Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2007, 14:40   #1
nayabuka
Banned

Вес репутации: 106/0
nayabuka will become famous soon enoughnayabuka will become famous soon enough
По умолчанию PIC16F819 векторы прерываний

Добрый день уважаемые мастера программисты! Я новый пользователь этого форума. И "очень" новичок в среде микроконтроллеров.... Извините пожалуйста за может быть банальный вопрос, но не могли бы Вы объяснить мне попроще как в PIC16F819 организовать два источника прерываний:
1) от сигнала на входах (PORTA или PORTB) - с наивысшим приоритетом.
2) от переполнения TMR0
И возможно ли это в принципе, а то может я хочу большего от этого чипа? И как устанавливается приоритет прерываний если это возможно, адреса векторов прерываний от разных источников, сколько вообще я могу организовать на указанном чипе векторов и источников прерываний?
Заранее благодарен за ответ. Спасибо Вам за внимание к моему вопросу!
nayabuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 14:49   #2
BAX
Member

Вес репутации: 102/48
BAX will become famous soon enoughBAX will become famous soon enough
По умолчанию Re: PIC16F819 векторы прерываний

Адрес векторов прерываний для любого прерывания один и тот же - h04.
Программа перейдёт туда, а там уже сам, проверяя соответствующие биты в регистре INTCON, сможешь определить какое прерывание произошло. Приоритетов в данном контроллере нет, надо решать программно.
Прочитай описание регистра INTCON в даташите.
BAX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 15:18   #3
nayabuka
Banned

Спасибо. С регистром INTCON я разобрался. И знаю что вектор прерывания в памяти программ выходит на 4 ую комаду счётчика PC но я спрашивал могу ли я скажем организовать выход в прерывание
org h'04 по сигналу с порта (внешнего)
и ещё докучи чтобы у меня исполнялось другое прерывание по другому вектору, но приоритет оставался бы за первым от порта.
Как я понял - у меня ничего неполучитцца...
Поэтому мне придётся выйти из этого положения посредствам других способов ухода в подпрограммы через команды call или goto.
Я верно понял? Извиняюсь за невежественность.......
Старый 05.10.2007, 15:28   #4
nayabuka
Banned

У меня есть просто хороший товарищ но он программирует AVR и он меня спонталыку сбил. Сказал что векторов прерываний может быть много например если первый может быть org 04h то второй, третий и так далее может быть по адресам 08h и так далее как пропишешь...?
И сказал что в AVRах есть регистр "маски" где прописываются путём установки соответствующих битов - приоритеты различных прерываний. Может конечно это относится к чипам более мощным чем 819ый PIC но я не оч хорошо ориентируюсь. Просто программу хочу написать под PIC16F819 и интересуюсь нельзя ли мне использовать такое интересное решение как приоритет прерываний. Может это доступно в других PICах? Если доступно, то в каких?
Заранее благодарен.
Старый 05.10.2007, 16:27   #5
fantom
Senior Member

Вес репутации: 2570/99
fantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от nayabuka Посмотреть сообщение
Спасибо. С регистром INTCON я разобрался. И знаю что вектор прерывания в памяти программ выходит на 4 ую комаду счётчика PC но я спрашивал могу ли я скажем организовать выход в прерывание
org h'04 по сигналу с порта (внешнего)
Можно с PORTВ. Там есть два варианта.

Цитата:
и ещё докучи чтобы у меня исполнялось другое прерывание по другому вектору, но приоритет оставался бы за первым от порта.
Как я понял - у меня ничего неполучитцца...
По другому вектору нельзя. В 16 серии один вектор. Но что получится как надо, вероятность оцениваю в 99%.

Цитата:
Поэтому мне придётся выйти из этого положения посредствам других способов ухода в подпрограммы через команды call или goto.
Я верно понял? Извиняюсь за невежественность.......
Извиняться не надо. Все когда-то начинали. Главное сейчас, внимательно слушать.
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 19:25   #6
michipic
Senior Member

Вес репутации: 151/50
michipic has a spectacular aura aboutmichipic has a spectacular aura about

Да, в AVR много векторов прерываний, а в PIC16 - один. Но даже новичку понятно, что если PIC16 пользуется не меньшим спросом, чем AVR - значит это не есть проблема. В PIC источник прерывания (если их несколько) определяется анализом состояния флагов, на что требуется некоторый объём кодов и времени. Обычно алгоритм такой - наступило прерывание, запускается подпрограмма обработки этого прерывания. После окончания обработки проверяется состояние флага другого прерывания.
Если второе прерывание обладает бОльшим приоритетом, то тут уже надо смотреть конкретно.
Сейчас вот пишу код для определения длительности нажатия кнопки.
Прерывание по нажатию, а время определяется количеством установок флага TOIF до момента отпускания кнопки. В процессе обработки перенастраивается регистр OPTION на прерывание по отпусканию кнопки. Соответственно, при отпускании кнопки наступает прерывание, и результат подсчёта выводится на индикатор.
Старый 05.10.2007, 20:48   #7
nayabuka
Banned

Спасибо огромное! Я вот думаю что если подпрограмма прерывания расположенная соответственно по адресу 04h в памяти программ сама будет включать в себя команды изменения конфигурации регистра INTCON, то ведь всё равно по выходу из прерывания изменив скажем источник вызова прерывания, я всё равно смогу по прерыванию воспользоваться только той программой которая и расположена по адресу 04h.
Спасибо Вам большое за консультацию! Очень благодарен.
Старый 05.10.2007, 20:58   #8
2AplusA
Senior Member

Вес репутации: 1267/73
2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of

Цитата:
У меня есть просто хороший товарищ но он программирует AVR и он меня спонталыку сбил. Сказал что векторов прерываний может быть много например если первый может быть org 04h то второй, третий и так далее может быть по адресам 08h и так далее как пропишешь...?
И сказал что в AVRах есть регистр "маски" где прописываются путём установки соответствующих битов - приоритеты различных прерываний. Может конечно это относится к чипам более мощным чем 819ый PIC но я не оч хорошо ориентируюсь. Просто программу хочу написать под PIC16F819 и интересуюсь нельзя ли мне использовать такое интересное решение как приоритет прерываний. Может это доступно в других PICах? Если доступно, то в каких?
Заранее благодарен.
Я приоритет делал так. Всегда самое высокоприоритетное прерывание размещал в начале обработчика, а потом перебор по степени важности. Отработав любое из прерываний, автоматически, делал goto на начало обработчика - и опять перебор сначала всех флагов. Но обычно так я делал, чтобы не переполнился уарт на приеме на больших скоростях!
Старый 07.10.2007, 10:21   #9
nayabuka
Banned

Цитата:
Сообщение от 2AplusA Посмотреть сообщение
Я приоритет делал так. Всегда самое высокоприоритетное прерывание размещал в начале обработчика, а потом перебор по степени важности. Отработав любое из прерываний, автоматически, делал goto на начало обработчика - и опять перебор сначала всех флагов. Но обычно так я делал, чтобы не переполнился уарт на приеме на больших скоростях!
Спасибо всем за полезную консультацию! Много интересных мыслей . Пойду ещё голову поломаю.
Ответ