Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Программируемая логика

Программируемая логика FPGA, CPLD

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 22:40   #26
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/84
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future
По умолчанию Тут много всякой мелочи.

Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
44 ноги - это уже как PIC18F4520. А потребуется всего несколько параллельно включённых многовходовых (8-10 входов) "И", простенький генератор ШИМ (примерно 5 позиций: 0% - 25% - 50% - 75% - 100%), может, пару триггеров... на рассыпухе выходит много корпусов, желательно уложиться в один, и чтобы поменьше места занимал - ширина платы 10 мм. Или сделать это на PIC'е (что-то вроде 18F2420 в QFN-корпусе 6х6 мм - самое оно). Смущает лишь то, что в розницу эти PIC'и рубликов до 400... дороговато, однако. Вот и ищу возможную замену.
http://www.atmel.com/dyn/products/de...?family_id=653
Авось что-нибудь подойдет. Или нет?
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 00:05   #27
stop_1
Member

Вес репутации: 100/43
stop_1 will become famous soon enoughstop_1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: плис или мк?

Новичку все актуально, спасибо.
1.фпга и цплд как я понимаю основное отличие это отсутствие памяти хранения программ, т.е при выключении питания надо заливать из компа или загрузочной пзу. Но зато фпга имеют более мощную начинку
2.краттус уже поставил и понемногу юзаю, есть прогресс
3. Язык выбрал VHDL. может и ошибся но менять уже не буду, тоже пишу по немногу, осбых трудностей в изучении нету, дело времени. Думаю в принципе это не столь важно.
4. вот здесь пока только начало . пока vwf. Кода немного осоюсь с квартусом и VHDL займусь симулятором, а то будет как в 3х зайцах
А как насчет modelSim? QuestaSim бесплатный или платный?
тестбенчи это типа текстовых файлов с записями входных и выходных ожидаемых сигналов. Скоро буду пробовать.
Вот кстати хотел спросить.
если взять ФПГА, поцепить к нему загрузочную память и юсб адаптер типа FT2232(нашел на него примеры, там написано что работает с квартусом) . Чем не демо? И цена раз в 5 меньше

Вот у меня другая проблема. мне надо умножать и делить большие числа, разрядов 30-60. Посему начинаю склоняться к мысле, кидать данные из FT2232 в СПЛД в готовом виде, а сплд будет только дополнять стандартными битами и выводить в последовательном виде.
Посему вопрос. Ктото ее юзал или чтото подобное что бы связать комп и плис на скорости около 10мбит.с.
stop_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 07:46   #28
DimaG
Senior Member

Вес репутации: 149/46
DimaG will become famous soon enoughDimaG will become famous soon enough
Отправить сообщение для DimaG с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от stop_1 Посмотреть сообщение
4. вот здесь пока только начало . пока vwf. Кода немного осоюсь с квартусом и VHDL займусь симулятором, а то будет как в 3х зайцах
А как насчет modelSim? QuestaSim бесплатный или платный?
Главное, не пропусти этот этап - он очень важен для роста. На вейформах сложные проекты очень тяжело отладить

Цитата:
тестбенчи это типа текстовых файлов с записями входных и выходных ожидаемых сигналов.
Не совсем. Тестбенчи - это тестовый проект, взаимодействующий с тестируемым проектом и воспроизводящий для него внешние воздействия и анализирующий результат. Ну если на пальцах - описал ты счетчик, а потом пишешь тестбенч, который эмулирует клок, ресет, и проверяет корректность выходных данных со счетчика.
Зачастую тестбенчи пишутся на том же языке, что и сам проект.
В чем основная причина отладки в сторонних симуляторах - то, что они позволяют использовать несинтезируемое подмножество языка (работа с файлами, вывод сообщений ну и куча всего).
QuestaSim платный, но мы ж в России живем

Цитата:
Скоро буду пробовать.
Вот кстати хотел спросить.
если взять ФПГА, поцепить к нему загрузочную память и юсб адаптер типа FT2232(нашел на него примеры, там написано что работает с квартусом) . Чем не демо? И цена раз в 5 меньше
Ну смотри: допустим ты хочешь сделать платку, на которой будет фпга, загрузочное ПЗУ, кучка периферии (леды, кнопки)
Далее, два дня ты собираешь информацию и проектируешь схему. Еще день - проектируешь плату (это же все впервые с ФПГА будешь делать). День поиск деталей, полдня - изготовление платы утюгом (а скорее всего - заказ на производстве - неделя + деньги), потом пайка, запуск, тестовая программа, битье головой об стену - "не то программа не едет, не то - схема кривая"
Итого - неделя до начала полноценной работы.

Либо другой вариант - покупаешь что-то типа
http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/pa...English&No=364
за 4,5 тыщи рублей и радуешься жизни полноценно

Либо третий вариант - есть возможность достать готовую плату с ФПГА и периферией и работать с ней
DimaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 13:00   #29
stop_1
Member

Вес репутации: 100/43
stop_1 will become famous soon enoughstop_1 will become famous soon enough

Добрый день!
Вариант в ссылке очень заманчив. У нас я смог найти только фирменные Алтеровские по 200зеленых. А как с пересылко? Не сталкивались? Насколько увеличивается цена. Може кто знает, на Украине есть чтото подобное в пределах 100 у.е.?
stop_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 14:48   #30
DimaG
Senior Member

Вес репутации: 149/46
DimaG will become famous soon enoughDimaG will become famous soon enough
Отправить сообщение для DimaG с помощью ICQ

Цитата:
Добрый день!
Вариант в ссылке очень заманчив. У нас я смог найти только фирменные Алтеровские по 200зеленых. А как с пересылко? Не сталкивались? Насколько увеличивается цена. Може кто знает, на Украине есть чтото подобное в пределах 100 у.е.?
не знаю - я покупал через интернет в Эфо (www.efo.ru), доставка курьером из Питера в Новосибирск.
Итого вышел в 5 тысяч
DimaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 23:18   #31
ediegrup
Junior Member

Вес репутации: 100/0
ediegrup will become famous soon enoughediegrup will become famous soon enough
По умолчанию плис или мк

Приветствую
Я только начинаю изучать ПЛИС. Хотелось бы услышать краткие характеристики чипов обоих фирм. Их плюсы и минусы. А также общую характеристику AHDL, VHDL, Verilog.
Сейчас качаю бесплатные утилиты для Альтеры и доки. Буду разбираться.