Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Микроконтроллеры других производителей

Микроконтроллеры других производителей Все, что касается микроконтроллеров и НЕ подошло в раздел Microchip.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2016, 12:04   #1
AleksBak
Senior Member

Вес репутации: 2885/99
AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute
По умолчанию STM32 Базовый проект - кому нужен берите

На этом форуме dosikus выкладывал свой проект STM32 для Кейла как базовый (рыба) и еще под wav-проигрыватель с STM32F030 (за что ему огромное спасибо) и я вот тоже выложу базовый проект (типа "Hello Word!"). Он тут конкретно под STM32F103C8T6 (демоплату для него можно купить за 3-4 долл.), но возможен конечно любой другой контроллер т.к. тут CMSIS наша родимая. А самое главное - этот проект под бесплатную среду OpenSTM32. dosikus будет конечно ругать и сильно, что "eclipse засирает", "gcc для узкоглазых" и т.д. и т.п. Но все-таки может кому-то понадобится. Проект конечно же без Куба (иначе он никому и не нужен т.к. Куб сам все нагенерит), а название директории "SW4STM32" у него подсмотрел/использовал тут.
Вложения
Тип файла: rar STM32F103C8T6_AC6_1.rar (401.0 Кб, 32 просмотров)
AleksBak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 14:20   #2
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/120
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: STM32 Базовый проект - кому нужен берите

Цитата:
Сообщение от AleksBak Посмотреть сообщение
На этом форуме dosikus выкладывал свой проект STM32 для Кейла как базовый (рыба) и еще под wav-проигрыватель с STM32F030 (за что ему огромное спасибо) и я вот тоже выложу базовый проект (типа "Hello Word!").
А почему ты решил его назвать "базовый" и почему "типа Hello World"?
Ему название "ногодрыг на STM32". Это бред учительства (близко к бреду изобретательства), когда учитель думает, что он что-то стоящее сделал, что будет базой или фундаментом для других. А со стороны видно, что это все, что он может, т.е. потолок учителя.
Обычно в проектах типа "Hello World" эта строка куда-то выводится, обычно с помощью функции printf(), например в USART или после её переопределения на дисплей. У тебя нет ни того, ни другого.
Больше всего удивило
Код:
    // Infinite loop
    while (1)
    {
        // Add your code here.
    }
PS: Один знакомый изобретает вечный двигатель, второй хочет Газель частично перевести на гремучий газ (подавать его во впускной коллектор вместе с рабочей смесью воздух-бензин, воздух-газ...), т.е. на воде ездить (разлагать её на гремучий газ и на нем ездить). Раньше ругал их, но понял, что это в голове и теперь с пониманием отношусь.

PPS: Несколько дней переписывал часть кода, хотел сделать только с CMSIS, т.е. без SPL (как dosikus любит), наступал на такие грабли, которых и не было при работе с использованием SPL. Особенно запомнилось переопределение портов для отладчика, когда перестает работать отладчик на STM32F4DISCOVERY. Ищешь, код корректный, а отладчик не работает, но сам жив. И очень часто приходится пользоваться RM0091, а в ней не всегда все описано. А в SPL описана последовательность для работы с периферией. Несколько раз приходилось создавать проект с использованием SPL чтобы посмотреть, как правильно инициализировать, т.е. как в соответствии с RM0091 называется режим, который я использую, затем переписывал без SPL в регистрах. В общем и там, и там есть свои недостатки.
Подытоживаю: это не рыба, это червяк для рыбы.

Последний раз редактировалось Pridnya; 19.04.2016 в 14:37.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 14:43   #3
AleksBak
Senior Member

AleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond reputeAleksBak has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
А почему ты решил его назвать "базовый" и почему "типа Hello World"?
Ему название "ногодрыг на STM32"...
Базовый, ну или "рыба" (кому как нравится) - потому что дальше с ним можно писать что хочешь. На микроконтроллерах проекты типа "Hello World" и делаются как "ногодрыги", а не с выводом на printf! Я конечно мог бы туда добавить такой вывод и тем более оно здесь абсолютно ничего не стоит - например через семихостинг отладчика, но зачем лишнее уже что-то писать??? Тут смысл этого проекта - чтобы было что-то в качестве основы. Линкер-файл, асм-овый (обычно его на асме делают) код инициализации и CMSIS-овские хедеры. Все это между прочим чисто арм-овское (без моей отсебятины т.е.) и под gcc (специально отметил это в 1-м сообщении). Ну еще конечно сам правильно настроенный проект и main.c в придачу. Поэтому и выложил такое. Вообще выложил еще потому что как мне кажется на форуме жизнь совсем умерла (где же эти колкие замечания от Pridnya? ) и просто подумал может кому понадобиться. Ради того чтобы хоть немного оживить тут форум и заодно послушать "колкости" от Pridnya.
Старый 19.04.2016, 14:50   #4
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Базовый, ну или "рыба" (кому как нравится) - потому что дальше с ним можно писать что хочешь.
Понятно! Только вот с учетом хотя бы
Цитата:
Medium-density performance line ARM®-based 32-bit MCU with 64 or 128 KB Flash, USB, CAN, 7 timers, 2 ADCs, 9 com. interfaces
– Up to 2 x I2C interfaces (SMBus/PMBus)
– Up to 3 USARTs (ISO 7816 interface, LIN, IrDA capability, modem control)
– Up to 2 SPIs (18 Mbit/s)
– CAN interface (2.0B Active)
– USB 2.0 full-speed interface
можно было не только ногодрыгом удивить, но и еще чем. Вот если бы в нем можно было что-то закомментировать и получить "что хочешь", было бы лучше. А так как Дед Мороз с полным мешком пустых пакетов.
Старый 19.04.2016, 14:58   #5
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/108
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
можно было не только ногодрыгом удивить, но и еще чем. Вот если бы в нем можно было что-то закомментировать и получить "что хочешь", было бы лучше. А так как Дед Мороз с полным мешком пустых пакетов.
Да не, Алекс все правильно сделал.
Остальное все было бы "злом".
Если нужно больше чем ногодрыг - качай и юзай не "Hello word!".
Это и есть пакет для деда Мороза, каждый наполняет его сам чем хочет.
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 15:02   #6
AleksBak
Senior Member

И еще по поводу английских комментов в майне - они наверно коробят, но они не мои (там всего 2 строки, но все же) - я спецом их оставил т.к. их писал известный автор нынешних исходников gcc компилятора для контроллеров. Лью Ионеску кажется - забыл я как его зовут (хоть и пишу, что известный ). Еще у тебя, в сообщении, появилась приписка в виде PPS, а у меня ее не было когда до этого писал ответ:
Цитата:
...
PPS: Несколько дней переписывал часть кода, хотел сделать только с CMSIS, т.е. без SPL (как dosikus любит), наступал на такие грабли, которых и не было при работе с использованием SPL. Особенно запомнилось переопределение портов для отладчика, когда перестает работать отладчик на STM32F4DISCOVERY. Ищешь, код корректный, а отладчик не работает, но сам жив. И очень часто приходится пользоваться RM0091, а в ней не всегда все описано. А в SPL описана последовательность для работы с периферией. Несколько раз приходилось создавать проект с использованием SPL чтобы посмотреть, как правильно инициализировать, т.е. как в соответствии с RM0091 называется режим, который я использую, затем переписывал без SPL в регистрах. В общем и там, и там есть свои недостатки.
А мне не привыкать обходиться без библиотек. На пыках все время практически без них и обходился. Вот ты никогда не удивлялся - почему на микрочиповских форумах нет таких тем "Peripheral Library зло или нет?", "Использовать ли Harmony в проектах?", "Кто пишет на Harmony отзовитесь!" и т.д. и т.п. Нет таких тем и все! Очень удивительно не правда ли? Да потому что все давно привыкли обходится без них и даже почти не задумываются о них. Такое "Г" даже за деньги (когда тебе дают деньги, чтобы их использовал, а не ты) очень вредны и бесполезны.
Старый 19.04.2016, 15:16   #7
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
...
Если нужно больше чем ногодрыг - качай и юзай не "Hello word!".
Это и есть пакет для деда Мороза, каждый наполняет его сам чем хочет.
Ну да! Лишнее тут абсолютно и не нужно. Т.к. будет же захламление - честно. И еще добавлю:
1. Как писал - среда OpenSTM32, dosikus наверно совсем меня за нее обругает, но она работает на базе Eclipse. А что это означает? Это означает, что Вы можете использовать множество других семейств контроллеров работая в одной среде (например российские контроллеры в ней можно программировать). Большое преимущество.
2. Вы можете использовать "чистую" Эклипсу, а саму среду OpenSTM32 загрузить как плагин в нее (я так и сделал). Что это означает? Вообще-то в п.1 написал. Это значит самое главное - сохраняется универсальность среды проектирования Eclipse. Загружаете себе в ИДЕ параллельно другие плагины и можете писать под какой хочешь (FreeScale например и пр.).
3. И еще есть небольшой правда, но сюрприз - вы можете использовать ARM-овский компилятор (кейловский) или IAR-овский в Эклипсе. Загрузив соотв. плагины в нее. Т.е. компиляция с их помощью будет.
Старый 19.04.2016, 21:01   #8
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 5909/134
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

Цитата:
Мог бы и спросить. А будешь и далее спл юзать и не на такие грабли влетишь. И недостатки точней ляпы и грабли есть только в облегчалках, а привыкая ты их воспринимаешь как фичи.
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 21:13   #9
Marat
Senior Member

Вес репутации: 805/56
Marat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to beholdMarat is a splendid one to behold

Цитата:
Неужели всё так плохо по-жизни?
И это я не про Алекса.
Старый 19.04.2016, 23:12   #10
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
И это я не про Алекса.
Не хочется соскальзывать к не техническим вопросам. Я и к себе критически
отношусь. Не могу молчать, когда человек с опытом работы 15-20 лет начинает учить
ногодрыгу. Ну не серьезно это.

Как-то в 2002-м году я после полутора лет работы почти по специальности (по
специальности я инженер "проектирование и технология РЭС", а устроился регулировщиком РЭА и приборов) на
предприятии, использующем современную элементную базу (SMD компоненты, PIC16...)
временно остался без работы и в первый же день поиска работы пришел на
собеседование на (как мне казалось) серьезное предприятие, главный инженер достал
из шкафа картонную папку, вытащил из неё схему-портянку формата А1 вроде, выбрал
узел на ОУ серии К140УДхх и спросил "что это", я ему - "это какой-то стабилизатор
напряжения на рассыпухе", он поправил "это прецизионный стабилизатор напряжения",
я ему - "какой же он прецизионный, если в нем все резисторы с допуском 5%?", я
работал с прецизионными на одной микросхеме и резисторы были с допуском 1%, 0,5%
и меньше. После непродолжительного спора он спросил о желаемой зарплате, я назвал
цифру, главный инженер (он кстати был в комиссии на защите дипломных проектов)
встал со стула и сказал "даже я столько не получаю". Я даже не поверил, ушел от
него, иду по коридору и встретил знакомого замначальника ОТК (смешная
должность...как будто комбинат с 50000 сотрудников) у этого гл.инженера расказал
ему, тот - в самом деле у нас тут зарплаты маленькие и назвал цифру в 2,5 раза
меньше чем ту, которую я озвучил, и я её не из потолка взял. Вроде ходил на
предприятие, думал что иду на работу устроиться, а как будто в психбольницу попал
и там тоже люди, то ли работают, то ли пациентов изображают. Оказывается даже
тогда у меня не все так плохо было.

PS: Имею 42 сотки в Орловском районе, молодой сад, строю дом на выходных и праздниках (на выходных буду вставлять 4 пластиковых окна и входную дверь), работаю по специальности, алиментов нет, кредитов и долгов нет, сын 1,5 лет и жена (на 9 лет моложе меня) спят (а я тут с вами трещу, оправдываюсь).

Последний раз редактировалось Pridnya; 19.04.2016 в 23:32.
Старый 19.04.2016, 23:19   #11
pal1222@yandex.ru
Senior Member

Вес репутации: 2314/71
pal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
И это я не про Алекса.
Ещё хуже... Этого "факин мануал" на 32 СТМ просто не существует. По всей конкретике они отправляют прямиком к Банголорским Кустарям (к SPL тоесть) а там, кроме "Led Blinked", нихрена и нет
pal1222@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 01:30   #12
FlashBack
Senior Member

Вес репутации: 2337/74
FlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond reputeFlashBack has a reputation beyond repute

Вот читаю и хз, как то смешанные чувства...SPL, CMSIS... готовый проект.

Мне чисто из любопытства (для повышения образованности) интересно, почему не брать сразу HAL как свежее продолжение? Зачем юзать ортодоксальные библиотеки при наличии свежих и как ни странно - удобных? Да, ногодрыг там медленный, но не для того стм-ки, чтоб ногами дрыгать вручную

А тут как бы выходит вот вам, пользуйтесь под проц что есть. Скачают, поюзают, а новые процы уже всё, не подцепишь, заного перебирать надо, а так как собран не руками, а просто скачан - то всё, попец как бы...
FlashBack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 07:53   #13
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Сообщение от FlashBack Посмотреть сообщение

Мне чисто из любопытства (для повышения образованности) интересно, почему не брать сразу HAL как свежее продолжение? Зачем юзать ортодоксальные библиотеки при наличии свежих и как ни странно - удобных? Да, ногодрыг там медленный, но не для того стм-ки, чтоб ногами дрыгать вручную

А тут как бы выходит вот вам, пользуйтесь под проц что есть. Скачают, поюзают, а новые процы уже всё, не подцепишь, заного перебирать надо, а так как собран не руками, а просто скачан - то всё, попец как бы...
Вначале и я так сделал. Начал я как раз под Новый год (2016-й). В декабре 2015-го что-то там думал/размышлял, а начал тогда. Взял сразу плату STM32F746NG-DISCO. Перепроверил все примеры под нее. Переделал LwIP примеры под нее (они под EVAL плату все). С ОС вместе. Камеру подключил... А потом подумал и решил пока не поздно с азов начать. А то так втянешься в этот "рай" и не по тому пути пойдешь как мне кажется.
Старый 20.04.2016, 08:14   #14
AleksBak
Senior Member

Цитата:
Не хочется соскальзывать к не техническим вопросам. Я и к себе критически
отношусь. Не могу молчать, когда человек с опытом работы 15-20 лет начинает учить
ногодрыгу. Ну не серьезно это.

Как-то в 2002-м году я после полутора лет работы почти по специальности (по
специальности я инженер "проектирование и технология РЭС", а устроился регулировщиком РЭА и приборов) на
предприятии, использующем современную элементную базу (SMD компоненты, PIC16...)
временно остался без работы и в первый же день поиска работы пришел на
собеседование на (как мне казалось) серьезное предприятие, главный инженер достал
из шкафа картонную папку, вытащил из неё схему-портянку формата А1 вроде, выбрал
узел на ОУ серии К140УДхх и спросил "что это", я ему - "это какой-то стабилизатор
напряжения на рассыпухе", он поправил "это прецизионный стабилизатор напряжения",
я ему - "какой же он прецизионный, если в нем все резисторы с допуском 5%?", я
работал с прецизионными на одной микросхеме и резисторы были с допуском 1%, 0,5%
и меньше. После непродолжительного спора он спросил о желаемой зарплате, я назвал
цифру, главный инженер (он кстати был в комиссии на защите дипломных проектов)
встал со стула и сказал "даже я столько не получаю". Я даже не поверил, ушел от
него, иду по коридору и встретил знакомого замначальника ОТК (смешная
должность...как будто комбинат с 50000 сотрудников) у этого гл.инженера расказал
ему, тот - в самом деле у нас тут зарплаты маленькие и назвал цифру в 2,5 раза
меньше чем ту, которую я озвучил, и я её не из потолка взял. Вроде ходил на
предприятие, думал что иду на работу устроиться, а как будто в психбольницу попал
и там тоже люди, то ли работают, то ли пациентов изображают. Оказывается даже
тогда у меня не все так плохо было.

PS: Имею 42 сотки в Орловском районе, молодой сад, строю дом на выходных и праздниках (на выходных буду вставлять 4 пластиковых окна и входную дверь), работаю по специальности, алиментов нет, кредитов и долгов нет, сын 1,5 лет и жена (на 9 лет моложе меня) спят (а я тут с вами трещу, оправдываюсь).
У нас похожие 2-3 завода имеются. Те продукция которых имеет отношение к данной теме. На самом деле дурдом какой-то - если как описал. Слов нет. Как же советская власть развратила и изменила многих людей. И самое плохое, что есть там талантливые и умные люди. И немало таких. А то что написал про себя, то не надо было бы. У меня похоже тоже (8 лет разница ну и что). И сын и дочка (в среднем оба такого же возраста как твой один ). И алиментов слава Богу нет. Вообще - ремонт очень тяжелое дело. Сам два раз в жизни прошел через это и еще предстоит. Нет ничего удивительного в "настроении" от твоих постов. Очень тяжело переносить такое "ремонтное" состояние. Хорошо хоть не в городе этот ремонт делаешь - в городе делать вообще сумасшествие какое-то.
Старый 20.04.2016, 08:19   #15
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от FlashBack Посмотреть сообщение

Каждый выбирает уровень, доступный себе (в меру владения языком и технологией...я вот до сих пор не использую ООП на Си, кто-то вообще не использует ОС...). Какие там слои и уровни ПО, когда знаешь только чистый Си.
Цитата:
А то что написал про себя, то не надо было бы. У меня похоже тоже (8 лет разница ну и что). И сын и дочка (в среднем оба такого же возраста как твой один ). И алиментов слава Богу нет.
Счастливые люди. Хотя некоторые (слесаря КИПиА, ламеры и просто валенки ) думают, что тебе совсем плохо.

Цитата:
Вначале и я так сделал. Начал я как раз под Новый год (2016-й)...А потом подумал и решил пока не поздно с азов начать. А то так втянешься в этот "рай" и не по тому пути пойдешь как мне кажется.
Значит задачи у тебя такие, да и опыт маловат. Что это за опыт 4 месяца. Ты как бы первокурсник, а есть выпускники, кандидаты наук, профессора, академики. Я, конечно, согласен, что часть среднего и высшего "научного" сообщества занимается лженаукой в программировании, но, чтобы это понять, нужны годы. А без этого никуда.

Последний раз редактировалось Pridnya; 20.04.2016 в 08:27.
Старый 20.04.2016, 08:30   #16
AleksBak
Senior Member

А вообще давайте лучше по теме писать. Все-таки огромное преимущество у ARM контроллеров - это то что ихнюю архитектуру придумала одна единственная фирма и она пишет стандартные хидеры/начальную библиотеку под нее. А не изготовители самих контроллеров. (Вы не поверите - какое это огромное преимущество в отличии от тех же пыков, где многие моменты не освещены закрыты и очень туманны). Я бы написал сейчас про организацию базовых моментов/исходников в CMSIS, но лучше вместо этого ссылку дам. Там все четко расписано по-моему. Есть и еще много других ссылок. Давайте лучше про это поговорим/попишем. Слава Богу (в такие моменты это и мыслится) , что оказывается CMSIS является стандартом для той же STM. А то получили бы мы полную фигню в итоге.
Старый 20.04.2016, 08:45   #17
Pridnya
Senior Member

Цитата:
А вообще давайте лучше по теме писать. Все-таки огромное преимущество у ARM контроллеров - это то что ихнюю архитектуру придумала одна единственная фирма и она пишет стандартные хидеры/начальную библиотеку под нее. А не изготовители самих контроллеров. (Вы не поверите - какое это огромное преимущество в отличии от тех же пыков, где многие моменты не освещены закрыты и очень туманны). Я бы написал сейчас про организацию базовых моментов/исходников в CMSIS, но лучше вместо этого ссылку дам. Там все четко расписано по-моему. Есть и еще много других ссылок. Давайте лучше про это поговорим/попишем. Слава Богу (в такие моменты это и мыслится) , что оказывается CMSIS является стандартом для той же STM. А то получили бы мы полную фигню в итоге.
Ядра придумывает ARM, а производители микроконтроллеров их используют со своей периферией. Наоборот, полно фирм, которые выпускают свои уникальные архитектуры (и ядро, и периферию), да хоть та же Renesas (SuperH, RX600), кто-то их лицензирует, кто-то нет, как Microchip свои пики, просто выпускает сам. И CMSIS является стандартом не только для ST, а и вообще, т.е. это вообще стандарт для всех. А периферия у многих отличается. Давайте лучше поработаем, а то твое начальство, которое за тобой читает, поймет, что ты ещё ничего не знаешь.
Старый 20.04.2016, 08:46   #18
AleksBak
Senior Member

Я тут писал про плагины к Эклипсе для Кейл компилятора (и среды) и тогда еще сразу предупрежу, что они расчитаны на 32-х разрядную Эклипсу. Это если кто-то захочет их попробывать и время зря потеряет т.к. 64-х битную использует. Под IAR плагин "нормальный" вроде. Иноформация просто.
Старый 20.04.2016, 08:47   #19
AleksBak
Senior Member

Цитата:
...Давайте лучше поработаем.
Да. Давайте поработаем.
Старый 20.04.2016, 17:21   #20
Petr
Senior Member

Вес репутации: 3438/91
Petr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond reputePetr has a reputation beyond repute

Сюррреализмуссс....

Обсуждаем... нет, осуждаем, выложенный проект!
Не нравится - НЕ ЖРИ!!!
Железная логика на все времена.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 18:11   #21
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Сюррреализмуссс....

Обсуждаем... нет, осуждаем, выложенный проект!
Петя, где вы там проект увидели? Вы попробуйте продать такой проект. Вот Vlad&mir как-то выложил проект для PIC18, его использовать можно. HHIMERA как-то предложил способ аппаратного вывода данных на ЖК-дисплей с использованием таймеров и DMA, тоже хорошо. А это ногодрыг или проект для самых маленьких. Кстати, аналогичную задачу можно с успехом выполнить на 6-ти выводном PIC10F206 и точно также мигать светодиодом.
Старый 20.04.2016, 19:23   #22
AleksBak
Senior Member

Дык написал же базовый проект это. Уже и жалею, что тут выложил/написал. А что нужно было? И вообще нужно ли? Когда dosikus выложил аналогичную "рыбу" для Кейла я ее много изучал. Нужная штука была (и есть). И здесь (для OpenSTM32 или просто Эклипсы) такая вещь нужна (т.к. то что по умолчанию создается не то совсем). И просто думал обсудить CMSIS и т.п.
Старый 20.04.2016, 19:54   #23
AleksBak
Senior Member

Нет - посмотрел сейчас - оказывается люди спасибо сказали. Очень рад. Значит все правильно и продолжим в том же духе. Давайте в этой (или в другой) теме будем выкладывать что-то полезное по этой теме. По ARM-ам и прочее. Интересные контроллеры все-таки. Ихняя периферия (стм-овская) и архитектура. Я вот DMA поиспользовал тут, но покамест остановился, но пока не успел узнать есть ли тут (у стм) такой режим что прерывание DMA возникает по принятому какому-то шаблонному символу (в PIC32-х эту вещь несколько раз с GSM модулями использовал такую вещь). Еще вот - битбандинг они сделали интересно все-таки. Вынужденная мера т.к. оказывается система команд не совсем эффективна для такой работы с битами. У микрочипа с трудом приходиться собирать информацию насчет 32-х битного ассемблера, а тут есть она! Стартап-файл например в открытом виде!!! А та же библиотека ихняя - тоже в открытом виде она (не сглазить бы только). У микрочипа его plib - закрытая вообще-то (!). Вы не обратили внимания (кто с ней сталкивался)?
Старый 20.04.2016, 20:39   #24
dosikus
Senior Member

Вес репутации: 5909/134
dosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond reputedosikus has a reputation beyond repute

AleksBak, не слушай Диму, все ему не так.
Главное ты сам понял , что многое зависит от старта и далее легче будет. А зависимые от облегчалок так и зависнут.
Прерывание DMA по символу нет, есть такое в UART, в новой периферии.
dosikus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 21:01   #25
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Дык написал же базовый проект это. Уже и жалею, что тут
выложил/написал. А что нужно было? И вообще нужно ли?
Аждар, не жалей ни о чем! Выкладывай! Узнаешь свой уровень, как минимум, по конкретной теме (как бы кандидатская твоя защита, а там оппоненты...). Без обид. С одной стороны ты потратил время, выложил проект. Но также проектом называется куча файлов, которые часто можно создать через меню Project->New по умолчанию во многих средах разработки и он будет более сложный чем этот, который мигает светодиодом. Ладно, хоть что-то сделал, мигает светодиод
и это уже хорошо, решена конкретная инженерная задача. Но много лет назад аналогичную задачу решали с использованием симметричного мультивибратора на транзисторах дети в радиокружках, там еще и период мигания можно регулировать переменными резисторами и скважность и дети (советские пионеры) это реально делали и более сложные конструкции были. А твой уровень должен быть выше.А так получается, что ты решил простую инженерную задачу сложным способом с использованием современного микроконтроллера. Мне это показалось классическим
псевдонаучным боедм, когда прописные истины излагают с использованием научных терминов. Да у нас добрая половина ученых подобными делами занимается (без внедрения) и ничего, даже ученые степени получают.
Цитата:
Когда dosikus выложил аналогичную "рыбу" для Кейла я ее много изучал. Нужная штука была (и есть). И здесь (для OpenSTM32 или просто Эклипсы) такая вещь нужна (т.к. то что по умолчанию создается не то совсем). И просто думал обсудить CMSIS
и т.п.
Понимаешь, Keil MDK используют многие, а ту IDE для которой ты создал проект почти никто. Устанавливать её на комп - жалко времени. Вот выложил Леша рабочий проект для STM32F100C4T6, с файловой системой и мелодию воспроизводит c SD-карты, вот хороший пример, я даже повторил и мне понравилось. Вот поподробнее посмотрю проект, может, что скажу.
Все в одну кучу не сваливай, конкретнее будь.
Миниатюры
ekonom.-for-1.jpg  

Последний раз редактировалось Pridnya; 20.04.2016 в 21:08.
Ответ