Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 14:36   #1
russo turisto
Senior Member

Вес репутации: 164/32
russo turisto has a spectacular aura aboutrusso turisto has a spectacular aura about
По умолчанию китайский PICKIT2

Назрела необходимость приобрести пиккитә для отладки схем,
вот думаю где купить, у китайцев заманчиво дешевые, как они кто подскажет?
http://www.ebay.com/itm/Clone-Microc...item256edc7334

На верхней фото восьминогих корпусов нехватает, а на нижнем они есть. Подозрительно.
russo turisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 15:37   #2
_WIL_
Senior Member

Вес репутации: 1145/45
_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of
По умолчанию Re: китайский PICKIT2

Цитата:
Сообщение от russo turisto Посмотреть сообщение
На верхней фото восьминогих корпусов нехватает, а на нижнем они есть. Подозрительно.
Так вы прямо у продавца и спросите тогда точно положат с памятью.
К тому же там еще одна странность есть: описание от другого продавца. продавец "lcdsmartie" , а описание, то есть как раз нижнее фото, от "sureelectronics" .
Я бы не брал , или поищите у sureelectronics , это же как раз их изделие. А еще лучше поищите оригинальный , операционник там точно не тот , кто его знает что они там еще заменили.

Последний раз редактировалось _WIL_; 29.03.2012 в 15:55.
_WIL_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 16:01   #3
OlegK
Guest

Я брал PicKIT3 у sureelectronics вместе с дополнительной платой с тремя ZIF-панельками. Обошлось мне чето около 30 с небольшим буржуйских рублей. Сюда же вошла и доставка и трек номер и пиво тому через кого покупал. Работает пока без нареканий. Прошивал pic12, pic16 и pic18. Плата собрана аккуратно, хотя в двух местах видны небольшие следы от флюса. А вот корпус больше чем на три балла не потянет.
Старый 29.03.2012, 16:14   #4
_WIL_
Senior Member

_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of

Я брал у sureelectronics "Original Microchip Development Debugger Programmer PICKIT 3 W Software & Cable " за 47$ сначала уговаривали купить свой клон , типа оригинальный кончились , но я отказался , хотел было им негативный отзыв настрочить но они быстренько выслали оригинальный.
Но основной инструмент все же PICKIT 2 третий использую только там где второй не катит.
Старый 29.03.2012, 16:29   #5
russo turisto
Senior Member

Вес репутации: 164/32
russo turisto has a spectacular aura aboutrusso turisto has a spectacular aura about

Мне для 18 и 24 серий нужен, поэтому второй хочу взять.
Да теперь думаю оригинал купить, пока ищу где.
russo turisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 18:11   #6
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 5450/125
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от _WIL_ Посмотреть сообщение
Я брал у sureelectronics "Original Microchip Development Debugger Programmer PICKIT 3 W Software & Cable " за 47$
Ссылкой на лот не поделитесь ?
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 19:00   #7
_WIL_
Senior Member

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Ссылкой на лот не поделитесь ?
http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI...:X:RTQ:US:1123
Лот уже закрыт. Там по ссылке 49.9 но с 6 по 16 февраля было 47$

если нажать на "More than 10 available / 50 sold" то видно
http://offer.ebay.com/ws/eBayISAPI.d...m=110811895949
до 3 февраля вообще по 46.54 были.
Видимо я как раз на какую то акцию попал , или это в принципе замануха была чтобы продать свои клоны а тем кто уперся выслали таки оригинальный.

Последний раз редактировалось _WIL_; 29.03.2012 в 19:06.
Старый 29.03.2012, 22:15   #8
jarinov
Senior Member

Вес репутации: 247/39
jarinov has a spectacular aura aboutjarinov has a spectacular aura aboutjarinov has a spectacular aura about

Я себе брал там на фото тоже не было а в реле пришло с памятью, ну если что то можно будет и допаять за такую цену
jarinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 00:56   #9
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 1614/62
DimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant future

Цитата:
Но основной инструмент все же PICKIT 2 третий использую только там где второй не катит.
Почему? Чем 2-й лучше?
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 01:01   #10
FlashBack
Senior Member

Вес репутации: 2337/72
FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
Почему? Чем 2-й лучше?
Да, я вот тоже хотел спросить... Юзаю 3-тий, доволен как паровоз...
FlashBack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 09:18   #11
pasha_zv
Senior Member

Вес репутации: 612/35
pasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to all

брал на http://5v.ru/pickit2.htm (не сочтите за рекламу)
прислали почтой. переплатил +120р. пересылка, +90р почтовый перевод денег.

пришел с черной кнопкой, но сопроты были впаяны.
Старый 30.03.2012, 09:57   #12
petrd
Senior Member

Вес репутации: 1486/64
petrd has much to be proud ofpetrd has much to be proud ofpetrd has much to be proud ofpetrd has much to be proud ofpetrd has much to be proud ofpetrd has much to be proud ofpetrd has much to be proud ofpetrd has much to be proud ofpetrd has much to be proud ofpetrd has much to be proud of
Отправить сообщение для petrd с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от pasha_zv Посмотреть сообщение
брал на http://5v.ru/pickit2.htm (не сочтите за рекламу)
прислали почтой. переплатил +120р. пересылка, +90р почтовый перевод денег.
Это что получается 1200 + 120 + 90 = 1410 руб.? Какая уж тут реклама.
На ebay это же продается по $20-$22 ~ 660 руб, это при том что доставка бесплатная и трек номер есть.

Заказал на ebay клон PICKit3 (sure electronics) за $27,4. Судя по треку на днях должен придти. Посмотрим.
Старый 30.03.2012, 10:15   #13
_WIL_
Senior Member

Цитата:
Сообщение от FlashBack Посмотреть сообщение
Да, я вот тоже хотел спросить... Юзаю 3-тий, доволен как паровоз...
Сто раз уже обсуждали , пишу что конкретно мне не нравится.
Во первых вторым я шью не только пики, что то я не нашел как третьим шить SPI EEPROM.
Во вторых я часто пользуюсь Logic Analyzer в третьем его просто нет.
Пользоваться отдельной оболочкой второго мне удобней , но тут как говорится на вкус и цвет..

Но больше всего раздражает то что третий, при переходе с PIC18 на PIC24 и обратно, требует сменить прошивку , Может с этим можно что то сделать? У меня сейчас проект где используются PIC18 и PIC24 если пользоваться третьим то получается полный бред.
Старый 30.03.2012, 11:12   #14
DimaS
Senior Member

DimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant futureDimaS has a brilliant future

Цитата:
Сто раз уже обсуждали
Я видимо пропустил. Просто думаю купить PikKit, и выбираю какой.
У меня есть Микрочиповский дебаггер ICE-2000, но головок к нему штук 5-6 и на старые процы (им всем лет по 6-8). Достался случайно на шару (са бы я затакие деньги его конечно никогда бы не покупал).
В основном пользуюсь программатором SoftLog, шьет в принципе все, но интересно было бы и отладчик еще....

Цитата:
Но больше всего раздражает то что третий, при переходе с PIC18 на PIC24 и обратно, требует сменить прошивку , .
А как при переходе с PIC16 на PIC32 и обратно?
Старый 30.03.2012, 12:59   #15
_WIL_
Senior Member

Цитата:
А как при переходе с PIC16 на PIC32 и обратно?
Не пробовал но судя по тому что при переходе на 18 он пишет что то типа
18F/J... firmvare , а при переходе на 24 - 24/... firmvare подозреваю что тоже будет.
Старый 30.03.2012, 13:36   #16
FlashBack
Senior Member

Вес репутации: 2337/72
FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

Цитата:
Сто раз уже обсуждали , пишу что конкретно мне не нравится.
Во первых вторым я шью не только пики, что то я не нашел как третьим шить SPI EEPROM.
Во вторых я часто пользуюсь Logic Analyzer в третьем его просто нет.
Пользоваться отдельной оболочкой второго мне удобней , но тут как говорится на вкус и цвет..

Но больше всего раздражает то что третий, при переходе с PIC18 на PIC24 и обратно, требует сменить прошивку , Может с этим можно что то сделать? У меня сейчас проект где используются PIC18 и PIC24 если пользоваться третьим то получается полный бред.
А, я тож пропустил... Ну понятно в общем. Просто для епром у меня отдельный зверь есть с кучей адаптеров. Да и пики шьёт, просто дебаг не делает.

Logic Analyzer - он именно логик или Serial Analyzer ? А сериал у меня отдельно

Оболочку не пользовал.

А вот на счёт перелива прошивки - это как бы 3-5 секунд занимает... Хз, меня не напрягает.
FlashBack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 13:52   #17
pasha_zv
Senior Member

Вес репутации: 612/35
pasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to all

единственно чем пиком-2 недоволен:
зараза, при отладке меняет в проге многое.(свои втыки делает, что нужно)
т.е когда хочу пошагать на железе.
а в некоторых местах у мну - железные привязки.

И БУТЛОДЫРЬ, ПОРТИТ, СКОТИНА. как я не пытался
Старый 30.03.2012, 14:04   #18
_WIL_
Senior Member

Цитата:
А, я тож пропустил... Ну понятно в общем. Просто для епром у меня отдельный зверь есть с кучей адаптеров. Да и пики шьёт, просто дебаг не делает.

Logic Analyzer - он именно логик или Serial Analyzer ? А сериал у меня отдельно
Logic Tool, в некоторых местах от называется Logic Tool Analyzer, вот что я имел в виду
http://www.microchip.com/stellent/gr...t/152208-5.png

Цитата:
Оболочку не пользовал.
В третьем ее просто нет.

Цитата:
А вот на счёт перелива прошивки - это как бы 3-5 секунд занимает... Хз, меня не напрягает.
А если придется делать это 30 раз в день?
У меня как раз сейчас проект где используются PIC18 и PIC24 и перепрошив один надо перепрошивать другой
Старый 30.03.2012, 15:09   #19
_WIL_
Senior Member

Причем 30 раз это туда-сюда т.е. если бы я вчера использовал PICkit 3 то прошивку мне бы пришлось менять 60 раз , 5 секунд не напрягает напрягает мысль что будет если я во время перепрошивки случайно кабель выдерну
Причем это я описал то что мне не понравилось коллега например активно юзает PICkit 2 Programmer UART Tool: http://www.microchip.com/stellent/gr...t/152208-4.png
которого в третьем так же нет.
А еще во втором есть вот такая фишка :
http://pickit2.ru/lib/exe/fetch.php/...%B8:ulimg3.gif
В общем ничего из описенного на этой странице в PICkit 3 просто нет.
http://pickit2.ru/doku.php/%D1%81%D1...0%B8.uart.tool

В общем стойкое ощущения сырого изделия.

Последний раз редактировалось _WIL_; 30.03.2012 в 15:21.
Старый 30.03.2012, 17:30   #20
DimaS
Senior Member

Цитата:
Причем 30 раз это туда-сюда т.е. если бы я вчера использовал PICkit 3 то прошивку мне бы пришлось менять 60 раз
Я бы после первой-же такой необходимости, купил бы их два.

Цитата:
В общем стойкое ощущения сырого изделия.
Хм, я думал 3-й это более продвинутое по сравнению со 2-м изделие....
Старый 30.03.2012, 17:47   #21
_WIL_
Senior Member

Цитата:
Я бы после первой-же такой необходимости, купил бы их два.
Ну так у меня теперь два и есть , второй и третий
Остается наедятся что микрочип третий допилит, правда есть опасения что сделает четвертый и поддержку новых пиков засунет только в него.

К стати под второй есть такая штука:
https://sites.google.com/site/pk2devicefileeditor/home
Вроде как можно самому пики добавлять, правда руки не дошли попробовать
Старый 29.07.2012, 12:41   #22
dimitriy91
Junior Member

Вес репутации: 100/23
dimitriy91 will become famous soon enoughdimitriy91 will become famous soon enough

Всем привет. Давно хотел сделать радио на pll- синтезаторе. Для этого необходимо освоить микроконтроллеры , ну это для крутого радио, чтобы частоту сохранять и т.д. = )))). Купил китайский программатор pickit2 mini
, вот ссылка на него
http://item.taobao.com/item.htm?spm=...&id=8613510034

Распаковал, подключил к компу, комп определил установил драва. После установил PICkit 2 v2.61 и MPLAB IDE v8.60 . Запускаю PICkit 2 v2.61 . Программатор определился программой

Далее втыкаю pic18f4550 в панельку, и подключаю к ногам:
vpp -> vpp
vdd -> vdd
gnd -> vss
dat -> pgd
clk -> pgc

нажимаю read:

По идеи в поле device должен был появиться id PICа , вместо этого см. на скрине. , либо вообще написано no device. Как мне быть????
На программаторе также есть перемычка которая как я понял переключает режимы питания , но куда подключать питание в случае внешнего фиг его знает . Если её убрать , то вылетает след ошибка:

Так же посмею заметить в даташите на pic18f4550 указано что там по две ноги vdd и vss. Вообще незнаю что мне делать, помогите пожалуйста.
Миниатюры
Снимок3.PNG   Снимок2.PNG   Снимок1.PNG   Снимок4.PNG  
dimitriy91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 13:36   #23
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 5450/125
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от dimitriy91 Посмотреть сообщение
Так же посмею заметить в даташите на pic18f4550 указано что там по две ноги vdd и vss. Вообще незнаю что мне делать, помогите пожалуйста.
Надо всех их подсоединять .
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 13:38   #24
dimitriy91
Junior Member

Вес репутации: 100/23
dimitriy91 will become famous soon enoughdimitriy91 will become famous soon enough

Только что все подсоединил. Ноль эффекта . Есть ещё pic12c508A , можете помочь с подсоединением ????
dimitriy91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 14:28   #25
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 4961/152
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от dimitriy91 Посмотреть сообщение
Только что все подсоединил. Ноль эффекта . Есть ещё pic12c508A , можете помочь с подсоединением ????
может надо в device family процессора выбрать "18 семейство". Он, насколько помню, сам семейство не определял.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ