Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Программируемая логика

Программируемая логика FPGA, CPLD

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2016, 11:55   #101
alexandr_p
Member

Вес репутации: 131/20
alexandr_p will become famous soon enoughalexandr_p will become famous soon enough
По умолчанию Re: Решил взяться за ПЛИС...

Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Вы бы изложили свою задачу, хотя бы кратенько.
Задача следующая: на вход поступают импульсы 200ns, фиксированное количество входящих импульсов (более 400000) проходит на выход 1, затем переключается на выход 2 до заданного значения импульсов. Не один импульс потерять нельзя!. Присматриваюсь к новым пикам с CLC но пока не соображу как.
alexandr_p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 12:05   #102
alexandr_p
Member

alexandr_p will become famous soon enoughalexandr_p will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Dima Посмотреть сообщение
У Микрочипа есть какие-то микропроцессоры, имеющие в своем составе простейшие ячейки, которые можно настроить. т.е. такая микро-ПЛИС встроенная.
Вероятно Вы о CLC, надеюсь выкрутится применив эту новую фишку, но пока не получается.
Старый 23.01.2016, 12:20   #103
alexandr_p
Member

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Лично мое мнение - лучше начать с Xilinx или Altera.
Спасибо за совет, мне ближе Xilinx для освоения, хотя никогда ранее с ПЛИС не работал).
Старый 23.01.2016, 13:14   #104
Dima
Senior Member

Вес репутации: 233/49
Dima has a spectacular aura aboutDima has a spectacular aura aboutDima has a spectacular aura about

На таймере не получается сделать? Я как-то делал частотомер, до 50МГц легко считает.
Dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 14:19   #105
alexandr_p
Member

Цитата:
На таймере не получается сделать?
Не получается у меня, сложность в том, что переключить нужно не пропустив ни одного импульса. Первая загвоздка это маленький таймер 8 и 16бит, второе это время инструкции 125нс при 32мгц.
Старый 23.01.2016, 14:51   #106
Dima
Senior Member

Dima has a spectacular aura aboutDima has a spectacular aura aboutDima has a spectacular aura about

А причем тут время инструкции? Подаете свои импульсы на внешний счетный вход таймера. Погуглите "частотомер на PIC".
Старый 23.01.2016, 16:08   #107
alexandr_p
Member

Цитата:
А причем тут время инструкции? Подаете свои импульсы на внешний счетный вход таймера. Погуглите "частотомер на PIC".
Понятно что на внешний вход таймера. Только каким способом имея только 8 и 16 битный таймер можно по приходу 1.000.000 импульса гарантированно 1.000.001 доставить на другой выход не выполняя инструкции?
Старый 23.01.2016, 16:22   #108
Dima
Senior Member

Я не понял про другой выход... т.е., как я понимаю, есть 2 сигнала (две линии, по которым приходят некоторое количество импульсов) Вам нужно посчитать приходящее количество импульсов на каждый из 2-х входов? Если так, то берете любой ПИК с 2-я таймерами, имеющими внешний вход тактирования (например PIC24), настраиваете прерывание по переполнению, Кдел 1:1, т.о. при переполнении у Вас количество импульсов будет 65535 (для 16-и разрядного счетчика), и так до окончания счета, потом то, что останется в таймере добавите к счетчику.
Старый 23.01.2016, 16:51   #109
alexandr_p
Member

Цитата:
Я не понял про другой выход
Задача: У блока один вход и два выхода. На вход поступают импульсы 200нс, одна часть входящих импульсов должна пройти на первый выход, оставшиеся на второй выход. Переключение происходит при получении энного количества импульсов. Для ПЛИС плёвая задача, счетчик и демультиплексор , но контроллерам из 8 битной серии не поспеть на мой взгляд.
Старый 23.01.2016, 16:58   #110
Dima
Senior Member

Понятно. Если известно (и не сильно меняется) количество импульсов для 1-го выхода, то может на рассыпухе сделать?
Старый 23.01.2016, 17:07   #111
alexandr_p
Member

Цитата:
Понятно. Если известно (и не сильно меняется) количество импульсов для 1-го выхода, то может на рассыпухе сделать?
Тоже вариант. С переключением все просто, а какой счётчик мало выводной использовать не знаю.
Старый 23.01.2016, 21:28   #112
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/113
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
У Микрочипа есть какие-то микропроцессоры, имеющие в своем составе простейшие ячейки, которые можно настроить. т.е. такая микро-ПЛИС встроенная.
Во, сейчас Алекс прибежит и начнет Сайпрес пиарить
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 21:34   #113
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/113
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от alexandr_p Посмотреть сообщение
Задача: У блока один вход и два выхода. На вход поступают импульсы 200нс, одна часть входящих импульсов должна пройти на первый выход, оставшиеся на второй выход. Переключение происходит при получении энного количества импульсов. Для ПЛИС плёвая задача, счетчик и демультиплексор , но контроллерам из 8 битной серии не поспеть на мой взгляд.
Задача для процессора, выполняющего роль счетчика и управления внешним мультиплексором.
И внешнего мультиплексора.
Хотя на ПЛИСе это действительно легко реализуется.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:43   #114
ramonchik
Senior Member

Вес репутации: 450/50
ramonchik is a glorious beacon of lightramonchik is a glorious beacon of lightramonchik is a glorious beacon of lightramonchik is a glorious beacon of lightramonchik is a glorious beacon of light
Отправить сообщение для ramonchik с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от alexandr_p Посмотреть сообщение
Подскажите мне нужна не большая ПЛИС с малым количеством выводов, у алтеры и ксайлинкс все чипы большие. Для моей задачи нужно десяток счетчиков и десяток разных логических элементов, то есть с не большим количеством элементов, но основной момент это минимальное количество выводов. Какие маленькие ПЛИС существуют на данный момент.
может стОит в сторону "гринпаков" посмотреть ?
http://www.silego.com/products.html
ramonchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 18:51   #115
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3992/108
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
Задача для процессора, выполняющего роль счетчика и управления внешним мультиплексором.
Да... 16-20 MIPS должно хватить с запасом...
Если требований к полной синхронности особых нет... то можно обойтись копеечным STM8S003... иначе + внешний мультиплексор...