Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Источники питания и силовая электроника

Источники питания и силовая электроника Блоки питания, MOSFET, IGBT, управление мощными исполнительными механизмами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2015, 16:26   #1
olezka
Junior Member

Вес репутации: 100/18
olezka will become famous soon enougholezka will become famous soon enough
По умолчанию беспроводная зарядка своими руками

Не так давно в инете была увидена схема беспроводной зарядки, т.к у меня лежит планшет с вырваным начисто гнездом для зарядки , то она была бы очень кстати. Но т.к планшет потребляет до 2 А в процессе заряда, то и зарядка задумывалась мощной, чтоб на приемние выдавала до 2 ампер.
Первый пробный вариант был протестирован при токе на передатчике в 1 ампер на приемние было 0.4А, была немного доработана схема, схема ниже.
Теперь намотан вариант 2.0, впереди тест, буду выкладывать по мере прогресса
Миниатюры
s7fyvToMVI4.jpg  
olezka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 16:39   #2
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4300/118
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ
По умолчанию Re: беспроводная зарядка своими руками

Цитата:
Сообщение от olezka Посмотреть сообщение
Не так давно в инете была увидена схема беспроводной зарядки, т.к у меня лежит планшет с вырваным начисто гнездом для зарядки , то она была бы очень кстати. Но т.к планшет потребляет до 2 А в процессе заряда, то и зарядка задумывалась мощной, чтоб на приемние выдавала до 2 ампер.
Первый пробный вариант был протестирован при токе на передатчике в 1 ампер на приемние было 0.4А, была немного доработана схема, схема ниже.
Теперь намотан вариант 2.0, впереди тест, буду выкладывать по мере прогресса
давай
еще бы снял зависимость тока на вторичке от расстояния, было бы хорошо

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 16:58   #3
_WIL_
Senior Member

Вес репутации: 1145/45
_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of

В планшете да и в сотовом литиевый аккумулятор, а следовательно напряжение на нем не должно превышать 4.2 в. Не дай бог кто то догадается подключить батарею именно так как вы ее нарисовали , оно ж и бабахнуть может.
_WIL_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 17:12   #4
olezka
Junior Member

Цитата:
Сообщение от _WIL_ Посмотреть сообщение
В планшете да и в сотовом литиевый аккумулятор, а следовательно напряжение на нем не должно превышать 4.2 в. Не дай бог кто то догадается подключить батарею именно так как вы ее нарисовали , оно ж и бабахнуть может.
Ну рисовал не я, как взял, так и выдал, оригинал найти сложно, но пару тем в нете есть, в одной я более развернуто провожу испытания )))
вот одна из них : http://www.tehnari.ru/f119/t104660/#post1177691
ну и ещё, насчет бабахнуть , подключатся это всё же должно хотя бы на те дорожки, что остались от штатного разьема.

Последний раз редактировалось olezka; 17.12.2015 в 17:19.
Старый 17.12.2015, 17:14   #5
olezka
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
давай
еще бы снял зависимость тока на вторичке от расстояния, было бы хорошо
Ну зависимость хорошо известна, 1 см очень многое решает, лучше б посоветовали как кпд сей установки повысить, пока что до 40% еле еле ))
Мож ферритом помазать ?
Старый 17.12.2015, 17:20   #6
_WIL_
Senior Member

Вес репутации: 1145/45
_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of

Цитата:
Ну рисовал не я, как взял, так и выдал,
Вы или не вы сути не меняет , схема мягко говоря опасна для жизни. Заряжать в такой зараядке надо стоя около аккумулятора с огнетушителем, отлучатся категорически нельзя.

Последний раз редактировалось _WIL_; 17.12.2015 в 17:27.
_WIL_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 18:12   #7
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2068/66
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Ну зависимость хорошо известна, 1 см очень многое решает, лучше б посоветовали как кпд сей установки повысить, пока что до 40% еле еле ))
Мож ферритом помазать ?
У меня беспроводная зарядка для google nexus 2. В ней намотана плоская катушка из толстого МГТФа, а снизу приклеен ферритовый диск. На плате стоит stm8 с силовыми ключами, возле катушки smd конденсаторы, которые,подбирали, что бы добиться резонанса.
Смотрел потребление usb доктором, после включения ток ступеньками растет 150-450-800-1200 мА (видимо тестирует блок питания), дальше держит 1200 мА.
P.S. По мнению жены беспроводная зарядка - баловство. Я же оценил в практическом смысле. В любое свободное время планшет заряжается, для этого его достаточно положить на зарядку, делать это можно одной рукой, держа маленького ребенка на руках, или в темноте, например. Аккумулятор в 4А*ч заряжает примерно за 7-8 часов. Но пользуюсь в режиме подзарядки в диапазоне 40-70%.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 18:31   #8
olezka
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
У меня беспроводная зарядка для google nexus 2. В ней намотана плоская катушка из толстого МГТФа, а снизу приклеен ферритовый диск. На плате стоит stm8 с силовыми ключами, возле катушки smd конденсаторы, которые,подбирали, что бы добиться резонанса.
Смотрел потребление usb доктором, после включения ток ступеньками растет 150-450-800-1200 мА (видимо тестирует блок питания), дальше держит 1200 мА.
P.S. По мнению жены беспроводная зарядка - баловство. Я же оценил в практическом смысле. В любое свободное время планшет заряжается, для этого его достаточно положить на зарядку, делать это можно одной рукой, держа маленького ребенка на руках, или в темноте, например. Аккумулятор в 4А*ч заряжает примерно за 7-8 часов. Но пользуюсь в режиме подзарядки в диапазоне 40-70%.
И сколько она стоит? 1200мА
ну и с размерами как? ну размеры катушки? для сравнения?
ну т.к катушки экспериментальные, то будем изобретать велосипед )))
У меня после первого тестирования показало следующие характеристики:
Передатчик: выставил потреблении тока в 1 Ампер и напряжении 7.5 вольт.
Приемник - 10.5 Вольт (при небольшой нагрузке кулером) ток КЗ(которкого замыкания после диодного моста) - 1.3А тут думаю есть ограничение диодов диодного моста,т.к они маломощные, но не суть.
Был увеличен ток на передатчике до 2 Ампер
на приемнике ток КЗ 0.7Ампер.
Вторичная катушка "расчитывалась" на напряжение 4 вольта, почему показывает 10 в не до конца понятно, вернее понятно, приемник нужно мотать или толще проводом, или МГТФ-ом, хотя бы самодельным
только как расчитать?
Старый 17.12.2015, 18:39   #9
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4257/98
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
И заодно ребенку мозги заряжает.
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 18:43   #10
Рак
Senior Member

Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
И сколько она стоит? 1200мА
ну и с размерами как? ну размеры катушки? для сравнения?
ну т.к катушки экспериментальные, то будем изобретать велосипед )))
У меня после первого тестирования показало следующие характеристики:
Передатчик: выставил потреблении тока в 1 Ампер и напряжении 7.5 вольт.
Приемник - 10.5 Вольт (при небольшой нагрузке кулером) ток КЗ(которкого замыкания после диодного моста) - 1.3А тут думаю есть ограничение диодов диодного моста,т.к они маломощные, но не суть.
Был увеличен ток на передатчике до 2 Ампер
на приемнике ток КЗ 0.7Ампер.
Вторичная катушка "расчитывалась" на напряжение 4 вольта, почему показывает 10 в не до конца понятно, вернее понятно, приемник нужно мотать или толще проводом, или МГТФ-ом, хотя бы самодельным
только как расчитать?
Оригинальная стоит 50$, я брал за 4 только из-за прямоугольного корпуса, для телефона подойдет и за 2$. Там же есть приемники для разных моделей.
Старый 17.12.2015, 18:46   #11
Рак
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
И заодно ребенку мозги заряжает.
Не, когда стоит без планшета она пытается найти потребитель, видно по скачкам тока к 100мА примерно раз в секунду. У этого QI стандарта свой протокол общения с девайсом, пробовал ложить металлическую крышку, он ее не заряжает
Старый 17.12.2015, 19:00   #12
olezka
Junior Member

тоже пробовал ложить металлическую шайбу, а поверх катушку, тока нет, буду дальше экспериментировать, пока с передатчиком больше не экспериментирую, буду с приемником баловатся ну а с передатчиком может маленькие емкости добавить?
У меня катушка намотана провод 1мм в диаметре 70 витков для "основной" катушки и провод 0.5 - 70 витков для "сигнальной", приемник провод 1мм 50 витков.
Старый 17.12.2015, 20:03   #13
olezka
Junior Member

всё хорошо. нокак быть с напряжением? 10 вольт многовато что-то, может разделить катушку на 2 выводом от средней точки? или перемотать скрутив провод вместе?
Старый 17.12.2015, 21:30   #14
olezka
Junior Member

Вывел среднюю точку, напряжение стало 3.4 вольта, ток кз стал 1 ампер, не то, что планировалось, но всё же, можно думаю и к натурным экспериментам переходить, т.е ставить это всё на планшет и смотреть
Старый 18.12.2015, 07:59   #15
Consultant
Banned

Вес репутации: 796/0
Consultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to behold

Цитата:
Глубокий смысл этой беспроводной зарядки в том, что не нужно вставлять шнур в разъем. Один товарищ из сервисного центра говорил, что чаще всего приносят телефоны и планшеты, у которых сломан вход для зарядки.
Consultant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2015, 16:03   #16
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/106
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Consultant Посмотреть сообщение
Глубокий смысл этой беспроводной зарядки в том, что не нужно вставлять шнур в разъем. Один товарищ из сервисного центра говорил, что чаще всего приносят телефоны и планшеты, у которых сломан вход для зарядки.
А у меня, детвора уже 5 кабелей микроюсбишных попортила и это за пол года. Я за 5 лет ниодного не сломал.
Проблема одна - портится микроюсбишный разъем на кабеле.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 21:13   #17
olezka
Junior Member

Прошли натурные испытания, зарядка работает, есть правда некоторые тонкости, но не критичные и устранимые, ну и по катушке, надо попробовать из многожильного смотать, может размеры катушек можно уменьшить за счет этого, кто что скажет?
Старый 20.12.2015, 07:51   #18
olezka
Junior Member

В ходе испытаний выяснилось следующее: у меня есть ПБ от сониэриксона, 5В-450мА, так вот замеряю зарядный ток от беспроводной зарядки, урезаной со средней точкой, от неё идет 0.3А при зарядке, подсоединил БП забирает 0.5 А , в чем может быть причина? т.е сейчас БП работает на пределе что может выдать, при испытаниях с первой катушкой напрядение на этом блоке начинало проседать, когда ток становился больше 0.5 Ампер, По моему мнению на планшете контроллер заряда следит за напряжением, держа его в пределах 5 вольт. отсюда напрашивается вывод, что нужно делать небоьшой стабилизатор напряжения на вторичной катушке, кто подскажет простенькую схемку на желательно одном мосфете и паре резистрорв, и я так думаю не обойтись без стабилитрона на 5 вольт? как можно это дело всё включить, чтоб работало? есть соображения, но будет ли работать?
Миниатюры
стабилизатор для БК.png  

Последний раз редактировалось olezka; 20.12.2015 в 08:05.
Старый 20.12.2015, 12:05   #19
olezka
Junior Member

ПРовел испытания приведеной схемы, она ни грамма не стабилизирует напряжение, в покое выдает 5 вольт, но при нагрузке напряжение проседает, что не так? схема работает с обычными транзисторами. с мосфетом почему то не хочет. или я не так подсоединил?
Старый 24.03.2017, 21:20   #20
alexem
Senior Member

Вес репутации: 392/41
alexem is just really nicealexem is just really nicealexem is just really nicealexem is just really nice

А если намотать одну и другую катушки на чашечном ферритовом сердечнике СБ-ХХ не лучше КПД будет? Класть друг на друга правда придётся соосно, но там обычно и отверстие есть, направляющий штырь можно вклеить.
alexem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ