Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2019, 19:28   #1
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/113
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™
По умолчанию Монтажный провод..он что сменился как канифоль?

Я когда то купил в магазине несколько катушек многожильного монтажного провода разных цветов, не дешевого ,толщиной 1.15мм в достаточно жесткой и тонкой изоляции(наверное фторопласт), от паяльника плавится и темнеет, жилы медные луженые..
Сейчас хотел прикупить еще такого провода-а на али он весь с силиконовой изоляцией, взял на 20AWG и 26AWG ..
Пришел странный провод, где изоляция толще самих жил раза в два, упругая, от паяльника не плавится..похож на провод от мультимметра. Жилы более тонкие и их больше, лудятся хорошо..
Мерял сопротивление, у старого провода 0,08 Ом на метр, у нового 26 AWG (1.4mm) 0.12 Ом на метр, у толстого 20AWG (1.7mm) 0.04 Ом на метр..
Видимо оптимальный для монтажа это 22AWG..

Так вот вопрос..такой провод это сейчас новый стандарт или просто мне такой попадался?..

Последний раз редактировалось maagalex; 18.01.2019 в 19:35.
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 20:47   #2
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/82
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Монтажный провод..он что сменился как канифоль?

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
в достаточно жесткой и тонкой изоляции(наверное фторопласт), от паяльника плавится и темнеет,

Фторопласт паяльником не плавится.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2019, 22:28   #3
maagalex
Senior Member

maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Может пвх
Старый 21.01.2019, 00:21   #4
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/46
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Цитата:
...Пришел странный провод...
Я такой себе покупал, и он позиционировался у продавца как супер-гибкий. И брал я именно для такого использования (где будут многократные перегибы). Стоит такой провод относительно недёшево, так что, на мой взгляд, это не лучшее решение. Для монтажных целей я купил себе сразу 100 м бухту "сигнализационного" кабеля (6 х 0,22, медные жилы) - отличный источник проводов разного цвета, для сигнальных и мелко-силовых нужд. Такой вариант однозначно дешевле, да и провода эти достаточно прочные на изгиб. Удельное сопротивление не замерял.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 10:08   #5
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2386/78
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Guaho Посмотреть сообщение
Я такой себе покупал, и он позиционировался у продавца как супер-гибкий. И брал я именно для такого использования (где будут многократные перегибы). Стоит такой провод относительно недёшево, так что, на мой взгляд, это не лучшее решение. Для монтажных целей я купил себе сразу 100 м бухту "сигнализационного" кабеля (6 х 0,22, медные жилы) - отличный источник проводов разного цвета, для сигнальных и мелко-силовых нужд. Такой вариант однозначно дешевле, да и провода эти достаточно прочные на изгиб. Удельное сопротивление не замерял.
Аналогично, главное не нарваться на омедненный. Дома у меня 10ка как источник монтажного провода, но продавец сам говорит, что 3, 4, 6 самые ходовые и их проще всего купить.
На работе используем такой на 24 провода в том числе, но там цветовая разница между цветами мала и некоторые монтажники плохо отличают цвета типа светлорозовый от светлооранжевый, ну или прозрачная изоляция бывает.
Но у этого тоже попадается разная изоляция, бывает такая как полиэтилен, ближе к МГТФ, бывает обычная, последняя более мягкая и легче снимается изоляция.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 16:53   #6
masterok999
Senior Member

Вес репутации: 786/25
masterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to behold

Скиньте здесь ссылки на али (если таковые имеются),
где есть хорошие качественные монтажные провода.
Думаю, многим будет полезно.
masterok999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 18:07   #7
maagalex
Senior Member

Цитата:
Сообщение от masterok999 Посмотреть сообщение
Скиньте здесь ссылки на али (если таковые имеются),
где есть хорошие качественные монтажные провода.
Думаю, многим будет полезно.
Я брал здесь те два провода о которых говорил, еще брал для станка провод многожильный с тефлоновой изоляцией (МГТФ вроде), пришет очень красивый, тонкий и глянцевый, как хороший капроновый шнур, упругий как толстая леска, жилы белые тонкие и хорошо лудятся, сопротивление аналогично другим проводам с таким же AWG..
Какой лучше для станка силиконовый или тефлоновый не знаю..
Старый 23.01.2019, 05:37   #8
masterok999
Senior Member

Вес репутации: 786/25
masterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to beholdmasterok999 is a splendid one to behold

Для макеток и мелочевки пользуюсь этими разных цветов: https://ru.aliexpress.com/item/THGS-...c7924a0a9d0877
катушка увесистая, провода много - 300 метров, медь 1 луженая жила, паяется отлично.
Единственный недостаток - при пайке слегка залупляется изоляция (толстовата по отношению к металлу), но не критично.
Есть еще наборы: https://ru.aliexpress.com/item/18-20...c7924a0a9d0877
но в них по длине провода маловато.
masterok999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 10:23   #9
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/82
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Я, еще брал для станка провод многожильный с тефлоновой изоляцией (МГТФ вроде),

Нет конечно, материал изоляции тот-же, тефлон, он-же фторопласт, но принципиально разная конструкция - там сплошная изоляция а у МГТФа - навитая лента.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 11:56   #10
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3588/104
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
сплошная изоляция
Экструзионный фторопласт.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ