Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 20:56   #51
AlexPv
Senior Member

Вес репутации: 565/61
AlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to all
По умолчанию Re: Нажатие кнопки + антидребезг (16F877, HI-TECH)

Большое спасибо! Всё понял.
AlexPv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 13:45   #52
Romantic
Senior Member

Вес репутации: 3340/97
Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute

Добрый день! Тема старенькая, но возникла пара вопросов к уважаемому tester.

Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что
Код:
ucTemp = 0x00;

if (!pin_BUTTON0) ucTemp |= 0x01;
if (!pin_BUTTON1) ucTemp |= 0x02;
if (!pin_BUTTON2) ucTemp |= 0x04;
if (!pin_BUTTON3) ucTemp |= 0x08;
if (!pin_BUTTON4) ucTemp |= 0x10;
if (!pin_BUTTON5) ucTemp |= 0x20;
if (!pin_BUTTON6) ucTemp |= 0x40;
if (!pin_BUTTON7) ucTemp |= 0x80;
можно заменить на
Код:
ucTemp = ~KEY_PORT;     // ранее объявлено #define KEY_PORT PORTB
Или я чего-то проглядел?

Ещё не понимаю, зачем нужен и как работает этот фрагмент:
Код:
ucTemp      ^= s_ucPort;            // Изменения с момента последнего выполнения
s_ucPort    ^= ucTemp;              // Текущее состояние портов
Из программы следует, что счётчик ucJitter один на все кнопки. Есть ли какие-то резоны применять 8 счётчиков на 8 кнопок? Ведь кнопки могут быть нажаты в разные моменты, а счётчик считает только для крайних моментов разных кнопок...

Так же не могу въехать, зачем в конструкции
Код:
if (ucTemp)                         // Подавление дребезга
{
    m_Buttons.ucJitter = 0;
    continue;
}
нужен continue?

Как работает конструкция вида
Код:
if (!m_Buttons.ucJitter && ucTemp)  // Состояние изменилось, дребезг подавлен
Откуда видно, что дребезг подавлен? Чего-то не могу въехать, реализован ли тут дребезг при отпускании кнопки? И если да, то где он и как работает...

Наверное, я туплю... если не лень, разъясните мне, пожалуйста, эти моменты.

Спасибо!
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 15:08   #53
tester
Super Moderator

Вес репутации: 4386/123
tester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что
Код:
ucTemp = 0x00;

можно заменить на
Код:
ucTemp = ~KEY_PORT;     // ранее объявлено #define KEY_PORT PORTB
Или я чего-то проглядел?
Проглядели: выводы контроллера, к которым поключены кнопки могут находиться на разных портах.

Цитата:
Ещё не понимаю, зачем нужен и как работает этот фрагмент:
Код:
ucTemp      ^= s_ucPort;            // Изменения с момента последнего выполнения
Это стандартный прием, позволяющий получить маску изменений и обновить регистр. Т.е. после выполнения этого кода s_ucPort содержит состояние портов, а ucTemp - различия с предыдущим состоянием.

Цитата:
Из программы следует, что счётчик ucJitter один на все кнопки. Есть ли какие-то резоны применять 8 счётчиков на 8 кнопок? Ведь кнопки могут быть нажаты в разные моменты, а счётчик считает только для крайних моментов разных кнопок...
Один счетчик на все порты - это из-за экономии RАМ. Недостаток - если какая-то ножка окажется в воздухе и будет насасывать все наводки, то остальные кнопки будут обрабатываться нестабильно. Часто, когда кнопки разделены функционально, применяются отдельные счетчики для каждой группы кнопок. Так же есть метод вертикальных счетчиков, но он накладнее по RAM-ресурсам.

Цитата:
Так же не могу въехать, зачем в конструкции
Код:
{
    m_Buttons.ucJitter = 0;
    continue;
}
нужен continue?
Это я ошибся, когда вырезал RTOS. Без использования RTOS вместо continue должен быть return.

Цитата:
Как работает конструкция вида
Код:
if (!m_Buttons.ucJitter && ucTemp)  // Состояние изменилось, дребезг подавлен
Откуда видно, что дребезг подавлен? Чего-то не могу въехать, реализован ли тут дребезг при отпускании кнопки? И если да, то где он и как работает...
Дребезг считается подавленным, когда есть изменения по сравнению с предыдущим состоянием кнопок (не порта, обратите внимание, что ucTemp уже содержит разницу s_ucPort и m_Buttons.ucPressed) и счетчик досчитал до 4 (он 2-битный, сбрасывается при каждом несооветствии предыдущего и текущего состояния портов (не кнопок). Этот код обрабатывает дребезг как при нажатии, так и при отпускании.
tester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 15:14   #54
Romantic
Senior Member

Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute

Огромное спасибо!

Только про последний блок не вкурил... наверное, сегодня не мой день. Пытаюсь нарисовать алгоритм как я его понимаю. Пока туго идёт...
Старый 04.08.2010, 15:16   #55
tester
Super Moderator

tester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond repute

Цитата:
Огромное спасибо!

Только про последний блок не вкурил... наверное, сегодня не мой день. Пытаюсь нарисовать алгоритм как я его понимаю. Пока туго идёт...
Когда будете рисовать, учтите, что проверка (!m_Buttons.ucJitter) фактически выполняет проверку на равенство 4, а не 0.
Старый 04.08.2010, 15:17   #56
Romantic
Senior Member

Цитата:
Сообщение от tester Посмотреть сообщение
Когда будете рисовать, учтите, что проверка (!m_Buttons.ucJitter) фактически выполняет проверку на равенство 4, а не 0.
Да я пока рисую своё понимание. Получается громоздко. Как дорисую - выложу картинку на обсуждение (если кто захочет обсудить). Может, свежим взглядом будет проще увидеть упрощения или ошибки.
Старый 04.08.2010, 16:01   #57
Romantic
Senior Member

Кажется, дорисовал. Ввиду того, что мне нужны лишь два события от кнопок (нажатие и удержание), то алгоритм не отрабатывает в явном виде события отпускания и пр.

Я предполагаю создать структуру наподобие такой:
Код:
struct Key_Struct
{
    unsigned Key_1      : 1;
    unsigned Key_2      : 1;
    unsigned Key_3      : 1;
    unsigned Key_4      : 1;
    unsigned Key_Hold_1 : 1;
    unsigned Key_Hold_2 : 1;
    unsigned Key_Hold_3 : 1;
    unsigned Key_Hold_4 : 1;
} Key;
При этом в прерывании выполняется алгоритм установки битов структуры, а при отработке кнопок исполняющая программа будет обнулять биты. То есть, если в программе уже учтено нажатие кнопки Key_1, то соответствующий бит обнуляется.

Пока в голове небольшой бардак, однако планирую привести его в порядок за день-другой. Может, у кого-нибудь возникли комментарии или уточнения? Я нигде не ошибся?
Миниатюры
Алг. скан. клавиатуры.png  
Старый 04.08.2010, 16:08   #58
tester
Super Moderator

Что-то алгоритм не срастается...
Первое условие "Нет", второе "Да" - и висим до бесконечности? Где проверка счетчика после декремента?
Старый 04.08.2010, 16:13   #59
Romantic
Senior Member

Цитата:
Что-то алгоритм не срастается...
Первое условие "Нет", второе "Да" - и висим до бесконечности? Где проверка счетчика после декремента?
Тут учитывается тот факт, что опрос производится с частотой 50 Гц, и при первой комбинации НЕТ, ДА счётчик дребезга будет декрементирован в первый раз, при том, что пороговое значение срабатывания кнопки (подавление дребезга) будет больше 5-7 итераций. Вот если кнопка не была нажата ни в этот, ни в предыдущий раз, то уже нужно проверять значение счётчика дребезга.

Я это вижу так..
Старый 04.08.2010, 16:18   #60
tester
Super Moderator

Цитата:
Тут учитывается тот факт, что опрос производится с частотой 50 Гц, и при первой комбинации НЕТ, ДА счётчик дребезга будет декрементирован в первый раз, при том, что пороговое значение срабатывания кнопки (подавление дребезга) будет больше 5-7 итераций. Вот если кнопка не была нажата ни в этот, ни в предыдущий раз, то уже нужно проверять значение счётчика дребезга.

Я это вижу так..
Т.е. предыдущее значение порта сохраняется каждый раз? В алгоритме это не отражено, вот я и подумал, что будем висеть.
Старый 04.08.2010, 16:21   #61
Romantic
Senior Member

Цитата:
Т.е. предыдущее значение порта сохраняется каждый раз? В алгоритме это не отражено, вот я и подумал, что будем висеть.
Ага, сохраняется. Много избыточности тут, как мне кажется. Но ничего проще в голову не лезет. А бездумно взять Ваш алгоритм, не понимая, как он работает, я не могу. Приходится изобретать велосипед...
Старый 05.08.2010, 11:10   #62
mos
Senior Member

Вес репутации: 731/54
mos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to behold

Цитата:
Кажется, дорисовал.
В какой программке создавали?
mos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 11:15   #63
Romantic
Senior Member

Цитата:
Сообщение от mos Посмотреть сообщение
В какой программке создавали?
Visio 2003 с экспортом в PNG. Вроде ничего получилось...
Старый 18.11.2010, 21:58   #64
VOSAP
Senior Member

Вес репутации: 168/41
VOSAP has a spectacular aura aboutVOSAP has a spectacular aura about
Отправить сообщение для VOSAP с помощью ICQ

Цитата:
if (ucTemp) // Подавление дребезга
{
m_Buttons.ucJitter = 0;
continue;
}
нужен continue?

Это я ошибся, когда вырезал RTOS. Без использования RTOS вместо continue должен быть return.
а в примере для РТОС в этом куске

Цитата:
if (ucTemp) // Debounce
{
m_Buttons.ucJitter = 0;
}
else
{

//------------------------------------------------------------------------------

m_Buttons.ucJitter++;
,
нету не ретурна ни континуе.
VOSAP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 22:07   #65
tester
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от VOSAP Посмотреть сообщение
а в примере для РТОС в этом куске

,
нету не ретурна ни континуе.
Там оборот в виде "else", так что по алгоритму это эквивалент continue. А return в RTOS никак нельзя
Старый 06.10.2011, 17:08   #66
Serg.mib
Junior Member

Вес репутации: 100/29
Serg.mib will become famous soon enoughSerg.mib will become famous soon enough

Цитата:
Функция вызывается раз в 20 мс. Следует отметить, что макси JustPressed, JustReleased, Short и Changed - это события, а не состояния, и их нужно обнулять вручную после обработки.

Код:
// Можно задать до 8 кнопок

#define pin_BUTTON0     RB0
#define pin_BUTTON1     RB1
#define pin_BUTTON2     RB2
#define pin_BUTTON3     RB3
#define pin_BUTTON4     RB4
#define pin_BUTTON5     RB5
#define pin_BUTTON6     RB6
#define pin_BUTTON7     RB7

typedef struct
{
    unsigned char   ucPressed;            // Состояния кнопок
    unsigned char   ucJitter    : 2;      // Для подавления дребезга
    unsigned char   ucCounter   : 6;      // Для проверки удерживания
    unsigned char   ucHold;               // Состояние длительного удерживания
                                          // События:
    unsigned char   ucShort;              // Короткое нажатие и отпускание
    unsigned char   ucJustPressed;        // Кнопки только что нажаты
    unsigned char   ucJustReleased;       // Кнопки только что отпущены
    unsigned char   ucChanged;            // Состояние кнопок изменилось

} TBUTTONS;

volatile TBUTTONS    m_Buttons;

void Task_Buttons (void)
{
    static  unsigned char s_ucPort;     // Предыдущее состояние портов
            unsigned char ucTemp;       

ucTemp = 0x00;

{
        m_Buttons.ucJitter = 0;
        return;
    }
    //------------------------------------------------------------------------------

m_Buttons.ucJitter++;
    ucTemp = s_ucPort ^ m_Buttons.ucPressed;// Маска изменения состояние

if (!m_Buttons.ucJitter && ucTemp)      // Состояние изменилось, дребезг подавлен
    {
        //  Проверяем отпущенные кнопки

if (m_Buttons.ucPressed & ucTemp)   // Есть отпущенные
        {
            m_Buttons.ucJustReleased    |=  ucTemp;
            m_Buttons.ucChanged         |=  ucTemp;
            m_Buttons.ucShort           |=  ucTemp;
            m_Buttons.ucShort           &= ~m_Buttons.ucHold;
            m_Buttons.ucHold            &= ~ucTemp;
        }   // if released
        //  Проверяем нажатые кнопки
        if ((m_Buttons.ucPressed ^ ucTemp) & ucTemp)    // Есть нажатые
        {
            m_Buttons.ucChanged         |=  ucTemp;
            m_Buttons.ucJustPressed     |=  ucTemp;
            m_Buttons.ucShort           &= ~ucTemp;
        }   // if pressed

m_Buttons.ucPressed = s_ucPort;
        m_Buttons.ucCounter = 0;
    }   // if changed and debounced

m_Buttons.ucCounter++;
    //  Проверяем длительное удерживание

if (m_Buttons.ucCounter == 50)
    {
        m_Buttons.ucChanged |= m_Buttons.ucHold ^ m_Buttons.ucPressed;
        m_Buttons.ucHold = m_Buttons.ucPressed;
    }

}
Результат работы - переменная структура с именем m_Buttons, по полям которой можно определять:
- какие кнокпи нажаты;
- какие нажаты и удерживаются;
- короткое нажатие кнопки;
- короткое нажатие кнопки при удерживании другой (или других);
- состояние каких кнопок изменилось (и как) с последней проверки;
- и т.д.

А по ссылке - полная версия для RTOS. Чтобы использовать без RTOS, нужно убрать из Task_Buttons() вечный цикл и вызов OS_Delay(), а саму функцию вызывать с нужным периодом (например, раз в 20 мс).
Доброго дня, я тоже озадачился с функцией обработки кнопок. Вроде бы разобрался с Вашим кодом, очень понравился в "работе", даже пропало желание вникать в другие варианты обработок с кучей макросов и переходов, для тех кто как и я только " вникает" привожу алгоритм этого кода.
Миниатюры
unnamedудали.png  
Serg.mib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:26   #67
smart_pic
Senior Member

Вес репутации: 2613/74
smart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для smart_pic с помощью Skype™

Испльзую такой вариант опроса кнопок с защитой от дребезга.
Код:
//****************************************************************************
void ScanKey1Tast(void)
{
static unsigned char Regvx1=0xa5;
 Regvx1= Regvx1 <<1 ;
 if (BUTTON1_IO) Regvx1=Regvx1 | 0x01; //если на входе 1, то в регистр в нулевой разряд записываем 1
 if (Regvx1==0x00) Key1_New_Sost=1; // если все 00 то стабильно нажата
 if (Regvx1==0xFF) Key1_New_Sost=0; // если все 0xFF то стабильно отжата
 if ((Key1_New_Sost==1) & (Key1_Old_Sost==0)) Key1_Pop=1; //Кнопка отжата зафиксирован фронт 
 if ((Key1_New_Sost==0) & (Key1_Old_Sost==1)) Key1_Push=1; //Кнопка нажата зафиксирован спад
 Key1_Old_Sost=Key1_New_Sost;
}
//****************************************************************************
Кнопка работает на замыкание входа с подтягивающим резистором на корпус.
Есть еще более сложный алгоритм когда учитывается длительность нажатия . формируется событие при нажатии, отпускании, при удержании повтор, отжатие после длительного нажатия. Надо найти алгоритм. а так же учитывается в каком состоянии было устройство вкл или выкл. Код правда только на асме.
smart_pic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:30   #68
smart_pic
Senior Member

Вес репутации: 2613/74
smart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для smart_pic с помощью Skype™

Еще одно дополнение : вызывать программу нужно с частотой 50 - 400 раз в секунду. При меньшей частоте возникает тормознутость кнопок, при большей могут проскакивать ложные сработки. Все также зависит от конструкции кнопок. Разные кнопки ведут себя по разному.
smart_pic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 01:34   #69
CERGEI
Senior Member

Вес репутации: 183/42
CERGEI has a spectacular aura aboutCERGEI has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от smart_pic Посмотреть сообщение
Код правда только на асме.
Пора думать как на Си
С фронтами не замарачивался,хотя иногда надо знать сколько нажата кнопка для увеличение быстрей переменной как в овеновских приборах.
Делал еще паузу за тело основной программы,в симуляторе прогонял весь цикл и уже выбирал за сколько циклов погасить дребизг.
CERGEI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 01:53   #70
fantom
Senior Member

Вес репутации: 2570/96
fantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Serg.mib Посмотреть сообщение
Доброго дня, я тоже озадачился с функцией обработки кнопок. Вроде бы разобрался с Вашим кодом, очень понравился в "работе", даже пропало желание вникать в другие варианты обработок с кучей макросов и переходов, для тех кто как и я только " вникает" привожу алгоритм этого кода.
Кто умеет - делает. Кто не умеет - учит.
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 07:02   #71
2AplusA
Senior Member

Вес репутации: 1267/70
2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от Dmitry_177 Посмотреть сообщение
А сколько обычно делают задержку на практике?

Наверно нашел:
Код:
        if(TMR1IE && TMR1IF)
            {
                if(RB0==0)
                    {
                        spk        = 1;
                    }

TMR1IE    = 0;
                TMR1ON    = 0;

INTE    = 1;

TMR1IF    = 0;
            }
сейчас попробую как работать будет..
Насколько я знаю, стандартные требования на задержку срабатывания дискретного входа - 1-5мсекунд норма. Самый простой вариант подавления дребезга, читаешь в прерываниях от таймера в 1мсекунду значение бита, если оно 2 раза подряд совпало, то с вероятностью 99,9% можно сказать, что это реальное состояние кнопки
Старый 07.10.2011, 13:05   #72
CERGEI
Senior Member

Вес репутации: 183/42
CERGEI has a spectacular aura aboutCERGEI has a spectacular aura about

Как по мне проблема появляется когда кнопку нажал,что то сработало и если нужно нажат кнопку снова,то появляется ложное срабатывание два раза подряд,антидребезг убираю.Сейчас в проекте такой глюк встретился.
CERGEI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:14   #73
tester
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от 2AplusA Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, стандартные требования на задержку срабатывания дискретного входа - 1-5мсекунд норма. Самый простой вариант подавления дребезга, читаешь в прерываниях от таймера в 1мсекунду значение бита, если оно 2 раза подряд совпало, то с вероятностью 99,9% можно сказать, что это реальное состояние кнопки
Для кнопки (для механического контакта) 5 мс - это очень мало. Подключи кнопку к осциллу (у тебя наверняка под рукой), посмотри. Иная кнопка и все 100мс даст. А бывает ставишь нормальную кнопку ( и ей 20мс достаточно), а через год-два контакт окисляется и расшатывается - и получаем уже 100-200мс.
Старый 07.10.2011, 14:15   #74
2AplusA
Senior Member

Вес репутации: 1267/70
2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of2AplusA has much to be proud of

Цитата:
Для кнопки (для механического контакта) 5 мс - это очень мало. Подключи кнопку к осциллу (у тебя наверняка под рукой), посмотри. Иная кнопка и все 100мс даст. А бывает ставишь нормальную кнопку ( и ей 20мс достаточно), а через год-два контакт окисляется и расшатывается - и получаем уже 100-200мс.
Возможно для кнопки и не прокатит. Я специально написал про дискретный вход. Но есть у меня проект, пульт, там я опрашивал клавиатуру из матрицы 4х4, раз в 5мсекунд, как только предыдущее чтение совпало с текущим, обрабатывал код как нажатие. Работа с клавиатурой не подводила и, когда мы пытались сымитировать ЭМИ быстрощелкающей релюшкой. А вот контроллер экрана подвел серьезно. Мало того, что экран начинал то гаснуть то появляться, так еще и в конце концов, вообще, "белый экран смерти" выпадал и так намертво пока питание не дернешь. Пришлось дополнительно кучу кода в программу добавлять, на тест пропадания связи с пультом и сбоя ОЗУ в контроллере экрана.
Старый 07.10.2011, 14:20   #75
Sim_spb
Junior Member

Вес репутации: 351/35
Sim_spb is just really niceSim_spb is just really niceSim_spb is just really niceSim_spb is just really nice

Цитата:
Сообщение от 2AplusA Посмотреть сообщение
А вот контроллер экрана подвел серьезно.
А что за экран, если не секрет?
Sim_spb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антидребезг, кнопка