Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Общетехнические вопросы

Общетехнические вопросы Общие вопросы аналоговой и цифровой электроники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2017, 10:18   #1
Руслан
Senior Member

Вес репутации: 100/12
Руслан will become famous soon enoughРуслан will become famous soon enough
По умолчанию Наводка от силовой катушки на датчик

Всем привет! Столкнулся с проблемой:
PIC18F4520, на одну из пинов порта заведен датчик, программно обрабатываю логический "0" или "1" от датчика. Между ПИКом и датчиком идет длинный провод (2 или 3 метра), а сам датчик находится близко к силовой катушке 220В мощного реле. И иногда на датчик идет наводка т.е. он разомкнут, а на ПИКе определяется как замкнут и светодиод тоже показывает, что датчик замкнут, хотя, повторюсь, физически он разомкнут.
Поместить провод датчика в витую пару с экраном в данном случае не помогает. Что можно сделать в данном случае, подскажите, пожалуйста.
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 10:36   #2
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3061/65
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Наводка от силовой катушки на датчик

Руслан
витую пару что? у Вас датчик работает с дифференциальной линией передачи и наводки только на одну из жил дифференциальной пары?

так не должно быть. дифференциальные пары для того и нужны, чтобы исключать наводки.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 11:57   #3
Марк
Senior Member

Вес репутации: 2724/86
Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Что можно сделать в данном случае, подскажите, пожалуйста.
Развязать датчик от МК оптроном. Это стандартное промышленное решение. В промышленных контроллерах входные цифровые сигналы всегда подаются через опторазвязку.
Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 11:58   #4
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
Руслан
витую пару что? у Вас датчик работает с дифференциальной линией передачи и наводки только на одну из жил дифференциальной пары?

так не должно быть. дифференциальные пары для того и нужны, чтобы исключать наводки.
дело в том, что я не был на объекте и мне нужно увидеть самому почему человек не может завести витую пару, но он говорит, что если ставит китайский контроллер, а не мой, то там можно и силовые провода и сигнальные в один жгут завести и все работает. Возможно дело в схеме, мне подсказали, что можно поставить на входе датчика конденсатор или программно решить - опрашивать реже датчик (не непрерывно как я, а раз в 50-100 мс ), возможно китайцы так и делают
Старый 01.11.2017, 12:00   #5
pasha_zv
Senior Member

Вес репутации: 612/37
pasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to all

ну или использовать принцип "антидребезга,
что при отпросе клавы используется

или увеличить ток , текущий к датчику до 15-50 мА
Старый 01.11.2017, 12:14   #6
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от pasha_zv Посмотреть сообщение
ну или использовать принцип "антидребезга,
что при отпросе клавы используется
тогда можно обойтись без витой пары? и все будет работать как у китайцев - в один жгут и силовые и сигнальные провода (по словам человека)?
Старый 01.11.2017, 13:46   #7
pasha_zv
Senior Member

Вес репутации: 612/37
pasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to allpasha_zv is a name known to all

будет, ясен пень. как у китайцев:
10% на пользу, остальное - на дешевую обвязку.

хотяяя - ЕВРОпротокол вроде еще и не подписан?
в плане сбережения электричества?
ну так тогда - вперед и с песней.
и пусть девайс потребляет 5мА, а датчиковые цепи 200мА. ну и хрен его бери.
Старый 02.11.2017, 11:27   #8
Руслан
Senior Member

вот еще один момент: как я описывал выше, когда датчик физически разомкнут, вследствие наводки ПИК определяет как замкнут - как программно обработь я понял - через дребезг, НО - горит светодиод на приборе, индицирующий что датчик замкнут! Что - получается наводка "зажигает" светодиод? Для пользователя прибором будет странно, что светодиод горит (датчик замкнут), а ПИК обрабатывает датчик как РАЗомкнутый...
Старый 02.11.2017, 12:47   #9
besogon
Senior Member

Вес репутации: 3061/65
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

Руслан
как Вы подключили-то? вот есть дифференциальная пара. наверное какой-то оптрон на конце.
оптрон замкнуло - значит сигнал.
сигнал - зажечь светодиод.

антидребезг это вообще ухищрение из другой области.
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 13:10   #10
masterok999
Senior Member

Вес репутации: 515/15
masterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of light

Лет 10 назад для водоканала делал телеметрию по выделенной телефонной линии через весь город километров 5,
далее линия проходит уже в виде обычной "лапши" через насосную станцию с огромными двигателями,
пускателями и пр. в пучке кабелей и выходит на маленький коробок с дисплеем и кнопками у диспетчера.
Все сделано на токовой петле 20 мА и оптроне. Никаких помех и ложняков за все время не было, работает до сих пор..
И это на скорости обмена 1200bps, а здесь в вопросе просто индикация статического состояния - вообще не о чем говорить.
masterok999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 23:15   #11
Руслан
Senior Member

Вчера сам был на объекте. Вот что там реально:
есть реле, которое замыкает 4 контакта тогда, когда на его входы подали 220В - т.е. два входа: фаза и ноль.
Один из 4-х контактов используется в качестве датчика, т.е. от него идут два провода на мой контроллер и соответственно в схеме включается светодиод.
На второй из 4-х контактов заведена фаза 220В и при замыкании контакта эта фаза подается на электромагнитный клапан.

Так вот проблема, которую я описал изначально в этой теме происходит с контактом реле, которое используется как датчик - контакты РАЗомкнуты, а контроллер видит как замкнутые и наоборот. И только когда физически отсоединяешь провода, которые идут к контроллеру - наводка снимается.

Вроде бы мы причину поняли - вокруг этого реле висела "жменя" проводов 220В и когда мы ее связали в кучу и поместили с одной стороны в 3-5 см от реле - все заработало корректно.

Да, пробовал переписать программу, чтоб обрабатывала состояние датчика по принципу обработки дребезга от кнопок (как мне выше советовали), но это не помогло. Я опрашиваю датчик 10 раз через 70 мс и считаю количество состояний - и если оно >=8 считаю, что датчик замкнут (или разомкнут).

Может я программу не так написал? Или еще попробовать увеличить ток по проводам датчика как мне советовали выше... может после того как я описал реальную ситуацию что-то еще подскажите, пожалуйста.

Но как мне говорят коллеги - в китайских контроллерах в одну коробку укладывают и силовые и сигнальные провода и нет проблем.

Последний раз редактировалось Руслан; 04.11.2017 в 23:22.
Старый 05.11.2017, 00:55   #12
Sergey K
Senior Member

Вес репутации: 422/40
Sergey K is just really niceSergey K is just really niceSergey K is just really niceSergey K is just really niceSergey K is just really nice

А светодиод где?

А то, как на лекции по философии. Два часа что-то рассказывают и ни одной картинки
Sergey K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 01:30   #13
Руслан
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Sergey K Посмотреть сообщение
А светодиод где?
светодиод на лицевой панели прибора. Я им програмно НЕ управляю из ПИКа, он загорается если датчик (т.е. контакты реле в моем случае замкнулись). Если вытащить ПИК вообще из схемы - светодиод будет реагировать на состояние датчика.

А картинки - схему, думаю, прилагать излишне...
Старый 05.11.2017, 06:20   #14
Марк
Senior Member

Марк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond reputeМарк has a reputation beyond repute

Цитата:
Вчера сам был на объекте.
...................
Может я программу не так написал? Или еще попробовать увеличить ток по проводам датчика как мне советовали выше... может после того как я описал реальную ситуацию что-то еще подскажите, пожалуйста.

Но как мне говорят коллеги - в китайских контроллерах в одну коробку укладывают и силовые и сигнальные провода и нет проблем.
Руслан, я в самом начале написал что делать.
Вы, кстати, ни слова не написали о том, ОТ ЧЕГО ЗАПИТАН КОНТРОЛЛЕР.
А это очень важно, когда Вы пытаетесь найти физическую причину помех. Ибо помеха на входе может появиться тогда и только тогда, когда есть ДВА проводника, которые связывают генератор помехи (источник) с парой входных клемм. Поскольку одна из клемм - это общий провод схемы контроллера, то существенно важно как организован источник питания, нет ли гальванической связи (в том числе и емкостной) этого общего провода с нулем (или фазой - бывает и так) питающей сети. Второй проводник в случаях подобных Вашему находится весьма элементарно. Это емкостная (либо индуктивная) связь входного провода МК и одного из проводников питающих нагрузку источника помех.
Опторазвязка решает проблему радикально.
Именно так и сделано на входах ПЛК. Причем ЛЮБОГО ПЛК, даже китайского.
Можно, конечно, увеличивать ток через датчик, но в условиях, когда трудно определить внутреннее сопротивление источника помех, подобное решение может оказаться нестабильным.
Кроме того, ни одно из состояний датчика не может быть высокоомным (обрывом). Иначе именно это состояние станет уязвимым.

Последний раз редактировалось Марк; 05.11.2017 в 06:28.
Старый 05.11.2017, 10:19   #15
masterok999
Senior Member

masterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of lightmasterok999 is a glorious beacon of light

Что, и даже такая схема не работает?
Миниатюры
Relay_Inp.jpg  
Старый 05.11.2017, 11:11   #16
Марк
Senior Member

При такой схеме очень высок риск защелкивания.
Бороться с последствиями всегда сложнее, чем не допускать причину.
Вообще, допускать непосредственно пин МК в линию - моветон. А в промышленном применении - моветон в кубе.
Старый 05.11.2017, 11:41   #17
masterok999
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
При такой схеме очень высок риск защелкивания.
Это не финальная схема, а лишь грубый набросок для быстрой проверки.
Чтобы вопрошающий увидел проявится ли проблема при таком включении.
Безусловно, не указал резистор к пину контроллера, не поставил защиту по входу, разрядный диод и т.д...
Кроме того напряжение на пине никогда не превысит U питания, а вниз ограничится защитным диодом который я также не указал,
убери конденсатор - какой риск защелкивания???
Старый 05.11.2017, 12:13   #18
masterok999
Senior Member

К примеру так... Или подключаться непосредственно к катушке через чувствительную оптопару НЕ используя контакты.
Миниатюры
2017-11-05_111007.jpg  
Старый 05.11.2017, 23:46   #19
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/120
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Да, пробовал переписать программу, чтоб обрабатывала состояние датчика по принципу обработки дребезга от кнопок (как мне выше советовали), но это не помогло. Я опрашиваю датчик 10 раз через 70 мс и считаю количество состояний - и если оно >=8 считаю, что датчик замкнут (или разомкнут).
Прикольно "и считаю до 8-ми". А у меня было вообще 100 раз подряд, через 1 миллисекунду. Мне нужно было как можно быстрее и точнее определить момент появления сигнала и отличить его от помехи.
Цитата:
А картинки - схему, думаю, прилагать излишне...
В этом предложении слово "думаю" можно не писать. Я бы посмотрел на вашу убогую схему и сравнил бы её со схемами входов промышленных контроллеров, которые есть в свободном доступе в Интернете.
Аргумент в пользу "приложить" - пример "негодная схема", "внедрение негодной схемы и последствия".

Последний раз редактировалось Pridnya; 05.11.2017 в 23:52.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 09:42   #20
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5212/158
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:

там выше совсем закопали...
надо менять входную схемотехнику. общепринятая практика в подобных устройствах - гальваническая развязка через честный оптрон. Это автоматически дает и "увеличение тока".
С оптроном всё тоже не так просто - падает быстродействие, его самого ещё надо защитить, но хотя бы уйдут все детские болячки типа имеющихся сейчас.
В зависимости от типа выхода (может быть механическое реле) вход все-таки надо обрабатывать на предмет дребезга.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 10:55   #21
a856mm
Senior Member

Вес репутации: 117/25
a856mm will become famous soon enougha856mm will become famous soon enough

1) Нарисуйте схему. Одно изображение заменяет тысячу слов..

2) Укажите, какие участки можно дорабатывать (сам датчик? контроллер? ничего нельзя трогать?)
По хорошему, конечно, и в датчик фильтров наставить, и в контроллер.
Странно, что ваш антидребезг не сработал. Посмотрите осциллографом, что там на пине контроллера делается (относительно земляного пина контроллера, питание осцил. гальванически развяжите).

3) Какое время реакции должно быть? От этого зависит время фильтрации на стороне контроллера.
Используйте программные фильтры. Попробовали 10 раз с интервалом 70мс. Не помогло. Увеличьте на порядок - 100 раз с интервалом 7мс.

4) Покажите исходник, как реализован опрос каждые 70мс. Может в проге косяк.
Мы буквально месяц назад тоже боролись с помехами на одном девайсе. Там контроллер уходил в прерывание по переходу пина в "1", но в самом прерывании когда опрашиваешь пин - он уже в "0". То есть, помеха вероятно меньше микросекунды. В итоге побороли программно, потом вернули прогу без фильтрации и задавили аппаратно. На серию оправим где оба решения внедрены.
a856mm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:35   #22
Марк
Senior Member

Цитата:
Сообщение от a856mm Посмотреть сообщение
Странно, что ваш антидребезг не сработал.
Какое отношение к проблеме имеет антидребезг?
Для статического состояния нет никакого дребезга. Дребезг имеет место быть лишь в том случае, когда считают фронты переключений.
Фильтрация при наводке 50 Гц осуществляется посредством накопления данных в буфере длиной (по времени накопления) в N*20 ms. Где N = 1,2,3...k. Число отсчетов определится внешним антиалиасингом (ФНЧ), но не менее 2 на 20 ms.
Однако, еще раз. Гораздо проще не допускать наводку, чем ее фильтровать.
Старый 07.11.2017, 11:48   #23
masterok999
Senior Member

Для этой ситуации лучший антидребезг это адекватная RC цепочка + гистерезис входа
(использовать любой цифровой пин имеющий триггер Шмидта)
Старый 08.11.2017, 00:37   #24
Руслан
Senior Member

Цитата:
Руслан, я в самом начале написал что делать.
"врезать" опто-развязку в разведенную плату не так просто как я понимаю, пытались попробовать другие способы

Цитата:
Вы, кстати, ни слова не написали о том, ОТ ЧЕГО ЗАПИТАН КОНТРОЛЛЕР.
200В затем трансформатор понижает до 12В,
затем диодный мост,
затем стабилизатор на 5В от него и запитан контроллер

P.S. прошу прощения за долгий ответ - только вернулся из поездки
Старый 08.11.2017, 01:01   #25
Руслан
Senior Member

Цитата:
4) Покажите исходник, как реализован опрос каждые 70мс. Может в проге косяк.
Код:
//проверка на дребезг при наводке в сети по дт. X2. Проверка на 0 (горит).
int Dreb_220NET_X2_0()
{
	int i;
	int nCount = 0;

for(i = 0; i < 10; i++)
		{
			if(X2_HL==0)		
			{

DelayMs(70);	//Delay specified number of milliseconds

if (X2_HL==0)    	
					{			
						nCount = nCount +1;
					}
					else
					{

}

}//if(nDT==0)			
		}//for( i = 0; i < 10; i++)

if(nCount >= 8)
 	return 0;
 else
	return 1;

}

Цитата:
1) Нарисуйте схему. Одно изображение заменяет тысячу слов..
схему я попытался приложить - если неудачно, подскажите, пожалуйста Ваш электронный адрес - вышлю на почту, может так проще
Миниатюры
OSMOS-A4M4FM.JPG  
Ответ