Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2017, 12:35   #176
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3872/104
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: PIC18F “K42” family with DMA

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
А-а-а. Понятно. Не понятно, что ты здесь делаешь на этом форуме?
Живёт он здесь... А что???
Цитата:
Пытаешься обратить в свою религию местных? Не получится.
И сколько оных тут осталось???
Цитата:
Пытаешься сделать на STM32 то, что делают на PIC12-32? Тоже не получится.
Это почему ещё??? Или в смысле что так плохо не получится???
Цитата:
Тут как бе нуно делать то, что все делать могут и по теме форума. Вот накалякай простую программку на Ассемблере PIC16F876A, чтобы I2C работало и сразу станет понятно что ты можешь "топором в лесу баню построить", без станков, без гвоздей.
Было время... было и на АСМе... А кому оно сейчас нужно... кто заценит красоту АСМолицедейства???
Цитата:
Ты, Алексей, утратил связь с прошлой жизнью, когда ты знал PIC-и
Прошлое и должно оставаться в прошлом... "Или нет?"(С)...
Цитата:
Нельзя же вечно бежать, опаздывать за прогрессом. Вот уже STM32F7 вышел, а мы только F4 используем. А скоро F9 выйдет.
И что??? На то он и прогресс...
Цитата:
Короче, нуно решать задачи, а не вечно учиться и учить других, а до изделий дело не доходит.ъ
А как это ты собираешься решать задачи... ничего не зная??? А чтобы что-то знать... приходится учиться... даже если всю жизнь...
Цитата:
есть даже платы отладочные на PIC16F84A, PIC16F628A, PIC18F452, PIC18F2550, PIC24HJ128GP502. Ничего не выбросил.
Спасибо что напомнил... надо будет выбросить...
Старый 17.03.2017, 12:37   #177
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6112/140
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Дима, окстись, заниматься софтовым рукоблудием и ногодрочерством да еще на асмЪ да под пЫк. Иди ты лучше к сектантам , они даже Крама , завербовали и тебе моСк освежат.
На асмЪ я под 10пЫк ваял давненько
https://www.youtube.com/watch?v=x4aycNs8J0Q
А квадратную шину и на 16 и 18 ваял и успешно.
Ты лучше скажи как у тебя на STM32 прошло освоение i2c по моей писанине?
А то все молчок...

И если уж и захотелось на асмЪ пронастальгировать всяко лучше STC ...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 12:54   #178
CERGEI
Senior Member

Вес репутации: 183/40
CERGEI has a spectacular aura aboutCERGEI has a spectacular aura about

Цитата:
Не понятно, что ты здесь делаешь на этом форуме?
Выгоняют
CERGEI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 12:57   #179
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/123
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
А то все молчок...

Стас, я на стольк овопросов отвечать не буду, а то переписка заменит работу. Извини.

Я c STM32 не использую шину I2C, использую только SPI, UART. Использовал её только с PIC.
А твои труды, да еще с картинками пусть будут, хотя бы для общего понимания. Вот еще бы ты добавил I2C Slave, чтобы можно было две платы связать и посмотртеь как оно там работает.
Я сейчас другим занят - силовая электроника. Нужно сделать компактный источник переменного тока, синус 50 Гц 0-10 ампер для "проигрывателя" аварийных режимов.

Вообще нужен трехфазный. Смотрел в сторону трехфазного ШИМ на STM32 TIM1, но там вроде не получится аварийные режимы "проигрывать", вроде как нужно три независимых канала, чтобы у каждого произвольно менялась амплитуда и фаза.
Старый 17.03.2017, 13:09   #180
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3872/104
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
я на стольк овопросов отвечать не буду, а то переписка заменит работу. Извини.
Да я и не в обиде...Задумаешься ты... или кто другой... и то уже будет хорошо...
Старый 17.03.2017, 18:38   #181
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3528/76
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Pridnya
Вообще нужен трехфазный. Смотрел в сторону трехфазного ШИМ на STM32 TIM1, но там вроде не получится аварийные режимы "проигрывать", вроде как нужно три независимых канала, чтобы у каждого произвольно менялась амплитуда и фаза. - почему не взять 2 пикушки pic12f1572 с 3 PWM, залить flash четвертью синуса, и управлять ей по usart для задания фазы. еще такую же взять и использовать для задания скважности внутри скважности первой пикушки.
повесить обе на 1usart.
пикушки по 45рублей в элтехе в розницу.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 19:25   #182
gromovi
Banned

Вес репутации: 381/0
gromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nice

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Дима, окстись, заниматься софтовым рукоблудием и ногодрочерством да еще на асмЪ да под пЫк. Иди ты лучше к сектантам , они даже Крама , завербовали и тебе моСк освежат.
На асмЪ я под 10пЫк ваял давненько
https://www.youtube.com/watch?v=x4aycNs8J0Q
А квадратную шину и на 16 и 18 ваял и успешно.
А то все молчок...

А кот уже не тот... Что случилось с тобой? Раньше ВЫ бы в подобный дискут даже не вступили... Смысл... Раньше терки были AVR VS Pic, Си VS асм, Вы там вообщем то не участвовали, так со-стороны... Сейчас то что изменилось? Бесов гоняющий зацепил?
Я смотрю на все доводы сторон и вижу к чему все идет - кто как хочет так и ...рочит. Зачем показывать как надо?
офф гыкающий здесь есть? Не Вы случаем?
gromovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 19:45   #183
besogon
Senior Member

besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

gromovi
Зачем показывать как надо? - в последние годы интерес к МК значительно упал. очень малому числу людей все это интересно.

у значительной части пользователей есть твердые убеждения, что стоит делать решение на том, на чем проще.
*
я бы сейчас сменил ник на другой, да слишком уж муторно на этом форуме. думал создать еще запись, а на эту забить - оказывается создать новую не дает из-за почты. удалять эту не хочу, тк. зачастую есть интерес к каким-то архивным диалогам.
Старый 17.03.2017, 20:22   #184
gromovi
Banned

Вес репутации: 381/0
gromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nicegromovi is just really nice

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
gromovi
Зачем показывать как надо? - в последние годы интерес к МК значительно упал. очень малому числу людей все это интересно.

у значительной части пользователей есть твердые убеждения, что стоит делать решение на том, на чем проще.
*
я бы сейчас сменил ник на другой, да слишком уж муторно на этом форуме. думал создать еще запись, а на эту забить - оказывается создать новую не дает из-за почты. удалять эту не хочу, тк. зачастую есть интерес к каким-то архивным диалогам.
"слишком уж муторно" я с Вами согласен, я б тоже поменял, да ну его на фиг. Пусть все будет как есть.
...делать решение на том, на чем проще... - это для каждого индивидуума - индивидуально.
...малому числу людей все это интересно... было, есть, и будет так. Почему? Потому что думать надо, а это большинство напрягает.
gromovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 21:24   #185
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от CERGEI Посмотреть сообщение
Выгоняют
Цитата:
Сообщение от gromovi Посмотреть сообщение
А кот уже не тот... Что случилось с тобой? Раньше ВЫ бы в подобный дискут даже не вступили... Смысл... Раньше терки были AVR VS Pic, Си VS асм, Вы там вообщем то не участвовали, так со-стороны... Сейчас то что изменилось? Бесов гоняющий зацепил?
Я смотрю на все доводы сторон и вижу к чему все идет - кто как хочет так и ...рочит. Зачем показывать как надо?
офф гыкающий здесь есть? Не Вы случаем?
Товарищи, что-то вас одолевают депрессивные настроения. Это не хорошо. Ни у кого не должно появляться чувство, что кто-то лишний, кого-то выгоняют, кто-то стал не тот. Каждый нужен и может принести пользу, если будет занят чем-то конкретным, будет предлагать техническое решение (не зависимо от используемого языка и микроконтроллера и при уважительном отношении к собеседнику), а не просто ругать занятых делом. Т.е. лучше предлагать что-то конкретное, чем предлагать всё изменить (сжечь все книги и иконы...) и пойти в другую сторону. Алексей - хороший парень каких почти не осталось, всегда готов помочь. Хоть сегодня в дождь и в грязь в бой и херня, что нет патронов... Но здесь важен настрой и это здорово. Мы их голыми руками.
Цитата:
Pridnya
Вообще нужен трехфазный. Смотрел в сторону трехфазного ШИМ на STM32 TIM1, но там вроде не получится аварийные режимы "проигрывать", вроде как нужно три независимых канала, чтобы у каждого произвольно менялась амплитуда и фаза. - почему не взять 2 пикушки pic12f1572 с 3 PWM, залить flash четвертью синуса, и управлять ей по usart для задания фазы. еще такую же взять и использовать для задания скважности внутри скважности первой пикушки.
повесить обе на 1usart.
пикушки по 45рублей в элтехе в розницу.
Эта установка уже пару лет примерно так и работает: в памяти PIC18F452 через UART записываются шесть фрагментов сигналов, которые через SPI выдаются на 6 ЦАП-ов MCP4821. Почему используется PIC18? Потому, что исторически так сложилось, когда установка была придумана я работал только с PIC18 и ЦАП-ы были 8-ми разрядные R-2R. С тех пор программа переписана (PIC18F452 Bootloader & Application), схема изменена. Сейчас есть необходимость улучшить установку и кроме микроконтроллерной нужно сделать еще и силовую часть - преобразователь PWM/Current и много источников питания.
Старый 17.03.2017, 21:42   #186
besogon
Senior Member

Pridnya
в pic12f1572 корпус 3*3*0.5, и PWM работает от Fosc. ядро pic14enh.
Старый 17.03.2017, 22:44   #187
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Pridnya
в pic12f1572 корпус 3*3*0.5, и PWM работает от Fosc. ядро pic14enh.
Вроде как вполне подходят под задачу, если циклически выдавать период синуса. Но я с этими еще не работал, только с PIC12F675 и PIC12F683. Пока в голове не укладывается, а как их использовать и как синхронизировать все 6 каналов (в двух PIC-ах), по прерываниям что-ли от еще одного внешнего PIC-а, то есть три штуки минимум нужно. Нужно вникать. С ЦАП-ами просто - записал в шесть микросхем по очереди, клокнул все шесть сразу (один общий вывод) и все.
Старый 17.03.2017, 23:03   #188
besogon
Senior Member

Pridnya
по прерываниям что-ли от еще одного внешнего PIC-а, то есть три штуки минимум нужно. - ну управление внешнее - факт. другой вопрос пожалуй стоит развязать вот конкретно этот кусок схемы и кусок с которого все управляется, верно?

вот у Вас n пикушек подключены к одной шине usart. Вам нужно применить изменения одновременно ко всем пикушкам.
значит нужно предусмотреть broadcast адрес, по которому будут выполняться критические команды для всех пиков.
иначе говоря процедура обращения к пикам допустим такая

адрес первого пика. данные первого пика.
адрес второго пика. данные второго пика.
...
адрес n пика. данные n пика.
broadcast адрес, команда применить полученные данные
Старый 18.03.2017, 07:26   #189
Марк
Senior Member

Вес репутации: 3076/94
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Нужно только отдавать себе отчет в том, что осцилляторы во всех МК совершенно асинхронны, как и исполняемый код. Поэтому джиттер формируемого сигнала относительно любого другого МК в сети будет определяться отношением частоты осциллятора МК и синтезируемой частоты. И величина джиттера будет примерно в 20 раз больше этого отношения (4 периода осциллятора на машцикл умноженные на латентность прерываний выраженную в машциклах).
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 08:30   #190
besogon
Senior Member

Марк
для формирования 50 Hz вряд-ли это важно. но отчет отдавать безусловно надо.
Старый 18.03.2017, 08:37   #191
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Pridnya
по прерываниям что-ли от еще одного внешнего PIC-а, то есть три штуки минимум нужно. - ну управление внешнее - факт. другой вопрос пожалуй стоит развязать вот конкретно этот кусок схемы и кусок с которого все управляется, верно?
Управление внешнее, с компа. Так оно и сейчас развязано аналоговыми изоляторами. А ШИМ еще проще развязать - цифровыми изоляторами.
Цитата:
вот у Вас n пикушек подключены к одной шине usart. Вам нужно применить изменения одновременно ко всем пикушкам.
значит нужно предусмотреть broadcast адрес, по которому будут выполняться критические команды для всех пиков.
иначе говоря процедура обращения к пикам допустим такая

адрес первого пика. данные первого пика.
адрес второго пика. данные второго пика.
...
адрес n пика. данные n пика.
broadcast адрес, команда применить полученные данные
С адресным/широковещательным протоколом у меня проблем нет, я давно пользуюсь Modbus RTU, там как раз это есть. Мне как-то не нравится, что много маленьких PIC12, и длительный сигнал (несколько секунд) не получится в них записать - писать некуда (это если записать в FLASH-память и оттуда выдавать модулю ШИМ). У него памяти программ 2k, на саму программу больше половины уйдет и почти ничего не останется.

Идеальный вариант - записывать на SD-карту файлик, с неё читать и выдавать на 6 ШИМ-ов, или 3 ШИМ-а и 3 ЦАП-а, но синхронно. Но в этом случае требуется МК побольше, файловая система. Хотя и без неё можно обойтись, если использовать не SD-карту, а микросхему SPI-FLASH и в неё писать бинарные данные для вывода.

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
Нужно только отдавать себе отчет в том, что осцилляторы во всех МК совершенно асинхронны, как и исполняемый код. Поэтому джиттер формируемого сигнала относительно любого другого МК в сети будет определяться отношением частоты осциллятора МК и синтезируемой частоты. И величина джиттера будет примерно в 20 раз больше этого отношения (4 периода осциллятора на машцикл умноженные на латентность прерываний выраженную в машциклах).
Частота осциллятора МК 32 МГц, а частота синтезируемого сигнала после ШИМ и интегратора будет максимум 1600 Гц, т.е. в 20000 раз больше. Т.е. джиттер не учитываем.

Вот какой должна быть частота ШИМ, чтобы можно было получать сигналы допустим 50 Гц с фазами до 0,1 градуса, т.е. 90 и 90,1 градуса и т.д?
Старый 18.03.2017, 09:15   #192
Марк
Senior Member

Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Прикольно...
Значит джиттер в 1/1000 от периода мы не учитываем, а 0,1 градуса фазы желаем в качестве разрешения иметь... Ващето 0,1 от 360 составит 1/3600.
То есть ожидаемая нестабильность фазы составит примерно ТРЕТЬ градуса.
Нудаладна.
Отношение частоты ШИМ к частоте синтезируемого сигнала определит расположение первой гармоники несущей (частоты ШИМа) относительно частоты синтезируемого сигнала. А значит и требования к фильтру.
Такшта все зависит от требований к спектру результата.
Разрешение по фазе определит РАЗРЯДНОСТЬ ШИМ. Значит произведение частоты ШИМ на 2^N, где N - разрядность, даст частоту базового осциллятора на входе ШИМ-модуля.
ЗЫ. И постарайтесь не путать точность и разрешение. Ибо можно и стопицот разрядов применить, но нестабильность фазы даст фазовый шум который все это разрешение благополучно сожрет.
Старый 18.03.2017, 10:26   #193
besogon
Senior Member

Вот какой должна быть частота ШИМ, чтобы можно было получать сигналы допустим 50 Гц с фазами до 0,1 градуса - вот допустим 1/10 градуса. это в первую очередь определяет число отсчетов на период. получается минимум 3600 отсчетов на период. каждый период должен формироваться 50 раз в секунду. 3600*50 = 180 000 отсчетов в секунду. допустим частота pic12f1572 32 MHz, на которой впрочем и работает его ШИМ.
Разделим 32M на 180 000, чтобы определить разрядность сколько отсчетов будет в периоде pwm. 178.

Иначе говоря, сигнал с учетом необходимой точности будет состоять из отсчетов pwm с периодом 178.

Это только для задания фазы. грубо говоря вот так вот можно сформировать синус.
Амплитуда - отдельно.

естественно - это только в моем чудесном мире. нужно повнимательней теорию подогнать.

кстати фазы-то все на одном pic12f1572 живут. то есть дрожания фаз от выставления быть не должно.

Последний раз редактировалось besogon; 18.03.2017 в 10:34.
Старый 18.03.2017, 10:46   #194
besogon
Senior Member

к слову, из этого всего вытекает, что на обработку
Код:
for(;;){
    wait_phase_interrupt();
    update_phase0();
    update_phase1();
    update_phase2();
}
должно уходить не более 178/4 простых иструкций. по 14 грубо говоря на каждое обновление. это уж точно не на C.
Старый 18.03.2017, 10:58   #195
besogon
Senior Member

вообще конечно лучше если
3600 отсчетов с точностью 3600 50 раз в секунду.
но ясно, что это 638MHz.
Старый 18.03.2017, 11:13   #196
Марк
Senior Member

Цитата:
кстати фазы-то все на одном pic12f1572 живут. то есть дрожания фаз от выставления быть не должно.
Фаза - это время. Либо синтез в каждом МК не имеет никакого отношения к другим и тогда фаза этого синуса вообще не имеет смысла, либо все таки синусы в разных МК должны быть когерентны и тогда "фазы живут" совсем не в периферийных МК, а в том, который им сообщает о начале отсчета (то есть синхронизирует).
Старый 18.03.2017, 11:27   #197
besogon
Senior Member

Марк
все фазы синтезирует один МК, второй нужен только для того чтобы через шим задавать амплитуды для каждого из каналов.
задача же вроде как идет о трехфазных каких-то устройствах.
в одном МК как раз 3 шим, чтобы можно было их повесить на один таймер и более-менее разобраться с фазами на одной трехфазной линии.
Старый 18.03.2017, 11:40   #198
besogon
Senior Member

грубо говоря, чтобы управлять уровнем сложности решаемой задачи попытаться еще разбить на несколько подзадач, уровень сложности которых позволяет их без особого труда решать.

вот есть необходимость управлять фазами и амплитудами.
должна ли быть корелляция между этими двумя каскадами, кроме того, что амплитуда с каналов генерации амплитуды есть опорная точка шим для генерации синусов? вряд-ли.

соответственно, как бы попробовал я.

сперва сделал простой каскад, который может генерировать нужные амплитуды ШИМами. это довольно простая задача МК уровня pic12f1572.

вот с этого каскада выходят три амплитуды, которые уходят во второй каскад, который уже генерирует из этих амплитуд синусы.

в итоге две независимых задачи, где обсуждению первой вряд-ли есть место.
Старый 18.03.2017, 14:04   #199
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6112/140
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

И здесь становится всем ясно, что без DMA и буст не обойтись, ОДНОВРЕМЕННЫЙ АППАРАТНЫЙ СТАРТ ну просто необходим и невзрачный пЫчок идет лесом...
Браво господа теоретики...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 14:57   #200
besogon
Senior Member

dosikus
что за бред? причем здесь ОДНОВРЕМЕННЫЙ АППАРАТНЫЙ СТАРТ?
Вы думать пробовали прежде чем писать?
Ответ