Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2014, 22:56   #1
Tronix
Member

Вес репутации: 128/20
Tronix will become famous soon enoughTronix will become famous soon enough
По умолчанию USB - > parallel interface 8 bit

Здрасте.

Хочется такую штуку - шлешь в USB байт, на выходе МК выставляет в порту ноги в соответствии с этим байтом. И еще другая управляющая USB команда - выставляет 3 управляющих бита в другом порту.

Практически идеально под задачу подходит софтварная реализация USB 1.1 стека на младшем PIC16F628A: библиотека 16FUSB Там же уже готовый пример, DirectIO:

Собрал, спаял, прошил - все отлично работает, но... медленно! Медленно байты выдавливаются из контроллера. Убрал (закоментировал) все, что связанно с чтением. Мне чтение и отправка на хост не нужна, нужна только посылка от хоста - то есть нужна только запись. Чуть стало быстрее, но все равно медленно. Я даже не очень понимаю, уперся ли я в скорость USB 1.1, или что вероятнее, контроллер очень много времени проводит в прерывании, обрабатывающем USB и на декодинг байта остается совсем не много времени.

Была идея разогнать контроллер (хотя он и так уже работает на 24МГц против 20Мгц даташитных), но с увеличением частоты меняются тайминги команд, на которых завязана обработка USB, там еще и таймер для задержки используется, все это сдвигается и контроллер перестает опозноваться на USB. То есть если гнать его, это нужно фактически разобраться в принципе работы USB и где нужно поправить, а я - см. название раздела.

Поэтому, хочется взять контроллер с аппаратным USB. Желательно с готовым примером описанным выше - шлем в USB байт - он появляется на ногах контроллера. Причем быстро появляется. Много ног не нужно, идеально уложится в DIP20. Смотрю в сторону некого новомодного PIC18F25K50 - dip20, вроде встроенный кварц на 48Мгц (значит для USB 2.0 не нужно юзать внешний кварц или генератор вообще). Но: нет примеров (или не нашел?). Не понятно чем и как шить? Из программатора - виллем, соотвественно софт либо виллемовский либо IC-Prog. Что посоветуете?
Tronix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 00:22   #2
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1505/43
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future
По умолчанию Re: USB - > parallel interface 8 bit

Цитата:
Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
...Была идея разогнать контроллер (хотя он и так уже работает на 24МГц против 20Мгц даташитных)...
Совпадает с предложенной в проекте частотой, нет рассинхрона? А вообще USB 1.1, насколько я помню, обеспечивает скорость до 12 Мбит/с, так что торможений быть не должно... Может, сам принцип этой конструкции - не очень? В смысле работает "на пределе" по ошибкам?
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 09:42   #3
Tronix
Member

Цитата:
Сообщение от Guaho Посмотреть сообщение
Совпадает с предложенной в проекте частотой, нет рассинхрона? А вообще USB 1.1, насколько я помню, обеспечивает скорость до 12 Мбит/с, так что торможений быть не должно... Может, сам принцип этой конструкции - не очень? В смысле работает "на пределе" по ошибкам?
Ну я генератор юзаю (такой металлический квадратик питание,земля, выход) на 24МГц. Из приборов ессно нет ничего, кроме китайского тестера, поэтому на выходе померить не могу, но думаю что частота стабильная и заявленная. Тут как я понимаю используется не фулл-спид USB 1.1 12 мбит/c, а скорость 1,5 Мбит/с. 12Мбит/с он явно прокачать не сможет, это ж офигеть на самом деле как быстро нужно ногами трясти (программно). Не, тут 1,5 Мб/с. В принципе тоже скорость солидная, и по моим прикидкам вполне ее должно хватать для поставленной задачи, но вот на практике - не успевает
Старый 17.12.2014, 10:10   #4
Tronix
Member

Там еще изначально при каждой записи или чтении байта менялось направление портов (TRIS), заремил и установил направление при инициализации, так как чтение не нужно. Стало еще чуть быстрее, но все равно медленно.

PHP код:
DIO_WriteByte:
    ;
Put data port in output mode

;bsf     STATUS,RP0

;movlw   B'00000111'

;andwf   TRISB,F

;movlw   B'11111000'

;andwf   TRISA,F

;bcf     STATUS,RP0      

;Put value in RB3-RB7
    movlw   
B'00000111'

andwf   PORTB,W
    movwf   TMP
    movlw   
B'11111000'

andwf   RXDATA_BUFFER+4,W       ;wIndex Lo
    iorwf   TMP
,W
    movwf   PORTB

;Put the last bits values in RA0-RA2
    movlw   
B'11111000'

andwf   PORTA,W
    movwf   TMP
    movlw   
B'00000111'

andwf   RXDATA_BUFFER+4,W       ;wIndex Lo
    iorwf   TMP
,W
    movwf   PORTA

return 
Байт здесь лезет в RA0 RA1 RA2 RB3 RB4 RB5 RB6 RB7. Еще они походу сохраняют старое значение из портов PORTA, PORTB и орят с новым значением и пишут обратно. Мне сохранять ничего не нужно, и можно наверное еще закоментить пару строк movlw, andwf, movlw TMP и iorwf TMP,W, как то так:
Код:
    ;Put value in RB3-RB7
    ;movlw   B'00000111'
    ;andwf   PORTB,W
    ;movwf   TMP
    movlw   B'11111000'
    andwf   RXDATA_BUFFER+4,W       ;wIndex Lo
    ;iorwf   TMP,W
    movwf   PORTB
Но кардинально ситуацию это вряд-ли изменит
Старый 24.12.2014, 15:01   #5
_amid_
Junior Member

Вес репутации: 100/39
_amid_ will become famous soon enough_amid_ will become famous soon enough

а что-то типа такого для Ваших целей не покатит
https://www.google.com.ua/webhp?sour...-8#q=pdiusbd12
_amid_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 22:19   #6
Tronix
Member

Цитата:
Сообщение от _amid_ Посмотреть сообщение
а что-то типа такого для Ваших целей не покатит
https://www.google.com.ua/webhp?sour...-8#q=pdiusbd12
Да наверное бы покатило, но хотелось из того, что было под рукой.

Кстати вопрос к гуру, если кто познал дзен USB протокола: вот, вообще, обмен с пиком идет с помощью библиотеки libusb, функцией usb_control_msg(...). У нее есть параметр timeout, про который пишут:
Цитата:
int timeout

Количество времени, в тиках, которое необходимо подождать до выхода. Если это значение равно 0, функция ждёт завершения сообщения бесконечно.
В самом PIC, после распарсивания и обработки запроса идет формирование ответа хосту, там crc вроде считается, еще какая-то служебка, ACK, NACK и тд. Вот если просто это все из прошивки выкинуть, то есть после принятия байта от компа и выдачи его на ноги МК сразу выходим на ожидание нового запроса по USB, ничего не отвечая хосту. Хост по идее обломается не получив ответа, и должен просто по моим прикидкам выйти из функции usb_control_msg() по таймауту с ошибкой. Таймаут установить минимальный, как я понимаю - это 1. Самое главное - что байт мы уже приняли в PIC и выдали на ноги.

Но я не знаю, сама ось или драйвера USB не офигеют от такого режима работы - шлем часто, но ничего не получаем в ответ. Будет еще говорить там что-нибудь типа "устройство USB работает неправильно, бла бла..." Или не должно?

PS: Конечно я не на все запросы не буду отвечать, ибо на запросы определения устройства отвечать надо, чтоб оно определилось. Я буду не отвечать только тогда, когда принял байт.

PSS: Или ну его нафиг все, и взять действительно какую-нибудь FTDI или жирный ARM с аппаратным USB, тонной SRAM и примерами на каждом углу?
Старый 09.01.2015, 06:56   #7
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/85
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future

Цитата:
PSS: Или ну его нафиг все, и взять действительно какую-нибудь FTDI или жирный ARM с аппаратным USB, тонной SRAM и примерами на каждом углу?
Проще всего взять FT245, или FT2232. Последний можно вообще в разные режимы устанавливать. При наличии конфигурациооного ПЗУ, конечно. И работает он на скрости HS.
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 12:40   #8
Tronix
Member

Короче пришлось таки вкурить немного манов по USB, как я и не сопротивлялся -) Вообщем со скоростью проблему решил посылкой дата пакетов 8 байт в след контрол пакетов. Скорость офигеть, даже слишком большая стала, но это ладно, решаемо задержками на хосте.

Тут другая проблема нарисовалась, фундаментальная, так сказать: через несколько тысяч фреймов ПЫК перестает реагировать на пакеты, перестает слать ACK хосту и как будто завис. Как такие ПЫК на железе отлаживать я даже не представляю, и даже склоняюсь к тому, что это не возможно на данном камне, читал вчера вечером долго вслух сорцы. Пришел к выводу, что скорее всего зацикливается цикл приема бит в isr.asm:

Код:
#define USB_DPLUS   PORTB,0
#define USB_DMINUS  PORTB,1
#define USB_EOPCHK  PORTB,2

RxLoop:
    btfsc   USB_DPLUS    
    bsf     INDF,4
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,5
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,6
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,7
    incf    FSR,F
    clrf    INDF

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,0
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,1
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,2
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,3

goto    RxLoop
Если смареть на схему:

То видно, что RB2 - это есть D- и D+. Так как в один момент времени не может быть оба сигнала (D- и D+) в одинаковом логическом состоянии, кроме случая, когда это конец пакета. Тогда D- и D+ оба в нуле.

Но видимо так иногда складываются биты, что конец пакета пропускается. И тогда цикл зацикливается навечно. После того, как ПЫК перестал отвечать, если коротнуть RB2 на земелюшку, то он чудным образом начинает снова отвечать на мои ответы.

В цикле конечно нельзя добавлять никаких новых команд, потому что он и так оптимизирован по тактам (4 команды на каждый бит), частота пыка 24МГц. Поэтому счетчик по переполнению не добавить. Думал насчет WDT, но чет вроде не нашел команд как его остановить и включить - похоже он всегда работает в данном пик, а это плохо. Я бы по входу в isr включил его, а по выходу из цикла выключил. Но полный резет девайса - это не круто, слетят все настройки USB и он по любому отвалится от шины. То есть это не решение. Может в хардварной стороны что можно сделать? В тупике L(
Старый 11.01.2015, 13:59   #9
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4493/127
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Короче пришлось таки вкурить немного манов по USB
...
То есть это не решение. Может в хардварной стороны что можно сделать? В тупике L(
Производители микросхем напридумывали USB-to-UART+GPIO с гарантированными параметрами. Для них всяких драйверов и dll-ок написали, чтобы нам было удобно, но нет, находятся люди, которые загонят PIC в недокументированный режим, а потом борятся с уникальными глюками. И даже спросить не у кого. Один вы такой, хирург.

Анекдот есть, дословно не помню, но смысл такой:
на международной конференции хирурги делятся достижениями:
немцы - мы пересадили глаз, все в восторге;
американцы - мы пересадили мозг, все снова в восторге;
представители известного государства - мы удалили аппендикс, тишина, затем вопрос " и что тут такого сложного", в ответ - мы сделали её через задний проход.
Старый 11.01.2015, 15:10   #10
Tronix
Member

Короче, заменил R2 15 Ком на 3 Ком, полетело нормально.

В том особая прелесть, что на древней железке вообще не предназначенной для этих целей завести нужный функционал. Я бы конечно мог взять спец чип, лучше уже на плате с разъемом, вставить эту платку в андурино в другой разъем, загрузить бейсик или в чем там программы рисуют для андурины и мышкой набросать нужных блоков. Да. Но возясь с этим хламом я приобрел какой-никакой ОПЫТ, а как известно, опыт бесценен.
Старый 11.01.2015, 15:31   #11
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2283/78
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение

Анекдот есть, дословно не помню, но смысл такой:
на международной конференции хирурги делятся достижениями:
немцы - мы пересадили глаз, все в восторге;
американцы - мы пересадили мозг, все снова в восторге;
представители известного государства - мы удалили аппендикс, тишина, затем вопрос " и что тут такого сложного", в ответ - мы сделали её через задний проход.
Сорри за оффтопик, но вспомнился похожий анекдот:
решил гинеколог стать автслесарем, пошел на курсы.
По окончании выпускного экзамена, проходит выдача удостоверений.
Начальник курсов говрит - первое место занал товарищь Х, он не только произвед диагностику двигателя, но и местерски устранил неисправность.
Но самое интересное, что он сделал все это - черех выхлопную трубу!
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 15:58   #12
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Я бы конечно мог взять спец чип, лучше уже на плате с разъемом, вставить эту платку в андурино в другой разъем, загрузить бейсик или в чем там программы рисуют для андурины и мышкой набросать нужных блоков. Да. Но возясь с этим хламом я приобрел какой-никакой ОПЫТ, а как известно, опыт бесценен.
Похоже, вы вообще не слышали о чипах USB-to-GPIO... Никакой Ардуины и Бейсика для этого не нужно. Для чипа есть драйвер и dll-ка для доступа к GPIO. Создаете на стороне ПК проект (Delphi, Borland С++, MSVC...), подключаете к нему dll-ку и через неё дрыгаете GPIO. В своем первом посте вы этого и хотели:
Цитата:
Хочется такую штуку - шлешь в USB байт, на выходе МК выставляет в порту ноги в соответствии с этим байтом. И еще другая управляющая USB команда - выставляет 3 управляющих бита в другом порту

Последний раз редактировалось Pridnya; 11.01.2015 в 16:16.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 17:58   #13
masterzx
Senior Member

Вес репутации: 826/65
masterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to behold
Отправить сообщение для masterzx с помощью ICQ

Цитата:
Короче, заменил R2 15 Ком на 3 Ком, полетело нормально.

В том особая прелесть, что на древней железке вообще не предназначенной для этих целей завести нужный функционал. Я бы конечно мог взять спец чип, лучше уже на плате с разъемом, вставить эту платку в андурино в другой разъем, загрузить бейсик или в чем там программы рисуют для андурины и мышкой набросать нужных блоков. Да. Но возясь с этим хламом я приобрел какой-никакой ОПЫТ, а как известно, опыт бесценен.
А какой тут опыт?
Тут больше мазохистская наклонность к себе. Всякие извращенцы есть, этим только можно объяснить такое.
Есть процы со встроиным USB их лучше использовать. Пока вы гемороетись с софтомым USB, другие используют хардовый модуль и проект сдает вовремя.
Старый 11.01.2015, 19:45   #14
Tronix
Member

Цитата:
Сообщение от masterzx Посмотреть сообщение
А какой тут опыт?
Я же написал:
Цитата:
я приобрел какой-никакой
Цитата:
Сообщение от masterzx Посмотреть сообщение
Тут больше мазохистская наклонность к себе. Всякие извращенцы есть, этим только можно объяснить такое.
Есть процы со встроиным USB их лучше использовать. Пока вы гемороетись с софтомым USB, другие используют хардовый модуль и проект сдает вовремя.
Та да, токма ведь дело в том, что когда я создал тему и попросил, опять цитирую:
Цитата:
Поэтому, хочется взять контроллер с аппаратным USB. Желательно с готовым примером описанным выше - шлем в USB байт - он появляется на ногах контроллера. ...... Что посоветуете?
Мне по теме ответил один человек. А теперь, когда я уже таки взял и сделал на том что было, прилетели откуда ни возьмись матерые эмбеддеры с поучительными советами.. Раньше вы где были?

PS: Я пока в здравом уме, что бы не делать проектов на этом, и на пиках вообще в текущих рыночных реалиях. Поэтому вся безделушка исключительно для себя дома в единственном экземпляре и сроков никаких нет (ну, кроме собственного интереса).
Старый 11.01.2015, 20:10   #15
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1505/43
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Человек сделал проект для себя, ничего зазорного в этом нет! Причём поборол все трудности в основном сам, наработал определённый опыт работы с USB. По-моему, проект интересный, имеет право на существование.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 21:38   #16
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5440/167
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
По-моему, проект интересный, имеет право на существование.
+++
долгие годы бытовало мнение, что софтовый юсб можно сделать только на авре.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 22:24   #17
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Человек сделал проект для себя, ничего зазорного в этом нет! Причём поборол все трудности в основном сам, наработал определённый опыт работы с USB. По-моему, проект интересный, имеет право на существование.
Интересный, но устаревший: датирован 2012-м годом, с того времени появились Enhanced PIC16 с USB2.0 FS, я сам только сегодня узнал.
Я сразу догадался, что товарищ эти проектом и жил, а как появились более дешевые пики с USB, так он миру свой проект подарил, а сам на новые перешел. Пока мы будем их старые решения изучать так ничему и не научимся.