Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2010, 22:27   #1
Gene1982
Guest

По умолчанию Прибор для проверки конденсаторов. Подскажите.

Подскажите пожалуйста, какой прибор лучше всего купить для проверки конденсаторов?
Слышал, что есть такие приборы, которые могут проверять кондеры прямо в схеме.
Сейчас меня завалили ремонтом импульсных БП, ну а там с электролитами постоянно ерунда происходит. Хотелось бы иметь прибор только для конденсаторов.
Для всего остального у меня есть скопметр Флюк.
Есть еще тестер Мастек, но он может мерять только кондеры малой емкости.

Сейчас меняю все конденсаторы в высокочастотной части схемы. А может и не нужен мне никакой прибор?
Старый 12.12.2010, 12:24   #2
Вова
Senior Member

Вес репутации: 1921/69
Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future
По умолчанию Re: Прибор для проверки конденсаторов. Подскажите.

На monitor.net.ru человек рассылал (дешевле 1000 р. вроде) прибор, меряющий эпс и ёмкость собственного производства. Все были довольны, очереди выстраивали... Поищите по сайту, посмотрите, может вам подойдёт.

Последний раз редактировалось Вова; 12.12.2010 в 12:26. Причина: поправил адрес сайта
Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 15:48   #3
Gene1982
Guest

У них там сейчас поиск не работает. Можете подсказать координаты этого умельца?
А может быть имеет смысл купить какой-нибудь прибор в магазине?
Старый 13.12.2010, 16:46   #4
Vadyas
Member

Вес репутации: 206/32
Vadyas has a spectacular aura aboutVadyas has a spectacular aura aboutVadyas has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Gene1982 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какой прибор лучше всего купить для проверки конденсаторов?
Сейчас меня завалили ремонтом импульсных БП, ну а там с электролитами постоянно ерунда происходит. Хотелось бы иметь прибор только для конденсаторов.
Сейчас меняю все конденсаторы в высокочастотной части схемы. А может и не нужен мне никакой прибор?
Если только для проверки электролитов, то можно собрать несложные индикаторы ёмкости и ЭПС по статьям журнала "Радио".
Сам я собирал по статье за 1990 г. , №7, с.76, "Испытатель оксидных
конденсаторов". Схема простая, напечатана без ошибок.
Товарищ на работе собирал индикаторы ЭПС по статьям за 2006 и 2008 год. Он оформил испытатель и индикатор ЭПС в одной коробке.
Работает приборчик прекрасно!
Vadyas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 17:17   #5
Vadyas
Member

Vadyas has a spectacular aura aboutVadyas has a spectacular aura aboutVadyas has a spectacular aura about

Добавлю, эти тестеры позволяют проверять кондёры без выпаивания из узла. В щупы встраивают швейные иглы, и вперёд сквозь защитный лак ( если он конечно есть).
Старый 14.12.2010, 12:16   #6
Gene1982
Guest

А можно найти какой-нибудь мультиметр, который мог бы нормально мерять электролиты в схемах? Например у Fluke есть что-нибудь такое?
Старый 14.12.2010, 15:07   #7
phase
Senior Member

Вес репутации: 448/48
phase is just really nicephase is just really nicephase is just really nicephase is just really nicephase is just really nice

Цитата:
А можно найти какой-нибудь мультиметр, который мог бы нормально мерять электролиты в схемах? Например у Fluke есть что-нибудь такое?
Тогда посмотри на это http://www.peakelec.co.uk/acatalog/jz_esr60.html
правда конструктора немного не додумали систему для проверки впаяных кондеров - надо же куда то прицепить крокодильчики и только после этого нажать ON....
phase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 22:14   #8
Gene1982
Guest

А если взять мультиметр Флюк 170 серии, сможет ли он мерять кондеры внутри схемы?
Смотрел спецификацию, они могут мерять до 10000 uF. Этого для меня вполне достаточно.
Старый 10.09.2017, 14:37   #9
Vadyas
Member

Если эта тема кому-нибудь всё ещё интересна, то я повторил ESR-метр по этой статье. Схема рабочая, без ошибок. Единственная ошибка в нумерации выводов ОУ на принципиальной схеме, но на "печатке" разводка правильная. Этот прибор позволяет измерять ЭПС "электролита" без выпаивания его из платы.
Миниатюры
Американ-й ESR-meter.pdf  
Старый 10.09.2017, 17:51   #10
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5212/158
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vadyas Посмотреть сообщение
Если эта тема кому-нибудь всё ещё интересна, то я повторил ESR-метр по этой статье. Схема рабочая, без ошибок. Единственная ошибка в нумерации выводов ОУ на принципиальной схеме, но на "печатке" разводка правильная. Этот прибор позволяет измерять ЭПС "электролита" без выпаивания его из платы.
где сейчас такую головку найти и за сколько...
(народные) проекты подобных измерителей обсасывали на про-радио.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 19:23   #11
Vadyas
Member

Извините, если кого-нибудь покороблю таким самопалом, но схема в работе мне понравилась: стабильна, не реагирует на прикосновение пальцами рук к щупам. И самое главное, в ней нет никаких намоточных элементов. Искал что-нибудь подобное на АлиЭкспрессе, чтобы уже готовое было, но не нашёл. Может быть плохо искал, не там, где надо?
А сама головка, вроде бы, элемент недифицитный и копеечный (если ещё и бэушный). Или мне это так кажется, т.к. работаю среди "завалов" такого добра.
Старый 10.09.2017, 20:00   #12
Greg
Super Moderator

Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
А сама головка, вроде бы, элемент недифицитный и копеечный (если ещё и бэушный). Или мне это так кажется, т.к. работаю среди "завалов" такого добра.
да, кажется. такую (новую) не купить, в смысле пойти в какой-то магазин и вернуться с ней, ну или заказать с али-экспресса.
куча точных резисторов ещё...
схема хороша, но "ладья времени плывет...". какие-то вещи и технологии уже не вернуть никогда...

готовый приборчик обычно берут в чипе-дипе типа https://www.chipdip.ru/product/akip-6107 (обзор http://radiokot.ru/lab/otk/kotodromyxlo/04/ )
Старый 10.09.2017, 21:49   #13
Vadyas
Member

С виду классная вещь. Я бы такой купил, если бы только имел возможность предварительно с ним "поиграться", но не за такие деньги. "Красная цена" ему, навскидку, 1000...2000 руб. (и то, наверное, многовато будет). А рекламируемый прибор, почти за 6000 руб. + доставка(!), просто обязан обладать "японческим" качеством, и никак иначе. И ещё, такие вещи, очень бы желательно, должны быть ремонтнопригодными, если только вы не крутой профи, и у вас "денег куры не клюют" :-).
Для "американского" же ESR-измерителя, я купил только 2 шт. LM324 на сумму 50 руб. в городском магазине радиодеталей (на АлиЭкспрессе цены на них в разы ниже). Все остальные элементы дармовые, из старых плат и прочих запасов. Импортные диоды заменил на КД521 и Д9.
Старый 10.09.2017, 22:09   #14
sdn_sdn
Member

Вес репутации: 262/7
sdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the rough

Цитата:

ESR MICRO измеряет прямо в схеме.
https://www.google.by/search?q=ESR+M...hrome&ie=UTF-8
sdn_sdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 08:28   #15
Greg
Super Moderator

Цитата:
С виду классная вещь. Я бы такой купил, если бы только имел возможность предварительно с ним "поиграться", но не за такие деньги. "Красная цена" ему, навскидку, 1000...2000 руб. (и то, наверное, многовато будет). А рекламируемый прибор, почти за 6000 руб. + доставка(!), просто обязан обладать "японческим" качеством, и никак иначе. И ещё, такие вещи, очень бы желательно, должны быть ремонтнопригодными, если только вы не крутой профи, и у вас "денег куры не клюют" :-).
Для "американского" же ESR-измерителя, я купил только 2 шт. LM324 на сумму 50 руб. в городском магазине радиодеталей (на АлиЭкспрессе цены на них в разы ниже). Все остальные элементы дармовые, из старых плат и прочих запасов. Импортные диоды заменил на КД521 и Д9.
да он и не с виду, а действительно классный, и качество японское (посмотрите потроха в обзоре).
пинцет 6 т.р. - это именно с функцией esr (и L), но опыт показывает, что очень редко востребован, поэтому лучше немного довложиться и купить (в коллекцию) что-то полноценное классическое.
пинцет просто померить rc - та же тысяча, не жалко и выкинуть, если сгорит.

фраза "импортные детали ххх заменил на отечественные ууу" потеряла смысл лет 20 назад. С другой стороны, "нормальные" отечественные детали (желтые) и сейчас стоят как самолет...
Старый 11.09.2017, 11:01   #16
Vadyas
Member

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
фраза "импортные детали ххх заменил на отечественные ууу" потеряла смысл лет 20 назад.
Я хотел лишь подчеркнуть, что вложения в конструкцию практически нулевые и необязательно устанавливать элемент именно с этой маркировкой.
И конечно же, для вас, для москвичей, 6 т.р. вроде бы как и не деньги вовсе. И потому мораль: "каждому своё". )
И ещё, не известно, есть ли у АКИП-6107 защита от высокого входного - спалить 6 т.р. представляется чем-то ужасным....
Старый 11.09.2017, 14:44   #17
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1432/37
Guaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud of

На vrtp есть такого рода разработки. Поищите.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Ответ