Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Своими руками

Своими руками Завершенные и текущие проекты, хард & софт

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2017, 15:47   #1
Lunatic
Senior Member

Вес репутации: 102/42
Lunatic will become famous soon enoughLunatic will become famous soon enough
По умолчанию Утилита для упрощеной инициализации регистров

На суд старших товарищей представляю программку для упрощенной начальной иницализации переменных.

Зачем? Я работаю в основном с одними и теми же кристаллами, часто только модифицируя, допиливая собственные проекты. И бывает надо поменять например делитель, но убей бог не помню, в каких он там битах живет, плюс всякий раз наглядно описывать...

Вобщем программка берет за основу информацию из даташита по регистрам из *.ini файликов, интерактивно позволяет менять биты, и формирует удобный отчетик.

Если кому не понравится, не пинайте сильно.
Предложениям, отзывам и дополнениям буду рад.
Вложения
Тип файла: zip REGUNER.ZIP (236.1 Кб, 36 просмотров)
Lunatic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:48   #2
AndreyKin
Senior Member

Вес репутации: 471/19
AndreyKin is a glorious beacon of lightAndreyKin is a glorious beacon of lightAndreyKin is a glorious beacon of lightAndreyKin is a glorious beacon of lightAndreyKin is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Утилита для упрощеной инициализации регистров

Если выбрать PIC18 - ничего не происходит
-------
зы. для него нет ini файла
AndreyKin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:48   #3
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1432/37
Guaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud of

"Ооо, йа-йа!" - сказал я, скачивая архив...
Программа оказалась очень простой. Из плюсов - возможность простого редактирования (ini-файлы). Ну а минус - простота, хотя, если честно, не уверен, что это минус. Дело в том, что я тоже озадачивался как-то подобным вопросом, пытался построить модель данных и интерфейс таким образом, чтобы процесс настройки был максимально простым и понятным - т.е. не только на уровне битов регистров, но и на уровне желаемых возможностей. Честно говоря, и модель выходит непростая, и формализовать всё достаточно сложно, да и с интерфейсом вообще непонятно что... Забросил я этот проект ещё на стадии проектирования)
Так что на Вашу работу смотрю с мыслью, что можно сделать совсем по-другому, но при этом я далеко не до конца представляю, как именно это можно сделать. Не технически, разумеется, а идеологически (модель данных) и интерфейсно. В целом - неплохо, как инструмент быстрой помощи. Я нечто подобное в Excel-е делал. Но это всё простые модели, а хотелось бы чего-то гораздо более функционального...
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 22:58   #4
Lunatic
Senior Member

Я первую написал вообще без возможности коррекции, под один контроллер. Но понял, что занимает это действо тучу времени. А сейчас смысл во основном в том, что можно не добавлять в библиотеку все возможные контроллеры и параметры, а только часто используемые. В ini все максимально интуитивно просто и гибко, один раз копирнул с даташита, и ныряешь по мере необходимости...

З.Ы. Все что там есть в библиотеке, это только для примера. Через полгодика мяском обрастет я думаю, но только под "мои" контроллеры.
Старый 02.07.2017, 23:47   #5
Guaho
Senior Member

Guaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud of

Ну, это всё понятно Но как быть, например, с такими вещами, как взаимосвязь модулей/функций? Например, если в каком-то регистре какого-то модуля установить такой-то бит, то в другом месте изменится режиме передачи данных (это я так, сильно обобщаю без конкретных примеров)... Вот это было бы хорошо учесть, или хотя бы (для простой модели) ввести поле "Комментарий", предупреждающий от таком взаимном влиянии. Или другое: "длинное" значение находится в двух байтах, причём "лишние" биты - в "причудливых" позициях, как такое формализовать? Хорошо бы представить подобные данные таким образом, чтобы пользователь без труда мог задавать нужное значение, не особо погружаясь в то, где эти биты лежат. Или ещё вот что: как быть в случаях, если функция бита меняется в зависимости от режима, установленного другими битами (причём не обязательно в этом байте)? Как всё перечисленное учесть в простой модели?
Старый 02.07.2017, 23:58   #6
Lunatic
Senior Member

Подозреваю, что чтобы пользоваться такой моделью "в принципе" - нужно уже понимать архитектуру и возможные влияния... А что по поводу описания сложной структуры битов, это есть, и я думаю что по мере того, как я буду упираться в такие моменты - буду корректировать код. Слона надо есть частями.

Спасибо за комментарии, я со всем совершенно согласен.
Старый 03.07.2017, 10:23   #7
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 2668/81
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ

Я уже пытался сделать подобное, даже обсуждение где-то на этом форуме есть, но считаю нужно делать что-то похожее на конфигуратор в MPLAB X
Старый 03.07.2017, 14:23   #8
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/120
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Я уже пытался сделать подобное, даже обсуждение где-то на этом форуме есть, но считаю нужно делать что-то похожее на конфигуратор в MPLAB X
Такие программы пишутся от безделья. И вряд ли в них есть смысл. Особенно если учесть, что автору нужно иметь "русскую докумунтацию":
Цитата:
Если Вам необходимо добавить поддержку нового микроконтроллера, то обращайтесь к автору программы, при условии, что есть русская докумунтация на этот микроконтроллер.
Предложение не завершено, не хватает "...и микроконтроллер упоминается в энциклопедии Брокгауза и Ефрона"

PS: Недавно на каком-то форуме изобретателей (вроде там и Твиттрий Бмведев был) показали роботизированную систему управления прополкой (удаление сорняков), поливом в теплице, где автор предлагает (купившим эту систему) боротся с сорняками с помощью приложения для смартфона, он так и говорил "вот вы уехали в отпуск, оставили теплицу без присмотра, а я предлагаю через приложение на смартфоне находить сорняки, выдергивать их, поливать...". Рука такая ездит на шарнирах и рвет сорняки. Покупатель должен быть немного того....

Последний раз редактировалось Pridnya; 03.07.2017 в 14:34.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 15:36   #9
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3061/65
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Pridnya
Такие программы пишутся от безделья - частные случаи решения этой задачи достигаются добавлением в makefile скрипта на m4.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 15:50   #10
Vovka
Senior Member

Вес репутации: 2668/81
Vovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond reputeVovka has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vovka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
я предлагаю через приложение на смартфоне находить сорняки, выдергивать их
Чтоб не росли сорняки давно уже придумали черный спанбонд или лутрасил
Старый 03.07.2017, 16:20   #11
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Чтоб не росли сорняки давно уже придумали черный спанбонд или лутрасил
Вот это вещь! Я и не задумывался. Этот черный материал покупал в садовом центре фундамент закрывать от света и чтобы влагу не терял (бетон после заливки в опалубку). Теперь рулон лежит, а ему вот какое применение хорошее есть.
Старый 05.07.2017, 17:47   #12
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1699/67
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
программку для упрощенной начальной иницализации переменных.
..
бывает надо поменять.. делитель, но .. не помню, в каких он там битах живет, плюс всякий раз наглядно описывать...

..программка берет за основу информацию из даташита по регистрам из *.ini файликов, интерактивно позволяет менять биты, и формирует удобный отчетик.
.
а чем MCC не угодил? поддержка PIC16/18/24/32MM, плюс библиотеки (LIN, USB, mTouch)
есть взаимосвязь модулей (выбираете тактовую частоту, UART, ШИМ, таймера, и пр. пересчитываются с учетом источника тактирования).
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2017, 16:42   #13
Guaho
Senior Member

Так MCC далеко не все камни поддерживает, там в списке только самые современные. Именно этим он и не устраивает. Такая ситуация была, по крайней мере, с год назад. Может сейчас уже доработали, не знаю.
Дополнение: посмотрел только что, список очень короткий, и все камни из новых...

Последний раз редактировалось Guaho; 09.07.2017 в 16:51.
Старый 10.07.2017, 13:30   #14
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Guaho Посмотреть сообщение
Так MCC далеко не все камни поддерживает, там в списке только самые современные. Именно этим он и не устраивает. Такая ситуация была, по крайней мере, с год назад. Может сейчас уже доработали, не знаю.
Дополнение: посмотрел только что, список очень короткий, и все камни из новых...
Ну, тогда и REGUNER.exe поддерживает только два камня (по количеству прилагаемых INI файлов) и у этих двух камней не всю периферию, а только TIMER1 и UART, то есть то, что в INI файле прописано.

Использование подобных REGUNER-ов не упрощает, а усложняет работу, зато создает новые рабочие места (см. термин Муда) в высокотехнологичном секторе нашей экономики, т.е. для прикладных программистов языков высокого уровня и лиц приравнивающих себя к ним.
К тому же для REGUNER.exe нуно еще самому калякать INI файлы (самопальные) под каждый микроконтроллер, причем объем INI файла может превысить объем DataSheet и подменить документацию, это если микроконтроллер взять с большим количеством периферийных модулей.
Миниатюры
Reguner.PNG  

Последний раз редактировалось Pridnya; 10.07.2017 в 13:41.
Старый 10.07.2017, 14:08   #15
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 5909/134
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Было уже и не раз .
http://mycontroller.ru/old_site/stm3...ya/default.htm
http://we.easyelectronics.ru/STM32/g...oda-stm32.html

Закончится как всегда, автор забросит не доведя до конца и потеряв интерес...
Проще и действенней, что автору что жаждущим халявы - учите матчасть...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 19:27   #16
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1699/67
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
очень короткий по сравнению с чем? 200++ мк (это только 8-бит) в MCC по сравнению с 2(?)
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 20:43   #17
Guaho
Senior Member

Я не выгораживаю предложенную ТС программу, но и МСС меня не устраивает. Причины этому две:
1) Нет поддержки камней, с которыми я работаю. Т.е. данный инструмент для меня вообще бесполезен.
2) Нет возможности самостоятельного создания "заготовок" (может неудачный термин) для произвольных камней. Т.е. я не могу сам добавить данные под нужный камень. Нужно ждать, пока это сделает Микрочип.
А вот универсальная программа, позволяющая пользователю самому создавать блоки данных для любых камней, была бы полезной. Только, на мой взгляд, такая программа никак не может быть совсем простой (выше я уже упоминал часть возможных нюансов, которые обязательно надо учесть).
Старый 12.07.2017, 09:15   #18
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Цитата:
Я не выгораживаю предложенную ТС программу, но и МСС меня не устраивает. Причины этому две:
1) Нет поддержки камней, с которыми я работаю. Т.е. данный инструмент для меня вообще бесполезен.
2) Нет возможности самостоятельного создания "заготовок" (может неудачный термин) для произвольных камней. Т.е. я не могу сам добавить данные под нужный камень. Нужно ждать, пока это сделает Микрочип.
А вот универсальная программа, позволяющая пользователю самому создавать блоки данных для любых камней, была бы полезной. Только, на мой взгляд, такая программа никак не может быть совсем простой (выше я уже упоминал часть возможных нюансов, которые обязательно надо учесть).
Тогда перед комментированием нужно было хотя бы запустить продукт топикстартера и ознакомиться с самой программой, с INI-файлами, с неким языком на котором они написаны, т.е. автор предложил свою структуру описания, мне она не очень структурированной показалась. Нужно было попробовать самому добавить в программу свой INI-файл для своего устаревшего микроконтроллера с которым вы работаете и посмотреть как программа начнет с ним работать или откажется. Я думаю, что время на создание INI-файла с комментариями, затем на переключение мышкой (видимо, автор создал графический интерфейс для программирования мышкой, как бы он сам будет писать INI-файлы, а пользователи будут мышкой настраивать в окне программы) уйдет больше, чем на написание самой программы на Ассемблере или Си.

А так задумка у автора хорошая: выбираешь dsPIC30, затем USART и настраиваешь побитно один () регистр U1MODE и радуешься, затем с вопросами к автору (создателю ПО). Такие программы хорошо теще показывать, для привлечения в качестве инвестора (готова вкладываться пожизненно, ну или если умная и так будет деньги давать на проект). А вот если бы всю периферию хотя бы для PIC16F876, да с учетом перекрестных связей, то автор бы задумался.

PS: А лучше бы было сделать версию для Айфона, чтобы продавалась на Гугле, чтобы все обладатели Айфонов могли быстро купить и начать писать на Айфоне программы для PIC-ов, тыкаешь пальцем и вот она программа для PIC-а. Сама идея хорошая.
Миниатюры
REGUNER.PNG  

Последний раз редактировалось Pridnya; 12.07.2017 в 09:34.
Старый 12.07.2017, 19:16   #19
Guaho
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Тогда перед комментированием нужно было хотя бы запустить продукт топикстартера и ознакомиться с самой программой, с INI-файлами, с неким языком на котором они написаны...
Хм Как эти действия связаны с моими комментариями?
Разумеется, со всем этим я ознакомился сразу, можете быть спокойны. И ничего сложного там нет. А вот наколбасить даже простенькую БД на данную тему - это уже намного больше работы будет. С ini-файлами однозначно проще. Только простая структура тут не пойдёт, нужно делать вещь посложнее, для учёта упомянутых перекрёстных связей и прочих нюансов. Разработка такой программы не будет простой и займёт кучу времени... Пока работаю по старинке - в подпрограмму системной инициализации, один раз созданную для какого-либо камня, забиваю все регистры, влияющие на режимы работы, и при создании нового проекта на таком же камне делаю копипаст с последующей правкой содержимого регистров, исходя из даташитной информации.
Старый 13.07.2017, 09:34   #20
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Хм Как эти действия связаны с моими комментариями?
Разумеется, со всем этим я ознакомился сразу, можете быть спокойны. И ничего сложного там нет.

А вот наколбасить даже простенькую БД на данную тему - это уже намного больше работы будет. С ini-файлами однозначно проще.
Здесь я не понимаю:
1) "ничего сложного там нет" означает, что всё просто, понятно (мб даже гениально), поэтому можно и нужно использовать метод - писать INI-файлы;
2) "ничего сложного там нет" означает, что автор как ни старался, но не сделал ничего сколь угодно значимого.
Как-то вы не ясно выражаетесь, мне вот не понятно. Мне понравилась ваша база данных Радиокомпоненты, вполне себе интересный продукт, запускаешь и пользуешься в отличии от Cut-демо-версии REGUNER.exe.

Вообще, топикстартер выложил в архиве демо-версию и подменил понятия, назвав тему "Утилита для упрощеной инициализации регистров". Если бы он приехал в зимбабвийскую деревню в Африку и начал учить детей, то они бы так и думали, что это и есть "упрощенный метод" и проще никак не сделать.

Цитата:
Только простая структура тут не пойдёт, нужно делать вещь посложнее, для учёта упомянутых перекрёстных связей и прочих нюансов. Разработка такой программы не будет простой и займёт кучу времени...
Ну да, а то можно настраивать GUI-приложение мышкой и только потом узнать, что пины микроконтроллера могут иметь разные функции, которые не могут использоваться одновременно. Наверное, нужно сначала немного продумать сам язык на котором пишется содержимое INI-файлов (не сам формат INI), чтобы программа, которая работает с INI-файлом понимала, что что-то уже используется и уже использовать нельзя. Автор эти моменты никак не продумал. Наверное, потому у автора и используется только два периферийных модуля - таймер и приемопередатчик, которые можно использовать одновременно. А вот взял бы хотя бы цифровой порт и приемопередатчик, компараторы и АЦП с внешним опорником и заметил бы.
Цитата:
Пока работаю по старинке - в подпрограмму системной инициализации, один раз созданную для какого-либо камня, забиваю все регистры, влияющие на режимы работы, и при создании нового проекта на таком же камне делаю копипаст с последующей правкой содержимого регистров, исходя из даташитной информации.
Ну это для всего многообразия PIC-ов используется, когда компиляторы разные, синтаксис разный. Для тех же STM32 попроще, там заголовочный файл, например stm32f4xx.h и в нем все есть для STM32F407, да и у PIC-ов так же должно быть.

Последний раз редактировалось Pridnya; 13.07.2017 в 09:42.
Старый 13.07.2017, 10:26   #21
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3061/65
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Pridnya
Скорее вопрос в том, насколько сложно разобраться с нехитрой периферией? Какова вообще вероятность, что человек без чтения документации будет лезть писать код? а если ознакомился, то ясно, что он и так без труда и существенных временных затрат времени все это осилит.

есть вот допустим у microchip MCC. вот кто-нибудь реально этим пользуется в серийном изделии?
нет, увы - никому это не надо.
код и так неплохо описывает код. если нужно генерировать код - есть куча скриптовых языков, которые могут автоматизировать все, что нужно.
и снова же это будет код.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 11:33   #22
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Pridnya
Скорее вопрос в том, насколько сложно разобраться с нехитрой периферией? Какова вообще вероятность, что человек без чтения документации будет лезть писать код? а если ознакомился, то ясно, что он и так без труда и существенных временных затрат времени все это осилит.
Здесь соглашусь, т.к. GUI-приложение для настройки периферии через прилагаемые INI-файлы и некий язык (не очень продуманный), которым они пишутся не позволит упростить и ускорить процесс разработки. Для реализации идеи придется не только читать INI-фалы, но и писать в INI-фалы дополнительные данные об использовании ресурса (пины подключены к компаратору, поэтому нельзя использовать как линии ввода-вывода и т.д.). Короче, довольно сложно получается с реализацией.
Цитата:
есть вот допустим у microchip MCC. вот кто-нибудь реально этим пользуется в серийном изделии?
нет, увы - никому это не надо.
Сам задал вопрос и сам себе ответил. Я думаю, что люди пользуются.
Цитата:
если нужно генерировать код - есть куча скриптовых языков, которые могут автоматизировать все, что нужно.
и снова же это будет код.
Скриптовые языки не знают какой код нужно генерировать и для какого микроконтроллера, т.е. им не известен интерфейс, который придется ручками писать.
Старый 16.07.2017, 22:18   #23
Lunatic
Senior Member

Доброго времени суток.
Вот уж не думал что спровоцирую такую жаркую полемику.

1. Я не ставил задачи УСКОРИТЬ разработку. А только лишь более оперативно менять регистры контроллеров, и чтобы в итоге это выглядело более менее культурно и наглядно.
2. Такой подход однозначно подходит только тем, кто работает с одними и теми же контроллерами, как я (порядка 10), а видоизменений одного и того же проекта по сути - много. Я знаю о взаимосвязях периферии и не тыкаю галки бездумно.
3. Програмка написана за 4 часа примерно. Я предложил ее как концепцию. Там нет большой библиотеки ini файлов и не будет, только то что я сам использую.
4. Было вдохновение + "я художник - я так вижу"
Всем спасибо за мнение.
Старый 16.07.2017, 23:22   #24
Guaho
Senior Member

Полемика жаркая, потому что вопрос интересный Кстати, вот здесь уже задавался вопрос на данную тему. Люди по-разному смотрят на необходимость такой программы. Лично мне кажется, что если очень захотеть, то можно создать программу с достаточно удобным интерфейсом, позволяющую ускорить процесс инициализации. Не скрою, причина всех этих телодвижений - банальное неудобство (низкая скорость работы) с даташитом. С помощью программы можно было бы гораздо быстрее находить нужные регистры и настраивать их нужным образом. То есть должно получиться нечто вроде "быстрого" даташита, максимально удобного в использовании, да плюс предупреждающего о возможных "накладках"... С другой стороны, процесс разработки интересен сам по себе (мне, как программисту, помешанному на базах данных).
Однако, при всей заманчивости данного проекта, сильно сомневаюсь, что за него вообще когда-то возьмусь. Сложность разработки - это только часть проблемы. Программа выйдет непростой в использовании, для любителей разбираться "методом тыка" может оказаться не совсем комфортной поначалу. Но главное - это большое время, необходимое для занесения данных из даташита в такую БД, даже для одного камня. Импорт из буфера обмена (с целью копипаста из даташита) лишь отчасти облегчит ситуацию, т.к. всё равно понадобится дополнительная обработка вроде русификации, комментирования и прочих действий). Кроме того, нужно будет предусмотреть механизм импорта/экспорта данных для обмена с другими пользователями, скорее всего с помощью текстовых файлов определённого формата. Также, возможно, понадобится и функция сравнения.
Я тоже делаю проекты на ограниченном числе камней. Пришёл к простой схеме: для нового проекта на "старом" камне беру файл инициализации регистров, в котором прописаны все регистры, влияющие на конфиг, и правлю под конкретный проект. Да, приходится долго лопатить даташит, но что поделаешь...
Ответ