Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Печатный монтаж

Печатный монтаж Опыт разработки, CAD/CAM системы, любительские технологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 21:45   #1
PocketM
Member

Вес репутации: 100/42
PocketM will become famous soon enoughPocketM will become famous soon enough
По умолчанию лут платы под корпуса TQFP-64

И еще вопросы не совсем в тему, у когонить получалось сделать лутом платы под корпуса TQFP-64 (шаг если не ошибаюсь 0,5 и толшина дорожек 0,25), при этом не используя подложку от самоклейки (у меня от нее принтер сломался, ведать прилипла както к термобарабану и намотало так что фиг вытащиш)?
Бумага от журналов остается между дорожек и фиг отковыряш и не выходит...

И вот есть пленочный фоторезист из чипдипа, transparent 20 и обычная бумага с лазерным принтером, у кого есть опыт может подскажет на этом можно будет получить плату под TQFP64?
Заказал UV лампу и думаю ждать когда прийдет и сделать тестовый образец а потом заказывать платы или нифига не выйдет и заказывать платы счас без проверки..

Последний раз редактировалось vitalka; 13.10.2009 в 22:48.
PocketM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 22:46   #2
vitalka
Super Moderator

Вес репутации: 2341/105
vitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond reputevitalka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обвязка PIC32 с usb

Цитата:
Сообщение от PocketM Посмотреть сообщение
у меня от нее принтер сломался, ведать прилипла както к термобарабану и намотало так что фиг вытащиш)?
у меня когда-то самоклейка на барабан в lasejet 4L намоталась...
разобрал я его довольно быстро (разбирать - не строить), снял артефакт, и весь оставшийся день мы его собирали - все на свете проклял
vitalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 23:33   #3
quarry
Senior Member

Вес репутации: 234/53
quarry has a spectacular aura aboutquarry has a spectacular aura aboutquarry has a spectacular aura about
По умолчанию Re: лут платы под корпуса TQFP-64

для засветки аэрозольного фоторезиста пользовал не УФ лампу
а купил ДРВ-160 со стандартным патроном, вкрутил в настольную лампу и отличненько засветилось.
quarry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 02:25   #4
majorPAE
Super Moderator

Вес репутации: 2214/93
majorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond reputemajorPAE has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для majorPAE с помощью ICQ Отправить сообщение для majorPAE с помощью Skype™

Пленочный резист отлично засвечивается черной УФ лампой из хозмага. Под 64 не делал, а вот под 44 получается отлично.
Старый 14.10.2009, 08:54   #5
Grigorij
Member

Вес репутации: 135/46
Grigorij will become famous soon enoughGrigorij will become famous soon enough

Цитата:
И еще вопросы не совсем в тему, у когонить получалось сделать лутом платы под корпуса TQFP-64 (шаг если не ошибаюсь 0,5 и толшина дорожек 0,25), при этом не используя подложку от самоклейки
Немного сложновато, но вполне реализуемое. Последний раз делал плату для PIC18F65J10 (TQFP-64), плата со второго раза получилась. Использовалась фотобумага для струйной печати Lomond (шелковисто-матовая односторонняя 130 г/м^3).
Grigorij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 14:18   #6
Iptash
Senior Member

Вес репутации: 330/52
Iptash is a jewel in the roughIptash is a jewel in the roughIptash is a jewel in the roughIptash is a jewel in the rough

Фоторезистом замечательно получается,я для TQFP-144 делаю без проблем. Засвечиваю обыкновенной черной лампой из хозмага. Только
пленочный фоторезист использую от фирмы Репер http://www.reper.ru/rus/index.php?catid=91. Пробывал брать резист в магазине, его еще
в коробочках продают, блин, такая туфта.
Iptash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 16:24   #7
xDriver
Senior Member

Вес репутации: 412/54
xDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nice
Отправить сообщение для xDriver с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Grigorij Посмотреть сообщение
Немного сложновато, но вполне реализуемое. Последний раз делал плату для PIC18F65J10 (TQFP-64), плата со второго раза получилась. Использовалась фотобумага для струйной печати Lomond (шелковисто-матовая односторонняя 130 г/м^3).
+1
Правда бумага у меня глянцевая, TQFP-44 делается без проблем,
тоже целюсь на TQFP-64
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 16:58   #8
PocketM
Member

Вес репутации: 100/42
PocketM will become famous soon enoughPocketM will become famous soon enough

Бумага ламонд типо такой http://onecom.ru/shop/catalog/2533/25307.html ?
В принтере не прилипнет?

Надо будет купить попробовать.
А TQFP 44 я и так делаю лутом, вроде разница небольшая между ними 0,8 и 0,5 шаг но не выходит..
PocketM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 17:03   #9
xDriver
Senior Member

xDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nice

Цитата:
В принтере не прилипнет?

Надо будет купить попробовать.
А TQFP 44 я и так делаю лутом, вроде разница небольшая между ними 0,8 и 0,5 шаг но не выходит..
я делаю на такой http://onecom.ru/shop/catalog/2533/17951.html
принтер SAMSUNG ML-2015 ничего не прилипает, тонер отлично переносится, бумагу отмываю под теплой водой слегка водя по ней губкой для мытья посуды.

Последний раз редактировалось xDriver; 14.10.2009 в 17:16.
Старый 14.10.2009, 21:15   #10
Grigorij
Member

Вес репутации: 135/46
Grigorij will become famous soon enoughGrigorij will become famous soon enough

Цитата:
Ога, только у меня односторонняя. Еще лучше у меня получалось вот с этой http://onecom.ru/shop/catalog/2533/14454.html, только у нас ее завозить перестали.
Grigorij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 11:39   #11
Nuken
Member

Вес репутации: 114/48
Nuken will become famous soon enoughNuken will become famous soon enough

Вот так у меня получаются платы под TQFP-64 (на фото ПИК32).
Распечатываю рисунок платы у друга, который занимается нанесением рисунков на чашки, тарелки и футболки. Он печатает на свою бумагу, кидает в термопресс на 30 сек, потом вытаскивает и я сразу аккуратно снимаю бумагу, пока не остыло (может быть можно и когда остынет, но пока так еще не пробовал). Переход тонера 100%-ный. Потом травлю в хлорном железе.
Миниатюры
plata.jpg  

Последний раз редактировалось Nuken; 18.10.2009 в 11:44.
Nuken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:56   #12
IgorV
Senior Member

Вес репутации: 1883/108
IgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant future
Отправить сообщение для IgorV с помощью Skype™

тоже отмечусь раз тут мужики нашли чем меряться

HP 6L + бумага журнала "За рулем" (там где прайсы на сером или голубом фоне) смывается водой без отколупывания, просто как слетела так и слетела. Хлорное железо.
Миниатюры
TQFP64.jpg  
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:17   #13
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6357/149
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
тоже отмечусь раз тут мужики нашли чем меряться .
Хоть фото и не ахти ...
TQFP 100 Pic24HJ . Лут на журнале о сельском хозяйстве.
Миниатюры
tqfp100.jpg  
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 22:25   #14
IgorV
Senior Member

Вес репутации: 1883/108
IgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant future
Отправить сообщение для IgorV с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Хоть фото и не ахти ...
TQFP 100 Pic24HJ . Лут на журнале о сельском хозяйстве.
фотку обычно трудно сделать, я платы тупо кладу на сканер, пайки выпуклые получаются непонятно, зато без искажений линий, можно даже со стороны деталей сканером "фоткать"

О грустном: показанную мной платку применить не успел, перенадобилась. Тогда я невооруженным глазом видел косяки и залипоны в пободных платах. Потом совершенно неожиданно за полгода зрение с 1.5 (т.е. видел строчку ниже той которая 1.0) сползло до 0.7. Теперь только с бинокулярными и то плоховато. По идее, это обозначает, что пора руководить более крупными объектами, крепнее чем TQFP. Например людьми.
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 23:09   #15
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 6060/179
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute
По умолчанию мда...

Цитата:
фотку обычно трудно сделать, я платы тупо кладу на сканер, пайки выпуклые получаются непонятно, зато без искажений линий, можно даже со стороны деталей сканером "фоткать"

О грустном: показанную мной платку применить не успел, перенадобилась. Тогда я невооруженным глазом видел косяки и залипоны в пободных платах. Потом совершенно неожиданно за полгода зрение с 1.5 (т.е. видел строчку ниже той которая 1.0) сползло до 0.7. Теперь только с бинокулярными и то плоховато. По идее, это обозначает, что пора руководить более крупными объектами, крепнее чем TQFP. Например людьми.
есть бинокуляры со сменными линзами.
а недавно прикупил огромную линзу с подсветкой на подставке. но не удобно. а с бинокулярами приходится сутулиться (и чем сильнее линза тем сильнее надо сгибаться). блин...
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 23:13   #16
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 4077/113
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
А может надо заняться зрением???
У меня тоже зрение чуть упало, но это возрастное...
А вот моей жене пришлось делать операцию, благо несложную, через день была дома, но зрение поправили...
HHIMERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 12:51   #17
igor_tgru
Senior Member

Вес репутации: 1475/69
igor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud of

и под 64 и под 100 получается легко , правда не лут , а фоторезист пленочный. нормы 0,2/0,2
Миниатюры
IMG_2401.JPG   IMG_2989.JPG   IMG_2993.JPG  
igor_tgru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:55   #18
AlexeiFromMinsk
Junior Member

Вес репутации: 100/46
AlexeiFromMinsk will become famous soon enoughAlexeiFromMinsk will become famous soon enough
Отправить сообщение для AlexeiFromMinsk с помощью ICQ

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tfqp.jpg
Просмотров: 138
Размер:	408.8 Кб
ID:	2152
ЛУТ, на лазернике HP на мелованной бумаге из журнала с первого раза. Бумага между дорожками вытирается пальцем.
AlexeiFromMinsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 21:03   #19
Dmitry73
Junior Member

Вес репутации: 100/0
Dmitry73 will become famous soon enoughDmitry73 will become famous soon enough

А скажите, корифеи, на ЛУТ такие неподъеденные дорожки получаются именно из-за хлорного железа? А то у меня на перекиси с кислотой края дорожек, да и их поверхность гораздо хуже
Dmitry73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 21:43   #20
AlexeiFromMinsk
Junior Member

Вес репутации: 100/46
AlexeiFromMinsk will become famous soon enoughAlexeiFromMinsk will become famous soon enough
Отправить сообщение для AlexeiFromMinsk с помощью ICQ

я - на хлорном железе, еще кислотой азотной тоже нормально получается если правильно концентрацию подобрать (без сильного газообразования). Более того, у меня два типа кювет - одна вертикальная и механический привод на двигателе типа бурового насоса, постоянно при травлении перемещает плату в растворе, второй - обычная вертикальная ванна, но опять-таки с механическим втрясыванием. В обоих случаях травление идет быстрее и снижается вероятность отслоения тонера под действием жидкости. 1 случай из 15 подъедания и то незначительного
AlexeiFromMinsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 19:07   #21
Валера
Member

Вес репутации: 102/46
Валера will become famous soon enoughВалера will become famous soon enough

На моем фрезере TQFP-44 практически промышленный вид а 64 не проходит из за конического типа фрезы и трудноустранимого люфта перемещения
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 21:23   #22
xDriver
Senior Member

А кто нибудь может поделится файликом разводки TQFP-64 ?
пользуюсь DipTrace или SprintLayout 5.0
Старый 28.11.2009, 23:45   #23
Sun525
Senior Member

Вес репутации: 398/52
Sun525 is just really niceSun525 is just really niceSun525 is just really niceSun525 is just really nice

...
Цитата:
файликом разводки TQFP-64
Вложения
Тип файла: pdf mega128.LMK.pdf (8.4 Кб, 130 просмотров)
Sun525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 01:34   #24
xDriver
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Sun525 Посмотреть сообщение
...
Сенкс.
Старый 15.02.2010, 00:36   #25
ColdStart
Senior Member

Вес репутации: 100/40
ColdStart will become famous soon enoughColdStart will become famous soon enough

Супер!! я и не думал что под TQFP-144 тоже можно самому так делать платы!

Я никогда не занимался изготовлением плат..все время использовал переходники итд итп.

я вот сйчас думаю....стоит ли начать интересоваться как это делается или не связываться а просто рисовать и заказывать?..

и еще пару вопросов тем кто показывал свои платы:

1. Чтобы изготовить плату под TQFP-144 обязательно нужна глянцевая бумага и принтер? по другому никак? (у меня принтера нету а там где он есть кроме обычной бумаги ничего сувать не разрешают)

2. можно ли с таким же успехом изготовить плату под чип LGA-16 вот как сдесь:

большое спасибо и извините если вопросы кажутся глупыми! заранее благодарю за ответ!
ColdStart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ