Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2020, 11:35   #1
alexD
Member

Вес репутации: 248/26
alexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura about
По умолчанию В чём удобство MPLAB Code Configurator (MCC)?

Расскажите, используете ли вы MCC? В чём его удобство, смысл применения?
Он ускоряет настройку периферии, чтобы не лезть, не изучать даташит? Не думаю, потому что до версии 2 МСС был с ошибками, сейчас их значительно меньше, но всё равно нужно читать документацию (еррату). Всё равно нужно проверять потом, сравнивать с документацией.
Код, который формирует MCC очень плотный - запись в регистр это одно число. Это быстро, но непонятно. Как пытаться понять код настроек "на коленке" в обычном редакторе без IDE MPLAB X?
Или есть возможность (настройки в MCC), когда в коде пишется каждый бит и комментарий что он означает?
alexD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 12:51   #2
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4401/96
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: В чём удобство MPLAB Code Configurator (MCC)?

Расскажите, используете ли вы MCC? - пробовал какое-то время назад. не понравилось.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2020, 22:04   #3
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 6060/179
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Расскажите, используете ли вы MCC? - пробовал какое-то время назад. не понравилось.
это ̶о̶б̶ы̶ч̶н̶о̶ гарантированно рабочий код, хоть проверить в первый раз, что ноги шевелятся и т.д.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 14:21   #4
Илья
Senior Member

Вес репутации: 1775/78
Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

постоянно пользуюсь. теперь "не представляю" как быстро что-то проверить без MCC. Посмотрите как, например, настроить CLC "руками" по даташиту и в MCC.
ошибки которые нахожу - сообщаю и их исправляют. Не забывайте, что МСС это не только инициализация периферии, но и библиотеки - LoRa, USB, Bootloader и пр.

на счет непонятности - см:
Код:
    // ABDOVF no_overflow; SCKP Non-Inverted; BRG16 16bit_generator; WUE disabled; ABDEN disabled; 
    BAUD1CON = 0x08;

// SPEN enabled; RX9 8-bit; CREN disabled; ADDEN disabled; SREN disabled; 
    RC1STA = 0x80;

// TX9 8-bit; TX9D 0; SENDB sync_break_complete; TXEN enabled; SYNC asynchronous; BRGH hi_speed; CSRC slave; 
    TX1STA = 0x24;
где тут не понятны настройки?

Как пример. Нужно было оценить сколько будет минимально потреблять сенсорная кнопка (батарейное устройство). Проект и проверка потребления заняло 15-20 минут, получена "верхняя" оценка (минимизировать можно позже, когда/если запустится проект в работу).

Последний раз редактировалось Илья; 31.01.2020 в 14:33.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 16:08   #5
SergP01
Senior Member

Вес репутации: 725/49
SergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to behold

сейчас уже не сижу на МикроЧипе, но если это штука по типу STM32CubeMX.... то вещь- вкусная....
я на этот Cube подсел... теперь нужно как то слезать... Миландоровские чипы- руками приходиться писать

не знаю как в МСС, в Cube , на мой взгляд, код слишком перегруженный становится.... хотя болванка проекта собирается "мгновенно".

Эххх.... ИМХО, от таких удобных прог- мозх атрофируется.... уже и даташиты читать не нужно
SergP01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 17:27   #6
HJV
Senior Member

Вес репутации: 1108/65
HJV has much to be proud ofHJV has much to be proud ofHJV has much to be proud ofHJV has much to be proud ofHJV has much to be proud ofHJV has much to be proud ofHJV has much to be proud ofHJV has much to be proud ofHJV has much to be proud of
Отправить сообщение для HJV с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от SergP01 Посмотреть сообщение
сейчас уже не сижу на МикроЧипе, но если это штука по типу STM32CubeMX.... то вещь- вкусная....
я на этот Cube подсел... теперь нужно как то слезать... Миландоровские чипы- руками приходиться писать

не знаю как в МСС, в Cube , на мой взгляд, код слишком перегруженный становится.... хотя болванка проекта собирается "мгновенно".

Эххх.... ИМХО, от таких удобных прог- мозх атрофируется.... уже и даташиты читать не нужно
Калокуб. ©Досикус
HJV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 01:39   #7
=AK=
Senior Member

Вес репутации: 1167/61
=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of
Отправить сообщение для =AK= с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от alexD Посмотреть сообщение
Расскажите, используете ли вы MCC? В чём его удобство, смысл применения?
Упрощает конфигурирование, позволяет избежать ошибок. За счет этого экономит время. Вместо того, чтобы долго вчитываться в доку, после чего за несколько итераций, перечитывая доку и исправляя ошибки, сконфигурировать периферию, с МСС можно бегло прочитать доку и сразу попробовать сконфигурировать. И по ходу проекта, если надо что-то добавить/изменить, тоже быстрей получается.

Я нередко затем выбрасываю сгенерированный МСС код и заменяю своим. Но смотрю на этот код как на полезный пример.
=AK= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 10:26   #8
Марк
Senior Member

Вес репутации: 4015/117
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от =AK= Посмотреть сообщение
Упрощает конфигурирование, позволяет избежать ошибок. За счет этого экономит время.
Экономия времени на "вчитывание" в документацию приводит к плохому владению железом и, как следствие, следованию простым шаблонам.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 10:52   #9
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 6357/149
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Снижение уровня вхождение , пропорционально снижает уровень разработок.
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 10:57   #10
SergP01
Senior Member

SergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to beholdSergP01 is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
Экономия времени на "вчитывание" в документацию приводит к плохому владению железом и, как следствие, следованию простым шаблонам.
это точно...

с этими модными "IDE", скоро докатимся до:
- как работает выключатель?
- что за глупый вопрос?... нажимаешь- лампочка загорается.
Старый 11.02.2020, 19:05   #11
Илья
Senior Member

Илья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant futureИлья has a brilliant future

Цитата:
не всегда так.
Пример. Вот на днях делал для дома контроллер BLDC бормашинки. От PIC-а нужно было выдавать ШИМ сигнал на ESC двигателя (длительность импульса 1-2ms). Попутно индикацию на светодиод (решил не просто ON/OFF, а "мерцание" - ШИМ с изменяемой скважностью - яркость светодиода плавно изменяется "вверх-вниз").

весь код типа:
init_peripheral();
while (1) {
TMR2_Period8BitSet(ADRESH);
}
(ни прерываний, ничего - только инициализация периферии и указанные строчки "кода")

кто скажет что я плохо владею железом?
(даташит на конкретный контроллер я не читал - мне достаточно знать как работает периферия, ибо она однотипна, мне достаточно знать отличия конкретного семейства)
Старый 11.02.2020, 22:04   #12
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4724/137
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

MPLAB Code Configurator (MCC) пробовал запускать, но он не поддерживает многие старые PIC-контроллеры. И начиная с какой-то версии MPLABX перестал запускаться на Win x32 - не хватает ОЗУ, вроде как требовался большой кусок памяти для JVM.

STM32CubeMX поддерживает даже древние STM32F100 и позволяет начинающим программистам настроить систему тактирования, запустить периферию, добавить LwIP стек, поморгать светодиодом через TCP/IP, отправить строку в UART через DMA, но вот затем начинается настоящая работа, когда потребуется знание микроконтроллера на уровне железа, протоколов обмена, специальных режимов работы периферии (например, для источников питания - да хоть тот же Current Mode или те же компенсаторы/регуляторы) и здесь начинается настоящая работа. И еще косяк есть - имена регистров в Reference Manual не совподают с именами в настройках STM32CubeMX.

Использовать куб можно на Win x64 c 8 гигами оперативки + Intel Core i7. На каком-нибудь не новом двухядерном проце P-IV время сборки проекта с LwIP стеком увеличивается до двух минут и более. В общем для этого программного продукта нужен хороший компьютер.

PS: А идея (в экстремуме) была хорошая - сеть jopoй на клавиатуру и получить изящный код.

PPS: Теперь ожидаем STM32CubeMX for UPS, for PFC, for SMPS. Я думаю, что лет через 10 появятся и такие.

Последний раз редактировалось Pridnya; 11.02.2020 в 22:14.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 22:11   #13
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4401/96
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Илья
у Вас в коде контроллер не спит, хотя скорее всего должен.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 22:38   #14
Марк
Senior Member

Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Теперь ожидаем STM32CubeMX for UPS, for PFC, for SMPS. Я думаю, что лет через 10 появятся и такие.
Продукты созданные посредством таких инструментов имеют очень низкую добавленную стоимость. Дмитрий, Вы желаете работать за еду?
Старый 11.02.2020, 22:39   #15
SergP01
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
MPLAB Code Configurator (MCC) пробовал запускать, но он не поддерживает многие старые PIC-контроллеры. И начиная с какой-то версии MPLABX перестал запускаться на Win x32 - не хватает ОЗУ, вроде как требовался большой кусок памяти для JVM.

STM32CubeMX поддерживает даже древние STM32F100 и позволяет начинающим программистам настроить систему тактирования, запустить периферию, добавить LwIP стек, поморгать светодиодом через TCP/IP, отправить строку в UART через DMA, но вот затем начинается настоящая работа, когда потребуется знание микроконтроллера на уровне железа, протоколов обмена, специальных режимов работы периферии (например, для источников питания - да хоть тот же Current Mode или те же компенсаторы/регуляторы) и здесь начинается настоящая работа. И еще косяк есть - имена регистров в Reference Manual не совподают с именами в настройках STM32CubeMX.

Использовать куб можно на Win x64 c 8 гигами оперативки + Intel Core i7. На каком-нибудь не новом двухядерном проце P-IV время сборки проекта с LwIP стеком увеличивается до двух минут и более. В общем для этого программного продукта нужен хороший компьютер.

PS: А идея (в экстремуме) была хорошая - сеть jopoй на клавиатуру и получить изящный код.

PPS: Теперь ожидаем STM32CubeMX for UPS, for PFC, for SMPS. Я думаю, что лет через 10 появятся и такие.
согласен... куб- классная штука.... жалко только, что Меландр не поддерживает

но, кодище.... особливо со стеком.... перегружено.... у меня шеф(бальной на голову консерватор... пишет только на ASM).... обмен по сети сварганил на ASM всего на 2 страницы листинга... без всяких кубов
с нуля... со всеми инитами

ИМХО, увлечение такими прогами..."Я думаю, что лет через 10 появятся и такие".... может и думать будет нечем
Старый 11.02.2020, 22:36   #16
Марк
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
В этом и ответ - нерепрезентативно.
Когда знаешь как работает периферия, то все переворачивается. И уже не МСС ведущий, а программист.
По большому счету, МСС был создан для увеличения покупателей за счет новичков в программировании (для того же, для чего Ардуино). Это очень правильно. Только не про нас.
Старый 12.02.2020, 00:09   #17
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3992/111
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
весь код типа:
init_peripheral();
while (1) {
TMR2_Period8BitSet(ADRESH);
}
(ни прерываний, ничего - только инициализация периферии и указанные строчки "кода")

Я тоже... давненько уже... один раз в таком виде... на Казусе... код трехканального частотомера на СТМ8 выложил... Пост до вечера не дожил... модераторы его за злостный троллинг приняли... и снесли не задумываясь...
Что интересно... там никаким генкодом и не пахло... не было тогда ещё никаких КУБов...
Цитата:
Кто хорошо владеет железом...тому и конфигураторы не нужны... А кто железо не знает... тому и конфигуратор никак не поможет... в большинстве случаев...
Старый 12.02.2020, 10:33   #18
Илья
Senior Member

Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение

Я тоже... давненько уже... один раз в таком виде... на Казусе... код трехканального частотомера на СТМ8 выложил... Пост до вечера не дожил... модераторы его за злостный троллинг приняли...
смысл приведенного кода немного в другом. Смысл что кода практически нет - все делает настроенная периферия контроллера.
Код делает только инициализацию и затем в цикле PR2 = ADRESH. Все остальное - взаимодействие 3-х таймеров, CLC, NCO, запуск ADC - работает "само".
Цитата:
Сообщение от HHIMERA Посмотреть сообщение
Кто хорошо владеет железом...тому и конфигураторы не нужны... А кто железо не знает... тому и конфигуратор никак не поможет... в большинстве случаев...
Мне нужны)) Я тут (и в других задачах) использую конфигуратор для экономии своего времени. Создание "проекта/программирование" заняло максимум 10 минут, "ломаться/сбоить" в этом коде нечему, я дольше паял макетку, еще дольше создавал 3D модель для корпуса и еще дольше (~6 часов) печатался этот корпус.
Старый 12.02.2020, 04:51   #19
=AK=
Senior Member

=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of=AK= has much to be proud of

Цитата:
Что в этом плохого?

Программеры уже давно поняли, что всяческие выверты и трюки в коде - это зло, как бы остроумны и глубокомысленны они ни были. Аналогично, использование "тонкостей и нюансов железа" - как правило признак плохого дизайна: на него потрачено слишком много времени, а жизнь устройства коротка, поскольку слишком привязана к конкретному микроконтроллеру и его заморочкам. Место для "тонкостей и нюансов железа" в короткоживущих массовых изделиях, где экономия на спичках как-то окупается.

Я в своих устройствах PIC использую только по инерции, и в любой момент готов прейти на что-то другое.
Старый 12.02.2020, 06:18   #20
SergP01
Senior Member

Цитата:
Что в этом плохого?

Программеры уже давно поняли, что всяческие выверты и трюки в коде - это зло, как бы остроумны и глубокомысленны они ни были. Аналогично, использование "тонкостей и нюансов железа" - как правило признак плохого дизайна: на него потрачено слишком много времени, а жизнь устройства коротка, поскольку слишком привязана к конкретному микроконтроллеру и его заморочкам. Место для "тонкостей и нюансов железа" в короткоживущих массовых изделиях, где экономия на спичках как-то окупается.

Я в своих устройствах PIC использую только по инерции, и в любой момент готов прейти на что-то другое.
всё правильно.
ни кто не рисует ЛА3 на транзисторах... берут кубик и на схему его... ни кто из ЛА3 счётчик не рисует... берут готовый кубик... ни кто много кубиков на плату не ставит... берут ПЛИС(тем паче там уже внутри кубики есть в виде процов)... ни кто МК не рисует на рассыпухе... берут готовые кубики...
сейчас, в век высокой интеграции, задача разработчика сводится к составлении картинки из готовых пазлов.
для ПЛИС, например, язык свой есть... можно даже не знать как ТМ2 работает... компилятор , по описанной логике, сам схему нарисует.
Старый 12.02.2020, 08:28   #21
Марк
Senior Member

Цитата:
Сообщение от SergP01 Посмотреть сообщение
в век высокой интеграции, задача разработчика сводится к составлении картинки из готовых пазлов.
Путь в никуда.
Кубиков очень много и из них можно реализовать совершенно разные решения, за разную цену, с разным функционалом и разным порогом вхождения.
Таким образом, по сути ничего не изменилось со времени дискретных транзисторов и дискретной же логики. Просто вырос уровень интеграции и на этом уровне стали доступны другие возможности.
Один клепает все на некоей один раз купленной дев. борде, вставляя ее референсный дизайн куда ни попадя, а другой не ленится и ищет оригинальные решения, которые позволят получить неожиданно богатый, качественный и востребованный рынком функционал за весьма умеренные деньги. Сделать хорошо и очень дорого сильно большого ума не нужно. Есть куча готовых дизайнов у разработчиков элементной базы.
Это изъезженная вдоль и поперек поляна и на ней нечего ловить.
Старый 12.02.2020, 08:18   #22
Марк
Senior Member

Цитата:
Уважаемый =AK=, все это:
а) Ваш личный и совершенно нерепрезентативный опыт и выводы из него,
б) глубоко ошибочная сентенция.
1. Малое время потраченное на дизайн - это плохая его проработка. Не столько в техническом, сколько в маркетологическом смысле. То есть разработчик при составлении ТЗ на основе исходных данных заказчика должен САМ предвидеть ПЕРСПЕКТИВНЫЕ требования рынка. На это требуется значительное время и далеко не одна итерация.
2. Выбор МК и собственно написание кода НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к жизненному циклу изделия не имеет. К жизненному циклу изделия имеет отношение ситуация на рынке в разрабатываемой нише, а так же качество разработки по пункту 1.
3. Попытки угнаться за рынком обычно приводят к беспонтовой конкуренции в ценах, где китайцы дадут 100500 очков вперед по совершенно не зависящим от Вас причинам. Таким образом, нужно не гнаться за рынком, а найти нишевое решение, которое китайцам нет никакого смысла повторять по причине заточенности их производств под необъятный китайский спрос. Но нишевое решение должно быть ориентированно на СВОЙ РЫНОК. Только не надо путать нишевость решения и узость внутреннего рынка. Тут доступны тиражи в десятки К+.
4. Ваши сентенции полностью противоречат моему опыту за последние 11 лет, впрочем и предыдущему опыту тоже, но предыдущий я даже не буду рассматривать. Речь идет об изделиях выпускающихся с тиражами от 1К до 5К в год с циклом их глубокого апдейта примерно 5...7 лет. Этот цикл привязан к новым идеям и новым технологическим возможностям, а совсем не к выбранной элементной базе. Однако, старые изделия так же подвергаются доступной модернизации, что говорит об их потенциале.
При этом все без исключения решения основаны на специфических особенностях МК, с тем разумным предположением, что техническая и деловая интуиция по поводу доступности выбранной элементной базы в течении жизненного цикла изделия вполне адекватна. За прошедшие 11 лет никаких проблем с внезапным отсутствием комплектации и невозможностью оперативной замены pin2pin не было. Правда я отслеживаю ситуацию и иногда провожу незначительный апгрейд изделий, в том числе и с заменой МК. На это уходит крайне небольшое время.
Как то так.
Старый 13.02.2020, 11:49   #23
=AK=
Senior Member

Цитата:
а) Ваш личный и совершенно нерепрезентативный опыт и выводы из него,
б) глубоко ошибочная сентенция.
Увы, при всем уважении к вам, никак не могу согласиться. В отличие от многих ораторов в теме, включая вас, я свой личный опыт не описывал и не ссылался на него. Я привел пример и сделал некое обобщение. Возможно, я был слишком краток. Попробую пояснить чуть более развернуто.

Прогресс и развитие всегда базируется на разделении труда и специализации, вряд ли это нужно доказывать. Производственные цепочки становятся все длинее, конечный продукт - все сложнее. Электронщики, несомненно, тоже являются частью этого глобального процесса.

Проявляется это чаще всего в том, что мы пользуемся все более сложными инструментами, используем все более сложные детали и выдаем все более сложные изделия. Это естественно и неизбежно. Понятно, что сам этот процесс не ламинарный, плюс у каждого на него накладываются конкретные личные обстоятельства и уникальный собственный опыт. Но всякие завихрения и опыт не должны "путаться под ногами" и мешать увидеть общую картинку.

МСС укладывается в картину разделения труда самым естественным образом, как очередной новый инструмент в ряду многих. И обрезание всяческих нюансов железа, которому МСС способствует и которое вам не нравится, это тоже естественный и, по моему мнению, правильный процесс. Как АСМ плавно уходит в прошлое, уступая ЯВУ, так и уникальная периферия с ее нюансами постепенно уступает место универсальной пиреферии, общей для семейства (все чаще - для нескольких семейств). И МСС в этом процессе имеет самые светлые перспективы, а 100% ориентация только на доки - увы, постепенно устаревает, а в долгосрочной перспективе наверняка станет анахронизмом.

Я совершенно не удивлюсь, если с течением времени периферия МК усложнится настолько, что разбираться в доках станет просто бессмысленно. В качестве примера можно привести Cypress PSoC, где разработчик конечного оборудования в здравом уме просто вряд ли полезет копаться в документации на железки. Да и в PIC-ах CLC, при своей относительной простоте, уже сейчас требуют слишком много времени чтобы конфигурировать их по докам, гораздо разумнее воспользоваться МСС. А дальше будет только "хуже" - увы, для вас, не для меня, поскольку я-то к МСС отношусь позитивно и вижу в нем будущее.

Скорей всего со временем МСС сам станет докой на периферию, а нужда в бумажной доке отпадет. Сейчас этот процесс можно наблюдать на примере современных RF чипов. Сейчас уже нет нужды копаться по докам в назначении и содержимом сотен их регистров, нужно поставить софт и задать нужные параметры - он сгенерирует содержимое регистров. Вот здесь я сошлюсь на свой опыт - сравнительно недавно, лет 8 назад, с TRC105 я долбался по доке "врукопашную", как вспомню - так вздрогну. И где он сейчас? Снят с производства, у меня получился мартышкин труд. А в новых чипах - полная икебана, копаться в доке не надо.

Последний раз редактировалось =AK=; 13.02.2020 в 12:05.
Старый 12.02.2020, 13:26   #24
HHIMERA
Senior Member

Вес репутации: 3992/111
HHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond reputeHHIMERA has a reputation beyond repute

Цитата:
Это всё сентенции от программеров-неудачников или бесов Большого серого брата... там всё в РАМ... там нет железа... или они совсем о нём ничего не знают... или не хотят знать...

Железо в современных МК не ради железа... а ради дополнительных возможностей...

Железо вам даёт варианты исполнения желаний... Хотите хардварно... хотите полухардварно... хотите софтварно... Что лучше... на данный момент... то и юзайте...
Плохо когда такого выбора нет... придётся брать либо МК пожирнее... подороже... либо вообще другого производителя...
Цитата:
Вы же сами всё уже понимаете...