Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Печатный монтаж

Печатный монтаж Опыт разработки, CAD/CAM системы, любительские технологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 16:03   #1
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/105
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute
По умолчанию Заливка свободных областей - как посоветуете?

Как лучше залить? Если плата примерно 130х100мм и будет использоваться автоматизированный монтаж(СМД-компонентов). В виде сплошной заливки или сетки и т.п.? Если такого размера плата, то какая заливка тут оптимальнее? Спасибо. Еще добавлю, что площадь под заливку(свободная от проводников площадь) - большая! На одном из слоев(2-х слойная плата), навскидку где-то минимум 3/4 от всей платы. Как в таких случаях заливаете? Или тут, для такого размера платы, практически без разницы?

Последний раз редактировалось AleksBak; 23.01.2012 в 16:19. Причина: Еще добавил
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:53   #2
canis
Senior Member

Вес репутации: 174/36
canis has a spectacular aura aboutcanis has a spectacular aura about
Отправить сообщение для canis с помощью ICQ Отправить сообщение для canis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Заливка свободных областей - как посоветуете?

Если хорошо и правильно подходить, то смотря какие на плате сигналы: напряжения, частоты, нет ли дифференциальных линий. И смотря какие условия предполагаются вокруг платы.
Обычно если нет каких-то особых требований (высокочастотных линий; линий с высоким напряжением; линий, на которых очень нежелательна помеха; высоких помех вокруг) я просто заливаю область целиком. Потом вырезаю из нее кусочки так, чтобы не было замкнутых контуров. И в одной точке подсоединяю к земле. Ну или не в одной, если это помогает хорошо развести землю.
Немного советов можно увидеть, например, тут: http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html , как раз по поводу помехоустойчивости.
canis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:48   #3
d-f-m
Senior Member

Вес репутации: 1289/57
d-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от AleksBak Посмотреть сообщение
Как лучше залить? Если плата примерно 130х100мм и будет использоваться автоматизированный монтаж(СМД-компонентов). В виде сплошной заливки или сетки и т.п.? Если такого размера плата, то какая заливка тут оптимальнее? Спасибо. Еще добавлю, что площадь под заливку(свободная от проводников площадь) - большая! На одном из слоев(2-х слойная плата), навскидку где-то минимум 3/4 от всей платы. Как в таких случаях заливаете? Или тут, для такого размера платы, практически без разницы?
Технолог из pselectro рекомендовал только сплошную заливку.
Заливка - дополнительный экран от помех.
Заливку желательно соединить с землей многочисленными переходными отверстиями.
d-f-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 18:59   #4
canis
Senior Member

Вес репутации: 174/36
canis has a spectacular aura aboutcanis has a spectacular aura about
Отправить сообщение для canis с помощью ICQ Отправить сообщение для canis с помощью Skype™

http://elart.narod.ru/articles/article11/article11.htm вот еще немного, там есть и по сабжу
canis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 19:04   #5
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/113
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Когда я заказываю платы с заливкой мелкой сеточкой(что я очень люблю делать-поверхность платы получается матовой, выглядит богаче) технологи поминают меня нехорошими словами..
Во-первых файлы становятся многократно тяжелее, дольше открываются в каде и загружают компьютер. И во-вторых такие платы не могут проходить электрическую проверку так как машина видит замыкание огромного числа линий и выдаёт тучу ошибок которые никто не станет проверять..
maagalex на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 09:20   #6
AleksBak
Senior Member

AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Извините, что сейчас отвечаю - вчера не было возможности. Тут все понятно в/ч цепи и все такое, но я не зря указал, что плата расчитана на автоматизированный монтаж смд-компонентов! У меня "обычная" цифровая плата с некоторыми модулями(неважно какими и они не такие уж и высокочастотные и пр.). Дело в том, что заливку сеткой делают не для красоты и не для того чтобы "богаче выглядела" Это как я уже понял эту вещь сейчас. Такая заливка нужна для уменьшения деформации платы. Я с этой точки зрения и спросил, что посоветуете. Может наоборот сплошная заливка лучше будет? У меня еще нет опыта по автоматизированному монтажу поэтому и спросил у знающих людей. Спасибо.
Старый 24.01.2012, 10:29   #7
AleksBak
Senior Member

Еще вот добавлю, что сплошной полигон земли например(обычно именно ее все делают ) - конечно лучше работает чем сетчатый конечно, но тут еще важно знать насчет деформации платы мне. Вроде с сетчатым(или в виде кружков и т.п.) меньше деформация или нет? Или не стоит особо заморачиваться с такими размерами платы и делать как лучше и хочется?
Старый 24.01.2012, 12:37   #8
AleksBak
Senior Member

Неужели никто на автомат. линии еще не делал? До сих вручную только что ли? Я просто не знаю как надо и спрашиваю. 2 maagalex почему технологи так возмущаются? А есть у них например материнскую плату закажут, то вообще ихние компы "сдохнут" что ли? Менять нужно.
Старый 24.01.2012, 12:46   #9
d-f-m
Senior Member

Вес репутации: 1289/57
d-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud ofd-f-m has much to be proud of

Цитата:
Еще вот добавлю, что сплошной полигон земли например(обычно именно ее все делают ) - конечно лучше работает чем сетчатый конечно, но тут еще важно знать насчет деформации платы мне. Вроде с сетчатым(или в виде кружков и т.п.) меньше деформация или нет? Или не стоит особо заморачиваться с такими размерами платы и делать как лучше и хочется?
Это надо учитывать на очень больших платах.
Фото многослойной платы 400х300мм,
где свободная площадь заполняется квадратиками.
Размер квадратиков примерно 2.5х2.5 мм.
Квадратики уменьшают деформацию платы.
Миниатюры
P1060368.JPG  
d-f-m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:49   #10
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/113
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Цитата:
Неужели никто на автомат. линии еще не делал? До сих вручную только что ли? Я просто не знаю как надо и спрашиваю. 2 maagalex почему технологи так возмущаются? А есть у них например материнскую плату закажут, то вообще ихние компы "сдохнут" что ли? Менять нужно.
Ну в материнках сеточек я не видел, а в плане деформации ..платы 1,6мм, да и 0,8мм одинакого деформируются и с заливкой и без, а совсем тонкие гибкие платы паяют со специальной поддержкой, там видимо сеточка лучше заливки для большей гибкости готовой платы..
maagalex на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:50   #11
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Сообщение от d-f-m Посмотреть сообщение
Это надо учитывать на очень больших платах.
Фото многослойной платы 400х300мм,
где свободная площадь заполняется квадратиками.
Размер квадратиков примерно 2.5х2.5 мм.
Квадратики уменьшают деформацию платы.
Да. Спасибо за ответ. Вот это имел ввиду. А не "богатство" платы и пр. Нужно еще подумать/посмотреть.. Еще добавлю - у меня есть плата от бывшего ZIP-архиватора(или как он наз.) 150х120мм, но с выступом в виде буквы "Г" и вот верхняя часть этой "Г" со множеством кружков. А есть плата где сплошная заливка с переходными отверстиями. И много разных других. Черт поймешь как лучше.
Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
Ну в материнках сеточек я не видел, а в плане деформации ..платы 1,6мм, да и 0,8мм одинакого деформируются и с заливкой и без, а совсем тонкие гибкие платы паяют со специальной поддержкой, там видимо сеточка лучше заливки для большей гибкости готовой платы..
1.6мм это не много?? (Или 1.6мм - это толщина платы? Что-то ступил я.)Как автомат себя чувствует? Все нормально да? Я просто еще не сталкивался с подобным.

Последний раз редактировалось AleksBak; 24.01.2012 в 13:06.
Старый 24.01.2012, 14:58   #12
Romantic
Senior Member

Вес репутации: 3340/98
Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute

По моему опыту: 2-сторонние и 4-слойные платы, сплошная заливка, множество переходных отверстий (делаю в сетке 3 или 4 мм) на свободных местах. Толщины 1,5 и 2 мм. Размеры сопоставимые. Деформаций не обнаружено.
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 14:25   #13
dimchik_b
Senior Member

Вес репутации: 134/47
dimchik_b will become famous soon enoughdimchik_b will become famous soon enough

"плата от ZiP-архиватора" - мое сознание разорвано в клочья!
dimchik_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 15:32   #14
AleksBak
Senior Member

Все норм. Просто паника была.
Старый 29.05.2012, 16:38   #15
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Сообщение от dimchik_b Посмотреть сообщение
"плата от ZiP-архиватора" - мое сознание разорвано в клочья!
Я понял, что с сознанием и отчего ему плохо - "ZIP архиватор"(или как его точно неважно) - это как бы внешний накопитель, использующий ZIP кассеты. Такие были раньше.
Старый 29.05.2012, 21:53   #16
dimchik_b
Senior Member

Вес репутации: 134/47
dimchik_b will become famous soon enoughdimchik_b will become famous soon enough

Точно-точно! Вспомнил такой! Если б правильно написали "ZIP-привод", вспомнил бы раньше. А так зип-архиватор прочно ассоциируется с чем-то другим!
dimchik_b вне форума   Ответить с цитированием
Ответ