Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2008, 09:47   #1
Zloj_ya
Senior Member

Вес репутации: 100/49
Zloj_ya will become famous soon enoughZloj_ya will become famous soon enough
По умолчанию Вопрос по USB и флешкам

Многоуважаемые участники форума! Прошу просветить (кто чем может: ссылкой, документом и т.п.) в таком вопросе.
Требуется разработать устройство на ПИКе (лучше 18-го семейства), которое могло бы считать по USB из флешки небольшой файлик с 10 -20 числами. В общем-то нужны именно эти числа. Файл на флешке заведомо будет только один. Файл этот будет ранее создан на компьютере и записан во флешь. У меня не хватает знаний по поводу организации этого файла компом на по флешке (да и по работе USB- тоже), чтобы микроконтроллером вытаскивать нужные мне данные. Может кто что полезное подскажет?
Спасибо.
Zloj_ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 09:57   #2
Picozoid
Senior Member

Вес репутации: 302/53
Picozoid is a jewel in the roughPicozoid is a jewel in the roughPicozoid is a jewel in the roughPicozoid is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Вопрос по USB и флешкам

Используй чип VNC1L-1A
Инфа: http://efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?2570
У меня есть русские даташиты на него и на некоторые прошивки.
Немного геморройная микросхема, но если разберёшься - самое оно.
Сам использую для записи логов из девайса на USB-флешку.

Последний раз редактировалось Picozoid; 11.03.2008 в 12:10. Причина: исправил баг в названии
Picozoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 10:21   #3
killer258
Senior Member

Вес репутации: 588/61
killer258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to allkiller258 is a name known to all
Отправить сообщение для killer258 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Zloj_ya Посмотреть сообщение
У меня не хватает знаний по поводу организации этого файла компом на по флешке (да и по работе USB- тоже), чтобы микроконтроллером вытаскивать нужные мне данные.
Спасибо.
Можете значительно облегчить себе задачу, если вы возьмётесь не за USB флешку, а, скажем за ММС карту. Тогда будет не хватать знаний лишь
про организацию файловой системы. А об этом информации достаточно, в том числе и по работе с ММС. Можете ещё больше облегчить себе задачу, если будете писать не на асме, а используете компилятор от Mikroelektronika c его встроенными библиотечными функциями по работе с ММС.

Я не знаю, имеет ли существенное значение то, что вы выбрали именно USB флешь. Разбираться с организацией обмена по USB будет потруднее.Я не говорю, что невозможно. В соседней ветке форума упоминалась такая разработка.

Пардон, пока я это писал, ещё не было выше сообщения о микросхеме хост-контроллера.
как там написано , "Как и предыдущие решения компании FTDI, использование хост-контроллера не потребует от разработчика глубоких знаний интерфейса USB. Набор готовых "прошивок" позволит микросхеме работать в различных режимах"

Последний раз редактировалось killer258; 11.03.2008 в 10:29.
killer258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 10:46   #4
Zloj_ya
Senior Member

Вес репутации: 100/49
Zloj_ya will become famous soon enoughZloj_ya will become famous soon enough

Спасибо всем за информацию! Пошел разгребать и разбираться. Если у кого-то появится еще какое предложение - прошу подсказать. Спасибо!
Zloj_ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 18:49   #5
Alich
Member

Вес репутации: 111/48
Alich will become famous soon enoughAlich will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Picozoid Посмотреть сообщение
Используй чип VNC1L-1A
Инфа: http://efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?2570
У меня есть русские даташиты на него и на некоторые прошивки.
Немного геморройная микросхема, но если разберёшься - самое оно.
Сам использую для записи логов из девайса на USB-флешку.
Когда разбирался с этим чипом - использовал и Ваш ресурс. Грамотно сделано. Пользовал чип в своих экспериментах (вернее модуль). Получилось нормально обновить прошивку. Но довольно сырая прошивка была (3.5 или в этом духе чего то). Ежели пользовать для целей, где можно наложить ограничения (типа имя файлов 8.3 и некоторые другие ограничения) отличная замена ММС карте. Потому что клепать фат для ММС с полной поддержкой длинных имен и т.д. довольно проблематично (много писать придется).
Кстати, если использовать ФАТ под ММС и нет желания разбираться, то можно обратиться к Цветкову Дмитрию (Forger). Очень грамотно написал фат под мою задачу. Кстати - для Дмитрия. Работает полгода - глюков не нашли Если и есть, то скрытые. Спасибо!
Alich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ