Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2014, 22:56   #1
Tronix
Member

Вес репутации: 128/20
Tronix will become famous soon enoughTronix will become famous soon enough
По умолчанию USB - > parallel interface 8 bit

Здрасте.

Хочется такую штуку - шлешь в USB байт, на выходе МК выставляет в порту ноги в соответствии с этим байтом. И еще другая управляющая USB команда - выставляет 3 управляющих бита в другом порту.

Практически идеально под задачу подходит софтварная реализация USB 1.1 стека на младшем PIC16F628A: библиотека 16FUSB Там же уже готовый пример, DirectIO:

Собрал, спаял, прошил - все отлично работает, но... медленно! Медленно байты выдавливаются из контроллера. Убрал (закоментировал) все, что связанно с чтением. Мне чтение и отправка на хост не нужна, нужна только посылка от хоста - то есть нужна только запись. Чуть стало быстрее, но все равно медленно. Я даже не очень понимаю, уперся ли я в скорость USB 1.1, или что вероятнее, контроллер очень много времени проводит в прерывании, обрабатывающем USB и на декодинг байта остается совсем не много времени.

Была идея разогнать контроллер (хотя он и так уже работает на 24МГц против 20Мгц даташитных), но с увеличением частоты меняются тайминги команд, на которых завязана обработка USB, там еще и таймер для задержки используется, все это сдвигается и контроллер перестает опозноваться на USB. То есть если гнать его, это нужно фактически разобраться в принципе работы USB и где нужно поправить, а я - см. название раздела.

Поэтому, хочется взять контроллер с аппаратным USB. Желательно с готовым примером описанным выше - шлем в USB байт - он появляется на ногах контроллера. Причем быстро появляется. Много ног не нужно, идеально уложится в DIP20. Смотрю в сторону некого новомодного PIC18F25K50 - dip20, вроде встроенный кварц на 48Мгц (значит для USB 2.0 не нужно юзать внешний кварц или генератор вообще). Но: нет примеров (или не нашел?). Не понятно чем и как шить? Из программатора - виллем, соотвественно софт либо виллемовский либо IC-Prog. Что посоветуете?
Tronix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 00:22   #2
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1432/42
Guaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud of
По умолчанию Re: USB - > parallel interface 8 bit

Цитата:
Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
...Была идея разогнать контроллер (хотя он и так уже работает на 24МГц против 20Мгц даташитных)...
Совпадает с предложенной в проекте частотой, нет рассинхрона? А вообще USB 1.1, насколько я помню, обеспечивает скорость до 12 Мбит/с, так что торможений быть не должно... Может, сам принцип этой конструкции - не очень? В смысле работает "на пределе" по ошибкам?
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 09:42   #3
Tronix
Member

Цитата:
Сообщение от Guaho Посмотреть сообщение
Совпадает с предложенной в проекте частотой, нет рассинхрона? А вообще USB 1.1, насколько я помню, обеспечивает скорость до 12 Мбит/с, так что торможений быть не должно... Может, сам принцип этой конструкции - не очень? В смысле работает "на пределе" по ошибкам?
Ну я генератор юзаю (такой металлический квадратик питание,земля, выход) на 24МГц. Из приборов ессно нет ничего, кроме китайского тестера, поэтому на выходе померить не могу, но думаю что частота стабильная и заявленная. Тут как я понимаю используется не фулл-спид USB 1.1 12 мбит/c, а скорость 1,5 Мбит/с. 12Мбит/с он явно прокачать не сможет, это ж офигеть на самом деле как быстро нужно ногами трясти (программно). Не, тут 1,5 Мб/с. В принципе тоже скорость солидная, и по моим прикидкам вполне ее должно хватать для поставленной задачи, но вот на практике - не успевает
Старый 17.12.2014, 10:10   #4
Tronix
Member

Там еще изначально при каждой записи или чтении байта менялось направление портов (TRIS), заремил и установил направление при инициализации, так как чтение не нужно. Стало еще чуть быстрее, но все равно медленно.

PHP код:
DIO_WriteByte:
    ;
Put data port in output mode

;bsf     STATUS,RP0

;movlw   B'00000111'

;andwf   TRISB,F

;movlw   B'11111000'

;andwf   TRISA,F

;bcf     STATUS,RP0      

;Put value in RB3-RB7
    movlw   
B'00000111'

andwf   PORTB,W
    movwf   TMP
    movlw   
B'11111000'

andwf   RXDATA_BUFFER+4,W       ;wIndex Lo
    iorwf   TMP
,W
    movwf   PORTB

;Put the last bits values in RA0-RA2
    movlw   
B'11111000'

andwf   PORTA,W
    movwf   TMP
    movlw   
B'00000111'

andwf   RXDATA_BUFFER+4,W       ;wIndex Lo
    iorwf   TMP
,W
    movwf   PORTA

return 
Байт здесь лезет в RA0 RA1 RA2 RB3 RB4 RB5 RB6 RB7. Еще они походу сохраняют старое значение из портов PORTA, PORTB и орят с новым значением и пишут обратно. Мне сохранять ничего не нужно, и можно наверное еще закоментить пару строк movlw, andwf, movlw TMP и iorwf TMP,W, как то так:
Код:
    ;Put value in RB3-RB7
    ;movlw   B'00000111'
    ;andwf   PORTB,W
    ;movwf   TMP
    movlw   B'11111000'
    andwf   RXDATA_BUFFER+4,W       ;wIndex Lo
    ;iorwf   TMP,W
    movwf   PORTB
Но кардинально ситуацию это вряд-ли изменит
Старый 24.12.2014, 15:01   #5
_amid_
Junior Member

Вес репутации: 100/38
_amid_ will become famous soon enough_amid_ will become famous soon enough

а что-то типа такого для Ваших целей не покатит
https://www.google.com.ua/webhp?sour...-8#q=pdiusbd12
_amid_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 22:19   #6
Tronix
Member

Цитата:
Сообщение от _amid_ Посмотреть сообщение
а что-то типа такого для Ваших целей не покатит
https://www.google.com.ua/webhp?sour...-8#q=pdiusbd12
Да наверное бы покатило, но хотелось из того, что было под рукой.

Кстати вопрос к гуру, если кто познал дзен USB протокола: вот, вообще, обмен с пиком идет с помощью библиотеки libusb, функцией usb_control_msg(...). У нее есть параметр timeout, про который пишут:
Цитата:
int timeout

Количество времени, в тиках, которое необходимо подождать до выхода. Если это значение равно 0, функция ждёт завершения сообщения бесконечно.
В самом PIC, после распарсивания и обработки запроса идет формирование ответа хосту, там crc вроде считается, еще какая-то служебка, ACK, NACK и тд. Вот если просто это все из прошивки выкинуть, то есть после принятия байта от компа и выдачи его на ноги МК сразу выходим на ожидание нового запроса по USB, ничего не отвечая хосту. Хост по идее обломается не получив ответа, и должен просто по моим прикидкам выйти из функции usb_control_msg() по таймауту с ошибкой. Таймаут установить минимальный, как я понимаю - это 1. Самое главное - что байт мы уже приняли в PIC и выдали на ноги.

Но я не знаю, сама ось или драйвера USB не офигеют от такого режима работы - шлем часто, но ничего не получаем в ответ. Будет еще говорить там что-нибудь типа "устройство USB работает неправильно, бла бла..." Или не должно?

PS: Конечно я не на все запросы не буду отвечать, ибо на запросы определения устройства отвечать надо, чтоб оно определилось. Я буду не отвечать только тогда, когда принял байт.

PSS: Или ну его нафиг все, и взять действительно какую-нибудь FTDI или жирный ARM с аппаратным USB, тонной SRAM и примерами на каждом углу?
Старый 09.01.2015, 06:56   #7
Bill
Senior Member

Вес репутации: 1898/84
Bill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant futureBill has a brilliant future

Цитата:
PSS: Или ну его нафиг все, и взять действительно какую-нибудь FTDI или жирный ARM с аппаратным USB, тонной SRAM и примерами на каждом углу?
Проще всего взять FT245, или FT2232. Последний можно вообще в разные режимы устанавливать. При наличии конфигурациооного ПЗУ, конечно. И работает он на скрости HS.
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 12:40   #8
Tronix
Member

Короче пришлось таки вкурить немного манов по USB, как я и не сопротивлялся -) Вообщем со скоростью проблему решил посылкой дата пакетов 8 байт в след контрол пакетов. Скорость офигеть, даже слишком большая стала, но это ладно, решаемо задержками на хосте.

Тут другая проблема нарисовалась, фундаментальная, так сказать: через несколько тысяч фреймов ПЫК перестает реагировать на пакеты, перестает слать ACK хосту и как будто завис. Как такие ПЫК на железе отлаживать я даже не представляю, и даже склоняюсь к тому, что это не возможно на данном камне, читал вчера вечером долго вслух сорцы. Пришел к выводу, что скорее всего зацикливается цикл приема бит в isr.asm:

Код:
#define USB_DPLUS   PORTB,0
#define USB_DMINUS  PORTB,1
#define USB_EOPCHK  PORTB,2

RxLoop:
    btfsc   USB_DPLUS    
    bsf     INDF,4
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,5
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,6
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,7
    incf    FSR,F
    clrf    INDF

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,0
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,1
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,2
    btfss   USB_EOPCHK
    goto    Eop

btfsc   USB_DPLUS
    bsf     INDF,3

goto    RxLoop
Если смареть на схему:

То видно, что RB2 - это есть D- и D+. Так как в один момент времени не может быть оба сигнала (D- и D+) в одинаковом логическом состоянии, кроме случая, когда это конец пакета. Тогда D- и D+ оба в нуле.

Но видимо так иногда складываются биты, что конец пакета пропускается. И тогда цикл зацикливается навечно. После того, как ПЫК перестал отвечать, если коротнуть RB2 на земелюшку, то он чудным образом начинает снова отвечать на мои ответы.

В цикле конечно нельзя добавлять никаких новых команд, потому что он и так оптимизирован по тактам (4 команды на каждый бит), частота пыка 24МГц. Поэтому счетчик по переполнению не добавить. Думал насчет WDT, но чет вроде не нашел команд как его остановить и включить - похоже он всегда работает в данном пик, а это плохо. Я бы по входу в isr включил его, а по выходу из цикла выключил. Но полный резет девайса - это не круто, слетят все настройки USB и он по любому отвалится от шины. То есть это не решение. Может в хардварной стороны что можно сделать? В тупике L(
Старый 11.01.2015, 13:59   #9
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4370/125
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Короче пришлось таки вкурить немного манов по USB
...
То есть это не решение. Может в хардварной стороны что можно сделать? В тупике L(
Производители микросхем напридумывали USB-to-UART+GPIO с гарантированными параметрами. Для них всяких драйверов и dll-ок написали, чтобы нам было удобно, но нет, находятся люди, которые загонят PIC в недокументированный режим, а потом борятся с уникальными глюками. И даже спросить не у кого. Один вы такой, хирург.

Анекдот есть, дословно не помню, но смысл такой:
на международной конференции хирурги делятся достижениями:
немцы - мы пересадили глаз, все в восторге;
американцы - мы пересадили мозг, все снова в восторге;
представители известного государства - мы удалили аппендикс, тишина, затем вопрос " и что тут такого сложного", в ответ - мы сделали её через задний проход.
Старый 11.01.2015, 15:10   #10
Tronix
Member

Короче, заменил R2 15 Ком на 3 Ком, полетело нормально.

В том особая прелесть, что на древней железке вообще не предназначенной для этих целей завести нужный функционал. Я бы конечно мог взять спец чип, лучше уже на плате с разъемом, вставить эту платку в андурино в другой разъем, загрузить бейсик или в чем там программы рисуют для андурины и мышкой набросать нужных блоков. Да. Но возясь с этим хламом я приобрел какой-никакой ОПЫТ, а как известно, опыт бесценен.
Старый 11.01.2015, 15:31   #11
DimaS
Senior Member

Вес репутации: 2283/77
DimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond reputeDimaS has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение

Анекдот есть, дословно не помню, но смысл такой:
на международной конференции хирурги делятся достижениями:
немцы - мы пересадили глаз, все в восторге;
американцы - мы пересадили мозг, все снова в восторге;
представители известного государства - мы удалили аппендикс, тишина, затем вопрос " и что тут такого сложного", в ответ - мы сделали её через задний проход.
Сорри за оффтопик, но вспомнился похожий анекдот:
решил гинеколог стать автслесарем, пошел на курсы.
По окончании выпускного экзамена, проходит выдача удостоверений.
Начальник курсов говрит - первое место занал товарищь Х, он не только произвед диагностику двигателя, но и местерски устранил неисправность.
Но самое интересное, что он сделал все это - черех выхлопную трубу!
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 15:58   #12
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Я бы конечно мог взять спец чип, лучше уже на плате с разъемом, вставить эту платку в андурино в другой разъем, загрузить бейсик или в чем там программы рисуют для андурины и мышкой набросать нужных блоков. Да. Но возясь с этим хламом я приобрел какой-никакой ОПЫТ, а как известно, опыт бесценен.
Похоже, вы вообще не слышали о чипах USB-to-GPIO... Никакой Ардуины и Бейсика для этого не нужно. Для чипа есть драйвер и dll-ка для доступа к GPIO. Создаете на стороне ПК проект (Delphi, Borland С++, MSVC...), подключаете к нему dll-ку и через неё дрыгаете GPIO. В своем первом посте вы этого и хотели:
Цитата:
Хочется такую штуку - шлешь в USB байт, на выходе МК выставляет в порту ноги в соответствии с этим байтом. И еще другая управляющая USB команда - выставляет 3 управляющих бита в другом порту

Последний раз редактировалось Pridnya; 11.01.2015 в 16:16.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 17:58   #13
masterzx
Senior Member

Вес репутации: 826/64
masterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to beholdmasterzx is a splendid one to behold
Отправить сообщение для masterzx с помощью ICQ

Цитата:
Короче, заменил R2 15 Ком на 3 Ком, полетело нормально.

В том особая прелесть, что на древней железке вообще не предназначенной для этих целей завести нужный функционал. Я бы конечно мог взять спец чип, лучше уже на плате с разъемом, вставить эту платку в андурино в другой разъем, загрузить бейсик или в чем там программы рисуют для андурины и мышкой набросать нужных блоков. Да. Но возясь с этим хламом я приобрел какой-никакой ОПЫТ, а как известно, опыт бесценен.
А какой тут опыт?
Тут больше мазохистская наклонность к себе. Всякие извращенцы есть, этим только можно объяснить такое.
Есть процы со встроиным USB их лучше использовать. Пока вы гемороетись с софтомым USB, другие используют хардовый модуль и проект сдает вовремя.
Старый 11.01.2015, 19:45   #14
Tronix
Member

Цитата:
Сообщение от masterzx Посмотреть сообщение
А какой тут опыт?
Я же написал:
Цитата:
я приобрел какой-никакой
Цитата:
Сообщение от masterzx Посмотреть сообщение
Тут больше мазохистская наклонность к себе. Всякие извращенцы есть, этим только можно объяснить такое.
Есть процы со встроиным USB их лучше использовать. Пока вы гемороетись с софтомым USB, другие используют хардовый модуль и проект сдает вовремя.
Та да, токма ведь дело в том, что когда я создал тему и попросил, опять цитирую:
Цитата:
Поэтому, хочется взять контроллер с аппаратным USB. Желательно с готовым примером описанным выше - шлем в USB байт - он появляется на ногах контроллера. ...... Что посоветуете?
Мне по теме ответил один человек. А теперь, когда я уже таки взял и сделал на том что было, прилетели откуда ни возьмись матерые эмбеддеры с поучительными советами.. Раньше вы где были?

PS: Я пока в здравом уме, что бы не делать проектов на этом, и на пиках вообще в текущих рыночных реалиях. Поэтому вся безделушка исключительно для себя дома в единственном экземпляре и сроков никаких нет (ну, кроме собственного интереса).
Старый 11.01.2015, 20:10   #15
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1432/42
Guaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud ofGuaho has much to be proud of

Человек сделал проект для себя, ничего зазорного в этом нет! Причём поборол все трудности в основном сам, наработал определённый опыт работы с USB. По-моему, проект интересный, имеет право на существование.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 21:38   #16
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 5397/164
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
По-моему, проект интересный, имеет право на существование.
+++
долгие годы бытовало мнение, что софтовый юсб можно сделать только на авре.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 22:24   #17
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Человек сделал проект для себя, ничего зазорного в этом нет! Причём поборол все трудности в основном сам, наработал определённый опыт работы с USB. По-моему, проект интересный, имеет право на существование.
Интересный, но устаревший: датирован 2012-м годом, с того времени появились Enhanced PIC16 с USB2.0 FS, я сам только сегодня узнал.
Я сразу догадался, что товарищ эти проектом и жил, а как появились более дешевые пики с USB, так он миру свой проект подарил, а сам на новые перешел. Пока мы будем их старые решения изучать так ничему и не научимся.