Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2018, 11:39   #126
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2423/86
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен опыт по началу программированию на С.

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
DimaS
у Вашего друга есть возможность использовать gcc для работы с avr?

Спрошу.

Но меня больше интересует ответ на мою проблему, с перестановкой байт и свопом FF<>00, чем его проблема с маской.

Я, видимо, зря задал два разных вопроса подряд, и они у многих перемешались между собой.
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 12:34   #127
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4352/94
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

DimaS
у меня есть gcc - я могу собрать и проверить, что не так с кодом, который у Вас.
besogon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 12:47   #128
DimaS
Senior Member

DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
DimaS
у меня есть gcc - я могу собрать и проверить, что не так с кодом, который у Вас.

Было б интереснее в ВизуалСтудио, на С# или С++.
Старый 03.11.2018, 12:57   #129
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4352/94
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

DimaS
gcc компилирует коды на С++.

ВизуалСтудио - увы, я не работал с решениями microsoft и не готов разгребать связанные с ними проблемы: не вижу перспектив использования подобных знаний.
besogon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 14:40   #130
DimaS
Senior Member

Цитата:
DimaS
gcc компилирует коды на С++.

ВизуалСтудио - увы, я не работал с решениями microsoft и не готов разгребать связанные с ними проблемы: не вижу перспектив использования подобных знаний.

Ну можно не Вижуал (я тоже с ним не работаю, а то бы сам давно попробовал), а любой другой компилятор, кроме Билдера, можно и GCC.

Вопрос только - а что там смотреть? Глюки возникают очень интересным образом - совершенно не регулярно.
Я для проверки кроме того что написано выше, делал и обратную симметричную операцию, и сравнивал исходный файл с результирующим.
Глюки начинались с где-то сотни байт от начала, по одному не правильному байту, и шли с не одинаковыми интервалами - могло через 15-18 байт, могло через 40, а могло и через 1000.

На блок данных в 12-14 килобайт, было 15-20 глюков.

Когда для перестановки байт в слове, и для свопа ff<>00 сделали два отдельных цикла - глюки исчезли.
Т.е. решение есть, но не понятна причина.
Старый 03.11.2018, 17:52   #131
siarzhuk
Senior Member

Вес репутации: 1617/38
siarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant futuresiarzhuk has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
Вопрос только - а что там смотреть?
В отладчике есть возможность ставить точки прерывания на запись данных по адресу с возбуждением по условию? Если да - то пустите на вход алгоритма константную последовательность байтов и настройте прерывание на несовпадение записываемых дaнных с этой последовательностью - возможно удастся "схватить за руку" непосредственно в момент порчи данных.

Я бы сказал по симптомам - либо другой поток по не своим данным постреливает, либо SwapPattern индекс за пределами исходного массива выдаёт и рядом лежащая с массивом переменная иногда меняется независимо от рассматриваемого алгоритма. Или асинхронный приём данных "наступает на хвост" ещё обрабатываемому предыдущему пакету - а так сократили первый цикл - он и успевает "перепрятать" данные в другой половине.

PS: Ну и с вашего позволения встряну со своим вариантом - уж очень люблю по-военному прямолинейные свитчи.

Код:
for (i = 0; i < 8; i++)
    switch (unsigned __int8 b = inword[0].bt[SwapPattern[i]]) {
    case 0x00:
    case 0xFF:
       b = ~b;
       // no break;
    default:
       inword[1].bt[i] = b; 
       break;
    }
siarzhuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 21:56   #132
DimaS
Senior Member

Цитата:
Сообщение от siarzhuk Посмотреть сообщение
Я бы сказал по симптомам - либо другой поток по не своим данным постреливает, либо SwapPattern индекс за пределами исходного массива выдаёт и рядом лежащая с массивом переменная иногда меняется независимо от рассматриваемого алгоритма.

Других потоков в программе нет, цикл идет от 0 до 7, массив SwapPattern - 8 элементов, откуда там взяться выходу за массив?
Ипочему оно прекрасно работает при двух отдельных циклах - один для свопа байт, второй для свопа ff<>00 ?

Цитата:

Или асинхронный приём данных "наступает на хвост" ещё обрабатываемому предыдущему пакету - а так сократили первый цикл - он и успевает "перепрятать" данные в другой половине.
Там нет асинхронного приема, данные берутся из относительно большого (три сотен килобайт) массива в памяти и в него-же и складываются.
Ответ