Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Программируемая логика

Программируемая логика FPGA, CPLD

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2013, 14:52   #1
Profeccor
Junior Member

Вес репутации: 100/34
Profeccor will become famous soon enoughProfeccor will become famous soon enough
По умолчанию Считывание EPM7128SOC100-15

Использую EPM7128SOC100-15 чистую и ПО Quartus II 11.0sp1 (64-bit). Программатор USB-BLASTER. Система WIN7 64.
Examine не активна.
Прошил с верификациеё проекта, всё прошло, бит защиты не ставил, всё равно не активно считывание. При чём и в MAX то же самое. Может куда питание надо подать ещё? Подключил так
+5В на 5, 20, 36, 53, 68, 84 и (INT 41,93)
земля на 13, 28, 45, 61, 76, 97 и (INT 40,88)
TDI - 6
TMS - 17
TCK - 64
TDO - 75
Где то проскакивало что с EPM7128SOC100-15 нельзя считать прошивку даже если она не защищена. Может мои мучения напрасны?
Ранее с ПЛИС опыта не имел. Подскажите, в каком направлении двигаться? Забить нельзя, надо считать такую же ПЛИС, по тому как исходник утерян!
Profeccor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:46   #2
doc321
Member

Вес репутации: 223/44
doc321 has a spectacular aura aboutdoc321 has a spectacular aura aboutdoc321 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Считывание EPM7128SOC100-15

Насколько я помню с EPM7032S и EPM7064S не было никаких проблем со считыванием при помощи Examine. Правда это было лет 10 назад. Но зато была одна большая проблема которая называется QuartusII. Когда мне понадобилось подправить пару констант в моем проекте на EPM7064S и я загрузил старый проект написанный еще на MaxPLUSII в Verilog, то добрый Quartus подумав немного сказал что проект не влазит и не взирая ни на какие установки для оптимизации говорил что нужно 68 ячеек вместо имеющихся 64. Когда я установил снова MaxPLUSII, то он сходу скомпилировал проект. Я на 100% не уверен, но мне кажется что и Examine QuartusII тоже не поддерживал. Попробуйте найти и установить старый добрый MaxPLUSII возможно это поможет.
doc321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:58   #3
Profeccor
Junior Member

Profeccor will become famous soon enoughProfeccor will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от doc321 Посмотреть сообщение
Попробуйте найти и установить старый добрый MaxPLUSII возможно это поможет.
Премного благодарен за совет, потому как в тупике. Я с MAXа и начинал, даже проект простенький сделал с КОТа. Но так как WIN7 64 стоит и пробовал всё это под Virtual XP Software Mode, возникли проблемы с дровами на USB BLASTER Rev.c. Вот и решил под нормальной штатной системой. Видимо придётся на отдельный винт поставить хрюшу и на ней попытать счастье. Мысль была, потому как где то было, что QuartusII поддерживается под новые ПЛИС, а вот на устаревшие забили разработчики.
Ну что ж, не хотелось, но видимо без танцев с бубном не обойтись!
Ещё раз спасибо!
И ещё, я в этом языке 0, нашёл простенький код
"Вот какая у меня будет программа на Verilog:

module test_wires(
input wire key0,
input wire key1,
input wire key2,
input wire key3,
output wire led0,
output wire led1
);

assign led0 = key0 & key1;
assign led1 = key2 | key3;

endmodule

Светодиод led0 будет гореть если от кнопочек key0 И key1 будет приходить сигнал единица. Светодиод led1 будет гореть если от кнопочек key2 ИЛИ key3 будет приходить сигнал единица."
MAX его примет, если проект создан на QuartusII, или лучше написать его в MAXе и скомпилировать с нуля?
Хотя времени это не много займёт, лучше с 0 сделать.

Последний раз редактировалось Profeccor; 07.06.2013 в 14:05.
Старый 07.06.2013, 20:16   #4
doc321
Member

Вес репутации: 223/44
doc321 has a spectacular aura aboutdoc321 has a spectacular aura aboutdoc321 has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Profeccor Посмотреть сообщение
Вот какая у меня будет программа на Verilog:

module test_wires(
input wire key0,
input wire key1,
...

MAX его примет, если проект создан на QuartusII, или лучше написать его в MAXе и скомпилировать с нуля?
Хотя времени это не много займёт, лучше с 0 сделать.
А что копилятор принимает такой код?
Вроде всегда было: перечень сигналов в модуле, а потом описание сигналов, типа
Код:
module test_wires(key0, key1, led0, led1);
input key0, key1;
output led0, led1;
...
И wire там вроде ни к чему.
Проект от Quartus точно не пойдет на MaxPLUS - проще написать заново скопировав исходники.
doc321 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 20:31   #5
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6161/141
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Profeccor, СанСаныч , Verilog имеет синтаксис подобный С .
Изучить его не представляет ни каких трудностей .
Но , не адептам корабельникова , слишком много и долго вам вбивалось не то и не так .
И еще вам же совет , не изучайте ничего с сайтов подобных радиокоту и изиэлектроникс .
Я имею ввиду обучалки и бложки . Это путь подобный корабельниковскому ...
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 20:49   #6
Profeccor
Junior Member

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Verilog имеет синтаксис подобный С .
Изучить его не представляет ни каких трудностей .
(На счёт ника, он ещё с 10 года, такое уж погоняло у меня на фирме!)
Да вопрос то и не стоит в изучении языка. Он мне и не нужен вовсе. Не собираюсь я на нём что то ваять. Вопрос то для того кто практиковал с данной ПЛИС плёвый. ЧИТАЕТСЯ она или нет, в принципе. На данный момент я хочу опробовать сам процесс чтения, стирания, записи на совершенно новенькой EPM7128SOC100-15. При открытии окна программирования у меня вот что.
Кроме проверки на чистоту ни чего не активно. Вопрос - почему?
Или что я делаю не так, или что не включил. Это картинка после того как я определил USB-BLASTER и нажал Авто детект ПЛИС.
Чек проверяется, я в неё залил вышеизложеный проект, она проглотила его на ура. Могу выложить файлы проекта с пинами и тд.
Почему я не могу стереть её и прочитать? Предполагаю вопрос с ПО, если не трудно, подскажите что именно, какой версии и тд ПО поставить, чтоб элементарно просто считать с ПЛИС прошивку без бита защиты.
Миниатюры
Программирование 1.jpg  
Старый 07.06.2013, 20:56   #7
dosikus
Senior Member

dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
если не трудно, подскажите что именно, какой версии и тд ПО поставить, чтоб элементарно просто считать с ПЛИС прошивку без бита защиты.
А что вы с ней дальше делать намерены ?
Старый 07.06.2013, 20:59   #8
Profeccor
Junior Member

Цитата:
Забить нельзя, надо считать такую же ПЛИС, по тому как исходник утерян!
Просто надо повторить девайс.
Старый 07.06.2013, 21:01   #9
dosikus
Senior Member

Это пробуйте .
http://fpga-faq.narod.ru/#Как прочитать прошивку у MAXов, если не стоит бит защиты?
Цитата:
Как прочитать прошивку у MAXов, если не стоит бит защиты?
Я делал так: cоздавал новый проект, назначал требуемое устройство и компилировал - для того, чтобы в меню программатора было доступно Examine. Далее нажимается эта кнопка и получаем сообщение "Finished data reading from device". Дальше File->Save Programmong Data As... В файле присутствует заголовок ~130 байт, дальше - данные. Если FFы, то установлен бит защиты. При чтении программатор ничего об этом не сообщает. А заголовок, добавляет MAX+, а не читает его из устройства.
Автор: Victor Yurchenko : 24.03.2003
Старый 07.06.2013, 21:10   #10
Profeccor
Junior Member

Цитата:
Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Это пробуйте .
http://fpga-faq.narod.ru/#Как прочитать прошивку у MAXов, если не стоит бит защиты?
Пробовал, потому и проект делал. Сейчас попробую пустой сделать, если получится. Мне тут на коте ответили минуту назад, предпологают что 11 версия ПО для 7000 серии не годится. Вот эти нюансы мне и нужны, иначе можно мозги свихнуть не добившись результата. По тому и нужен практикующий спец, чтоб не пальцем в небо.
Третий день пока в поисках, но истина где то рядом!
Старый 16.06.2013, 20:50   #11
Profeccor
Junior Member

Ну в общем неделя плотной любви с EPM7128SOC100-15 вроде дала результат.
По совету, поставил MAX на XP на комп с LPT. Свой USB-BLASTER отложил в сторону, потому как MAX его не видит, взял только 10-пиновый шнурок и спаял примитивный ByteBlaster с четырьмя резисторами и двумя перемычками на разъёме как тут http://pvuinc.narod.ru/progr.htm.
Определил ByteBlaster http://www.altera.com/literature/ug/ug_bbmv.pdf
Подал питание (+5В) на ПЛИС и получил заветную прошивку. Как определить что это то, что мне надо? Просмотреть толково мне не удалось. В блокноте вроде выглядит похожим на правду.
Вот скрины и сам файл.
Это то, что считал в MAXе, потом эту прошивку в Quartus II под WIN7 и USB-BLASTERом залил в новую. Считал с неё, вроде аналогичные файлы получились.
Можно как то проверить на компе эту прошивку? Типа, просимулировать? Как то не верится в успех!
Миниатюры
untitled8.JPG   untitled8_Q.jpg  
Вложения
Тип файла: rar untitled8.rar (2.0 Кб, 2 просмотров)
Ответ