Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Программируемая логика

Программируемая логика FPGA, CPLD

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2017, 20:00   #176
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3037/94
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ПЛК для автоматизации

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Речь была не про маленькие станки, а про агрегаты которые работают в промышленности.
На крупном производстве таких агрегатов могут быть десятки и даже сотни .
Не надо тут петь про агрегаты вообще. Речь шла о конкретном агрегате. И он вполне может быть абстрагирован в системе. То есть число точек соединяющих его с большой системой может быть минимизировано до предела.
Я не обсуждал вопросы управления конвейером какого нибудь автозавода. Речь шла о конкретном оборудовании.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 20:02   #177
Romchik
Senior Member

Вес репутации: 311/47
Romchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
То есть натяжитель ленты содержит 3000 входов работающих совершенно без протоколов?
Тихий ужос.
Опять ваши фантазии, я вам такого не писал, читайте внимательно,
я вам писал клеть входит в состав агрегата, на этой клети или натяжителе
как вы её обзываете установлено с десяток приводом и сотня датчиков.

общую численность входов и выходов я вам уже написал не понимаю как вы всё это хотите вместить в микроконтроллер ?
Romchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 20:04   #178
Марк
Senior Member

Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Любезный вы куда , не убегайте в кусты, вы только что
намекали мне будто бы микроконтроллер может заменить ПЛК.
Мы с вами беседовали о производстве где ПЛК управляют агрегатами
а не отдельными станками на 10 входов.
Какие кусты? Вы и впрямь слышите только себя...
Давайте про натяжитель ленты. Давайте про модуль в ПЛК, который был куплен спецом для его обслуживания за 100500 дензнаков...
Причем тут все производство?
Зачем персоналу переписывать код для ПЛК в разделе его натяжителя?
Зачем Вы пудрите людям мозги какой то абстрактной гигантоманией?
Старый 16.09.2017, 20:06   #179
Марк
Senior Member

Цитата:
Опять ваши фантазии, я вам такого не писал, читайте внимательно,
я вам писал клеть входит в состав агрегата, на этой клети или натяжителе
как вы её обзываете установлено с десяток приводом и сотня датчиков.

общую численность входов и выходов я вам уже написал не понимаю как вы всё это хотите вместить в микроконтроллер ?
Сотня датчиков может работать всего по ОДНОЙ шине. Одной, Карл!!!
Десяток приводов тоже. Причем по той же, что и датчики.
Нахрена контроллеру иметь много входов?
Старый 16.09.2017, 20:07   #180
Romchik
Senior Member

Romchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the roughRomchik is a jewel in the rough

Цитата:
Не надо тут петь про агрегаты вообще. Речь шла о конкретном агрегате.
Средненький агрегат небольшого прокатного стана управляется ПЛК на который приходит около 3000 сигналов и уходит 1500-2000 сигналов.

Это небольшой агрегат по промышленным меркам .
Вы этого не знали ?
Старый 16.09.2017, 20:10   #181
Romchik
Senior Member

Цитата:
Нахрена контроллеру иметь много входов?
Как это нахрена, датчики дискретные и их именно столько нужно .
По выходам то же самое .

Цитата:
Сотня датчиков может работать всего по ОДНОЙ шине. Одной, Карл!!!
Ага только один профибасовский датчик стоит почти как ПЛК начального уровня.
"Карл" этого не знал ?
А Карл в курсе что повреждение всего одного датчика может вывести сразу всю сеть, а поиск неисправности в этой сети
может затянуться на долгие часы как раз потому что это сеть ?

Я извиняюсь но "Карл" явно фантазёр, нахватался верхушек но от реальной эксплуатации оборудования ну ооочень далёк.

Последний раз редактировалось Romchik; 16.09.2017 в 20:16.
Старый 16.09.2017, 20:14   #182
alxdr
Senior Member

Вес репутации: 394/40
alxdr is just really nicealxdr is just really nicealxdr is just really nicealxdr is just really nice

Цитата:
Средненький агрегат небольшого прокатного стана управляется ПЛК на который приходит около 3000 сигналов и уходит 1500-2000 сигналов.

Это небольшой агрегат по промышленным меркам .
Вы этого не знали ?
А в современном автомобиле по двум проводам CAN шины непрерывным потоком идут данные на скорости 500 Кбит в секунду, сколько там получается "входных" и "выходных" сигналов можете оценить сами.
alxdr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 20:16   #183
Марк
Senior Member

Очень тяжелый случай...
Яплакаль...
Вероятно так делали промоборудование в 30х годах прошлого века....
Какая фигня. Тонна меди в лотках для обслуживания механических концевиков и ПЛК с циклом в 5 мс за 100500 долларов.
Позвольте откланяться, Ромчик. Я устал от этого бреда, даже если он существует в природе. Конечно существует...
Старый 16.09.2017, 20:20   #184
Марк
Senior Member

Цитата:
А Карл в курсе что повреждение всего одного датчика может вывести сразу всю сеть, а поиск неисправности в этой сети
может затянуться на долгие часы как раз потому что это сеть ?
Последнее и в догон.
Если глупо и безграмотно сделать сеть, то ее можно вообще не запустить.
Не то, что найти неисправность.
И как это летают самолеты и стреляют ЗРК?
Диву даюсь...
Ромчик, извините за откровенность. Вы, несмотря на серьезность производства о котором Вы говорите, являетесь палеозойским динозавром.
Аргументация Ваша наивна и смешна.
Старый 16.09.2017, 20:22   #185
Romchik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от alxdr Посмотреть сообщение
А в современном автомобиле по двум проводам CAN шины непрерывным потоком идут данные на скорости 500 Кбит в секунду, сколько там получается "входных" и "выходных" сигналов можете оценить сами.
Скорость не определяет возможности количества подключения
и в промышленности CAN почти не используется, в автомобилях да согласен, она собственно для них и разрабатывалась.
Старый 16.09.2017, 20:22   #186
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3872/104
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Хм... а куда же оно тогда вмещается??? ЦП на 3000-5000 ног я тоже что-то не припомню...
Старый 16.09.2017, 20:25   #187
HHIMERA
Senior Member

HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Та ну??? Так снизьте скорость обмена до 1 бод и насладитесь полученным... сполна...
Старый 16.09.2017, 20:25   #188
alxdr
Senior Member

Вес репутации: 394/40
alxdr is just really nicealxdr is just really nicealxdr is just really nicealxdr is just really nice

Цитата:
и в промышленности CAN почти не используется, в автомобилях да согласен, она собственно для них и разрабатывалась.
По вашему такая скорость используется для передачи данных раз в секунду? Речь о том, что ваши тысячи легко и непринужденно подключаются к микроконтроллеру и обрабатываются им.
alxdr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 20:27   #189
Romchik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
Хм... а куда же оно тогда вмещается??? ЦП на 3000-5000 ног я тоже что-то не припомню...
Марку виднее, этот вопрос я ему и задавал, я же писал про ПЛК для них 5000 не предел .
Старый 16.09.2017, 20:32   #190
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
я же писал про ПЛК для них 5000 не предел .
Т.е. вы МК от процессора не отличаете... Прискорбно... И о расширении портов... вы тоже впервые слышите... забавно...
Так что вы там о структуре ПЛК говорили???
Старый 16.09.2017, 20:41   #191
Romchik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от alxdr Посмотреть сообщение
Речь о том, что ваши тысячи легко и непринужденно подключаются к микроконтроллеру и обрабатываются им.
Каким образом ? Вы представляете что такое ПЛК ?
Типичная работа, ПЛК получает 3000 дискретных и 1000 сетевых сигналов.
ПЛК за один цикл принимает и обрабатывает все входные и выходные сигналы,
это не только дискретные но и аналоговые сигналы это регулирование, сюда входит обмен данными с системами визуализации
процесса . Системы визуализации это ещё около 1000-3000 сигналов.
Есть ещё системы архивации на компах которые забирают из ПЛК и архивируют большую часть
как реальных так и промежуточных сигналов ПЛК, это ещё около 4000 сигналов и всё это должно быть гарантировано
принято, обработано и передано за 1 цикл.
Ни какой микроконтроллер не способен обеспечить даже 10 часть того что делает ПЛК , особенно это касается сети.
Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
Т.е. вы МК от процессора не отличаете... Прискорбно... И о расширении портов... вы тоже впервые слышите... забавно...
Так что вы там о структуре ПЛК говорили???
Раз вы уверены что такое реально тогда приведите пример расширителя портов МК хотя бы на 1000 входов
из 3000 необходимых нам, нет кроме шуток, раз уж вы так уверены что это реально я хочу знать для общего развития .

Последний раз редактировалось Romchik; 16.09.2017 в 20:57.
Старый 16.09.2017, 21:25   #192
HHIMERA
Senior Member

Цитата:
ПЛК получает 3000 дискретных и 1000 сетевых сигналов.
ПЛК за один цикл принимает и обрабатывает все входные и выходные сигналы,
это не только дискретные но и аналоговые сигналы
И что??? Схемотехника этой срани была известна ещё со времён первых 8080... и даже раньше...
Цитата:
Ни какой микроконтроллер не способен обеспечить даже 10 часть того что делает ПЛК , особенно это касается сети.
Ничего не мешает поставить 2-3-4 МК... в качестве периферийных... при их то низкой цене... Это заодно разгрузит основной МК... и упростит самодиагностику...
Цитата:
Раз вы уверены что такое реально тогда приведите пример расширителя портов МК хотя бы на 1000 входов
из 3000 необходимых нам, нет кроме шуток, раз уж вы так уверены что это реально я хочу знать для общего развития .
Стандартную логику ещё никто не отменял... Или вы думаете... что в вашем ПЛК стоит один чип на 10000 пинов???
Так загляните вовнутрь... ничего там особо нового в этом плане и нет... всё со времён динозавров... Вот поэтому в ПЛК и нет реалтайма... из-за вашего пресловутого цикла...
Старый 16.09.2017, 22:20   #193
Бобочек
Senior Member

Вес репутации: 233/23
Бобочек has a spectacular aura aboutБобочек has a spectacular aura aboutБобочек has a spectacular aura about

Мне кажется, что нельзя переубеждать такого профессионала как Romchik. У меня был похожий случай, паровая котельная и оператор по профессии художник. Отказ в котельной, он мне звонит и я по телефону объясняю ему как найти и исправить - получилось (слегка возгордился графикой своего проекта и доступным объяснением). Но бог все видит и следующий отказ пришелся на профессионального электрика - он ничего не понял ни в схеме, ни в объяснениях и пришлось переться через весь город чтобы устранить довольно простую неисправность. Так и здесь - мы не знаем системы распределенных контроллеров (хотя бы "Адамов"), мы не задумываемся над тем, что любой ПЛК это куча (или один) МК и все решается именно МК, а как это привязывается к оператору и верхнему уровню и есть архитектура. Это было бы интересной темой - сравнить дорогой и тупой Siemens с дешевым и ненадежным Овеном, или со старым добрым Koyo и т.д. Кстати о связи - LON, LAN, BACnet это великолепные инструменты для выкачивания денег из непрофессиональных Заказчиков.
Бобочек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 04:48   #194
Romchik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Бобочек Посмотреть сообщение
Так и здесь - мы не знаем системы распределенных контроллеров (хотя бы "Адамов"), мы не задумываемся над тем, что любой ПЛК это куча (или один) МК и все решается именно МК,.
В ПЛК нет периферии в том виде в каком она присутствует в МК.
ПЛК состоит из процессорного блока это по сути отдельный комп который имеет свою операционную систему,
шину данных на которую посажены модули периферии .
Периферия в ПЛК как правило самостоятельные устройства ,
каждый модуль самостоятельно забирает, обрабатывает сигналы и передаёт их процессору, процессорный модуль не тратит
своё время на обработку и фильтрацию если она нужна.
Точно так же работают и коммуникационные модули, процессорный модуль выставляет данные которые коммуникационный процессор отправляет и принимает.
Обмен данными со всеми модулями жёстко контролируется например коммуникационный модуль не получил данные через 5 мсек выставляется сигнал ошибки,
пришли не верные данные по сети снова ошибка .
В ПЛК данные не просто обрабатываются в строго выделенное время но контролируется их целостность и достоверность.

В проекте ПЛК отслеживаются все изменения, это тысячи программных и аппаратных связей.
Программист вносит в программу или в конфигурацию модулей
изменения, а IDE постоянно контролирует правильность его действий не даёт совершить ошибку
это возможно потому что IDE знает всё оборудование и все его возможности .
IDE для МК не имеют таких возможностей потому что им это не нужно но по этой же причине не
реально создать ПЛК на микроконтроллерах , вернее можно создать ПЛК типа программируемого реле
но это будет не ПЛК который обычно используют для управления оборудованием агрегатов.

Последний раз редактировалось Romchik; 17.09.2017 в 04:59.
Старый 17.09.2017, 05:26   #195
Romchik
Senior Member

Цитата:
Зачем персоналу переписывать код для ПЛК в разделе его натяжителя?
Зачем Вы пудрите людям мозги какой то абстрактной гигантоманией?
Вы можете без хамства обходится ?

Не знаю с чего вы решили что код нужно полностью переписывать.
Речь была о возможном изменении части кода для коррекции работы оборудования, установке блокировок в программе для вывода неисправного
оборудования из работы . Я понимаю что вы далеки от реального производства но зачем же придумывать если не знаете просто спросите .

Последний раз редактировалось Romchik; 17.09.2017 в 05:34.
Старый 17.09.2017, 08:26   #196
Марк
Senior Member

Не знаю с чего Вы решили, что код нужно полностью переписывать. Я слово ПОЛНОСТЬЮ не употреблял. ЛЮБОЕ изменение кода - это его переписывание. Любое изменение кода - это новая ПОЛНАЯ компиляция исходника в исполняемый код. Даже если была изменена одна строка, даже если одна константа.
Я конечно понимаю, что в условии доступности оборудования для постоянной его доработки, можно эти доработки делать вечно. Можно вечно НА КОЛЕНКЕ что то там подвинчивать, подкручивать, подписывать. Можно держать персонал, который это будет делать.
Но все это ВАШИ ИДИОТСКИЕ МАНЕРЫ разработки оборудования, извините.
А совсем не естественный порядок.
Естественным является написание такого кода для управляющей системы, когда ее обслуживание сводится к взаимодействию персонала с сервисным ПО НА ОБЫЧНОМ ПК (он может быть и промышленным с сенсорным экраном), который (ПК) подключен к управляющей системе с помощью обычного коммуникационного интерфейса (RS422/485, Ethernet, etc) и по которому в сторону оборудования следует управление, а в обратную сторону мониторинг. И экранный интерфейс этого ПО носит совершенно гуманитарный характер по отношению к использующему его персоналу. Чтобы механик коровника не изучал язык программирования ПЛК, а просто тыкал заскорузлым пальцем в крупные кнопки с крупными пиктограммами или цифрами. Чтобы картинка на экране была ему близка по духу. И чтобы духа высоколобого программиста системы там не было ВООБЩЕ.
Но для всего этого нужно НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ привлечь специалиста-разработчика, а не цехового механика, который кое как изучил инструкцию на ПЛК и полагает, что стал эмбеддером...
И заметьте, я ни разу не употребил аббревиатуру МК. Все это В РАВНОЙ СТЕПЕНИ справедливо и для МК и для ПЛК.

Последний раз редактировалось Марк; 17.09.2017 в 08:31.
Старый 17.09.2017, 08:45   #197
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6112/139
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Можно вечно НА КОЛЕНКЕ что то там подвинчивать, подкручивать, подписывать. Можно держать персонал, который это будет делать.
Самое гадкое, что это становится обыкновением .
ИнжеНегры взращенные на аурдунье, "удачные" манагеры -возомнившие себя эмбедерами. Учиться ни кто не хочет.
Тьфу, да и только.
dosikus на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 08:47   #198
Марк
Senior Member

Все Ваши "страшилки", Ромчик, про целостность данных, про 5мс и выставление аварии - это для детсада. Все это ОТЛИЧНО реализуется на МК. И это естественно, поскольку никаких новых принципов ПЛК по сравнению с МК не содержит. Единственное отличие одного от другого во внешней или внутренней модульности периферии и в наличии или отсутствии специального слоя абстракций для дилетанта в построении подобных систем.
Именно поэтому Вы шарахаетесь как черт от ладана от манеры написания кода РУЧКАМИ без применения библиотек. Вы не понимаете как взаимодействует библиотека с Вашим кодом, Вы пытаетесь найти баги этого взаимодействия простой эмпирикой, Вы даже в страшном сне не можете себе представить написание критических участков кода на АСМе.
И все это от того, что работая с ПЛК, Вы полагали, что именно так устроен мир...
Старый 17.09.2017, 08:56   #199
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6112/139
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Romchik, что вы скажете о Mitsubishi FX1N ?
Хоть это и достаточно древние фекалии мамонта, но этож PLC и даже сейчас востребованы.
И так, озвучьте ваши мысли о сабже...
dosikus на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 09:48   #200
sdn_sdn
Member

Вес репутации: 339/10
sdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the roughsdn_sdn is a jewel in the rough

Цитата:
Не знаю с чего Вы решили, что код нужно полностью переписывать. Я слово ПОЛНОСТЬЮ не употреблял. ЛЮБОЕ изменение кода - это его переписывание. Любое изменение кода - это новая ПОЛНАЯ компиляция исходника в исполняемый код. Даже если была изменена одна строка, даже если одна константа.
Я конечно понимаю, что в условии доступности оборудования для постоянной его доработки, можно эти доработки делать вечно. Можно вечно НА КОЛЕНКЕ что то там подвинчивать, подкручивать, подписывать. Можно держать персонал, который это будет делать.
А совсем не естественный порядок.
Естественным является написание такого кода для управляющей системы, когда ее обслуживание сводится к взаимодействию персонала с сервисным ПО НА ОБЫЧНОМ ПК (он может быть и промышленным с сенсорным экраном), который (ПК) подключен к управляющей системе с помощью обычного коммуникационного интерфейса (RS422/485, Ethernet, etc) и по которому в сторону оборудования следует управление, а в обратную сторону мониторинг. И экранный интерфейс этого ПО носит совершенно гуманитарный характер по отношению к использующему его персоналу. Чтобы механик коровника не изучал язык программирования ПЛК, а просто тыкал заскорузлым пальцем в крупные кнопки с крупными пиктограммами или цифрами. Чтобы картинка на экране была ему близка по духу. И чтобы духа высоколобого программиста системы там не было ВООБЩЕ.
Но для всего этого нужно НА ЭТАПЕ РАЗРАБОТКИ привлечь специалиста-разработчика, а не цехового механика, который кое как изучил инструкцию на ПЛК и полагает, что стал эмбеддером...
И заметьте, я ни разу не употребил аббревиатуру МК. Все это В РАВНОЙ СТЕПЕНИ справедливо и для МК и для ПЛК.
Зачем организации держать разработчика или связываться по подряду, если есть простые задачи автоматизации и есть деньги на закупку плк под эти задачи ?
Проще, когда электрик может править исходный код, ему зарплату большую платить не нужно в сравнении с высококвалифицированным специалистом.
В этом вся суть существования плк. В техническом же плане преимуществ перед мк нет.
sdn_sdn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ