Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Вопросы начинающих

Вопросы начинающих Прежде чем задать вопрос, стоит воспользоваться поиском

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2009, 22:08   #1
ivan_fd
Member

Вес репутации: 100/41
ivan_fd will become famous soon enoughivan_fd will become famous soon enough
По умолчанию Автомат освещения на Basic

Привет!
Делаю автомат освещения, (пишу на BASIC). Часы на микросхеме DS1302.
Есть время включения, допустим 18.00 и выключения 01.00. Включить
в 18.00 и выключить в 01.00 не проблема. А если контроллер включить после времени включения, 19.00 или 00.25, то как сдесь быть?
Спасибо!
ivan_fd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 00:50   #2
z0rgvi
Senior Member

Вес репутации: 242/48
z0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Автомат освещения на Basic

Цитата:
Сообщение от ivan_fd Посмотреть сообщение
А если контроллер включить после времени включения, 19.00 или 00.25, то как сдесь быть?
Спасибо!
Так вы непрерывно смотрите время и включайте свет, если у вас время больше 19:00 и меньше 00:25.
z0rgvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:40   #3
SSH
Banned

Вес репутации: 950/0
SSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to behold

Точнее если больше чем 18.00 и меньше чем 1.00.
SSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:27   #4
ivan_fd
Member

Так это понятно, я непрерывно и смотрю, если я время включения поставлю 9.00, а выключения 20.00, то проблем нету. А вот если включить в 9.00, а выключить нужно в 1.00 ночи, то как быть. При переходе на новую дату в 0.00 оно отключит нагрузку, потому как время отключения будет больше реального времени.
Вот рабочий код, при таком коде, если время вкл. 9.00 и откл. 20.00, то все норма, а если поставить откл. 02.00, то увы...

Код:
If realhour >= vklhour And realhour <= vyklhour And realmin >= vklmin And realmin < vyklmin Then
      Включить
    EndIf
    If realhour >= vyklhour And realmin >= vyklmin Then
    Выключить
    EndIf
Старый 13.10.2009, 11:47   #5
AlexPv
Senior Member

Вес репутации: 565/63
AlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to all

Цитата:
А вот если включить в 9.00, а выключить нужно в 1.00 ночи, то как быть. При переходе на новую дату в 0.00 оно отключит нагрузку, потому как время отключения будет больше реального времени.
Если сравнивать время откл. с текущим временем, то почему отключит?
Время откл. 1.00, с-но всё, что больше 1.00 надо отключать.
А если 0.00 почему отключит-то? 0<1.

Последний раз редактировалось AlexPv; 13.10.2009 в 11:58.
AlexPv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 11:56   #6
ivan_fd
Member

Цитата:
Сообщение от AlexPv Посмотреть сообщение
Ввести флаг AM/PM
Точно, это мне в голову не приходило, спасибо!
Старый 13.10.2009, 12:01   #7
AlexPv
Senior Member

AlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to allAlexPv is a name known to all

Цитата:
Точно, это мне в голову не приходило, спасибо!
Да не, можно вроде и без флага...
1.00 13.00 ведь отличаются.
А если более суток, то ещё и дату учитывать...
Старый 13.10.2009, 13:11   #8
xDriver
Senior Member

Вес репутации: 412/52
xDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nicexDriver is just really nice
Отправить сообщение для xDriver с помощью ICQ

Можно еще и относительное время считать
включиться в 18 и отключится через 7 = 1 час ночи
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:16   #9
fantom
Senior Member

Вес репутации: 2570/98
fantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond reputefantom has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от AlexPv Посмотреть сообщение
А если более суток, то ещё и дату учитывать...
Зачем? В описанной задаче дата не фигурировала.
Если формат времени 24 часовой, просто проверяем попадает ли текущее время в заданный диапазон времени работы освещения. Вот и всё.
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:28   #10
AlexPv
Senior Member

Цитата:
Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
Зачем? В описанной задаче дата не фигурировала.
Если формат времени 24 часовой, просто проверяем попадает ли текущее время в заданный диапазон времени работы освещения. Вот и всё.
Про дату на всякий случай, раз по датам установок нет, то нет.
Старый 13.10.2009, 13:38   #11
ivan_fd
Member

Всем спасибо!
Старый 20.03.2016, 01:15   #12
maagalex
Senior Member

Вес репутации: 2476/116
maagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond reputemaagalex has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для maagalex с помощью ICQ Отправить сообщение для maagalex с помощью MSN Отправить сообщение для maagalex с помощью Skype™

Я на днях в подъезде свет проапгрейдил, соседи писаются от радости)
maagalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 13:38   #13
Romantic
Senior Member

Вес репутации: 3340/99
Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
Я с год назад поставил в своём квартирном холле похожую штуку, только рукодельную. В копеечном шарообразном плафоне установлены 4 ИК-датчика (холл вытянутый, нужна реакция во все стороны), релейный модуль, 2А-источник питания, под потолок наклеена 5-метровая светодиодная лента. Не считая моей работы и стоимости расходников, стоимость решения - ок. 13$. Очень удобно бывает, когда УК "забывает" менять быстро перегорающие лампы - на весь коридор тогда штатно горит только тусклая аварийка, а иногда и вообще ничего.

Экономии электроэнергии не считал, делал всё за свои.
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 13:53   #14
pasha_zv
Senior Member

Вес репутации: 689/46
pasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to behold

а вот напомните мне: в годах 90...93 в журнале радио(тогда он был малоформатный)
была схема диммера - для плавного розжига ламп накаливания
там четыре детали буквально. в цоколе собирается.

ЗЫ. запарило уже на настольной лампе их менять. горят как свечки. три недели максимум.

ЗЫЫ. я хочу настольную лампу - накаливания.
Старый 22.03.2016, 14:21   #15
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2524/81
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от pasha_zv Посмотреть сообщение
а вот напомните мне: в годах 90...93 в журнале радио(тогда он был малоформатный)

ЗЫ. запарило уже на настольной лампе их менять. горят как свечки. три недели максимум.

ЗЫЫ. я хочу настольную лампу - накаливания.
Светодиодная или обычная экономка не подойдет?
P.S. Заметил, что самый тяжелый для любых ламп - это режим включения, что накаливание, что экономки. Лампа накаливания у меня в подъезде при круглосуточной работе до полугода работает, примерно такой же срок отхаживает экономка в коридоре/ванной.
Рак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 15:00   #16
ampersant
Senior Member

Вес репутации: 4887/117
ampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond reputeampersant has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
Светодиодная или обычная экономка не подойдет?
P.S. Заметил, что самый тяжелый для любых ламп - это режим включения, что накаливание, что экономки. Лампа накаливания у меня в подъезде при круглосуточной работе до полугода работает, примерно такой же срок отхаживает экономка в коридоре/ванной.
а если в доме 245В среднее, то вообще пофигу какого типа лампочки, будут дохнуть
ampersant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2016, 15:42   #17
Рак
Senior Member

Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от ampersant Посмотреть сообщение
а если в доме 245В среднее, то вообще пофигу какого типа лампочки, будут дохнуть
А это вообще серьезная проблема, знакомые в частном секторе около подстанции живую, 240В нормальное напряжение, с бытовой техникой проблем нет, а вот с мало-мальски умной как УПС, проблема - он не хочет включаться от такого напряжения
Старый 22.03.2016, 17:03   #18
yeskela
Senior Member

Вес репутации: 3762/85
yeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond reputeyeskela has a reputation beyond repute

Цитата:
Не знаю, оно, на оно. Вспомнилось и нашлось http://pro-radio.ru/start/12310-6/#2013/01/25/14-48-52
Старый 23.03.2016, 00:25   #19
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/115
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от maagalex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Я с год назад поставил в своём квартирном холле похожую штуку, только рукодельную. В копеечном шарообразном плафоне установлены 4 ИК-датчика (холл вытянутый, нужна реакция во все стороны), релейный модуль, 2А-источник питания, под потолок наклеена 5-метровая светодиодная лента. Не считая моей работы и стоимости расходников, стоимость решения - ок. 13$. Очень удобно бывает, когда УК "забывает" менять быстро перегорающие лампы - на весь коридор тогда штатно горит только тусклая аварийка, а иногда и вообще ничего.

Экономии электроэнергии не считал, делал всё за свои.
А я вот такой поставил
http://www.vseinstrumenti.ru/electri...n/lx-451_9174/
на этаже с соседями :-)
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 08:24   #20
Guaho
Senior Member

Вес репутации: 1674/47
Guaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant futureGuaho has a brilliant future

Лампы накаливания сейчас - полное Г, качество такое, что ни в какие ворота не лезет. Покупать их - в прямом смысле кидать деньги на ветер.
Guaho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 11:39   #21
pasha_zv
Senior Member

Вес репутации: 689/46
pasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to beholdpasha_zv is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от IceS Посмотреть сообщение
А я вот такой поставил
http://www.vseinstrumenti.ru/electri...n/lx-451_9174/
на этаже с соседями :-)
представь - поставил ты такую лампочку в сортире, ииии...

а касаемо светодиодных и прочее:
уже больше двадцати лет работаю с дикой мелочевкой:
сотики, буки и прочее.

глаза пока нормально (тфу*3+стук*3 по лбу)

ясный перец пробовал разные настольные лампы. даже их сочетания.
разные мониторы тоже.

остановился на следующем: комната освещается люнесценткой (несколько).
рабочий стол - лампами накаливания. желательно парой. (типа стерео).

монитор юзаю с большим временем запаздывания (не 5 а целых 18 мС)
зато с углом 150.
под микроскоп - комбинированная подсветка: галогенка+ светодиодная.

ЗЫ. а верно - схема розжига: диод+сопрот+кондер+симмистор.
Старый 23.03.2016, 15:02   #22
IceS
Super Moderator

Вес репутации: 3684/115
IceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond reputeIceS has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для IceS с помощью ICQ

Цитата:
1. Это не лампа. Это вкручивается вместо лампы со стандартным цоколем, а у эту штуку вкручивается та самая лампа.
2. Штука реагирует на движение. Там есть регулировки освещенности и таймера времени выключения.
3. Нефиг её ставить там, где это не нужно. Имхо лестничная площадка как-раз такое место где эта штука нужна. Настраивается на пару минут работы. Попал в поле её зрения, свет включился и горит пару минут, как хватит, чтобы дверь открыть / закрыть. А в туалете выключатель есть, там эта штука не нужна, там можно датчик объема примонстрячить ;-).
IceS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 15:20   #23
Рак
Senior Member

Цитата:

Сантехник рассказывал, пригласили поменять унитаз в туалете, где стоял такой датчик на свет. Приступил к работе, пока выставлял/стыковал все было ок, как только начал возиться с уплотнителем на трубу канализационную - свет стал выключаться, приловчился включать взмахом ноги, говорит, 3й день не могу нормально стать на ногу - крепатура
Старый 23.03.2016, 18:11   #24
Romantic
Senior Member

Вес репутации: 3340/99
Romantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond reputeRomantic has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Рак Посмотреть сообщение
Сантехник рассказывал, пригласили поменять унитаз в туалете, где стоял такой датчик на свет. Приступил к работе, пока выставлял/стыковал все было ок, как только начал возиться с уплотнителем на трубу канализационную - свет стал выключаться, приловчился включать взмахом ноги, говорит, 3й день не могу нормально стать на ногу - крепатура
Достижения цивилизации убьют цивилизацию
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 09:21   #25
smart_pic
Senior Member

Вес репутации: 2657/77
smart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond reputesmart_pic has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для smart_pic с помощью Skype™

Сделали отдельный тестовый сервер для системы АСУНО Автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО)
Для предоставления доступа к ВЕБ интерфейсу сервера пишите в личку
smart_pic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ