Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2008, 16:23   #26
DRoVik
Senior Member

Вес репутации: 103/49
DRoVik will become famous soon enoughDRoVik will become famous soon enough
По умолчанию Ответ: USB эмуляция

Цитата:
Сообщение от Andrei.Sk Посмотреть сообщение
да. на c#.
этот пик виден как обычный com port.
в c# есть компонент SerialPort.
Открываешь порт, читаешь, пишешь.. ну все, ничего сложного нет.
Или c Hyperterminal можно проверить, тоже будет работать.

Да, у меня получается взаимодействовать 1 раз в 3 миллисекунды, команда от пк-ответ от пика. 1000 команд от пк с ответом от пика выполняются за 3 секунды. Быстрее не получается.
Ну работу с com-портом на C# я освоил... просто из Вашего поста не было ясно что речь идет именно о CDC-классе. А вот про работу с USB устройствами под C# я бы почитал...
DRoVik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 20:36   #27
Andrei.Sk
Member

Вес репутации: 102/42
Andrei.Sk will become famous soon enoughAndrei.Sk will become famous soon enough
Отправить сообщение для Andrei.Sk с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrei.Sk с помощью Skype™

ага, это было CDC USB-устройство. Выжал из него 3мс на вопрос-ответ от МК.

А вот на FTDI чипе+МК выжимаю уже 1.1мс на вопрос-ответ от МК. Это почти на пределе быстродействия USB (1мс на фрейм).
Вот думаю что лучше, или дальше покопаться с 18F4550 или использовать FTDI сборку.
Или взять вот такую вещичку на пробу
http://www.olimex.com/dev/pic-mt-usb.html

(есть в http://www.terraelectronica.ru/)
Andrei.Sk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 18:43   #28
AS25
Junior Member

Вес репутации: 100/0
AS25 will become famous soon enoughAS25 will become famous soon enough

Извините что не в тему но нет ли у Microchipa контроллера IEEE 1394. А то мне кажется что USB отмирает. Вообще USB шина это низкокачественный продукт заточеный под ООП. Незря же люди ставят FTDI и эмулируют СОМ порт. А вот 1394 надо поразбираться вроде очень перспективный стандарт.

Последний раз редактировалось AS25; 04.10.2008 в 18:55.
AS25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 19:01   #29
masterzx
Senior Member

Вес репутации: 826/68
masterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to behold
Отправить сообщение для masterzx с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от AS25 Посмотреть сообщение
Извините что не в тему но нет ли у Microchipa контроллера IEEE 1394. А то мне кажется что USB отмирает. Вообще USB шина это низкокачественный продукт заточеный под ООП. Незрая же люди ставят FTDI и эмулируют СОМ порт. А вот 1394 надо поразбираться вроде очень перспективный стандарт.
Люди ставят FTDI и эмулируют СОМ порт по одной простой причине у FTDI драйвера уже работают на многих ОС (windows, Lunex ) и работают стабильно, а для микроконтроллеров драйвер еще нужно написать
Старый 04.10.2008, 22:28   #30
Andrei.Sk
Member

Вес репутации: 102/42
Andrei.Sk will become famous soon enoughAndrei.Sk will become famous soon enough
Отправить сообщение для Andrei.Sk с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrei.Sk с помощью Skype™

Цитата:
Извините что не в тему но нет ли у Microchipa контроллера IEEE 1394. А то мне кажется что USB отмирает. Вообще USB шина это низкокачественный продукт заточеный под ООП. Незря же люди ставят FTDI и эмулируют СОМ порт. А вот 1394 надо поразбираться вроде очень перспективный стандарт.
Я для FTDI компорт не эмулирую.. нет необходимости
Кстати FTDI драйвер на WindowsCE 4.2 встал без проблем,
так что я свой девайс к PocketPC присоединил (FS Loox 720), без компортов. А вот 1394 на PocketPC нету
Кстати, никто не знает где лежат дрова под WinCE для Pic18F4550?
Andrei.Sk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 07:55   #31
IgorV
Senior Member

Вес репутации: 1883/106
IgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant future
Отправить сообщение для IgorV с помощью Skype™

Цитата:
USB пока не отмирает, а даже развивается, например USB3.0 ещё более скоростной с совместимостью обратно. А вот 1394 как раз вссе меньше применяется с устройствами для которых он был заточен: видео камеры, большинство современных с HDD и FLASH лишены 1394 а имеют только USB2.0 (бытовые и полупрофф), так что выводы преждевременные.
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 08:42   #32
AS25
Junior Member

Вес репутации: 100/0
AS25 will become famous soon enoughAS25 will become famous soon enough

USB устройства используются повсеместно так как компании выпускают спец контроллеры в которых реализован стек протоколов для нужного класса устройства. Это выгодно при массовом производстве. В еденичном случае никто не будет его поднимать его к примеру на 18f4550 т.к. проще купить микросхему и не писать драйвера. Много ли людей писали драйвера для USB? Да я думаю их по пальцем пересчитать можно. А с COM портом или LPT работал практически каждый и каждый писсал под свои нужды тот протокол который был ему необходим. Так что уневерсальней USB или тот же COM порт?

1394 пока изучаю вроде пока нравится как написан стандарт нет замудреной структуры как в USB. Состоит из 3 уровней модели OSI. Два из которых по идее должны быть реализованы в железе.
AS25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
pic18f4550, usb, эмуляция