Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 08:47   #1
РоманБ
Junior Member

Вес репутации: 100/34
РоманБ will become famous soon enoughРоманБ will become famous soon enough
По умолчанию Как правильно использовать WDT

Я начинающий программист. Как использовать ст таймер в простом случае я понимаю…
А какой алгоритм настройки и работы таймера в следующем случае.
Допустим, цикл программы составляет месяц. ПИК после сброса отрабатывает часть кода (настройка, опрос и выдача требуемых сигналов) и засыпает на несколько дней. Потом просыпается, отрабатывает очередную порцию или цикл и снова засыпает.
В простом случае срабатывания сторожевого таймера программа начнёт исполняться заново, что не подходит. Требуется продолжение исполнения кода с того участка где произошел сбой.
У меня мысль такая: при входе в определённый участок кода устанавливать флаги признаки (в оперативной памяти) этого участка и в случае вылета, в обработчике ст таймера анализировать их, что бы иметь возможность вернуться обратно.
Прав ли я? Как в таком случае поступают профи?
И ещё вопрос на эту тему.
Я организую задержку допустим на 2 сек. (вхожу в цикл и жду когда таймер отсчитает эти 2 сек). WDT сбрасывает систему через 1 сек. Тоесть я его должен постоянно сбрасывать в цикле ожидания... А если вдруг у меня остановится таймер, то я останусь в цикле ожидания. Как быть в этом случае?
РоманБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 08:54   #2
const
Senior Member

Вес репутации: 156/45
const has a spectacular aura aboutconst has a spectacular aura about
Отправить сообщение для const с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Как правильно использовать WDT

Период WDT ограничен.
Требуется хранить состояние, по пробуждению контролировать соответствующие биты регистра STATUS для контроля нормальности пробуждения.
По пробуждению отсчитывать время (оно будет нестабильным) и ветвиться по состоянию.
Делать это надо в привязке к конкретному камню, предварительно ознакомившись с даташитом и апликэйшин нотысами по этой теме.
const вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 09:58   #3
РоманБ
Junior Member

Контроллер PIC12F629. Согласно документации максимальное время ст таймера 2.3 секунды. Они то мне и нужны...
Старый 05.02.2009, 10:01   #4
РоманБ
Junior Member

Маленькое уточнение на эту фразу "Я организую задержку допустим на 2 сек. (вхожу в цикл и жду когда таймер отсчитает эти 2 сек)..... "
Задержка организуется интервальным таймером, например TMR1
Старый 05.02.2009, 10:12   #5
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/80
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future
По умолчанию Вообще-то WDT предназначен для

Цитата:
Сообщение от РоманБ Посмотреть сообщение
Я начинающий программист. Как использовать ст таймер в простом случае я понимаю…
Допустим, цикл программы составляет месяц. ПИК после сброса отрабатывает часть кода (настройка, опрос и выдача требуемых сигналов) и засыпает на несколько дней. Потом просыпается, отрабатывает очередную порцию или цикл и снова засыпает.
В простом случае срабатывания сторожевого таймера программа начнёт исполняться заново, что не подходит. Требуется продолжение исполнения кода с того участка где произошел сбой.
У меня мысль такая: при входе в определённый участок кода устанавливать флаги признаки (в оперативной памяти) этого участка и в случае вылета, в обработчике ст таймера анализировать их, что бы иметь возможность вернуться обратно.
Прав ли я? Как в таком случае поступают профи?
Я организую задержку допустим на 2 сек. (вхожу в цикл и жду когда таймер отсчитает эти 2 сек). WDT сбрасывает систему через 1 сек. Тоесть я его должен постоянно сбрасывать в цикле ожидания... А если вдруг у меня остановится таймер, то я останусь в цикле ожидания. Как быть в этом случае?
принудительного сброса программы в случае ее зависания, когда система не способна реагировать на какие-либо иные сигналы. Естественно, если WDT включен его нужно в программе периодически сбрасывать. С другой стороны, контроллеру всегда известно от чего произошел сброс программы: при включении питания или от WDT. А поскольку при сбросе от WDT состояния регистров не изменяются и известны, то можно исключить их инициализацию.
Другой вопрос - каким образом Вы хотите перезапустить программу через неделю, месяц... Может быть лучше для этих целей использовать инструкцию sleep? Или нет?
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 11:05   #6
z0rgvi
Senior Member

Вес репутации: 242/40
z0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura about

Цитата:
Контроллер PIC12F629. Согласно документации максимальное время ст таймера 2.3 секунды. Они то мне и нужны...
а какая точность необходима?
насколько я знаю, у PIC12F629 боооольшой разброс (больше 10%) частоты генератора вотчдога
z0rgvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:28   #7
РоманБ
Junior Member

Для перезапуска через несколько дней и используется инструкция СЛИП. МК засыпает, просыпается от ст таймера, вычитает счётчик, снова засыпает и так до обнуления счетчика (программного). Счетчик обнулился, исполняется очередная порция кода, затем снова засыпает. Точности ст таймера вполне достаточно...
Старый 05.02.2009, 12:37   #8
tester
Super Moderator

Вес репутации: 4386/118
tester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond repute

Цитата:
Требуется продолжение исполнения кода с того участка где произошел сбой.
Тут нужно определиться, что Вы называете сбоем. Если произошел сбой (т.е. программа перестала работать по заданному алгоритму), то возвращние на тот же участок как-то непонятно...
Но в целом - другого пути нет, т.е. нужно сохранять, как Вы пишете, флаги и по ним после ресета определять из какого места вылетели.

Цитата:
Вообще-то, безусловно сбрасывать WDT не рекомендется, тем более в задержках. Программа при "хорошем" сбое может попасть в этот участок кода с неинициализированным таймером и зависнет там навсегда.

Кстати, саму задержку можно формировать с помощью WDT, если точность не критична. Понижать период WDT и уходить в слип. Например, для задержки в 2 сек:
Код:
    char n;
    char option_temp;

option_temp = OPTION;
    OPTION &= 0xF8;
    OPTION |= 0x04;  // prs = 16, period = 288 ms
    n = 7;
    do {
        SLEEP();
        CLRWDT();
    } while (--n);
    OPTION = option_temp;
tester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:41   #9
tester
Super Moderator

Вес репутации: 4386/118
tester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond repute

Цитата:
Для перезапуска через несколько дней и используется инструкция СЛИП. МК засыпает, просыпается от ст таймера, вычитает счётчик, снова засыпает и так до обнуления счетчика (программного). Счетчик обнулился, исполняется очередная порция кода, затем снова засыпает. Точности ст таймера вполне достаточно...
Кстати, даже при дежурных просыпаниях рекомендуется проверять состояние ПИКа: правильную настройку периферии, правильное содержание каких-то критических переменных и т.д. Если что-то не так, то делаем принудительный сброс ("goto $", пока WDT не сделает ресет). В идеале еще сигнализируем об ошибке.
tester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:44   #10
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/99
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:
Прав ли я? Как в таком случае поступают профи?...
Есть ПИКи с такими флагами - указателями по какой причине произошел сброс. В 629-м по-моему нет таких флагов(надо уточнить по описанию) - тогда придется что-то похожее на Ваши мысли(см. цитату) реализовывать.
Цитата:

Если таймер у ПИКа останавливается внепланово, то это уже воздействие какое-то внешнее тут. Хотя может бть и помеха. Но тогда ПИК по идее зависнет и WDT сработает. Может ввести ограничение на кол-во сбросов WDT и если оно превышено, то соотв. переход?
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:36   #11
РоманБ
Junior Member

Тестер, спасибо за ответы.
Немного комментариев.
Значит с флагами моя мысль правильная... Возвратиться на тот же участок не проблема, эти участки не такие критичные на сбой...

"Кстати, саму задержку можно формировать с помощью WDT..."
Я так и делаю когда нужно на несколько дней или больше одной минуты... (только я пишу на ассемблере). Но бывает нужна точная задержка, например на 10 сек. И приходится входить в цикл ожидания... где и сбрасывается постоянно ст таймер.
Вот поэтому и поднял вопрос, как в таких случаях поступают те кто "на этом съел собаку (сторожевую)"

П.С. Создается впечатление что я задал не удачный вопрос, так как ощущается нехватка чего-то в ответах...
Старый 05.02.2009, 13:53   #12
picavr
Senior Member

Вес репутации: 117/38
picavr will become famous soon enoughpicavr will become famous soon enough

Цитата:
Если не нужна большая точность или число устройств невелико (можно константами подобрать требуемый период срабатывания) то можно извратиться вот так. Я запустил WDT с максимальным периодом и использовал WDT вместо обычного таймера. Как период прерывания.

То есть, спит скажем 2,5 сек и несколько микросек анализ состояния флагов где находится алгоритм и отсчёт счётчика периода обработки , затем спать. Если счётчик достиг требуемого времени - выполняем код и снова спать. Большую часть времени спим.
Получилось незавешиваемое устройство ))))

Цитата:
В простом случае срабатывания сторожевого таймера программа начнёт исполняться заново, что не подходит. Требуется продолжение исполнения кода с того участка где произошел сбой. У меня мысль такая: при входе в определённый участок кода устанавливать флаги признаки (в оперативной памяти) этого участка и в случае вылета, в обработчике ст таймера анализировать их, что бы иметь возможность вернуться обратно.
Абсолютно в дырочку!
picavr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ