Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Микроконтроллеры других производителей

Микроконтроллеры других производителей Все, что касается микроконтроллеров и НЕ подошло в раздел Microchip.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2017, 13:33   #51
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/120
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: STM32F407 Board

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
Какая связь одного с другим?
Даже тот, кто занимается микроконтроллерами не оязан знать абсолютно все аспекты их применений.
Я занимаюсь МК много лет, но весьма мало понимаю в реализации на МК TCP/IP или CAN, поскольку никогда этим не занимался, просто не нужно было.
А вот Pridnya (опять-же, к примеру) - знает tcp/ip, но не знает I2S, которой я много занимался или цифровую фильтрацию и прочие алгоритмы обработки сигналов. Или как в железе реализуются DC-DC конверторы или малошумящие трансимпедансные усилители.

Я с ПЛК немного сталкивался, поэтому чуть-чуть что-то знаю. И то это было лет 10 назад, и с тех пор я их даже близко не видел.
А другой может за всю жизнь с ними ни разу не сталкиваться и не знать.
Спасибо за комплимент (про знание TCP/IP), но для микроконтроллеров я использую только Modbus TCP, SNTP, т.е. только то, что мне необходимо для конкретного изделия да и как только я освоил этот Modbus TCP и SNTP, то узнал, что для моего направления (электроэнергетика) есть специализированные протоколы передачи данных и синхронизации времени. И смущает, что постоянно вводятся какие-то новые требования к изделиям, т.е. нельзя просто так сделать и продавать что-то 10-20 лет без переделки.

Да, я не знаком с I2S, но алгоритмы цифровой фильтрации я использую уже лет 8-9, начинал с простого ДПФ, затем освоил цифровые БИХ и КИХ фильтры, затем освоил БПФ. И в моем изделии используются алгоритмы цифровой обработки сигналов, многоканальная обработка и регистрация (есть регистратор), журналы всё считывается с использованием стандартных протоколов связи Modbus RTU/TCP, осциллограммы конвертируются в формат COMTRADE и просматриваются любым просмотрщиком, т.е. у меня не черный ящик, а можно сказать почти ПЛК, только программируется (конфигурируется) он пользователем девайса, каждый вход может иметь до нескольких десятков функций (входы с программируемым назначением), каждый релейный выход и светодиод тоже (выход с программируемым назначением), т.е. множество функций и довольно гибкая логика, как когда-то и задумывал заказчик. Я здесь использую термин "мое изделие", но на самоме деле оно не мое, я вообще-то не знаю какой термин использовать, но наиболее подходящий "литературный негр", но в промэлектронике. Кстати, хорошее знание русского языка мне необходимо для написания технического описания, руководства по эксплуатации (а кто же напишет его лучше чем реальный автор) Предприятие не представлено на рынке, нет сайта, нет интернет-магазина, но мои изделия есть и работают. Такова реальность.

Кстати, со схемотехникой DC-DC, АС-DC, AC-AC и даже с блоками питания от токовых цепей. Естественно, я не знаком со всеми реализациями источников питания. Вот про трансимпедансные малошумящие усилители даже не слышал - нужды не было.

PS: Здесь Romchik писал про
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Не переживайте, если в провинции квалифицированный рабочий
на предприятии получает 35 то женщина на мясном в супермаркете выше 30 не получит.
так вот это как раз про меня, а женщина в мясном отделе нашего города (на курах) 60 заработала за месяц, а я такой умный (15 лет по специальности на одном месте и даже в последние годы как-то оказался инженером первой категории) примерно половину от той тетки получал. И вот вопрос "про держать дорогостоящего квалифицированного программиста" или простого продавца в мясном отделе на курах, ну или простого электрика-самоучку как Romchik-а.
Старый 27.08.2017, 13:40   #52
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2098/70
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: STM32F407 Board

Цитата:
Спасибо за комплимент (про знание TCP/IP), но для микроконтроллеров я использую только Modbus TCP, SNTP,
....
Да, я не знаком с I2S,
Дима, ну я же написал, что все это "чисто для примера"
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ