Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2018, 19:51   #26
_WIL_
Senior Member

Вес репутации: 1181/51
_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of
По умолчанию Re: накипь

Цитата:
Сообщение от Greg Посмотреть сообщение
ну, не только рыночной. Проблема, что сегодня полностью оттестировать изделие не получается от слова совсем. Либо по причине абсолютной сложности (случай амперсанта или та же Винда) или да, пресловутый time to market, цейтнот типа.
Во всех случаях надеются на оперативный пользовательский feedback по выявлению ошибок. И ведь работает...
В том то и беда что последнее время многие конторы толком тестировать даже не пытаются , надеются на этот самый пользовательский feedback , и меня как пользователя это бесит. Хотя я их понимаю, потому как самому иногда приходится делать такую же херню. Причем без какого либо цейтнота просто сэкономили время/деньги. В итоге полный feedback .
_WIL_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 22:10   #27
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3076/95
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
может показаться, что я троллю. нет. Хочу понять, это в нашей области такая **** или в принципе в электронике.

Теперь вопрос. Вот вы сделали готовое устройство. продали. Кто является инициатором обновления прошивки?
В 90% случаев юзер. либо по причине найденного "чуда", либо захотел чего-то мимо ТЗ?
Вариантов три.
1. Юзер в лице крупной торговой сети изъявил желание поиметь некий дополнительный сервис типа интеграции с каким то оборудованием. Поскольку сеть может содержать тысячи, а то и десяток тысяч магазинов и в каждом может стоять от одного до десятка противокражных систем, разработка и введение в серию оборудования для такого сервиса весьма рентабельная задача, однако она потребует обновления прошивки уже эксплуатируемого оборудования.
2. Тоже, что и 1, но мы сами предлагаем новый функционал связаный с аппаратным и программным апгрейдом уже проданного или находящегося на удаленных складах оборудования.
3. Мы сами обнаруживаем некие проблемы на объектах (например при установке современных светильников шумовая обстановка резко ухудшается), что приводит к необходимости совершенствовать алгоритмы фильтрации и принятия решений. Так в последний год начала применятся нелинейная фильтрация. И мы в порядке гарантийного обслуживания перепрошиваем изделия на проблемных объектах. Первоначально при разработке невозможно узнать о всех реальных проблемах объектов. Этот опыт приходит только при анализе уже выполненных инсталляций.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 23:43   #28
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/124
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
может показаться, что я троллю. нет. Хочу понять, это в нашей области такая **** или в принципе в электронике.

Теперь вопрос. Вот вы сделали готовое устройство. продали. Кто является инициатором обновления прошивки?
В 90% случаев юзер. либо по причине найденного "чуда", либо захотел чего-то мимо ТЗ?
Бутлоадер - вещь полезная. Пару раз было: выпустили партию приборов (серийное производство), а спустя полгода при вводе в эксплуатацию персонал обнаружил "а вот эта редко используемая функция работает наоборот, выручайте". И в ТЗ вот это не было описано. Программу поправили, выслали желающим и все рады.

И вряд ли где-то есть разработчик, который из года в год вылизывает старый софт потому, что ему так хочется. Работодатель (или начальник) ставит задачи.

И нормальный бутлоадер позволяет записать как новую, так и старую прошивку, поэтому после неудачного обновления можно откатиться назад.
Старый 01.03.2018, 09:23   #29
pasha_zv
Senior Member

Вес репутации: 645/42
pasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to all

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
А еще через удаленную прошивку можно сделать запланированное старение а ля эппл чтобы клиент не пользовался старыми девайсами вечно
ДА ТВОЮЖЖЖЖЖЖ МАТЬ!!!
а ведь всё сходится.

я RC моделист. есть квадрик, есть гексакоптер (вернее был, счас он есть, но не летает, утоп)
таки вот такое соображение: достаточно регулярно (200-300 часов налета)
начинает сбоить полетная машинка.
коптер падает. лучи там ломаются и прочее, но машинка крепкая,
корпус - как корпус телефона Верту.

подключаю машинку на перепрошивку
онлайн перешивается - но не работает.

ну я же не идиот, и программаторы есть. и бекап новой еще машинки.
выпаиваю флешку, шью. ставлю на место - все заколосилось.
на те-же 4-5 месяцев (ну за это время столько налетать можно)
а потом - по кругу.

ЗЫ. а есть еще и тРИКОЛОР-тв
Старый 01.03.2018, 09:46   #30
_WIL_
Senior Member

_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of_WIL_ has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от pasha_zv Посмотреть сообщение
ну я же не идиот, и программаторы есть. и бекап новой еще машинки.
выпаиваю флешку, шью. ставлю на место - все заколосилось.
на те-же 4-5 месяцев (ну за это время столько налетать можно)
а потом - по кругу.
Что ж у вас за машинки такие , да еще в квадрике или вы имете в виду систему стабилизации. Я тоже RC балуюсь правда больше F3A но квадрики имеются, никогда таких проблем не испытывал. Озвучьте хоть на чем летаете чтоб такую фигню случайно не купить.
Старый 01.03.2018, 10:56   #31
pasha_zv
Senior Member

Вес репутации: 645/42
pasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to all

Zero UAV YS-X4
Старый 25.07.2018, 14:44   #32
_WIL_
Senior Member

наткнулся на байку про обновления , на баше https://bash.im/quote/429913
Ответ