Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2014, 12:35   #1
alexus
Member

Вес репутации: 100/43
alexus will become famous soon enoughalexus will become famous soon enough
По умолчанию Выбор компилятора

Доброго дня всем.
Намечается сделать устройство с дальнейшей сертификацией (если конечно все пойдет как надо), возник вопрос выбора платформы. Вопрос стоит так: либо выбрать микрочип с компилятором c18, либо stm8 с cosmic. В железе в принципе разница небольшая, отладочные средства есть под рукой для обоих случаев, проблема в том, что пока непонятно:
1. Так как с18 уже не поддерживается Микрочипом, вроде объявлен как legacy, стал ли он официально бесплатным? Раньше помню стоил 500$, или как в случае с PCAD - фирмы нет, поддерживать некому, а продукт все равно платный.
2. Cosmic предлагается в бесплатном варианте с ограничением кода 32 кБ и опять же, можно ли пользовать его бесплатно в коммерческих проектах?
Заранее спасибо за ответы.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 17:54   #2
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1853/81
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future
По умолчанию Re: Выбор компилятора

1. вместо C18 поставляется XC8. У кого есть платный С18 - может бесплатно апгрейдить на XC (и тогда будет 2 легальных продукта)
XC8 доступен в Free версии - без ограничения кода, но с отключенным оптимизатором.
На сайте указано, что Free версия Unrestricted use —ideal for a low-cost academic or commercial solution
т.е. можно использовать для коммерческих продуктов
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 21:25   #3
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4677/102
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

есть еще sdcc. он бесплатен. генерирует код для pic16/pic18
энтузиасты сделали к нему toolchain для mplabx.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 11:35   #4
alexus
Member

Вес репутации: 100/43
alexus will become famous soon enoughalexus will become famous soon enough

Спасибо, Илья! Не ожидал такого подарка от Микрочипа, одно но - придется теперь осваивать XC8, а заодно и MPLAB-X
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 09:37   #5
vladtv
Senior Member

Вес репутации: 100/53
vladtv will become famous soon enoughvladtv will become famous soon enough

Не обязательно MPLAB-X, XC8 замечательно работает и под MPLAB IDE v8.85 (по крайней мере у меня).
vladtv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 10:59   #6
Catcatcat
Member

Вес репутации: 326/53
Catcatcat is a jewel in the roughCatcatcat is a jewel in the roughCatcatcat is a jewel in the roughCatcatcat is a jewel in the rough

Рекомендую пересесть на MPLABX, хотя в нем еще много глюков, но попробовав в его редакторе писать на Си уже в MPLAB8 возвращаться не хочется. А для активации XC для работы в PRO режиме "в инете" давно найдено решение.
Catcatcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 15:00   #7
Romantic
Senior Member

Вес репутации: 3340/102
Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Catcatcat Посмотреть сообщение
Рекомендую пересесть на MPLABX, хотя в нем еще много глюков, но попробовав в его редакторе писать на Си уже в MPLAB8 возвращаться не хочется. А для активации XC для работы в PRO режиме "в инете" давно найдено решение.
А выдрать из MPLABX редактор нельзя? Или использовать сторонний модный редактор? Я почему спрашиваю: запрашиваемые иксом ресурсы просто не водятся на моей рабочей лошадке, по крайней мере так, чтобы при этом работало что-то кроме икса. Плюс эти самые глюки...

Последний раз редактировалось Romantic; 14.03.2014 в 15:08.
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 15:25   #8
yeskela
Senior Member

Вес репутации: 3762/88
yeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Или использовать сторонний модный редактор?
С 8 мплабом гонял SlickEdit. В среду разработки не интегрировал. Отдельно был проект в слике, отдельно в мплабе. Не очень удобно переключаться, но всё равно лучше чем родной редактор.
Старый 14.03.2014, 15:41   #9
besogon
Senior Member

besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

кто знает какие у mplabx глюки?
я знаю, что у ранних версий были проблемы с pickit3 - позже исправили.
+ при сложном синтаксисе(labels as values и тому подобное) подсветка синтаксиса не работает/работает неправильно. (не исправили)

жрет mplabx около полугига ОЗУ. java - ничего не поделаешь.
Старый 14.03.2014, 15:44   #10
Romantic
Senior Member

Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute

Видимо, я неисправимо отстал от прогресса: мне не нужен навороченный редактор, хватает встроенного. И полгига оперативы мне нужны совсем для другого. А про глюки тут регулярно говорят, не составит проблем найти.
Старый 14.03.2014, 15:56   #11
besogon
Senior Member

по мне так это все не так критично.
мне нравится mplabx гораздо больше чем mplab.
тк. в mplab почти весь код приходилось редактировать в стороннем редакторе, а потом собирать/отлаживать в mplab.

из-за каких-то внутренних проблем сложный код в mplab был фактически двухцветным. все сливалось и было трудночитаемым.
настроить иначе было невозможно.

приобрести ПК сейчас, что обладал бы приемлемым количеством ОЗУ и достаточной производительностью - вопрос 10к русских рублей. не так дорого.

наверняка каждый третий в год покупает макетных плат на большую сумму.
Старый 14.03.2014, 16:05   #12
Romantic
Senior Member

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
по мне так это все не так критично.
мне нравится mplabx гораздо больше чем mplab.
тк. в mplab почти весь код приходилось редактировать в стороннем редакторе, а потом собирать/отлаживать в mplab.

из-за каких-то внутренних проблем сложный код в mplab был фактически двухцветным. все сливалось и было трудночитаемым.
настроить иначе было невозможно.

приобрести ПК сейчас, что обладал бы приемлемым количеством ОЗУ и достаточной производительностью - вопрос 10к русских рублей. не так дорого.

наверняка каждый третий в год покупает макетных плат на большую сумму.
Я настроил редактор под себя - и ничего у меня не сливается.

Ничего не делаю в сторонних редакторах ни в MPLAB IDE, ни в IAR EW, ни в AVRStudio. Всё делаю в встроенных.

У меня есть свой личный бук за 1 kЕвро, но таскать его на работу не хочется. Начальство же на работе новый комп не покупает, так как "нет необходимости" (С).
Старый 14.03.2014, 16:46   #13
besogon
Senior Member

Я настроил редактор под себя - и ничего у меня не сливается. - насколько мне известно, макро, пользовательские типы, поля и.т.д. в mplab обозначаются одним цветом. и это не настраивается.
вполне вероятно, что выработав в себе определенную культуру программирования можно с этим мириться.
но как быть со сторонними библиотеками?

в общем не знаю. конечно же никаких особых проблем во всем этом нет - можно редактировать код в редакторе, в котором вообще нет никакого выделения цветом. я не привык - мой первый монитор был цветным и всегда была возможность редактировать код с подсветкой синтаксиса.
Старый 14.03.2014, 16:52   #14
yeskela
Senior Member

yeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond repute

Подписываюсь под двумя крайними постами besogon
Старый 14.03.2014, 20:02   #15
xDriver
Senior Member

Вес репутации: 412/56
xDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nice
Отправить сообщение для xDriver с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Начальство же на работе новый комп не покупает, так как "нет необходимости" (С).
Надо сделать так, что бы она появилась
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 09:28   #16
yeskela
Senior Member

Цитата:
Сообщение от xDriver Посмотреть сообщение
Надо сделать так, что бы она появилась
В том числе демонстрацией, что новые средства разработки (без которых уже никак не обойтись, проект то в самом разгаре) дико лагают на старом железе
Старый 04.08.2020, 10:33   #17
_WIL_
Senior Member

Вес репутации: 1261/60
_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of

Коллеги подскажите , последний космик под вин32 системами работает ?
Прикупил жменю STM8L051F3P6 , скомпилить под них прогу не на чем

космик при попытке компиляции ругается:

а если ручками запустить cxstm8 говорит что это не win32 приложение

С последним IAR ом такая же фигня (не win32),а в старом нет STM8L05ххх
Keil как я понял с STM8 вообще ни как.
Какие еще есть варианты?

Последний раз редактировалось _WIL_; 04.08.2020 в 10:49.
_WIL_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 11:15   #18
_WIL_
Senior Member

_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of

На первый вопрос ответ нашел , больше не поддерживает , могли бы блин во время установки об этом написать.
Остается второй вопрос :
Какие еще есть варианты?

Переход на win10 не вариант , но компе есть проги которые на 64 битных системах не работают.
Вторую машину заводить это на крайний случай.
Старый 04.08.2020, 11:46   #19
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1853/81
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от _WIL_ Посмотреть сообщение
Какие еще есть варианты?
написать в профильный раздел форума.
Вы пишете в "Технические вопросы по всей продукции Microchip". Еще не время
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 11:55   #20
sdn_sdn
Senior Member

Вес репутации: 386/19
sdn_sdn is just really nicesdn_sdn is just really nicesdn_sdn is just really nicesdn_sdn is just really nice

Цитата:
На первый вопрос ответ нашел , больше не поддерживает , могли бы блин во время установки об этом написать.
Остается второй вопрос :
Какие еще есть варианты?

Переход на win10 не вариант , но компе есть проги которые на 64 битных системах не работают.
Вторую машину заводить это на крайний случай.
WIN10 установите второй операционной системой.
sdn_sdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 11:57   #21
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 4193/116
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:

С последним IAR ом такая же фигня (не win32),а в старом нет STM8L05ххх
Keil как я понял с STM8 вообще ни как.
Какие еще есть варианты?
Предыдущий ИАР... Л051 точно поддерживает... и на ВИН32...
Л001 и С001 - нет... В будке на сахаре посмотрите...
А так... хочешь, не хочешь... а перелазить на 64 бита всё равно придётся... хотя бы на семёрку...
Старый 04.08.2020, 12:20   #22
_WIL_
Senior Member

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
Предыдущий ИАР... Л051 точно поддерживает... и на ВИН32...
Л001 и С001 - нет... В будке на сахаре посмотрите...
Спасибо поищу , сто лет там не был.

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
А так... хочешь, не хочешь... а перелазить на 64 бита всё равно придётся... хотя бы на семёрку...
Скорей на линукс , у меня есть ноутбук с win10 , семерка на нем была и обновилась , периодически заставляю себя на ней работать с целью выработать привыкание , но пока все больше на оборот.
А с win7 даже 64 битной все равно заставят слезть.

Последний раз редактировалось _WIL_; 04.08.2020 в 12:34.
Старый 09.08.2020, 21:10   #23
Sergey57
Senior Member

Вес репутации: 892/54
Sergey57 is a splendid one to beholdSergey57 is a splendid one to beholdSergey57 is a splendid one to beholdSergey57 is a splendid one to beholdSergey57 is a splendid one to beholdSergey57 is a splendid one to beholdSergey57 is a splendid one to behold

Также мучился , у меня ХР стоял.И ряд программ для логических контроллеров только с ней. Пытался зацепиться за 7-ку.
Достало. Везде перешел на WIN10.Но время подоспело, драйверы и новые программы. Уже забыл.
Sergey57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 21:27   #24
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2596/91
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
А с win7 даже 64 битной все равно заставят слезть.

А кто заставляет?
У меня часть компов на 7-32, часть на 7-64, слазить пока не собираюсь.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 22:14   #25
SergP01
Senior Member

Вес репутации: 909/60
SergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
А кто заставляет?
новые Кубики
SergP01 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ