Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2007, 15:28   #1
spellkeeper
Junior Member

Вес репутации: 100/0
spellkeeper will become famous soon enoughspellkeeper will become famous soon enough
Post Использование ICD2 от Olimex

Добрый день профессионалам.

Помогите начинающему, кто сможет. Купил Pic-icd2 от фирмы Olimex. Везде про него написано, что совместим с оригинальным ICD2.
Но не могу установить драйвера, и соответственно подключить это устройство. Вроде все делаю по инструкции, которая идет с MPLAB.
При установке MPLAB поставил галку для ICD2, установка прошла нормально. Для дальнейшей установки нужно подключить устройство. Подключаю, находится новое устройство. А дальше все. Драйвера не ищутся ни автомотически, ни при указании каталога драйверов для ICD2.
Сносил MPLAB, переустанавливал по новой. Пытался использовать утилиты MPLAB - бесполезно.
Возможно, я делаю что-то не так, т.к. только начинаю разбираться с пиками.
Работаю под XP на ноуте Acer.

P.S. Ссылок на ICD2 много, но обычно не уточняется родной он или нет. Может проблема еще и в самом устройстве. Вот ссылка на фирму-поставщика: http://www.terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=288&Text=icd2&Gde=1&Page=2
spellkeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 15:40   #2
DL36
Senior Member

Вес репутации: 1983/103
DL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant future
По умолчанию Re: Использование ICD2 от Olimex

Цитата:
Сообщение от spellkeeper Посмотреть сообщение
Добрый день профессионалам.

Помогите начинающему, кто сможет. Купил Pic-icd2 от фирмы Olimex. Везде про него написано, что совместим с оригинальным ICD2.
Но не могу установить драйвера, и соответственно подключить это устройство. Вроде все делаю по инструкции, которая идет с MPLAB.
При установке MPLAB поставил галку для ICD2, установка прошла нормально. Для дальнейшей установки нужно подключить устройство. Подключаю, находится новое устройство. А дальше все. Драйвера не ищутся ни автомотически, ни при указании каталога драйверов для ICD2.
Сносил MPLAB, переустанавливал по новой. Пытался использовать утилиты MPLAB - бесполезно.
Возможно, я делаю что-то не так, т.к. только начинаю разбираться с пиками.
Работаю под XP на ноуте Acer.
Если совместим то Program Files\Microchip\MPLAB IDE\ICD2\Drivers
при установке надо указать эту папку.
DL36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 15:41   #3
spellkeeper
Junior Member

spellkeeper will become famous soon enoughspellkeeper will become famous soon enough

Указывал. Пишет, что драйверов не найдено.
Старый 30.09.2007, 15:43   #4
DL36
Senior Member

DL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant future

Цитата:
Это к производителю, пускай научат.
Старый 30.09.2007, 16:15   #5
=AVR=
Banned

Вес репутации: 161/0
=AVR= has a spectacular aura about=AVR= has a spectacular aura about

В той самой папке есть файлы DDICD298.HTM и clnicd2.htm, в них суперподробно расписана процедура чистки и переустановки драйверов - сделай все строго по тем рекомендациям, и будет тебе щясьтье
=AVR= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 11:19   #6
Alich
Member

Вес репутации: 111/49
Alich will become famous soon enoughAlich will become famous soon enough

я пользую этот вариант, когда фирменная шайба вылетела . Ничего так - разницы между оргиналом и этим - то что шнурков нет и корпуса

А по существу - сначала снеси драйвер, потом сделай предустановку. И только после этого подключай шнурок. Попросит драйвера - попробуй автоматом. Если не пойдет - укажи путь, который тебе наверху дали... У меня все работает отлично. Минус - вылетеает иногда, если осцилограф включить. Но это уже по питанию и помехам. К драйверу не относится.
Alich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 12:24   #7
Evgeniy
Senior Member

Вес репутации: 111/50
Evgeniy will become famous soon enoughEvgeniy will become famous soon enough
Отправить сообщение для Evgeniy с помощью ICQ

Цитата:
А когда в комп подключаешь, то не пишет, случайно, что устройство неопределено, и зеленый светодиод на ICD гаснет?
Если так то это прошивка слетела, у меня такое раз было.
Evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 04:36   #8
swerge
Junior Member

swerge will become famous soon enoughswerge will become famous soon enough

Купил то же и проблема та же. Ставил на win2003R2 - при запуске IDE пишет предупреждение, что данная оболочка не работает в этой ОС -> жмём ок и все работает нормально. НО!!! папки с драйверами USB для ICD2 по вышеуказанному адресу НЕ СТАВИТЬСЯ, соответсвенно дрова никак не находятся. Пробовал версии 7.60 и 7.62.
Решилось просто: поднял WinXP на виртуальной машине, поставил туда 7.60 - взял дрова и подсунул при подключении по USB, все ок.

И еще, обычно у меня комп очень редко перезагружается. При установке некоторый софт чаще для порядка просит перезагрузку, что всегда игнорируется и было все ок. В случае MPLAB - выглядело все нормально (работал через COM), но при подключении к ICD2 - обламывалась загрузка нужной OS и далее вылезали предупреждения, внешне похожие на проблемы 10 раз описанные везде, но естественно ничего не помогало. Лечение - снес все, поставил заново (перезагрузку не предложили), перезагрузил комп - все заработало.

Может кому поможет
swerge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 17:46   #9
spellkeeper
Junior Member

Спасибо за ответы.
Вобщем, я понял, что нужно экспериментировать с вариантами установки.
Видимо, начну с переустановки винды. Сдается мне, что что-то в ней покривело.
Для AVR. Нет там щастя. Как ни выкручивался, положительного результата так и не получил.
Старый 05.10.2007, 17:48   #10
spellkeeper
Junior Member

Нет, ничего такого не происходит. И слава Богу.
Старый 06.10.2007, 09:37   #11
spellkeeper
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Alich Посмотреть сообщение
я пользую этот вариант, когда фирменная шайба вылетела . Ничего так - разницы между оргиналом и этим - то что шнурков нет и корпуса

А по существу - сначала снеси драйвер, потом сделай предустановку. И только после этого подключай шнурок. Попросит драйвера - попробуй автоматом. Если не пойдет - укажи путь, который тебе наверху дали... У меня все работает отлично. Минус - вылетеает иногда, если осцилограф включить. Но это уже по питанию и помехам. К драйверу не относится.
Увы. Ничего мне не помогло. Даже винду переустановил. Я сносил драйвер и делал его предустановку (кстати, проходит "на ура"). Результат так и остался. Как только втыкаю шнурок, пишет, что нашел USB device, т.е. он не понимает, что это Microchip Firmware Loader. Я подозреваю, что мне достался девайс с кривой прошивкой, а может и вообще без нее.
Если у кого есть hex файлик или адрес, гдек лежит, киньте на мыло. Заранее спасибо.
Старый 06.10.2007, 11:43   #12
=AVR=
Banned

Сносить драйвер нужно специальной утилитой из дистрибутива МПЛАБ, строго и скрупулезно выполняя последовательность и суть действий. Еще раз рекомендую обратиться к html-файлам, на которые я ссылался выше.

P.S. у меня как раз такая ICD2-USB от Olimex - служит верой и правдой третий год, без проблем работает с 4..5 разными компами под W98 и XP
Старый 08.10.2007, 11:41   #13
spellkeeper
Junior Member

Проблему локализовал, но как решать не знаю.
Штука в том, что я работаю с этим устройством на ноутбуке. Вот на нем оно и не понимается. Подключил к настольному компьютеру - все работает.
Та же проблема у меня возникла и с программаторами. У меня их скопилось штук 5 разных: 4 самопальные, а один покупной. Они все работают через COM как JTAGи. На ноуте нет COMа, поэтому пытался использовать различные переходники PCMCIA-COM и USB-COM. Ни один не работет с ноута, а с настольного компа работают все.
Я надеялся, что уж коли ICD2 использует USB, так смогу подключить его к ноутбуку, и вот на тебе.
Старый 08.10.2007, 11:50   #14
DL36
Senior Member

Цитата:
На ноуте нет COMа, поэтому пытался использовать различные переходники PCMCIA-COM и USB-COM. Ни один не работет с ноута, а с настольного компа работают все.
Поищите поиском, эта проблема подымалось и решалась, виртуальные com должны быть COM1, COM2.
Цитата:
Я надеялся, что уж коли ICD2 использует USB, так смогу подключить его к ноутбуку, и вот на тебе.
Это может быть проблема чипсета, по крайней мере мне так и не удалось запустить картридер на компе с чипсетом от ВИА. Хотя рядом стоит комп с чипсетом от интела и все работает.
Старый 08.10.2007, 13:55   #15
spellkeeper
Junior Member

Ура! Она заработала.
Оказывается не следует выполнять иструкции в точности. Там что написано? "DO NOT plug an external power supply into the pod for driver installation." Не включать внешнее питание для установки драйверов.
Вот его-то мне и не хватало. Перед подключением USB я воткнул штекер питания. Устройства определились, драйвера установились.
Всем спасибо за участие. Буду теперь учиться общаться с девайсом.
Старый 10.10.2007, 23:38   #16
Samael
Junior Member

Samael will become famous soon enoughSamael will become famous soon enough

Где можно взять драйвер для сего гаджета?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 23:48   #17
=AVR=
Banned

Драйвера входят в дистрибутив MPLAB
Старый 11.10.2007, 23:15   #18
Samael
Junior Member

Samael will become famous soon enoughSamael will become famous soon enough

И ещё один вопрос: на J2 какие выводы на какой сигнал. По схеме, которую надыбал, совсем непонятно
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 23:22   #19
=AVR=
Banned

Старый 03.11.2007, 19:16   #20
an-sver
Member

Вес репутации: 102/49
an-sver will become famous soon enoughan-sver will become famous soon enough

Подскажите те кто пользует этот ICD от Olimex. Чаще всего при подключении к отлаживаемому устройству (не важно для программирования или отладки) не видит типа отлаживаемого проца (Read 0x00). После нескольких включений-отключений питания и USB. Начинает видеть, но непредсазуемо. Может есть какой определенный порядок?
an-sver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 12:39   #21
Tehnoon
Senior Member

Вес репутации: 201/52
Tehnoon has a spectacular aura aboutTehnoon has a spectacular aura aboutTehnoon has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Tehnoon с помощью ICQ

Использую в работе древнюю версию Winpic800 (USB), питаю его всегда от настраиваемой платки. Проблема с детектом пика, возникает обычно, если питание программатора берется не НЕПОСРЕДСТВЕННО с ног пика. Т.е. - чем дальше разъем программатора от Пика, тем больше шансов, что будут глюки.
З.С. Ну и керамики побольше.
Tehnoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 13:43   #22
an-sver
Member

В ICD2 от olimex так не получится, у него свой источник питания (без него не работает. Вот плату (контроллер) от него запитать получится. но на глюкавости сторона питания не отражается....
Старый 07.11.2007, 12:22   #23
Alich
Member

Вес репутации: 111/49
Alich will become famous soon enoughAlich will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от an-sver Посмотреть сообщение
В ICD2 от olimex так не получится, у него свой источник питания (без него не работает. Вот плату (контроллер) от него запитать получится. но на глюкавости сторона питания не отражается....
Не до конца понял о чем речь, если честно. У меня olimex работает от USB. Контроллер питается от отдельного источника питания (штатного БП разрабатываемого устройства). Все работает.
Alich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 13:28   #24
an-sver
Member

Если я отключаю источник питания от ICD2, то MPLAB не определяет ICD2 (not connected), , если включаю, то определяет. Выходит это глюк в железе ICD2 какой-то или питания 5В по USB не хватает.
Старый 09.11.2007, 19:12   #25
Mazayac
Member

Вес репутации: 102/47
Mazayac will become famous soon enoughMazayac will become famous soon enough
Отправить сообщение для Mazayac с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от an-sver Посмотреть сообщение
Если я отключаю источник питания от ICD2, то MPLAB не определяет ICD2 (not connected), , если включаю, то определяет. Выходит это глюк в железе ICD2 какой-то или питания 5В по USB не хватает.
Замените кабель USB на нормальный. Китайское барахло, которым торгуют все кому не лень, сделано не из меди, а вообще непонятно из чего - напряжение после 1.5 метров кабеля может падать с 5 до 3.7 вольта, например. Для начала можно проверить напряжение на плате программатора
P.S. Использую такой программатор исключительно с питанием от USB.
Mazayac вне форума   Ответить с цитированием
Ответ