Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Источники питания и силовая электроника

Источники питания и силовая электроника Блоки питания, MOSFET, IGBT, управление мощными исполнительными механизмами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2016, 11:04   #1
vladh
Junior Member

Вес репутации: 100/43
vladh will become famous soon enoughvladh will become famous soon enough
По умолчанию Что случилось в работе схемы, и как можно избавиться от этого?

Уважаемые форумчане прошу Вашей помощи в решении проблем с частотником. Я когда то сделал плату управления двигателем постоянного тока. Блок питания был построен по старой, хорошо отработанной схеме (220 В -> понижающий трансформатор -> выпрямитель -> фильтр -> стабилизатор). Все запускалось с пол-оборота и работало как хотелось. Но вот недавно в одном устройстве я решил использовать импульсный ИП. У меня под рукой имелась схема такого узла от сварочника "Лидер-160" ("Исходная схема"). И имелись все данные на трансформатор. Я собрал свою схему с этим ИП(правда были внесены небольшие изменения). Все также сразу заработало. И тогда я решил (для универсальности) сделать такой же узел питания и в схеме управления двигателем. НО! Всё пошло не так как хотелось. Здесь я собрал схему как на "Рис 1". Верхний стабилизатор (U2) должен был питать МК и его обвязку. А нижний подсветку ЖКИ и энкодер двигателя. После включения на аппарата на экране ЖКИ появлялась начальная заставка, а затем все начинало сбиваться. Я долго искал причину сбоя затем выявил, что виновата подсветка индикатора. Сам МК работал без сбоев. Поскольку на входе стабилизатора U4 напряжение 15 В, а это предельное входное напряжение для этих стабилизаторов то у него могла срабатывать защита и отсюда могли бы возникать импульсные помехи. Я запаял резистор (100 Ом) после фильтра выпрямителя, но перед стабилизатором U4. Напряжение снизилось до 10 В но помехи не пропали. если запитать подсветку от цепи стабилизатора U2, помехи пропадают, но эта обмотка слаботочная и сам стабилизатор перегревается поскольку на его входе 14 В, и ток через него идет в 300 мА. Для того чтобы облегчить жизнь ИП я перекинул выводы обмоток и с последней обмотки отмотал 2 витка(было 7). (Рис 2). Но теперь при подаче сетевого напряжения(подаю через ЛАТР), при достижении на входе 50 В. Источник запускается, появляются на выходе все требуемые напряжения. Но вот диод D5 начинает быстро греться. Если продолжать дальнейший подъем входного напряжения после 100 В Начинаются срывы в работы контроллера с увеличивающейся частотой. Чем выше входное напряжение чем выше частота.
Поскольку у меня нет никакого опыта работы с такими ИП прошу подсказать где мне рыть дальше? Почему греется диод и как это снизить? Почему возникают срывы в работе контроллера и как от этого избавиться. Подсознанием я чувствую, что диод стал греться после отмотки двух витков, но объяснить явление не могу.
Миниатюры
Рис 2.jpg   Исходная схема.jpg   Рис 1.jpg  
vladh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 12:28   #2
vladh
Junior Member

По умолчанию Re: Что случилось в работе схемы, и как можно избавиться от этого?

Прошу меня извинить. Диод не D5, а D6.
Старый 15.11.2016, 14:55   #3
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Вы бы хоть скриншотам дали осмысленные названия, а то Рис 1, Исходная схема, Рис 2, в браузере отображаются справа налево.
Цитата:
Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Сам МК работал без сбоев. Поскольку на входе стабилизатора U4 напряжение 15 В,
а это предельное входное напряжение для этих стабилизаторов то у него могла срабатывать защита и отсюда могли бы возникать импульсные помехи.
Для 5-ти вольтового предельное 35 вольт по DataSheet, см. скриншот.
Цитата:
Если запитать подсветку от цепи стабилизатора U2, помехи пропадают, но эта обмотка слаботочная
и сам стабилизатор перегревается поскольку на его входе 14 В, и ток через него идет в 300 мА.
Если входное 15 вольт, выходное 5 вольт, а ток потребления 300 мА, то линейный стабилизатор ставить
не желательно из-за больших потерь. Лучше использовать импульсный на какой-нибудь MC34063.
Это если импульсный источник питания нельзя поменять. А если можно, то вообще сделать
импульсный источник питания на нужные напряжения, например два по +8 и линейный стабилизатор,
или вообще - два по 5 вольт или сколько у вас там, ведь в импульсном источнике питания уже есть
цепь стабилизации напряжение. Как минимум один из выходов будет стабильным, его и и спользовать как
"силовой", а второй выход использовать как маломощный, к нему можно подключить линейный стабилизатор.
Цитата:
Но теперь при подаче сетевого напряжения(подаю через ЛАТР), при достижении на входе 50 В.
Источник запускается, появляются на выходе все требуемые напряжения. Но вот диод D6 начинает быстро греться.
У вас должны греться оба: US1M и SMBJ170A, причем SMBJ170A должен греться больше, т.к. на нем рассеивается
энергия, накопленная индуктивностью рассеяния трансформатора. Может, у вас SMBJ170A уже замкнут (из-за перегрева),
тогда будет греться только US1M.
Миниатюры
M78M05.PNG  
Старый 15.11.2016, 16:22   #4
vladh
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
Для 5-ти вольтового предельное 35 вольт по DataSheet, см. скриншот.
Странно, несколько дней назад смотрел и видел 15 В. А сейчас, после Вашего замечания, кто-то все даташиты подменил
Да, скорее всего, надо было ставить импульсный интегральный стабилизатор. Но я как то упустил их из вида. Большое спасибо за напоминание.
Да, оба греются. Просто диод греется сильнее(с дымком). Так почему это произошло?
Старый 15.11.2016, 18:36   #5
Рак
Senior Member

Вес репутации: 2524/81
Рак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond reputeРак has a reputation beyond repute

Цитата:
Если входное 15 вольт, выходное 5 вольт, а ток потребления 300 мА, то линейный стабилизатор ставить
не желательно из-за больших потерь. Лучше использовать импульсный на какой-нибудь MC34063.
Нормально там все работает, только радиатор нужно по рассеиваемой мощности. Если советовать, чего бы я не стал делать, то MC34063 понижать до 8В, потом линейный стабилизатор, ибо она "шумит" как морской прибой. Как вариант для замены - lm2596, шума меньше, стоит чуть дороже.
Рак на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 20:40   #6
xepp
Senior Member

Вес репутации: 1108/63
xepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud ofxepp has much to be proud of
Отправить сообщение для xepp с помощью ICQ

Цитата:
Подсознанием я чувствую, что диод стал греться после отмотки двух витков, но объяснить явление не могу.
Верно чувствуете. Потому что:
1. ИБП обратноходовый, когда ключ TNY378 открыт - ток в первичке нарастает, энергия забирается от сети ~220В и превращается в энергию магнитной индукции в трансформаторе. Во вторичке токов нет, диоды вторички заперты.
2. Ключ TNY378 закрывается, трансформатор как бы сам по себе, энергию от первички не потребляет. При этом происходит эффект самоиндукции, только катушек индуктивностей у нас кучка и связаны они одним магнитным потоком. ЭДС каждой обмотки пропорционален числу витков в ней.
3. Обратная связь (ОС) TNY378 на оптроне PC817 предполагает, что ей глубоко всё равно что там отмотали (я так и не понял, кстати, с какой именно обмотки), скважность ШИМ будет стремиться поддерживаться такой, чтобы энергозапаса трансформатора хватало на поддержание амплитуды импульсов обратного хода (ОХ) на уровне чуть выше 15В. Этот уровень определяется стабилитроном D10, кстати, который на "Исходная схема" и "Рис.1" стоит BZX84C15, а на "Рис.2" BZX84C10. Будем считать 15 для определённости.
4. У нас есть импульсы ОХ с амплитудой казалось бы 15В, а значит есть точно такие же по виду импульсы на первичной обмотке, потому что трансформатор. Отношение амплитуд равно отношению числа витков. Видимо, это и есть та самая вторичная обмотка, с которой отмотали 2 витка и с которой идёт обратная связь теперь. Чем подняли в 7/5=1.4 раза амплитуду импульсов ОХ на первичке. И они, бедные, упираются теперь в стабилитрон D5, не давая выполниться условию ОС, потому что трансформатор. На вторичке-то не 15В импульсы теперь, а 13В какие-нибудь, например. Всё равно что вы стабилитрон туда на 13В подключили и насилуете его с целью получить на нём падение в 15В. TNY358 офигевает, закачивает всё больше энергии в трансформатор в каждом цикле. Энергия улетает в стабилитрон вместо вторички. В итоге наступает что-то, обратимый тепловой пробой стабилитрона какой-нибудь, от которого TNY358 уходит в токовую защиту. Или в тепловую.
5. Странно, что у вас там не взлетело всё на воздух до сих пор. Хороший интегральный ШИМ-контроллер и стабилитрон.
xepp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 09:53   #7
vladh
Junior Member

Цитата:
Сообщение от xepp Посмотреть сообщение
Обратная связь (ОС) TNY378 на оптроне PC817 предполагает, что ей глубоко всё равно что там отмотали (я так и не понял, кстати, с какой именно обмотки)...
Отмотал от последней обмотки(Рис 2), которая является силовой. И поскольку она сейчас самая нагруженная(МК и подсветка ЖКИ), линейный стабилизатор, который сидит на этой обмотке стал перегреваться. Поэтому я и отмотал от неё 2 витка. и поэтому же заменил стабилитрон обратной связи с BZX84C16 на BZX84C16.
Старый 16.11.2016, 10:22   #8
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Отмотал от последней обмотки(Рис 2), которая является силовой. И поскольку она сейчас самая нагруженная(МК и подсветка ЖКИ), линейный стабилизатор, который сидит на этой обмотке стал перегреваться. Поэтому я и отмотал от неё 2 витка. и поэтому же заменил стабилитрон обратной связи с BZX84C16 на BZX84C16.
Вы хоть сами себя читаете? Или только пишете? То у вас DataSheet-ы кто-то исправил, то метод "тыка" не даёт нужного результата.
Старый 16.11.2016, 10:37   #9
vladh
Junior Member

Цитата:
Вы хоть сами себя читаете? Или только пишете? .
Здесь наверное уместен старый анекдот про чукчу. Чукча не читатель. Чукча-писатель. Да опять опечатался. Разумеется - BZX84C10, как на Рис 2. Вынужден делать сразу несколько дел. Вот и происходит такая дрянь в моих писаниях.
Ответ