Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Печатный монтаж

Печатный монтаж Опыт разработки, CAD/CAM системы, любительские технологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2008, 16:25   #26
ZLOI
Senior Member

Вес репутации: 119/51
ZLOI will become famous soon enoughZLOI will become famous soon enough
По умолчанию Re: Фотрезит POSITIV

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
А в чем проблема? Нормально получается и имхо возни меньше чем с фоторезистом, или я не прав?
Возни, скорее всего, одинаково, но у меня частенько бывает, что дорожки слипаются и т.д. Прежде чем получить стоящий образец приходится изрядно помучиться. Я думал, что фоторезист как раз это и обеспечит: платы меньшего размера, более тонкие дорожки и то, что проектируешь в САПР, а не то, что захочет тонер. Может я и не прав, но почему-то на заводах делают при помощи фоторезиста.
ZLOI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 16:25   #27
ZLOI
Senior Member

Цитата:
Сообщение от DL36 Посмотреть сообщение
Я писал про монету,все начинают с этого. Только таким способом можно определить требуемую концентрацию экспозицию, дальше проверяют шаблон на предмет просвечивания.
Забавно, что я тоже использовал монету и фен для сушки волос.
Итак, Вы были правы, большое спасибо, жаль, что рядом нет спецов, которые могут помочь не попадаться на старые грабли. Здорово, что здесь такие люди есть. Не знаю как будет травиться, но при помощи 2 граммов(!) щёлочи получилось следующее:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0007.JPG
Просмотров: 49
Размер:	47.2 Кб
ID:	369
Всем спасибо за участие.
Старый 11.02.2008, 17:24   #28
Evgeniy
Senior Member

Вес репутации: 111/50
Evgeniy will become famous soon enoughEvgeniy will become famous soon enough
Отправить сообщение для Evgeniy с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ZLOI Посмотреть сообщение
Забавно, что я тоже использовал монету и фен для сушки волос.
Итак, Вы были правы, большое спасибо, жаль, что рядом нет спецов, которые могут помочь не попадаться на старые грабли. Здорово, что здесь такие люди есть. Не знаю как будет травиться, но при помощи 2 граммов(!) щёлочи получилось следующее:
Вложение 369
Всем спасибо за участие.
У меня бывало обратное - на вид вроде лак там где надо смывается, но кгда начинаешь травить - проступают серебристые пятна, и там медь абсолютно не травится, если на такие места посмотреть под углом, то виден тончайший слой лака, но он виден только после опускания платы в хлорное железо, хотя в проявителе держу довольно долго, начал экспериментировать с компрессором аквариумным, чтоб перемешивать проявитель пузырьками воздуха, но не получаеться сделать распылитель на всю ванночку, очень неравномерно пузыри идут, возле начала распылтеля сильно а к концу не доходит давление и там где пузыри есть проявляется нормально, а где нет - может образовываться эта пленка.
Evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 19:54   #29
Tehnoon
Senior Member

Вес репутации: 201/52
Tehnoon has a spectacular aura aboutTehnoon has a spectacular aura aboutTehnoon has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Tehnoon с помощью ICQ

Это похоже на неравномерно нанесенный фоторезист - более толстый слой, не до свечен. Имхо, увеличить время засветки, процентов на 20, и концентрацию щелочи, тоже увеличить процентов на 10.
Tehnoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 20:33   #30
DL36
Senior Member

Вес репутации: 1983/103
DL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
У меня бывало обратное - на вид вроде лак там где надо смывается, но кгда начинаешь травить - проступают серебристые пятна, и там медь абсолютно не травится, если на такие места посмотреть под углом, то виден тончайший слой лака, но он виден только после опускания платы в хлорное железо, хотя в проявителе держу довольно долго, начал экспериментировать с компрессором аквариумным, чтоб перемешивать проявитель пузырьками воздуха, но не получаеться сделать распылитель на всю ванночку, очень неравномерно пузыри идут, возле начала распылтеля сильно а к концу не доходит давление и там где пузыри есть проявляется нормально, а где нет - может образовываться эта пленка.
Две причины,
-неравномерный слой.
-недостаточное время экспонирования.
DL36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 20:37   #31
ИгорьС
Member

Вес репутации: 100/48
ИгорьС will become famous soon enoughИгорьС will become famous soon enough

Цитата:
не получаеться сделать распылитель на всю ванночку, очень неравномерно пузыри идут,
В зоомагазинах продаются для этих компрессоров распылители различной длины, есть даже гибкие. С помощью них в аквариуме добиваются сплошной стены пузырьков. Может такой попробовать?
ИгорьС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 18:24   #32
Evgeniy
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ИгорьС Посмотреть сообщение
В зоомагазинах продаются для этих компрессоров распылители различной длины, есть даже гибкие. С помощью них в аквариуме добиваются сплошной стены пузырьков. Может такой попробовать?
Не знаю как у них получается, но у меня если давление делать таким большим чтоб оно достало до конца распылителя, то на его начале такое пузыряние идет что там воздух всю жидкость вытесняет и она не попадает к плате, неравномерно вобщем пузыряет распылитель по длине. Я на птичке купил зеленый такой шершавый распылитель сантиметров десять длинной.
Старый 12.02.2008, 18:29   #33
Evgeniy
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Tehnoon Посмотреть сообщение
Это похоже на неравномерно нанесенный фоторезист - более толстый слой, не до свечен. Имхо, увеличить время засветки, процентов на 20, и концентрацию щелочи, тоже увеличить процентов на 10.
Засвечивал минут 20-25, слой на вид вроде равномерный, перепада цветов нету по крайней мере.
Купил пленочного резиста, хочу им еще попробовать. Слышал что его лучше ламинатором клеить на текстолит. Посему вопрос к тем кто таким занимался - любой ламинатор подходит? А то никогда с ними не сталкивался.
Старый 12.02.2008, 21:33   #34
pupzemly
Senior Member

Вес репутации: 122/50
pupzemly will become famous soon enoughpupzemly will become famous soon enough

//Купил пленочного резиста//

А где, за сколько?
pupzemly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 22:35   #35
hammer
Senior Member

Вес репутации: 194/51
hammer has a spectacular aura abouthammer has a spectacular aura about

Насчет пленочного могу сказать - самый классный вариант! Ламинатор мы брали из типографии мелкой. Он с нагревом и с тремя резиновыми валиками. Светим 2-3 минуты "дискотечными" черными лампами. Пересвет не так страшен, как недосвет. Проявляем кротом. При проявке надо губкой создавать движение =) Лучше в перчатках =/ Кстати, некоторые перчатки тоже растворяются =/ Смываем им же, но более сильной концентрации. Вообще для проявки его надо сиильно бодяжить. Фотошаблоны печатаем на обычном струйнике на пленках.
Но к завтраку это проходит...
hammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 11:24   #36
Evgeniy
Senior Member

Цитата:
Сообщение от pupzemly Посмотреть сообщение
//Купил пленочного резиста//

А где, за сколько?
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/CH-014 - тут.
Старый 13.02.2008, 22:41   #37
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/117
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Кстати..по поводу принтера-мой струйный Brother даже с резолюцией 1200*2400 даёт довольно просвечивающиеся отпечатки, лазерник тоже не ахти.В фирме узнавал-используют какой-то китайский фотоплотер,..а дома..может попробовать купить маленький фотопринтер, такой с форматом 10х15..кто-то пробовал?
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 10:44   #38
DL36
Senior Member

DL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant futureDL36 has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
Кстати..по поводу принтера-мой струйный Brother даже с резолюцией 1200*2400 даёт довольно просвечивающиеся отпечатки, лазерник тоже не ахти.В фирме узнавал-используют какой-то китайский фотоплотер,..а дома..может попробовать купить маленький фотопринтер, такой с форматом 10х15..кто-то пробовал?
EPSON с оригинальными фото чернилами дает хорошее качество.
Старый 14.02.2008, 13:25   #39
igor_tgru
Senior Member

Вес репутации: 1475/68
igor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud of

Цитата:
Кстати..по поводу принтера-мой струйный Brother даже с резолюцией 1200*2400 даёт довольно просвечивающиеся отпечатки, лазерник тоже не ахти.
Да ну ! а вот у меня на обычном стареньком хп1150 с Toner Density Spray очень даже неплохо
igor_tgru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 16:46   #40
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/116
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Здравствуйте, решил освоить изготовление ПП фоторезистивной технологией.
Вот натолкнулся на ссылочку, может кому поможет
http://kazus.ru/articles/425.html
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 20:56   #41
Evgeniy
Senior Member

Цитата:
я на никсе вычитал технологию прикольную - печатаешь на лазернике, потом наливаешь в мисочку растворителя и накрываешь ее фотошаблоном тонером к растворителю, минут на пять. Пользуюсь сам и рекомендую.
Старый 14.02.2008, 20:56   #42
jammer
Senior Member

Вес репутации: 176/49
jammer has a spectacular aura aboutjammer has a spectacular aura about

плёнка для лазерников + увеличитель оптической плотности тонера и нет проблем
jammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 03:03   #43
ZLOI
Senior Member

Цитата:
я на никсе вычитал технологию прикольную - печатаешь на лазернике, потом наливаешь в мисочку растворителя и накрываешь ее фотошаблоном тонером к растворителю, минут на пять. Пользуюсь сам и рекомендую.
Надеюсь плёнка не касается растворителя?
Старый 15.02.2008, 10:12   #44
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/116
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
это что бы белые полосы убрать? или для чего?
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:15   #45
DL36
Senior Member

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
это что бы белые полосы убрать? или для чего?
Я так понимаю, тонер зернистый, а при частичном растворении становится более однородным. Когда сам пользовал, с помощью аэрографа брызгал растворителем, когда научился тонер превращался в однородную равномерную пленку, но с тарелкой думаю лучше.
Старый 15.02.2008, 14:49   #46
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/117
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

лазерник не особо подходит-плёнка от тепла деформируется, это заметно при совмещении двух слоёв например..
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 15:44   #47
igor_tgru
Senior Member

igor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud ofigor_tgru has much to be proud of
Wink Re: Фотрезит POSITIV

Цитата:
лазерник не особо подходит-плёнка от тепла деформируется, это заметно при совмещении двух слоёв например..
Используй кальку , она и дешевле
Старый 15.02.2008, 18:25   #48
Evgeniy
Senior Member

Цитата:
Надеюсь плёнка не касается растворителя?
Конечно чтоб не касалось, пары растворителя растворяют слегка тонер и заплавляют мелкие просветы, главное не передержать, а то поплыть может довольно сильно.
Старый 16.02.2008, 07:04   #49
ZLOI
Senior Member

Цитата:
Конечно чтоб не касалось, пары растворителя растворяют слегка тонер и заплавляют мелкие просветы, главное не передержать, а то поплыть может довольно сильно.
Спасибо за ценный совет, качество действительно улучшается. Кстати, не мало важно, когда делаешь установку для принтера, что печатаешь на плёнке, теперь у меня дорожка получается 0.3-0.2 мм без проблем. Ну и ещё наблюдение. Раньше ложил стекло сверху, экспонировать приходилось дольше, сей час использую крышку от коробочки диска и время сократилось, видимо потому что стекло поглащает УФ.
Старый 16.02.2008, 09:22   #50
igor_tgru
Senior Member

Цитата:
Спасибо за ценный совет, качество действительно улучшается. Кстати, не мало важно, когда делаешь установку для принтера, что печатаешь на плёнке, теперь у меня дорожка получается 0.3-0.2 мм без проблем. .
Еще совет , поищи контору которая торгует всякими хоряшками для типографий и купи у них кальку и балончик Toner Density Spray . Калька дешевле пленки в разы и недает усадки как пленка , а с балончиком ты легко будеш увеличивать плотность тонера более просто .
Ответ