Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2010, 15:36   #1
Fry__
Senior Member

Вес репутации: 759/49
Fry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to behold
По умолчанию Разработка BootLoader'а для PIC18, 24...

Всем Hi.

Руководство мне выделило время на создание универсального BootLoader'а. Возможно эта штука решит мои постоянные проблемы с версиями прошивок и т. д. Канал загрузки может быть разный: от USB, USART, до GPRS. Шифрование обязательно - XTEA или что сложнее (ну например AES).

Если не трудно - накидайте сюда ссылок на BootLoader'ы с открытым кодом, подойдут любые, даже без шифрования.

Возможно кто то уже писал подобное: меня в общем интересует протоколы которые могут использоваться и какие комманды должен обрабатывать код BootLoader'а и ваши идеи.

Сам програмлю под Win в любой среде, но предпочтение отдаю MFC или C#. Если кто то хочет поучаствовать - пишите сюда.
Fry__ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 13:22   #2
Fry__
Senior Member

Fry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to beholdFry__ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Разработка BootLoader'а для PIC18, 24...

Всем привет.

Великая штука Интернет. Помогает в работе.
Просмотрев кучу ресурсов нашел для себя две полезные вещи.

1. Загрузчик от Diolan для PIC18. (http://www.diolan.com/pic/bootloader_dwn.html)
Сам FW BOOT написан на asm - он меня мало заинтересовал, т.к. мне это надо написать на C для возможности переноса загрузчика на другие семейства. Но вот утилита которая преобразовывает HEX файл в шифрованный через XTEA - выше всяких похвал. Эти ребята сделали за меня треть работы. Утилита консольная, но исходники прилагаются - программер который это сделал настоящий профи в C++. Я получил удовольствие. Рекомендую.

2. Создатель небезызвестной TNKernel, Yuri Tiomkin, выложил у себя исходники своего загрузчика для LPC (шифровку не поддерживает) - загрузчик написан под MFC (http://www.tnkernel.com/usb_fw_upgrader.html) - вобщем взял от туда кое-что.
Странная штука, когда работал программистом в компании, где была обязаловка писать только в MFC - блевал от него, а теперь не могу отвыкнуть (может и не надо).

На данный момент основным протоколом передачи выбрал XModem, правда при выборе канала USB - думаю можно совсем упростить. Но сейчас основные трудности в сохранении некоторой структуры, которая содержит изменяемые параметры для устройства в области ВоотLoader'а. Виной всему блочная запись и стирание во Flash. Приходится иметь структуру в двух вариантах, разнесенных на величину стираемого блока. Если во время перезаписи прозойдет сбой - загрузчик накроется. Поэтому две.

Последний раз редактировалось Fry__; 26.12.2010 в 13:34.
Старый 27.12.2010, 00:33   #3
gromovi
Banned

Вес репутации: 381/0
gromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nice

Цитата:
Сообщение от Fry__ Посмотреть сообщение
Всем привет.

Великая штука Интернет. Помогает в работе.
Просмотрев кучу ресурсов нашел для себя две полезные вещи.

1. Загрузчик от Diolan для PIC18. (http://www.diolan.com/pic/bootloader_dwn.html)
Сам FW BOOT написан на asm - он меня мало заинтересовал, т.к. мне это надо написать на C для возможности переноса загрузчика на другие семейства. Но вот утилита которая преобразовывает HEX файл в шифрованный через XTEA - выше всяких похвал. Эти ребята сделали за меня треть работы. Утилита консольная, но исходники прилагаются - программер который это сделал настоящий профи в C++. Я получил удовольствие. Рекомендую.

2. Создатель небезызвестной TNKernel, Yuri Tiomkin, выложил у себя исходники своего загрузчика для LPC (шифровку не поддерживает) - загрузчик написан под MFC (http://www.tnkernel.com/usb_fw_upgrader.html) - вобщем взял от туда кое-что.
Странная штука, когда работал программистом в компании, где была обязаловка писать только в MFC - блевал от него, а теперь не могу отвыкнуть (может и не надо).

На данный момент основным протоколом передачи выбрал XModem, правда при выборе канала USB - думаю можно совсем упростить. Но сейчас основные трудности в сохранении некоторой структуры, которая содержит изменяемые параметры для устройства в области ВоотLoader'а. Виной всему блочная запись и стирание во Flash. Приходится иметь структуру в двух вариантах, разнесенных на величину стираемого блока. Если во время перезаписи прозойдет сбой - загрузчик накроется. Поэтому две.
off:
http://www.diolan.com/order/index.ph...&products_id=4

>100 у.е. за что?
gromovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:19   #4
master19
Senior Member

Вес репутации: 162/49
master19 has a spectacular aura aboutmaster19 has a spectacular aura about

вот этим пользуюсь, допилив под себя
http://mrmackey.no-ip.org/elektronik/ds30loader/
master19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:55   #5
Machine slave
Senior Member

Вес репутации: 2731/115
Machine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от gromovi Посмотреть сообщение
off:
>100 у.е. за что?
За идею
Machine slave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 23:59   #6
Fry__
Senior Member

Цитата:
Сообщение от gromovi Посмотреть сообщение
У вас удивительная манера поддерживать тему.
"За что 160 руб." спросил мой брат когда узнал сколько стоит кв. метр потолка "Армстронг". Брат принадлежит к офисному планктону и любит запускать в него карандаши.

Спасибо за наводку на ds30Loader - я думал там нет исходников.

Вообще реализация подобного с нуля оказалась не такая трудная. Через некоторое время я выложу здесь свое творение, может у кого-то найдется время протестить это ради интереса.
Ответ