Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2015, 12:29   #1
dimonomid
Member

Вес репутации: 1112/50
dimonomid has much to be proud ofdimonomid has much to be proud ofdimonomid has much to be proud ofdimonomid has much to be proud ofdimonomid has much to be proud ofdimonomid has much to be proud ofdimonomid has much to be proud ofdimonomid has much to be proud ofdimonomid has much to be proud of
Отправить сообщение для dimonomid с помощью ICQ
По умолчанию Если кто использует TNKernel под PIC24/32 - вам будет интересно почитать

Да и остальным тоже, возможно, будет интересно: http://habrahabr.ru/post/267573/
Старый 15.11.2015, 12:23   #2
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/129
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ
По умолчанию Re: Если кто использует TNKernel под PIC24/32 - вам будет интересно почитать

Цитата:
Сообщение от dimonomid Посмотреть сообщение
Да и остальным тоже, возможно, будет интересно: http://habrahabr.ru/post/267573/
Насколько уверен, что она без ошибок и уши не полезут?

Я тнкернел начал забрасывать после того, как Alex порт криво сделал на pic32 (хотя потом исправил, когда я ему написал после долгих попыток запуска порта). А окончательно забросил на стадии прикручивания TCP стека.
На freertos для меня оптимальней вышло, пусть не по скорости - у меня нет суперкритичных к скорости rtos приложений пока.

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 13:41   #3
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/115
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ
По умолчанию Re: Если кто использует TNKernel под PIC24/32 - вам будет интересно почитать

Цитата:
Это не статья, а крик души .

PS спасибо.

Последний раз редактировалось IceS; 16.11.2015 в 13:54. Причина: спс
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 13:47   #4
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/115
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
Насколько уверен, что она без ошибок и уши не полезут?

Я тнкернел начал забрасывать после того, как Alex порт криво сделал на pic32 (хотя потом исправил, когда я ему написал после долгих попыток запуска порта). А окончательно забросил на стадии прикручивания TCP стека.
На freertos для меня оптимальней вышло, пусть не по скорости - у меня нет суперкритичных к скорости rtos приложений пока.
Я так понимаю он давно её забросил.
Здесь на форуме уже несколько лет не появляется.
На электрониксе вроде бывает.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 23:08   #5
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Прочитал статью. Содержательная. Для полного понимания придется еще раза два прочитать. Обилие положительных комментариев удивило, хотя это и не показатель, вряд ли авторы комментариев до их написания использовали TNeo. И еще какой-то закон есть "тяжело переломить настроение ветки, если вверху много положительных комментариев".

Я так немножко слежу за историей проекта и помню откуда появилась TNKernel, не с AlexB она началась. Поэтому следовало бы упомянуть автора оригинала, затем порт AlexB для PIC24 и PIC32, первого автора порта для Cortex M3 и M4F (с того же сайта тов. Тёмкина), он свой порт у Темкина и выложил. И только затем свою версию в сравнении с предыдущими портами. В некоторых исходниках есть упоминание
Цитата:
* TNKernel: copyright © 2004, 2013 Yuri Tiomkin.
* PIC32-specific routines: copyright © 2013, 2014 Anders Montonen.
* TNeo: copyright © 2014 Dmitry Frank.
Так захотелось попробовать, что качнул несколько портов 1.04, 1.06, 1.07. Первый для PIC, а два последних и для Cortex M3 как раз под Keil. Однако, там проект примера для пятого кейла, а у меня 4.71. Ну неужели автор думает, что у всех последняя версия IDE. Что ж вы делаете порог вхождения еще выше, чем требуется, отсюда мысль возникает "а для нас ли статья". Может в Сринагаре и Пешаваре проблем не возникнет, там, наверное, проект сразу откроется и замигает светодиодом на STM32DISCOVERY.

У того же ST примеры для не самых последних версий IDE, TCP-IP стека и RTOS, чтобы люди попробовать могли.

PS: И как-то смутило про прерывания от АЦП каждые 1-2 микросекунды для измерения параметров искры (в свече зажигания, наверное, бензопилы ), т.е. режим в котором проявились проблемы и с которого начались поиски.
Старый 17.11.2015, 08:31   #6
Consultant
Senior Member

Вес репутации: 796/33
Consultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to beholdConsultant is a splendid one to behold

Не законченная статья, т.к. не понятно, что будет дальше:
всем желающим предлагается вложиться в проект, развивать его?
предлагаются услуги разработчика, там было упоминание "одна друг уже захотел..."?
автор желает подарить её всему миру и готов ежедневно отвечать на вопросы.
Consultant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 23:06   #7
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

У кого-нибудь проект TNeo 1.07 в пятом Keil-e открывается (и собирается ли)? Оригинальный архив с bitbucket, вот он. Попробуйте пожалуйста.
Вложения
Тип файла: zip tneo-v1.07.zip (4.55 Мб, 2 просмотров)
Старый 17.11.2019, 17:45   #8
alexD
Member

Вес репутации: 248/25
alexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura about

Кто-нибудь использует активно TNeo? Вопросы есть, думаю здесь спросить или по другим форумам бегать.
alexD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 10:35   #9
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4133/90
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

alexD
напишите свои вопросы - так всем будет проще.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 15:37   #10
alexD
Member

Вес репутации: 248/25
alexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura about

Я приостановил выполнение задачи, как восстановить ее выполнение из прерывания?
А именно:
В TNeo я перевёл задачу в состояние TN_TASK_STATE_SUSPEND вызовом сервиса tn_task_suspend(). Теперь хочу восстановить эту задачу из прерывания (перевести в состояние TN_TASK_STATE_RUNNABLE), как это сделать?

В TNKernel Борисова есть такой сервис tn_task_iresume().

Цитата:
Останов и восстановление задачи
tn_task_suspend() Останов задачи
tn_task_isuspend() Останов задачи в прерывании
tn_task_resume() Восстановление задачи
tn_task_iresume() Восстановление задачи в прерывании

Последний раз редактировалось alexD; 18.11.2019 в 15:55.
alexD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 19:42   #11
smart_pic
Senior Member

Вес репутации: 2657/77
smart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для smart_pic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Ну неужели автор думает, что у всех последняя версия IDE. Что ж вы делаете порог вхождения еще выше, чем требуется, отсюда мысль возникает "а для нас ли статья".
У того же ST примеры для не самых последних версий IDE, TCP-IP стека и RTOS, чтобы люди попробовать могли.
Не использую ОС. Пока и так удается обходиться.
Даже собирался написать , что то типа того "Как я сделал девайс без ОС".
Вот например http://cvg.ru/tovar_list/diga/ пара приборов без ОС.
Покажите , что реально сделано с ОС и каков функционал девайса.
smart_pic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 23:41   #12
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от smart_pic Посмотреть сообщение
Не использую ОС. Пока и так удается обходиться.
Даже собирался написать , что то типа того "Как я сделал девайс без ОС".
Вот например http://cvg.ru/tovar_list/diga/ пара приборов без ОС.
Покажите , что реально сделано с ОС и каков функционал девайса.
Сережа, если речь обо мне, то я не использовал RTOS в серийных проектах. Многозадачность была реализована на прерываниях и на периодических вызовах различных обработчиков. Если все будет писать один человек, года два-три, то и RTOS не понадобится.

Я не очень понял, я ли должен показать прибор с ОС или автор этого топика Дмитрий Франк. Вот есть резюме товарища Дмитрия Франка. Это специалист уровня Петра Бобровника - оба люди выдающиеся, знают множество языков и технологий, плюс владение иностранным языком (это из статей можно сделать вывод, а там кто его знает, не переводчика же они нанимают, это я в рамках своего мышления, так просто...). Здесь можно упомянуть и Сережу Якорева, тоже список солидный.

Дмитрий Франк, в PDF к TNeoKernel v1.04 Generated by Doxygen 1.8.8 Tue Nov 4 2014 04:27:59 упоминал про
Цитата:
I would also like to thank my chiefs in the ORION company, Alexey Morozov and Alexey Gromov, for being flexible about my time.
Есть такая Питерская фирма НПП Орион, которая как раз делает автоэлектронику и бортовые компьютеры. Похоже, что там и есть изделия с RTOS с участием автора. Автор раньше использовал TNKernel, а затем переписал её и назвал TNeoKernel, а затем переназвал TNeo.
Новые Орионовские уже CAN поддерживают, дисплей нормальный.

Последний раз редактировалось Pridnya; 18.11.2019 в 23:56.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 07:14   #13
smart_pic
Senior Member

Вес репутации: 2657/77
smart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для smart_pic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Многозадачность была реализована на прерываниях и на периодических вызовах различных обработчиков. Если все будет писать один человек, года два-три, то и RTOS не понадобится.
Аналогично и у меня.

В начале топика "Если кто использует....." , просто хотелось сравнить функционал девайсов с ОС и без ОС.

У меня иногда складывается впечатление , что если ты не используешь ОС , то ты отстал от прогресса.
Дима, ты там не прибедняйся, у тебя самого опыт солидный.

Всегда с благодарностью вспоминаю твою помощь в обработчике динамических переменных для ТСР стека. При количестве переменных более 800 в проекте сложно , просто невозможно все ручками набрать.
Петр также в свое время дал мне пинок в нужном направлении.
Если комуто инфа из этих сообщений поможет сделать осознаный выбор применять ОС или нет - то это здорово.
smart_pic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 10:38   #14
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4133/90
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

smart_pic
При количестве переменных более 800 в проекте сложно - можно в структуры упаковывать.
что если ты не используешь ОС , то ты отстал от прогресса. - для целого ряда +- простых задач в ОС нет необходимости.

Достаточным ли Вы обладаете опытом работы с РТОС чтобы обсуждать РТОС? Если нет, то к чему всё это?

alexD
я посмотрел код Tneo - у меня создалось впечатление, что там нет вызовов этих функций.

у себя я реализовывал работы с прерываниями через условные переменные - когда потоку нужно ждать прерывания он начинает ждать по условию

после syscall
Код:
/**
 * thd function called from the thread when it's want to wait the cond
 *  
 * @param cond		- [inout] cond to wait
 * @param int		- [in] irq to en
 * @return		- result code 
 */
s32 run_condint_wait(tdc_t * restrict const cond, const u32 num)
{
	/* check that cond have the space for another thread */
	if (unlikely(COND_PEND_MAX <= cond->wcnt)) {
		return KERR_NOSPACE;
	}

s32 result;
	di();
	if (likely(false == int_flag_is_set(num))) {
		no_run();
		t_run->stat = THREAD_STAT_COND;
		cond_wait_add(cond, t_run);
		next_thread();

/* enable irq */
		int_pri_set(num, t_run->pri + 1, 0);
		int_en(num);
		result = KR_SUCCESS;
	} else {
		result = KR_IREADY;
	}
	ei();
	return result;
}
в прерывании вызывается сигнал по условной переменной
Код:
/**
 * send signal to one locked by cond thread
 * @param cond		- [inout] condition variable
 * 
 * @return		- result code
 */
s32 cond_signal(tdc_t * restrict const cond)
{
	s32 result = 0;

di();
	u32 cnt = cond->wcnt;
	if (likely(0 < cnt)) {
		/* for get correct index in wait array we decrese cnt,
		 * also this value is used for new wait count
		 */
		--cnt;
		cond->wcnt = cnt;
		thd_t * restrict const thd = cond->widl[cnt];
		cond->widl[cnt] = NULL;
		const uf stat = thd->stat;

/* send signal to the thread, if it wait for cond */
		if (likely(0 < (THREAD_STAT_COND & stat))) {
			/* thread is wait for cond
			 * if thread in sleep queue, delete thread from sleeping queue
			 */
			if (0 < (stat & THREAD_STAT_SLEEP)) {
				/* remove the thread from waiting queue */
				tsleep_del(thd);
			}
			/* if thread in mutex queue, set the thread
			 * for only wait for mutex */
			if (0 < (stat & THREAD_STAT_MUTEX)) {
				/* try to lock the mutex and run the thread,
				 * if it's not possible - try to nice priority of
				 * thread, that own this mutex
				 */
				thd_mutex_resolve(thd);
			} else {
				thd_runadd(thd);
			}

/* arch-specific - set that thread is woked by signal */
			thd->sr.v0 = KR_SUCCESS;
		} else {
			/* thread in cond queue, but don't wait for cond,
			 * this is bug
			 */
			thd_error(KERR_COND_BROKEN);
		}
	}

ei();
	return result;
}
по моему опыту прямая манипуляция состояниями потоков ведет к путанице.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ