянность.

Цитата:
Сообщение от IvanPletnev Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем!

Долгое время работал и продолжаю работать с восьмибитными МК Microchip. Подумал, что для общего развития неплохо бы попробовать освоить PIC32, тем более, что возникла задачка, где скорости 8-битного уже не хватает. Купил Ethernet Starter Kit, поставил Harmony, позаливал примеры, немного почитал help и в ужас пришёл!

Вот простая вещь. Устройство принимает пакеты по Usart, причём неизвестно, какой длины. На восьмибитном контроллере сделано так: По приёму байта включается таймер, настроенный на переполнение 200 мкс. По приёму следующего байта таймер очищается и так далее. Как только переполнился таймер, срабатывает прерывание, это означает конец посылки. Такая простейшая штука в несколько строк пишется в три минуты, работает годами на десятках устройств.

Как, блин это сделать в Harmony?? Вот начнём с таймера на 200 мкс.?

И ещё такой вопрос. Можно ли в harmony проекте настроить свою периферию, прерывания, не используя фреймворк, а, например tcp/ip стек и usb использовать из harmony? Кто нибудь делал так?
Совершенно точно, что harmony это не то, что с чего надо начинать знакомство c PIC32. Поищите на трекерах книгу <<Programming 32-bit Microcontrollers in C - Exploring the PIC32 - Lucio Di Jasio>>. И на сайте автора есть примеры. Весьма не плохие камни PIC32,но вот эта harmony imho убивает напрочь желание с ними работать черти что и с боку бантик.. По поводу последнего пункта - крайне сомневаюсь..
А вообще забивайте весь этот садо-мазо, незачем биться головой об стену, лучше изучайте STM32..
maxxir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 00:49   #3
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 1858/96
maagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant futuremaagalex has a brilliant future
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

лучше уж PSoC3-4-5, вон мне начальник на днях задание дал..сделать переходник DMX->китайский протокол ws2812 ..512 каналов программно это получится жутко медленная штука а надо видео гнать..
Поиск нашел готовый модуль neopixel, его только добавить в проект и получится этот китайский протокол уже в железе..Модуль написан каким-то энтузиастом с форума и таких очень много, за них компания гранты дает..И модули эти стандартизованны, то есть там выпадающее меню, даташит, графическое изображение и тд..как конструктор на дурака..
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 06:02   #4
IvanPletnev
Senior Member

IvanPletnev will become famous soon enoughIvanPletnev will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от maxxir Посмотреть сообщение
Совершенно точно, что harmony это не то, что с чего надо начинать знакомство c PIC32. Поищите на трекерах книгу <<Programming 32-bit Microcontrollers in C - Exploring the PIC32 - Lucio Di Jasio>>. И на сайте автора есть примеры. Весьма не плохие камни PIC32,но вот эта harmony imho убивает напрочь желание с ними работать черти что и с боку бантик.. По поводу последнего пункта - крайне сомневаюсь..
А вообще забивайте весь этот садо-мазо, незачем биться головой об стену, лучше изучайте STM32..
О, спасибо за книгу! Скачал, пошёл читать)
Старый 08.10.2016, 07:59   #5
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 4855/151
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
насколько представляю, не все там так страшно.
просто мораль - пресловутый пик32 - отнюдь не "для общего развития".

но какое поэтичное название темы...
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 09:50   #6
besogon
Senior Member

Вес репутации: 2626/57
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Greg
не все там так страшно - у меня тоже сложилось мнение о harmony как о чем-то весьма и весьма мутном.
на мой взгляд, для mips/arm МК имеет смысл разрабатывать традиционным образом. без вот этого вот всего.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 14:50   #7
rubel
Senior Member

Вес репутации: 311/35
rubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the rough

Цитата:

...

Можно. USB хост собираю в гармонии, всё остальное(ну, почти всё) использую из старых библиотек plib. правда крайняя версия компилятора при таком варианте - не выше 1.34
rubel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 14:55   #8
IvanPletnev
Senior Member

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Greg
не все там так страшно - у меня тоже сложилось мнение о harmony как о чем-то весьма и весьма мутном.
на мой взгляд, для mips/arm МК имеет смысл разрабатывать традиционным образом. без вот этого вот всего.
Цитата:
Greg
Надо всё-таки разобраться, есть ли возможность конфигурировать "сырые" прерывания. Делать "гибридный" проект. Если да, то это в корне меняет дело. Я вот тут накликал в harmony tcp/ip стек с usb cdc консолью, впечатляет! Очень быстро и всё работает! Но, чувствую, на изучение программирования в этом фреймворке времени можно потратить много.
Старый 08.10.2016, 14:56   #9
IvanPletnev
Senior Member

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Можно. USB хост собираю в гармонии, всё остальное(ну, почти всё) использую из старых библиотек plib. правда крайняя версия компилятора при таком варианте - не выше 1.34
А версия harmony какая?
Старый 08.10.2016, 16:18   #10
rubel
Senior Member

rubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the roughrubel is a jewel in the rough

Цитата:
А версия harmony какая?
пересобирал проект, начиная еще с версий 1.06 - там были косяки в навигации по файловой системе при работе с USB-флешкой. сейчас используется 1.08.01. (кстати, очень порадовала удовлетворительная работа USB-бутлоадера,с той же флешки)

Цитата:
...
Но, чувствую, на изучение программирования в этом фреймворке времени можно потратить много.
вот тут целиком и полностью согласен! а времени, к сожалению, как всегда - нету...
(светила науки вообще говорят, что его не существует )

Последний раз редактировалось rubel; 08.10.2016 в 16:36.
Старый 08.10.2016, 23:02   #11
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4191/114
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Печально, товарищ IvanPletnev. Тяжелую ношу вы на себя взвалили. После 8-ми биток сразу на PIC32, изучать Harmony, вникать в ООП на Си, стеки USB, TCP/IP, файловые системы MPFS, FAT, еще ж и софт какой для работы на стороне ПК нужно знать. И кто ж вам помогать будет? Даже интересно. Знаю, что Vanizma и AleksBak работали когда-то с PIC32, это из тех, кто разговаривал, но то время прошло, оба уже освоили STM32, но вы как будто на хуторе живете без связи с внешним миром 364 дня в году и только один день там ловит Интернет, и за день вам удалось много - купить стартер кит, и теперь вам советуют люди у которых за 7 лет 100 сообщений и 4 созданных темы, одна из которых 2014-го года про то как установить XC8. Может даже показаться, что это крупный специалист по XC32, если перепутать. Я на электрониксе посмотрел, так там (пользователей раз в 10 больше чем здесь), так там в разделе PIC обсуждается в основном 8-16 битки, а MIPS отнесена в раздел (другие микроконтроллеры). Печально.
Старый 09.10.2016, 06:07   #12
IvanPletnev
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Печально, товарищ IvanPletnev. Тяжелую ношу вы на себя взвалили. После 8-ми биток сразу на PIC32, изучать Harmony, вникать в ООП на Си, стеки USB, TCP/IP, файловые системы MPFS, FAT, еще ж и софт какой для работы на стороне ПК нужно знать. И кто ж вам помогать будет? Даже интересно. Знаю, что Vanizma и AleksBak работали когда-то с PIC32, это из тех, кто разговаривал, но то время прошло, оба уже освоили STM32, но вы как будто на хуторе живете без связи с внешним миром 364 дня в году и только один день там ловит Интернет, и за день вам удалось много - купить стартер кит, и теперь вам советуют люди у которых за 7 лет 100 сообщений и 4 созданных темы, одна из которых 2014-го года про то как установить XC8. Может даже показаться, что это крупный специалист по XC32, если перепутать. Я на электрониксе посмотрел, так там (пользователей раз в 10 больше чем здесь), так там в разделе PIC обсуждается в основном 8-16 битки, а MIPS отнесена в раздел (другие микроконтроллеры). Печально.
То, что у меня интернет 1 день в году и я за этот день успел купить стартер кит никого ни к чему не обязывает. Ни меня, ни Вас, ни Vanisma, ни AleksBak. Ни всех тех уважаемых людей, у кого, по Вашим подсчетам, всего два сообщения. Если я захочу заняться STM32, я, возможно, создам новую тему.
Старый 09.10.2016, 08:08   #13
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
То, что у меня интернет 1 день в году и я за этот день успел купить стартер кит никого ни к чему не обязывает. Ни меня, ни Вас, ни Vanisma, ни AleksBak. Ни всех тех уважаемых людей, у кого, по Вашим подсчетам, всего два сообщения. Если я захочу заняться STM32, я, возможно, создам новую тему.
Вы, наверное, не поняли о чем я. Я о том, что вы плохо следили за темой про PIC32 (как часто обсуждаются вопросы, кто занимается, для чего вообще этот микроконтроллер, какие средства разработки для него есть...), а иначе вы бы его не купил сейчас (в этом году) Ethernet Starter Kit. IMHO (по моим ощущениям) вам захотелось перейти на новый уровень стоя в колее, но в вашем случае ширина и глубина колеи резко изменилась и ваше транспортное средство оказалось "на пузе". Кстати, ник у пользователя Vanizma, это еще раз говорит о том, что вы плохо читали форум, и самого товарища Vanizma. Это как в слове "мама" ошибиться. Кстати, Vanizma - уважаемый технический специалист высокого уровня с несколькими тысячами сообщений (не теоретик, а человек с производства...здесь на форуме еще и преподаватели всяких учебных заведений есть (хеллоуворлдщики) и "специалисты" уровня товарища Хайдарова). Вот я бы на вашем месте перед входом в тему спросил совета у специалистов.
И еще один момент: в любом научном (инженерно-техническом) сообществе не может быть уважаемых людей с двумя репликами за много лет. В мире науки каждый специалист просто обязан публиковаться, эти публикации доступны всем, рецензируются, могут быть опровергнуты. В общем мир науки и техники это не секта.
Старый 09.10.2016, 08:31   #14
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
И еще один момент: в любом научном (инженерно-техническом) сообществе не может быть уважаемых людей с двумя репликами за много лет. В мире науки каждый специалист просто обязан публиковаться, эти публикации доступны всем, рецензируются, могут быть опровергнуты. В общем мир науки и техники это не секта.
да, много еще предстоит познать...
т.н. "мир науки" и "мир техники" - две разные вселенные.
в приведенной цитате текст в скобках - лишний.
утверждение в последнем предложении - по меньшей мере сомнительно.
Старый 09.10.2016, 08:36   #15
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
да, много еще предстоит познать...
т.н. "мир науки" и "мир техники" - две разные вселенные.
в приведенной цитате текст в скобках - лишний.
утверждение в последнем предложении - по меньшей мере сомнительно.
Григорий, я имел ввиду настоящую науку. Я её вообще разделяю на науку и псевдонауку. Сам, когда учился в университете, удивлялся что есть "ученые", которые объясняют студентам, при этом сами не понимают о чем говорят. Другие, даже доктора наук публикуются, но внедрения в жизнь их дело не находит. В 2000 году мне преподавал аналоговую и цифровую электронику профессор Передельский Г.И., доктор технических наук, его основной труд - книга "мостовые цепи с импульсным питанием". Человек умный, читал из головы, но когда я решил поискать его труды, то оказалось, что его труд вышел в 1988 году, но и тогда то ли устарел, то ли являлся тупиковой ветвью.

To IvanPletnev
Три года назад несколько специалистов даже решили сами клепать стартеркиты для PIC32 с Ethernet на основе схем и примеров от Микрочипа. Даже ключи к демо-софту предлагали покупать. За деньги собирались консультировать. Я им объяснял, что их дело не попрет, не верили. Теперь их сайт не работает.

Последний раз редактировалось Pridnya; 09.10.2016 в 08:47.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 10:24   #16
besogon
Senior Member

besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Pridnya
вряд-ли стоит искать науку в программирование pic32mx.
mips наверное самая документированная и известная архитектура, по которой написаны сотни книг + куча примеров по всему интернету разной степени качества.
+не понимаю сравнения с stm32. stm32 arm МК со своими плюсами и минусами. на чем дешевле и лучше делать зависит от конкретного решения.
Greg
да, много еще предстоит познать... - у меня есть суперплан к 35 годам более-менее разобраться с электроникой, после чего заняться плотно заняться матаном, неплотно физикой и посредственно химией. Учитывая, что суперплану не первый год могу с уверенностью сказать, что разбирательства запросто могут затянуться.
Это к вопросу познания.
Старый 09.10.2016, 10:59   #17
Greg
Super Moderator

Thumbs up Re: Harmony и растерянность.

Цитата:
Greg да, много еще предстоит познать... - у меня есть суперплан к 35 годам более-менее разобраться с электроникой, после чего заняться плотно заняться матаном, неплотно физикой и посредственно химией.
это все понятно, но мои слова были не про приобретение каких-то научных и технических знаний. имелось в виду осознание роли современной "науки", как чего-то страшно далекого от реальной жизни.
Старый 09.10.2016, 11:00   #18
IvanPletnev
Senior Member

Цитата:
Pridnya
вряд-ли стоит искать науку в программирование pic32mx.
mips наверное самая документированная и известная архитектура, по которой написаны сотни книг + куча примеров по всему интернету разной степени качества.
+не понимаю сравнения с stm32. stm32 arm МК со своими плюсами и минусами. на чем дешевле и лучше делать зависит от конкретного решения.
Greg
да, много еще предстоит познать... - у меня есть суперплан к 35 годам более-менее разобраться с электроникой, после чего заняться плотно заняться матаном, неплотно физикой и посредственно химией. Учитывая, что суперплану не первый год могу с уверенностью сказать, что разбирательства запросто могут затянуться.
Это к вопросу познания.
Разумно.
Старый 09.10.2016, 11:12   #19
IvanPletnev
Senior Member

И еще. Часто люди с тремя сообщениями заслуживают большего уважения, чем с 3576. Такое бывает, да.
Был бы рад вернуться к теме ))
Старый 09.10.2016, 13:41   #20
besogon
Senior Member

IvanPletnev
Был бы рад вернуться к теме )) - сделайте без harmony.
берете таймер ядра. верно инициализируете. включаете по мере необходимости. в нем делаете софтовый счетчик на 200us, по окончанию которого проходит обратный вызов, который и говорит об окончании посылки.

вечером если найду время, то погну и выложу вариант исполнения.
Старый 09.10.2016, 14:12   #21
besogon
Senior Member

вроде такой сделайте. потом по мере надобности используйте.
или прямо этот вкорячьте, если Ваш проект - открытый.
https://github.com/egan-ru/core-time...out-pref-cache
Старый 09.10.2016, 14:18   #22
rubel
Senior Member

Цитата:
...
и теперь вам советуют люди у которых за 7 лет 100 сообщений и 4 созданных темы, одна из которых 2014-го года про то как установить XC8. Может даже показаться, что это крупный специалист по XC32, если перепутать.
....
Это Вы, похоже, о моей скромной персоне... Мне, в общем-то безразлично, ведь "крупным специалистом" ни я ни кто-либо меня не называл. Просто в данный момент работаю с PIC32 и с гармонией, поэтому и счел нужным выразить своё мнение по некоторым вопросам, с ней связанным. А, если мало тем и сообщений - ну, извините, конечно. На форумах в основном читаю, что пишут "крупные специалисты" .
Старый 09.10.2016, 14:19   #23
IvanPletnev
Senior Member

Цитата:
вроде такой сделайте. потом по мере надобности используйте.
или прямо этот вкорячьте, если Ваш проект - открытый.
https://github.com/egan-ru/core-time...out-pref-cache
Спасибо большое!
Старый 09.10.2016, 20:28   #24
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Это Вы, похоже, о моей скромной персоне... Мне, в общем-то безразлично, ведь "крупным специалистом" ни я ни кто-либо меня не называл. Просто в данный момент работаю с PIC32 и с гармонией, поэтому и счел нужным выразить своё мнение по некоторым вопросам, с ней связанным. А, если мало тем и сообщений - ну, извините, конечно. На форумах в основном читаю, что пишут "крупные специалисты" .
Без обид! Я любя (возлюби ближнего своего).

Цитата:
Спасибо большое!
Не спешите благодарить, обрадовались, besogon с Ethernet не работает, поэтому вы вдвоем в лучшем случае (к Новому году) сможете помигать светодиодом и читать/записывать шину I2C (если она есть на вашем Ethernet Starter Kit), может, еще пакетную передачу по UART удастся запустить, но это уже будет мастер-класс! Пернуть туда пакет и получить в ответ что-то (про освоение конкретного протокола передачи данных пока не говорим). Короче, все то, что можно было сделать и делалось на 8-ми битном PIC16F876.

PS: Я вам желаю успехов. Честно. Мне очень интересно, какие успехи у вас будут.

PPS: Но, следует учесть это:
Цитата:
Pridnya
у меня есть суперплан к 35 годам более-менее разобраться с электроникой, после чего заняться плотно заняться матаном, неплотно физикой и посредственно химией. Учитывая, что суперплану не первый год могу с уверенностью сказать, что разбирательства запросто могут затянуться.
Это к вопросу познания.
это сильно затормозит ваше сотрудничество. Я вот по суперплану besogon-a сейчас после 35-ти и очень понимаю, что мне не хватает знаний в области высшей математики, применительно к той области, которой я занимаюсь (цифровая обработка сигналов, алгоритмы, методы...). Здоровья besogon-у! О многое еще предстоит лбом стукнуться и понять, что ничего не успеваешь, всего не понимаешь, всех методов не знаешь, что бред про использование мозга человека на 5% - воистину бред, и понять всю мировую скорбь не сможешь. Весело с вам, товарищи. Вы - молодцы.

Последний раз редактировалось Pridnya; 09.10.2016 в 20:46.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 22:27   #25
besogon
Senior Member

Pridnya
поэтому вы вдвоем в лучшем случае - мы далеко не вдвоем. нас миллионы. Вам глубокий минус.
Ответ