Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 19:34   #1
rengen
Senior Member

Вес репутации: 235/38
rengen has a spectacular aura aboutrengen has a spectacular aura aboutrengen has a spectacular aura about
По умолчанию Чудо!!Транзистор сам генерит импульсы пропорционально температуре!

В общем, наверно я где-то накосячил, но это довольно приятный сюрприз для меня. Схема питания обмотки: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=65103
Схема генератора во вложениях. Индуктивность не считал. Использовал КТ863 так как ни чего под рукой больше не было. PIC использовал так как всякие микрухи(NE555) пока отказываются работать стабильно под моим командованием.
Схема стабилизатора во вложениях (3).
В общем , включил я генератор импульсов и подключил напругу для первички. Всё шло хорошо как и предсказывалось: на вторичке плавающие 7В после стабилизации не менее плавающие 5В ток слабенький в общем недобор в мощности. И тут как-будто кто-то услышал о моих проблемах и светодиод загорелся ярче, и катушка начала издавать звук, собственно как и положено нехорошо намотанным катушкам. Потом я выключил генератор и...
О чудо! Оно продолжает работать без снижения мощности. Чтобы убедиться что нет никаких импульсов на базе транзистора, я отсоединил провода питания генератора. Без изменений всё работало. Ну немного повозившись с этим я заметил что транзистор нагрелся и как обычно принялся лихорадочно дуть на него. Подул и светодиод стал светит тусклее. Перестал дуть светодиод стал светить в прежнюю силу.

Так вот в чём собственно дело?
Миниатюры
Снимок2.PNG   Снимок3.PNG  
rengen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 19:45   #2
IgorV
Senior Member

Вес репутации: 1883/109
IgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant future
Отправить сообщение для IgorV с помощью Skype™
По умолчанию Re: Чудо!!Транзистор сам генерит импульсы пропорционально температуре!

Цитата:
Сообщение от rengen Посмотреть сообщение
В общем, наверно я где-то накосячил, но это довольно приятный сюрприз для меня. Схема питания обмотки: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=65103
Схема генератора во вложениях. Индуктивность не считал. Использовал КТ863 так как ни чего под рукой больше не было. PIC использовал так как всякие микрухи(NE555) пока отказываются работать стабильно под моим командованием.
Схема стабилизатора во вложениях (3).
В общем , включил я генератор импульсов и подключил напругу для первички. Всё шло хорошо как и предсказывалось: на вторичке плавающие 7В после стабилизации не менее плавающие 5В ток слабенький в общем недобор в мощности. И тут как-будто кто-то услышал о моих проблемах и светодиод загорелся ярче, и катушка начала издавать звук, собственно как и положено нехорошо намотанным катушкам. Потом я выключил генератор и...
О чудо! Оно продолжает работать без снижения мощности. Чтобы убедиться что нет никаких импульсов на базе транзистора, я отсоединил провода питания генератора. Без изменений всё работало. Ну немного повозившись с этим я заметил что транзистор нагрелся и как обычно принялся лихорадочно дуть на него. Подул и светодиод стал светит тусклее. Перестал дуть светодиод стал светить в прежнюю силу.

Так вот в чём собственно дело?
внимательнее надо быть, наверняка где-то что-то перепутал. Опыты Рихмана кончились победой стихии над экспериментатором, что должно обязательно служить уроком, для бездумных опытов.
Почему у тебя нет на выходе PIC резистора в базу транзистора? И Б-Э переход резистором не зашунтирован?
Генераторов же ты ещё понастроишь, как с добрым утром. При плохой разводке эмиттерный повторитель с полборота заводится.
как говорится "это ты ещё в ракете не смотрел" (с) В данном же случае ты уже наверное ногу камню сжег, как минимум.
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 20:06   #3
SSH
Banned

Вес репутации: 950/0
SSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Чудо!!Транзистор сам генерит импульсы пропорционально температуре!

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
внимательнее надо быть, наверняка где-то что-то перепутал. Опыты Рихмана кончились победой стихии над экспериментатором, что должно обязательно служить уроком, для бездумных опытов.
Почему у тебя нет на выходе PIC резистора в базу транзистора? И Б-Э переход резистором не зашунтирован?
Генераторов же ты ещё понастроишь, как с добрым утром. При плохой разводке эмиттерный повторитель с полборота заводится.
как говорится "это ты ещё в ракете не смотрел" (с) В данном же случае ты уже наверное ногу камню сжег, как минимум.
Зато :
Цитата:
Сообщение от CERGEI Посмотреть сообщение
Я считаю это троллизмом и флудом.Зачем что то кому то доказывать так яростно.В чем такая ненависть к проту? каждый работает чем ему удобно.Применяя все в комплексе сокращаеш время отладки устройства.
SSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 20:50   #4
rengen
Senior Member

rengen has a spectacular aura aboutrengen has a spectacular aura aboutrengen has a spectacular aura about

Цитата:
Почему у тебя нет на выходе PIC резистора в базу транзистора?
Нет резистора потому что ток протекающий там гораздо меньше максимального тока базы транзистора. Или вы про то что течёт В ногу?
Цитата:
И Б-Э переход резистором не зашунтирован?
А с этого момента пожалуйста по подробнее. Ну хотя бы схему в студию.
И что бы доказать что-то не знаю что скажу что вторичная катушка находиться на роторе кулера с обломанными лопастями, а кольцо первичка на...
да не на чем, просто стоит рядом, то есть вторичка внутри кольца первички, с зазором в 3мм. Я включил кулер и всё это дело продолжало гореть только вращаясь при этом. Ни каких скользящих контактов. Связь только с помощью магнитного поля.

Если включить сначала питание катушки при холодном транзисторе то ни чего не происходит, а если же дать ему нагреться от проходящего тока то мы из воды вино делаем.
Но интересно что это за спецэффект такой что при разогреве транзистора начинают появляться импульсы. Может кто-нибудь может хотя бы предположить?
Старый 18.10.2011, 21:08   #5
IgorV
Senior Member

Вес репутации: 1883/109
IgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant future
Отправить сообщение для IgorV с помощью Skype™

Цитата:
Нет резистора потому что ток протекающий там гораздо меньше максимального тока базы транзистора. Или вы про то что течёт В ногу?

А с этого момента пожалуйста по подробнее. Ну хотя бы схему в студию.
И что бы доказать что-то не знаю что скажу что вторичная катушка находиться на роторе кулера с обломанными лопастями, а кольцо первичка на...
да не на чем, просто стоит рядом, то есть вторичка внутри кольца первички, с зазором в 3мм. Я включил кулер и всё это дело продолжало гореть только вращаясь при этом. Ни каких скользящих контактов. Связь только с помощью магнитного поля.

Если включить сначала питание катушки при холодном транзисторе то ни чего не происходит, а если же дать ему нагреться от проходящего тока то мы из воды вино делаем.
Но интересно что это за спецэффект такой что при разогреве транзистора начинают появляться импульсы. Может кто-нибудь может хотя бы предположить?
Шаман! Как тебе удалось передать энергию без скользящих контактов?
Какую темную энергию ты привлек?
Я вот пробовал, но как было все холодным так и оставалось практически еле теплым. Наверное я чего-то не так делал.
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 23:39   #6
rengen
Senior Member

Если поставлю радиатор на транзистор то буду получать стабильные расчётные значения. Но всё же хочется знать что происходит с транзюком.
Старый 19.10.2011, 01:18   #7
CERGEI
Senior Member

Вес репутации: 183/47
CERGEI has a spectacular aura aboutCERGEI has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от SSH Посмотреть сообщение
Зато :

Я знаменит
CERGEI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:08   #8
mos
Senior Member

Вес репутации: 907/62
mos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to behold

Цитата:
Но всё же хочется знать что происходит с транзюком.
Наверное ИП на лм317 генерит при перегрузе...
mos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:33   #9
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2632/86
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от mos Посмотреть сообщение
ЛМ317 при перегрузе отключается или полностью открывает канал (зависит от производителя).
Но тут похоже самовозбуждение, осциллографом бы глянуть.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 08:45   #10
rengen
Senior Member

Цитата:
осциллографом бы глянуть.
Да, хорошо бы, но нету.
Цитата:
Я подключал на прямую к катушке. Импульсов не было, только в момент прикосновения и разъединения, как оно и должно быть.

Но почему от температуры транзистора зависит? Ведь наоборот, при повышении её проводимость p-n перехода уменьшается, и светодиод должен был бы светить тусклее если вообще не погаснуть.

Правда генератором я открывал транзистор не полностью. Так может теперь он открывается полностью? Только от куда тогда импульсы?
Старый 21.10.2011, 08:01   #11
rengen
Senior Member

Ладно чудо отменяется. Действительно, стабилизатор на ЛМ даёт импульсы.

Но тогда кто-нибудь объясните, почему если я замкну на катушку то напряжение падает до 15В и ток течёт 250мА, а если через транзистор, просто висящий в воздухе, к коллектору подключена земля, а к эмиттеру плюс 24В, напряжение падает почти до 0В (200мВ) и ток уже течё 590мА. Хотя если даже посчитать то такие параметры получить как-то не получается.

Закон Ома не предлагать выучить. По нему самому и считаю. Больше не по чему.
Старый 21.10.2011, 09:31   #12
mos
Senior Member

Вес репутации: 907/62
mos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to beholdmos is a splendid one to behold

Тут применять надо не закон Ома, а "защиту от дурака"... Возьми другой н-п-н транзистор, только эмиттер должен быть на земле...
mos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 11:51   #13
rengen
Senior Member

Цитата:
Сообщение от mos Посмотреть сообщение
Тут применять надо не закон Ома, а "защиту от дурака"... Возьми другой н-п-н транзистор, только эмиттер должен быть на земле...
по-этому я указал как подключен транзистор. Если включу правильно, то транзистор исполняет свою функцию правильно.

А почему другой взять. Думаете этот неисправен?
Старый 21.10.2011, 20:20   #14
Mikhail
Senior Member

Вес репутации: 207/53
Mikhail has a spectacular aura aboutMikhail has a spectacular aura aboutMikhail has a spectacular aura about

Проверьте стабилизатор напряжения, обратите внимание на выпрямитель может быть в этом месте чудо начинается?
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 23:29   #15
rengen
Senior Member

Ну, а повышение тока при подключении транзистора, с висящей в воздухе базой, это нормально? Просто хочу знать почему происходит такое изменение параметров.
Ответ