Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Инструментарий

Инструментарий Тестеры, паяльники, осциллографы, программаторы, IDE.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2014, 22:47   #751
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/125
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вопросы по OSA

Цитата:
Сообщение от Chettuser Посмотреть сообщение
Отсутствием поддержки. Я уже перешёл на XC8 для мелких. Боюсь как бы в будущем не наткнуться на непреодолимое препятствие.
Какой такой поддержки? Разве вы что-то купили, чтобы у вас была поддержка? А страхами вообще другие науки занимаются.

Ребята, открою вам страшную тайну, закон сохранения энергии существует и работает. Если вы ничего не вложили, то ничего и не получите. И вообще, ваш вопрос не относится теме "вопросы по OSA".
Старый 10.05.2014, 04:22   #752
satirpv
Junior Member

Вес репутации: 89/0
satirpv will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Какой такой поддержки? Разве вы что-то купили, чтобы у вас была поддержка? А страхами вообще другие науки занимаются.

Ребята, открою вам страшную тайну, закон сохранения энергии существует и работает. Если вы ничего не вложили, то ничего и не получите. И вообще, ваш вопрос не относится теме "вопросы по OSA".
Ну тут я не согласен... Есть множество продуктов которые бесплатны но тем не менее поддержка у этих продуктов есть... ну и еще есть GNU GPL например у которых есть и развитие, и поддержка... Накой тогда вообще OSA нужна в свободном доступе если автор такой коммерческий человек? Дык спрятать его в сейф и доставать только когда купюры зашелестят... Тогда OSA не будет такой популярной как LINUX который уже и для МК есть...
satirpv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 08:47   #753
Chettuser
Member

Вес репутации: 100/30
Chettuser will become famous soon enoughChettuser will become famous soon enough

Я к тому, что компиляторы потихоньку совершенствуются, а OSA заточена под тот, что был на момент её создания. Как то так.
Chettuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 09:42   #754
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от satirpv Посмотреть сообщение
Есть множество продуктов которые бесплатны но тем не менее поддержка у этих продуктов есть...
Давайе поговорим с американским акцентом. Приведите список этих бесплатных продуктов и укажите, каким образом вы получали поддержку по тому или иному бесплатному продукту. Желательно привести несколько примеров RTOS for MCU, а не игры от Алавар (это будет ответ на фразу "есть множество + поддержка").

Цитата:
ну и еще есть GNU GPL например у которых есть и развитие, и поддержка...
Уточните в течение какого срока после выхода пригодной к использованию версии продукта вы получали бесплатную поддержку. Поддержка для развивающегося проекта - это не поддержка, а исправление ошибок автора.

Цитата:
Накой тогда вообще OSA нужна в свободном доступе если автор такой коммерческий человек?
OSA в свободном доступе с исходниками, примерами и описанием на двух языках. Причем всю эту работу проделал один человек, а не большие коллективы долгие годы. И любой желающий может ею пользоваться, даже вы. Я пробовал её использовать, мой опыт был удачным. Я даже не понял, почему такая хорошая вещь, пригодная для коммерческого использования, находится в свободном доступе, амрыканцы бы такого не допустили.

Цитата:
Тогда OSA не будет такой популярной как LINUX который уже и для МК есть...
Сразу видно, что вы слабо представляете разницу. Открою секрет, что OSA работает на малоресурсной аппаратной платформе, например, самодельная плата на PIC16, 18, 24, а вот для Linux придется поискать платформу, позволяющую работать этой самой Linux. Это будет какая-нибудь готовая печатная плата с кучей микросхем и специально заточенным под неё дистрибутивом Linux (в котором мало кто шарит и спросить будет не у кого). И цена платформы под Linux и стоимость разработки ПО под этот хитрый дистрибутив будет несоизмеримо выше. Как-то так.

Последний раз редактировалось Pridnya; 10.05.2014 в 09:49.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 09:47   #755
satirpv
Junior Member

Только американцев тут не нужно... Лучше чем Задорнов про них говорит никто не скажет...
Старый 10.05.2014, 16:59   #756
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/112
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Только американцев тут не нужно... Лучше чем Задорнов про них говорит никто не скажет...
А он уже давно с них на нас перекинулся.
Кстати, у многих бесплатных продуктов, поддержка платная .
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 17:00   #757
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5397/164
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
Кстати, у многих бесплатных продуктов, поддержка платная
да и у платных тоже. за отдельную плату.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 17:04   #758
satirpv
Junior Member

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
А он уже давно с них на нас перекинулся.
Кстати, у многих бесплатных продуктов, поддержка платная .
Ну время на флуд хватает, а на развитие продукта нет... классно Вы цените время свое и других пользователей проукта...
Я пользуюсь обной програмкой... чесно сказать уже сбился со счета сколько лет я ей пользуюсь она полностью бесплатная и развитие идет и по багам исправление идет... в том числе и с моих обращений...
Старый 10.05.2014, 17:09   #759
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/112
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Ну время на флуд хватает, а на развитие продукта нет...
Я пользуюсь обной програмкой... чесно сказать уже сбился со счета сколько лет я ей пользуюсь она полностью бесплатная и развитие идет и по багам исправление идет... в том числе и с моих обращений...
И зачем Вам тогда OSA нужна? Пользуйтесь своей "обной програмкой" дальше и не пудрите людям мозг, и не разводите флейм.
На счет OSA, её развитие и продвижение уже давно кануло в лету. Автор, как я понимаю, потерял к ней интерес и она осталась как есть.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 17:22   #760
sleepwalker
Banned

Вес репутации: 105/0
sleepwalker will become famous soon enoughsleepwalker will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Chettuser Посмотреть сообщение
Как я понимаю - автор забросил свой продукт.
Существует ли что-нибудь на замену для линейки PIC12/16/18?
Можете сами допилить OSA под XC8, решение самого сложного момента описывается здесь:

http://www.microchip.su/showthread.p...0%F3%F2&page=3
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 15:09   #761
maxNTF
Senior Member

Вес репутации: 287/53
maxNTF is a jewel in the roughmaxNTF is a jewel in the roughmaxNTF is a jewel in the rough
Question Re: Вопросы по OSA

Кто пользуется OSA, не возникала проблем с Qtimers?

У меня один из таймеров зависает:
bActive = 1, а все остальные флаги по нулям;
Next = 0000;
Timer = значение.
Причем все остальные таймеры очереди продолжают работать нормально.
maxNTF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 13:15   #762
Pridnya
Senior Member

История вопроса: супруга купила в интернет-магазине ребенку музыкальную игрушку (китайскую, там все мозги в бескорпусной микросхеме - капле), она позиционировалась как музыкально-световая. Когда посылка пришла, оказалось, что музыки там совсем нет, вместо неё фрагменты "рев мотора и голос человека с командами: включи дворники, поверни налево, поверни направо...". Ужасно шумная. И я пообещал изменить "мелодию". Начал искать с примеров OSA уважаемого testera. Он не часто появляется на форуме, но труды его доступны для всех. Решил повторить проект Quartet из примеров использования (используется фрагмент произведения И.С.Баха N1067).

Проект сразу собрался, но я не был уверен в его работоспособности. Сделал печатную плату с использованием утюга и спецбумаги (для переноса изображений на металлические поверхности).

Собрал все, включил сначала от PICKit2 при 5 вольтах, звук еле слышимый. Оказалось, что у игрушки 8-ми омный динамик. Добавил усилитель на К174УН31. Добавил регулятор громкости (подстроечный резистор), чтобы сделать фиксированный уровень громкости. Затем попробовал уменьшить напряжение питания в настройках PICKit2 и обнаружил, что МК PIC16F628A сбрасывается около 4-х вольт, пришлось в настройках проекта, в битах конфигурации изменить BOREN на BORDIS и игрушка начала играть при напряжении 3 вольта и даже меньше трех. Мне нужно, чтобы она 3 вольт, работала, т.к. там всего две пальчиковых батарейки.

У игрушки 8 кнопок, а в проекте 4 кнопки в разомкнутом состоянии, подключил только 4 кнопки. Обнаружил, что при 4-х разомкнутых кнопках играют 4 инструмента, а нажатие на одну из кнопок отключает один из инструментов, т.е. нажимаем 4 кнопки и тишина.
Вот еще бы хорошо в программу режим Sleep добавить, т.к. у игрушки нет выключателя питания (сейчас приходится вынимать батарейку).
И на свободные кнопки хотелось бы добавить регулировку громкости.

Эффект потрясающий: ребенок послушал минут 15 и лег отдыхать, под эту мелодию и уснул, а вчера весь день плакал. Спасибо автору!
Если включить то же самое на компьютере, то будет лезть к компьютеру, эффекта не будет.

PS: еще есть у меня плэй-мат с выбором множества инструментов, записью, демо-мелодиями, он похоже тоже на операционной системе, но очень он уж глючный (периодически зацикливается на какую-то странную мелодию), а стоил со скидкой около 40$.
Миниатюры
Quartet.pdf  

Метки
osa, rtos, сторожевой таймер