Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Микроконтроллеры других производителей

Микроконтроллеры других производителей Все, что касается микроконтроллеров и НЕ подошло в раздел Microchip.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2016, 15:49   #26
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/108
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ethernet на STM32

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
407-й, подключен как в Datasheet-е на рисунке.
Понял. Спасибо. У меня сейчас как на рис. 3.7 там же.
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:59   #27
Petr
Senior Member

Вес репутации: 3695/103
Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute

Решил спросить в этой теме - тут народ как раз в курсе дела.

Я тут на платочке Olimex запустил пример для ST демо платы
с lwIP (1.3.1 вроде).
Как приделал - отдельная песня(там Phy уровень другой), но все работает.
Дальше полирую свой WEB (теперь это уже ядреная смесь
микрочиповского сервера и ST-шного).
Образ страницы формирую микрочиповской утилитой, работа с "~~" и т.д.

Все гладко и весело работает, но возник в голове вопрос:
В lwIP все сделано на колбеках.
А если я передаю/принимаю огромный файл. То колбеки
будут генерироваться непрерывно и долго.
Как это реализовано в стеке?
Это будет поедать все процессорное время или нет?
Кто смотрел начинку?
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 16:17   #28
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2524/84
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение

с lwIP (1.3.1 вроде).

Кто смотрел начинку?
Я тоже переделывал пример под свою физику, с платой шел пример только с uIP.
По поводу каллбеков, как я понял, при приеме сообщения, возникает прерывание от модуля Ethernet, сообщение копируется из физики в озу (буфер выделяется из программной кучи, в моем случае было 10 буферов по 1024Б), дальше проходит через уровни в lwIP, если порт и IP соответствуют открытому сокету, то вызывается соответствующий каллбэк.
Проблема в том, что пока не выйдешь из каллбэка, не возникнет новое прерывание. Т.е. можно потерять сообщение. А копия в озу хранится пока не вызовешь pbuf_free(), но долго его тоже нельзя держать, для ругих сообщений может закончиться память в куче.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 22:00   #29
Petr
Senior Member

Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
Я тоже переделывал пример под свою физику, с платой шел пример только с uIP.
По поводу каллбеков, как я понял, при приеме сообщения, возникает прерывание от модуля Ethernet, сообщение копируется из физики в озу (буфер выделяется из программной кучи, в моем случае было 10 буферов по 1024Б), дальше проходит через уровни в lwIP, если порт и IP соответствуют открытому сокету, то вызывается соответствующий каллбэк.
Проблема в том, что пока не выйдешь из каллбэка, не возникнет новое прерывание. Т.е. можно потерять сообщение. А копия в озу хранится пока не вызовешь pbuf_free(), но долго его тоже нельзя держать, для ругих сообщений может закончиться память в куче.
Я тоже примерно так себе представляю. У меня калбеки быстрые. Опасения только на тему загрузки проца по времени. Есть другие задачи. А по ftp могут гнать кино на диск. Буду пробовать...
Старый 07.03.2016, 10:44   #30
AleksBak
Senior Member

AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:

с lwIP (1.3.1 вроде).

Кто смотрел начинку?
У меня через использование ОС сделано. По-другому там (через семафоры и пр.). Процессорное время там средствами ОС можно узнать. А в Вашем случае через отладочный вывод на осцилл. или же через подсчет в каком счетчике. Т.е. как обычно. Покамест только сам изучаю потихоньку у себя. У Вас платка от Олимех случаем не на STM32F107 сделана? У меня на нем сделана как раз и с ней ковыряюсь.
Старый 07.03.2016, 13:09   #31
Petr
Senior Member

Цитата:
Сообщение от AleksBak Посмотреть сообщение
У Вас платка от Олимех случаем не на STM32F107 сделана? У меня на нем сделана как раз и с ней ковыряюсь.
На нем именно. У меня платка "32P107" версия C.

Да, посчитаю загрузку конечно. Думал кто то уже это делал, потому спросил.
Старый 07.03.2016, 13:22   #32
AleksBak
Senior Member

Цитата:
На нем именно. У меня платка "32P107" версия C.

Да, посчитаю загрузку конечно. Думал кто то уже это делал, потому спросил.
Очень интересно. У меня вот эта вообще-то платка ("клонированная" с МикроЕ или Олимекса-а). Взял потому что не дорогая и мне лишних вещей на плате не нужно было. У Вас я как понял другая плата и побольше на ней всяких доп. элементов? А PHY драйвер какой? Тоже LAN8720A? На 107-м можно с успехом внедрить прерывание от LAN8720A. А саму настройку драйвера от Куба взяли? Если да, то и у меня тоже - и я разобрался (там вообще ничего такого, но все же) с его настройками. Это было в пятницу на прошлой неделе. И уже начал поправлять их на правильные т.к. от Куба драйвер использует как бы generic настройки, а то что пишет в Extended регистры PHY драйвера, то пишет всякую фигню, НО!! По "счастливой" случайности эта записанная фигня практически не влияет на работу самой м/с. Но начал, а потом остановился т.к. некоторые др. вещи решил проверить. Жду Вашего ответа - интересно стало уже.
Старый 07.03.2016, 13:25   #33
AleksBak
Senior Member

Аа у Вас такая платка. На ней LAN8710A (Вы же и писал тут об этом, но я подумал, что это давно было и т.п.) - это типа DP83848...
Старый 07.03.2016, 13:31   #34
AleksBak
Senior Member

Кстати - не удержусь и все-таки опять ПЫК-и обхаю (что поделать такая обида от них уже): Вы заметили как "нагревается" этот STM32F107 вообще?? Отвечу как у меня - практически никак. Еле тепленький (не сглазить только ). Работает на 72 МГц. А вот ПЫК32МХ795 работающий на 80МГц греется как печка (50-60 град. будет). Что это значит вообще?? А значит это, что ПЫК жрет как слон. Конкретных цифр у меня нет пока что и не до них сейчас, но эти факты говорят сами за себя!!
Старый 07.03.2016, 15:32   #35
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4724/137
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Кстати - не удержусь и все-таки опять ПЫК-и обхаю (что поделать такая обида от них уже): Вы заметили как "нагревается" этот STM32F107 вообще?? Отвечу как у меня - практически никак. Еле тепленький (не сглазить только ). Работает на 72 МГц. А вот ПЫК32МХ795 работающий на 80МГц греется как печка (50-60 град. будет). Что это значит вообще?? А значит это, что ПЫК жрет как слон. Конкретных цифр у меня нет пока что и не до них сейчас, но эти факты говорят сами за себя!!
Обхаивать не стоит, т.к. восторг от использования программно-аппаратных частей разных производителей скорее всего быстро закончится после более тщательного ознакомления с предметом.
У меня первый опыт работы с Ethernet был на PIC24HJ128GP502 и TCP/IP-стеке Microchip. Как детский конструктор настраивается, работает. Кстати PIC24HJ128GP502 работает тоже на 80 МГц и что-то я не припомню, чтобы он у меня грелся до 50-60 градусов (при окружающей 20), я его пальцем трогал много раз. Лучше трогать носом, т.к. нос теплее, чем пальцы, чувствительность выше. В твоем случае можно нос обжечь. Может, у тебя там какой пин замкнут на землю был или сконфигурирован как-то не правильно. В деле ясно, что дело темное. Посмотрю, как изменится твое отношение после освоения. Ожидаю риторики "не хватает того-то...".
Старый 07.03.2016, 20:25   #36
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Обхаивать не стоит, т.к. восторг от использования программно-аппаратных частей разных производителей скорее всего быстро закончится после более тщательного ознакомления с предметом.
У меня первый опыт работы с Ethernet был на PIC24HJ128GP502 и TCP/IP-стеке Microchip. Как детский конструктор настраивается, работает. Кстати PIC24HJ128GP502 работает тоже на 80 МГц и что-то я не припомню, чтобы он у меня грелся до 50-60 градусов (при окружающей 20), я его пальцем трогал много раз. Лучше трогать носом, т.к. нос теплее, чем пальцы, чувствительность выше. В твоем случае можно нос обжечь. Может, у тебя там какой пин замкнут на землю был или сконфигурирован как-то не правильно. В деле ясно, что дело темное. Посмотрю, как изменится твое отношение после освоения. Ожидаю риторики "не хватает того-то...".
1. Я ясно писал про ПЫК32МХ795, а не 24-й ПЫК;
2. У меня не один такой был ПЫК32МХ795 и не два - 2 разных вида плат нарисовал/заказал и одну в 2шт. изготовил, а др. одну и давно все отработано/проверено (и ничего никуда не замыкает и т.п.);
3. Если эти платы не всчет т.к. я их спроектировал, то была (ее тоже потом использовал) плата "заводская" типа Олимекса, но название забыл и на ней также этот ПЫК32МХ795 был и точно также он грелся;
4. Потребление было где-то 80-90 мА этого контроллера ПЫК, но точно не могу сейчас сказать (пока что, а как получится обязательно замерю); Еще я вот когда читал описание платы Петра, то там было прямо указано, что ее потребеление (общее с PHY драйвером и пр.!) 70 мА. Вот. Но это все конечно слова, а реально как писал если когда получится померю и отпишусь;
5. Носом не мерят температуру контроллеров - в первый раз слышу (или это издевка может?). Лоб ребенка еще может быть, а это не слышал. Об этом измерении писал еще например Боб Видлар - если палец можете удержать минуту-две и горячо, 50°C-60°C, если нет, то больше тут;
6. То что тут гораздо тяжелее(намного) с софтом - никто и не говорит. Да тут намного все гораздо тяжелее чем в ПЫК-ах и пишу не просто так - т.к. уже какое-то время ковыряюсь и вижу реально как тут. Одна настройка PLL, что стоит. Но ведь контроллер сложный и навороченный и просто так это не будет...
Старый 07.03.2016, 20:31   #37
AleksBak
Senior Member

А насчет TCP/IP-стека Microchip я ничего плохого как раз-таки не писал. Даже наоборот все хотел написать, что реально очень неплохой и простой стек. И быстрый! И все понятно в нем было как 2х2! А тут, в этом LwIP столько дефайнов/макросов - один черт ногу сломит. Сложно, очень сложно по сравнению с микрочиповским, но что поделать - это же все-таки софт, а не железо вообще. И его всегда можно поменять/перенастроить/изменить в отличие от железа. Будем дальше смотреть/ковырять и на самом деле - жизнь покажет что и как. На самом деле хватит мне уже хаять все (это всегда легко вообще-то) и делом нужно заниматься и что получится посмотрим.
Старый 08.03.2016, 14:50   #38
Petr
Senior Member

Цитата:
Очень интересно. У меня вот эта вообще-то платка ("клонированная" с МикроЕ или Олимекса-а). Взял потому что не дорогая и мне лишних вещей на плате не нужно было. У Вас я как понял другая плата и побольше на ней всяких доп. элементов? А PHY драйвер какой? Тоже LAN8720A? На 107-м можно с успехом внедрить прерывание от LAN8720A. А саму настройку драйвера от Куба взяли? Если да, то и у меня тоже - и я разобрался (там вообще ничего такого, но все же) с его настройками. Это было в пятницу на прошлой неделе. И уже начал поправлять их на правильные т.к. от Куба драйвер использует как бы generic настройки, а то что пишет в Extended регистры PHY драйвера, то пишет всякую фигню, НО!! По "счастливой" случайности эта записанная фигня практически не влияет на работу самой м/с. Но начал, а потом остановился т.к. некоторые др. вещи решил проверить. Жду Вашего ответа - интересно стало уже.
У меня на 8720А. На сайте олимекса моя платка есть и схема тоже. Настройка не от Куба! Чел один знакомый прислал физ. уровень. С этим пока не разбирался. Что касается моего мнения о железе и софте.
Я не имею ничего против микрочипа ни там ни там. Греется - да и фиг с ним. Зато перифирия знакомая и шить умею изнутри хорошо. Сетевые устройства с батарейным питанием редкость. А потепление климата меня не колышет.
LwIP мне понравился. Но микрочиповский стек разнообразнее и проработан глубже в плане применения. А lwIP это все же именно ip/udp/tcp и все. Зато четко понятно с каким соединением работаем. Просто делать поддержку конкретного числа клиентов по каждому протоколу.
Например FTP у меня получился компактный и каждый клиент работает независимо. При открытии соединения можно принять решение есть ресурсы для него или послать лесом. Web сервер пилю пока. Обещает быть не хуже микрочиповского и с поддержкой микрочиповской утилиты по упаковке образа страницы. Да и надаюсь адаптируюсь к кортексам и разберусь с прошивкой флеша для бутов и апдейта софта через web.

Кстати проект под ST у меня не коммерческий. Пришлю кому надо будет.
Старый 09.03.2016, 08:07   #39
AleksBak
Senior Member

Цитата:
У меня на 8720А. На сайте олимекса моя платка есть и схема тоже. Настройка не от Куба! Чел один знакомый прислал физ. уровень. С этим пока не разбирался. Что касается моего мнения о железе и софте.
Я не имею ничего против микрочипа ни там ни там. Греется - да и фиг с ним. Зато перифирия знакомая и шить умею изнутри хорошо. Сетевые устройства с батарейным питанием редкость. А потепление климата меня не колышет.
LwIP мне понравился. Но микрочиповский стек разнообразнее и проработан глубже в плане применения. А lwIP это все же именно ip/udp/tcp и все. Зато четко понятно с каким соединением работаем. Просто делать поддержку конкретного числа клиентов по каждому протоколу.
Например FTP у меня получился компактный и каждый клиент работает независимо. При открытии соединения можно принять решение есть ресурсы для него или послать лесом. Web сервер пилю пока. Обещает быть не хуже микрочиповского и с поддержкой микрочиповской утилиты по упаковке образа страницы. Да и надаюсь адаптируюсь к кортексам и разберусь с прошивкой флеша для бутов и апдейта софта через web.

Кстати проект под ST у меня не коммерческий. Пришлю кому надо будет.
А отладчик какой у Вас? Я вот решил трассировку приделать к ст-линку, из этого поста dosikus-а также можно почитать про это. У LwIP (и у ОС) много трассировочных сообщений и можно прикрутить на время отладки это. А вообще-то СТМ-овский вебсервер не такой уж и сложный. В смысле сложно написанный. Вроде все более-менее понятно там. Еще по поводу микрочиповского стека плюс - там есть такая отличная вещь как Discovery_Device (или как точно наз. не помню сейчас) - я ее много использовал и очень нужная вещь. А у LwIP-а "голый" стек и все! И нужно прикручивать свои вещи. Например SNTP и пр.
Старый 09.03.2016, 09:12   #40
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
2. У меня не один такой был ПЫК32МХ795 и не два - 2 разных вида плат нарисовал/заказал и одну в 2шт. изготовил, а др. одну и давно все отработано/проверено (и ничего никуда не замыкает и т.п.);
3. Если эти платы не всчет т.к. я их спроектировал, то была (ее тоже потом использовал) плата "заводская" типа Олимекса, но название забыл и на ней также этот ПЫК32МХ795 был и точно также он грелся;
4. Потребление было где-то 80-90 мА этого контроллера ПЫК, но точно не могу сейчас сказать (пока что, а как получится обязательно замерю); Еще я вот когда читал описание платы Петра, то там было прямо указано, что ее потребеление (общее с PHY драйвером и пр.!) 70 мА. Вот. Но это все конечно слова, а реально как писал если когда получится померю и отпишусь;
5. Носом не мерят температуру контроллеров - в первый раз слышу (или это издевка может?). Лоб ребенка еще может быть, а это не слышал. Об этом измерении писал еще например Боб Видлар - если палец можете удержать минуту-две и горячо, 50°C-60°C, если нет, то больше тут;
И в заводскую плату можно залить прошивку, которая будет греть корпус микроконтроллера как электроплита, блины жарить можно будет. Блин, конечно не влезет, но капельку теста поджарит.
Странно как-то при потреблении 80-90 мА разогревается до 50-60 градусов, это ж перегрев относительно комнатной до 40 градусов и это температура корпуса, тогда температура кристалла еще выше. А этот пик может потреблять до 200-300 мА, причем допустимая верхняя температура окружающей среды до 85 градусов, и что ж он тогда взорваться должен что ли. Что-то здесь не так. Вот жаль что такого пика нет и платы. Я бы с удовольствием проверил. А температуру я носом часто меряю (тепловизора нет, хотя в одной конторке есть, я рекламу видел), пальцы обычно холоднее носа, потому может показаться что теплый, а носом потрогаешь такой же почти.
Старый 09.03.2016, 09:57   #41
Petr
Senior Member

Цитата:
А отладчик какой у Вас? Я вот решил трассировку приделать к ст-линку, из этого поста dosikus-а также можно почитать про это. У LwIP (и у ОС) много трассировочных сообщений и можно прикрутить на время отладки это. А вообще-то СТМ-овский вебсервер не такой уж и сложный. В смысле сложно написанный. Вроде все более-менее понятно там. Еще по поводу микрочиповского стека плюс - там есть такая отличная вещь как Discovery_Device (или как точно наз. не помню сейчас) - я ее много использовал и очень нужная вещь. А у LwIP-а "голый" стек и все! И нужно прикручивать свои вещи. Например SNTP и пр.
У меня именно Segger (китайский клон, как я понимаю).
Купил в Москве на авито за 2 рубля.
Но трассировкой (сообщениями) я не пользуюсь.
Во первых есть тот же usart и гипер форточный. Есть еще более волшебная вещь - светодиоды
Но и этим я тоже не пользуюсь.
Нет привычки. Ни разу за свою практику у меня не возникло желания посмотреть на содержимое переменной или регистра ни в одном проекте.
Достаточно подумать(если не работает) и становится ясно почему.
А стек да - у микрочипа полно именно протоколов более высокого уровня, чем TCP.
Но ARM от ST это уже концептуально другая архитектура. Тут динамическое выделение памяти выходит на первый план и соответственно подход к построению IP стека несколько другой.
LwIP написан очень даже неплохо. А нужные протоколы можно надергать из того же микрочипа. После обработки напильником все работает.
Старый 09.03.2016, 10:20   #42
AleksBak
Senior Member

Цитата:
У меня именно Segger (китайский клон, как я понимаю).
Купил в Москве на авито за 2 рубля.
Во первых есть тот же usart и гипер форточный. Есть еще более волшебная вещь - светодиоды
Нет привычки. Ни разу за свою практику у меня не возникло желания посмотреть на содержимое переменной или регистра ни в одном проекте.
А стек да - у микрочипа полно именно протоколов более высокого уровня, чем TCP.
Но ARM от ST это уже концептуально другая архитектура. Тут динамическое выделение памяти выходит на первый план и соответственно подход к построению IP стека несколько другой.
LwIP написан очень даже неплохо. А нужные протоколы можно надергать из того же микрочипа. После обработки напильником все работает.
На UART такой скорости как там по ссылке у RTT не получится добиться (82 символа за 1мкс). У Вас скорее всего клон V8 (хорошая цена у него была - ничего не скажешь). А насчет посмотреть содержимое переменной - не знаю как лучше тут (т.е. смотреть/или не смотреть), но Вы верно подметили, что тут "динамическое выделение памяти и пр." и вот по этой главной причине и подумал про такую трассировку. Т.к. тут она очень не помешает. К тому же не надо ничего тут подпаивать/делать лишнее - все через отладчик идет. Жалко правда у меня ст-линк только..
Старый 09.03.2016, 10:23   #43
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Нарочно не придумаешь! Сюжет для Comedy Club. Я бы еще добавил "достаточно подумать и правки в тексте сами вносятся, это когда у меня шапка от энцифаллографа на голове одета". А если шапку да на страусиное яйцо одеть, то быстрее будет.
Старый 09.03.2016, 10:56   #44
AleksBak
Senior Member

Цитата:
И в заводскую плату можно залить прошивку, которая будет греть корпус микроконтроллера как электроплита, блины жарить можно будет. Блин, конечно не влезет, но капельку теста поджарит.
Странно как-то при потреблении 80-90 мА разогревается до 50-60 градусов, это ж перегрев относительно комнатной до 40 градусов и это температура корпуса, тогда температура кристалла еще выше. А этот пик может потреблять до 200-300 мА, причем допустимая верхняя температура окружающей среды до 85 градусов, и что ж он тогда взорваться должен что ли. Что-то здесь не так. Вот жаль что такого пика нет и платы. Я бы с удовольствием проверил. А температуру я носом часто меряю (тепловизора нет, хотя в одной конторке есть, я рекламу видел), пальцы обычно холоднее носа, потому может показаться что теплый, а носом потрогаешь такой же почти.
Я это твое сообщение и не видел тогда в тот день. Странно как-то. И как всегда в своем ты репертуаре. А потом подумал уже, что и не писал ничего тогда и т.д. и т.п. Ладно - это все ерунда. Главное делом заниматься. Я вот все-таки постараюсь и попробую добыть плату с тем ПЫК-ом и померять у него потребление. Чтобы не было пустого трепла. Но ВОТ честно скажу - грелся он как слон!! И не один такой, а все! Получается где-то 5-6 их у меня в разных исполнениях было. Почему мне это потребление так важно было? Потому что было еще у меня резервное питание во-первых. А во-вторых места у меня в одной конструкции коробка должна была быть полностью герметичной минимального размера и когда я ее такую сделал, то заказчику все время не нравилось, что греется внешняя часть коробки (хоть и все работало). А вот тут, на 107-м вообще нет нагрева!! Но это все слова, а нужны цифры и как-нибудь постараюсь их добыть. И еще один вопрос к тебе можно? У тебя тоже отладчик СТ-линк тоже да? Я на нем сделал трассировку, но скорость ее как померял, получается в 1МБит. На J-Link быстрее будет, но нет у меня его.
Старый 09.03.2016, 12:10   #45
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Но это все слова, а нужны цифры и как-нибудь постараюсь их добыть.
Здесь желательно и схему и проект на экспертизу представить, может, кто увидит косяк или у кого в такой конфигурации нет такого перегрева.
Цитата:
И еще один вопрос к тебе можно? У тебя тоже отладчик СТ-линк тоже да? Я на нем сделал трассировку, но скорость ее как померял, получается в 1МБит. На J-Link быстрее будет, но нет у меня его.
У меня есть:
STM32DISCOVERY с встроенным ST-LINK;
STM32F4DISCOVERY с встроенным ST-LINK V2;
отдельный отладчик J-LINK (это dosikus посоветовал приобрести и я ни чуть не жалею).
Старый 09.03.2016, 12:36   #46
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Здесь желательно и схему и проект на экспертизу представить, может, кто увидит косяк или у кого в такой конфигурации нет такого перегрева.
У меня есть:
STM32DISCOVERY с встроенным ST-LINK;
STM32F4DISCOVERY с встроенным ST-LINK V2;
отдельный отладчик J-LINK (это dosikus посоветовал приобрести и я ни чуть не жалею).
Настройки обычные, что тут смотреть? Неиспользумые пины настроил на выход. Проект не охота искать. И большая тоска от этих ПЫКов уже у меня к тому же. Плата - обычная двухслойная. Вот рисунок той платы (см. рис.), с которой может попробую измерить потребление контроллера. На ПЫК-ах я все как говорится "излазил вдоль и поперек" (и как Петр писал выше тут) и такая вещь (что греется контроллер) не думаю чтобы от незнания у меня бы получилась. А на СТМ почему от этого же незнания такая вещь не получилась тогда? Еще вот все хотел спросить у тебя в л/с, но подумал-подумал, что там писать надо, человека отвлекать и тут спрошу - получилось у тебя с ремонтом дома (ну тот что строил и т.п.)? В двух словах буквально. А JLink взял V8 да?
Миниатюры
Плата.png  
Старый 09.03.2016, 13:57   #47
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Настройки обычные, что тут смотреть? Неиспользумые пины настроил на выход. Проект не охота искать. И большая тоска от этих ПЫКов уже у меня к тому же. Плата - обычная двухслойная. Вот рисунок той платы (см. рис.), с которой может попробую измерить потребление контроллера. На ПЫК-ах я все как говорится "излазил вдоль и поперек" (и как Петр писал выше тут) и такая вещь (что греется контроллер) не думаю чтобы от незнания у меня бы получилась. А на СТМ почему от этого же незнания такая вещь не получилась тогда?
Может, там с чем не разобрался и вместо того чтобы найти косяк перешел на другую архитектуру. Это запросто.
Цитата:
Еще вот все хотел спросить у тебя в л/с, но подумал-подумал, что там писать надо, человека отвлекать и тут спрошу - получилось у тебя с ремонтом дома (ну тот что строил и т.п.)? В двух словах буквально. А JLink взял V8 да?
В декабре крышу профнастилом накрыл, в феврале полки подшил (между свесом крыши и коробкой), сейчас стоит без окон и дверей, вот товарищу-сварщику дверь заказал металлическую, окна нужно еще. На выходных хотел столбики под лаги для полов сделать, привез мотобур, а земля прогрелась только сантиметров на 5, под ней ледяная земля, не желательно заливать бетоном, прочность не та будет. Это за два года по выходным и праздникам 1,5 человека работали. Работы еще тьма. Пока я строил один товарищ ходил охаивал "кому дом из газобетона нужен...", теперь смотрю сам завез себе 12 поддонов, собрался из него пристройку делать. Я около 20 поддонов потратил только на коробку, еще 3 тысячи штук кирпича на цоколь и 9 кубов бетона на фундамент. На праздниках амортизатор у машины вырвало на какой-то яме, еще работы прибавилось.
Старый 09.03.2016, 14:29   #48
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Может, там с чем не разобрался и вместо того чтобы найти косяк перешел на другую архитектуру. Это запросто.
...
Там я как раз разобрался и неплохо вроде (с 795-ой серией 32-х ПЫК-ов). А бросил уже ихнюю новую серию(MZ2048) когда ее стал изучать т.к. понял, что очень затянется с ней "обучение" и самое главное нет перспективы тут.
Цитата:
... Работы еще тьма...
Понимаю. У самого никак ремонт квартиры не закончится. Удачи.
Старый 25.03.2020, 23:07   #49
Pridnya
Senior Member

Здравствуйте!

Кто-нибудь может пояснить, каким образом STM32F407 может поддерживать до 32 микросхем Ethernet PHY (например, LAN8720A)? Насколько я понял, по SMI передается адрес PHY и адрес регистра в этом PHY, но здесь более менее понятно - это последовательный интерфейс (похож на I2C) и к нему можно подключить несколько микросхем. А вот как быть с MII/RMII - он же параллельный. Или предполагается, что микросхем PHY может быть до 32-х, но работать они будут по очереди (выбрал микросхему, что-то сделал, перешел на следующую). По этой теме вообще информации мало. MAC один, а PHY до 32-х. Может, кто хотя бы с двумя работал?

Вот и текст из ST-шного драйвера
Код:
  * @brief  Write to a PHY register
  * @param PHYAddress: PHY device address, is the index of one of supported 32 PHY devices. 
  *   This parameter can be one of the following values: 0,..,31
  * @param PHYReg: PHY register address, is the index of one of the 32 PHY register. 
  *   This parameter can be one of the following values: 
  *     @arg PHY_BCR    : Transceiver Control Register  
  *     @arg More PHY register could be written depending on the used PHY
  * @param  PHYValue: the value to write
  * @retval ETH_ERROR: in case of timeout
  *         ETH_SUCCESS: for correct write
  */
uint32_t ETH_WritePHYRegister(uint16_t PHYAddress, uint16_t PHYReg, uint16_t PHYValue)
Старый 26.03.2020, 06:56   #50
smart_pic
Senior Member

Вес репутации: 2657/78
smart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для smart_pic с помощью Skype™

Цитата:
1. Я ясно писал про ПЫК32МХ795, а не 24-й ПЫК;
Есть серийно выпускаемое на PIC32MX795. В сравнении с LAN8720, пик еле тепленький . Температуру измерял:ПИК - 30-35 градусов, LAN8720- 35-40 градусов. Плата двухслойная, нижний слой - полигон земли. На верхнем слое под процем полигон +3.3В.

На LAN8720 обнаружился один неприятный момент. Если лан загрузить по полной (сейчас работает обмен с облачным сервером , пинговалка на 8 адресов для контроля оборудования, ВЕБ, FTP) и начать грузить на веб большие объемы страниц >800к,часто нажимать на браузере Ф5 для обновления страницы, то LAN8720 начинает греться уже серьезнее и некоторые экземпляры начинают терять сеть.
smart_pic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ