Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 09:09   #1
timday
Senior Member

Вес репутации: 308/53
timday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the rough
По умолчанию TNKernel, порт для dsPIC33E

Приветствую участников форума!
Периодически применяют ОС TNKernel, портированную уважаемым Alex B.
Поскольку на новые контроллеры порта нет, хотел сам попробывать дописать, но не тут то было. Сама библиотека компилируется нормально, но тестовый проект не хочет линковаться:
Код:
obj\isr.o(.text+0x26)c:\program files (x86)\microchip\mplabc30\v3.31\bin\bin\..\bin/pic30-elf-ld.exe: Dwarf Error: found address size '224', this reader can not handle sizes greater than '4'.
: In function `__T2Interrupt':
: undefined reference to `_tn_sys_context'
obj\isr.o(.text+0x2c): In function `__T2Interrupt':
: undefined reference to `_tn_sys_context'
obj\isr.o(.text+0x34): In function `__T2Interrupt':
: undefined reference to `_tn_context_switch_request'
obj\isr.o(.text+0x3e): In function `__T2Interrupt':
: undefined reference to `_tn_curr_run_task'
obj\isr.o(.text+0x40): In function `__T2Interrupt':
: undefined reference to `_tn_next_task_to_run'
obj\isr.o(.text+0xcc): In function `.LM29':
: undefined reference to `_tnnc_tick_int_processing'
obj\IOinit.o(.text+0x13e)c:\program files (x86)\microchip\mplabc30\v3.31\bin\bin\..\bin/pic30-elf-ld.exe: Dwarf Error: found address size '160', this reader can not handle sizes greater than '4'.
: In function `.LM89':
: undefined reference to `_tnnc_task_create'
obj\IOinit.o(.text+0x142): In function `_IOTask':
: undefined reference to `_tnnc_task_sleep'
obj\main.o(.text+0x56)c:\program files (x86)\microchip\mplabc30\v3.31\bin\bin\..\bin/pic30-elf-ld.exe: Dwarf Error: found address size '230', this reader can not handle sizes greater than '4'.
: In function `.LM13':
: undefined reference to `_tnnc_start_system'
Link step failed.
ошибку впервые такую увидел, может кто подскажет куда копать?
Alex B. - незнаю появляешься ты в этом форуме или нет. ОС очень удобная и хотелось бы чтобы она не умирала. В общем-то там для новых контроллеров изменил только регистры в обвертках, которые поменялись и появились (DSRPAG, DSWPAG и еще какие-то.. непомню сейчас).
timday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 09:55   #2
Machine slave
Senior Member

Вес репутации: 2731/113
Machine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: TNKernel, порт для dsPIC33E

Цитата:
Сообщение от timday Посмотреть сообщение
Alex B. - незнаю появляешься ты в этом форуме или нет.
Почти год, как не появлялся на форуме.
Старый 01.10.2012, 10:11   #3
Vanizma
Senior Member

Вес репутации: 4577/129
Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vanizma с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Machine slave Посмотреть сообщение
Почти год, как не появлялся на форуме.
Так на почту ему напишите, думаю поможет, может и не делом, но советом

Vanizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 10:16   #4
Pridnya
Senior Member

Вес репутации: 4545/132
Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
Так на почту ему напишите, думаю поможет, может и не делом, но советом
IMHO. Так хочется технической поддержки и бесплатно. Вот пример от Pumpkin-а: Техподдержка предоставляется покупателю Salvo на год. Дальше вы можете использовать Salvo без поддержки или платно продлить поддержку ещё на год и так далее в течении жизненного цикла. Т.е. поддержка предоставляется только клиентам.
Парни, занимаемся серьёзными вещами и ждем халявы. Пора привыкать к взрослой жизни.
Старый 01.10.2012, 10:21   #5
Machine slave
Senior Member

Вес репутации: 2731/113
Machine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond reputeMachine slave has a reputation beyond repute

Ну собственно я ничего не жду. Написал здесь, потому что timday сам не догадался заглянуть в профиль Alex B.
Старый 01.10.2012, 11:36   #6
timday
Senior Member

timday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the roughtimday is a jewel in the rough

Да, посмотрел профиль. Да и почту тоже знаю. И отписался ему.
Просто не хотелось человека отвлекать по мелочам. У тут может кто подсказал бы.
Халява-халяве рознь. Почему бы не использовать качественный, но бесплатный продукт в проекте. И естественно нет поддержки, потому как бесплатно, да и все открыто тут - есть проблемы - берешь и роешь сам. Ну или просишь помощи... как я
Хочешь хорошей поддержки - тогда покупаешь продукт... Хотя эта тема уже настолько обсуждена, что и говорить не о чем.
Старый 01.10.2012, 12:00   #7
Vanizma
Senior Member

Vanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond reputeVanizma has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Pridnya Посмотреть сообщение
IMHO. Так хочется технической поддержки и бесплатно. Вот пример от Pumpkin-а: Техподдержка предоставляется покупателю Salvo на год. Дальше вы можете использовать Salvo без поддержки или платно продлить поддержку ещё на год и так далее в течении жизненного цикла. Т.е. поддержка предоставляется только клиентам.
Парни, занимаемся серьёзными вещами и ждем халявы. Пора привыкать к взрослой жизни.
При чем тут халява?
И я Alex B писал, когда pic32 не шел проект... оказалось бага в коде оси. Что тут такого. Ось бесплатная, по моему, обратиться с серьезным вопросом к разработчику не зазорно. Если он сочтет возможным то ответит, нет - так нет.
А платная поддержка уже обязывает отвечать.

Старый 01.10.2012, 12:38   #8
Pridnya
Senior Member

Pridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond reputePridnya has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Vanizma Посмотреть сообщение
При чем тут халява?
И я Alex B писал, когда pic32 не шел проект... оказалось бага в коде оси. Что тут такого. Ось бесплатная, по моему, обратиться с серьезным вопросом к разработчику не зазорно. Если он сочтет возможным то ответит, нет - так нет.
А платная поддержка уже обязывает отвечать.
В РФ у порта TNKernel для PIC24 есть свой сайт. Есть человек, который этот порт написал. Нужно к нему и обращаться, так сказать "по официальным каналам".
Старый 01.10.2012, 13:43   #9
Vanizma
Senior Member

Цитата:
В РФ у порта TNKernel для PIC24 есть свой сайт. Есть человек, который этот порт написал. Нужно к нему и обращаться, так сказать "по официальным каналам".
этот человек Alex B

Старый 02.10.2012, 01:54   #10
Alex B.
Super Moderator

Вес репутации: 1729/80
Alex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant futureAlex B. has a brilliant future
Отправить сообщение для Alex B. с помощью Skype™

Написал длинный ответ, почему я не поддерживаю сейчас TNKernel, в результате этот гребаный форумный движок мой ответ похерил и больше я писать не хочу.
Сжато:
- на вопрос топикстартера ответить не могу, так как новых пиков не знаю и знать не хочу
- pic24.ru будет работать вечно
- tnkernel используется и будет использоваться в куче коммерческих проектов. Если будут серьезные исправления в основном коде - они будут выкладываться. За два года их не было
- если что-то не нравится - всегда есть альтернативы типа убогой и распиареной FreeRTOS
- я сейчас с микрочипом дел вообще не имею, спрашивать по ним меня бесполезно
Старый 02.10.2012, 08:46   #11
timday
Senior Member

Alex B спасибо за ответ! В общем-то я подозревал что ты перестал интересоваться микрочипом, но не спросить - тоже глупо. Так что думаю что теперь сам буду копать, тем более все готово (я про ОС) и нужно найти только ошибку.
Старый 02.10.2012, 12:20   #12
DenisG
Senior Member

Вес репутации: 185/46
DenisG has a spectacular aura aboutDenisG has a spectacular aura about

Alex B. напомню про проблему в порте для PIC32 которую ты обещал посмотреть как время появиться, было это более полугода назад
Вот ссылка на топик
http://www.microchip.su/showthread.p...ask_exit%28%29

Проблема с сервисом tn_task_exit()

Без этого сервиса прожить можно конечно...но все таки
DenisG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 15:57   #13
ant333
Junior Member

Вес репутации: 100/0
ant333 will become famous soon enoughant333 will become famous soon enough

Если еще актуально или может еще кому пригодится:
https://bitbucket.org/ESkopal/tnkernal-microchip/
ant333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 18:41   #14
DenisG
Senior Member

Вес репутации: 185/46
DenisG has a spectacular aura aboutDenisG has a spectacular aura about

Спасиб. Качнул его репозиторий.
DenisG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 14:03   #15
Оргэнергия
Junior Member

Вес репутации: 100/44
Оргэнергия will become famous soon enoughОргэнергия will become famous soon enough

спасибо
Оргэнергия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 16:29   #16
alexD
Member

Вес репутации: 248/25
alexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura about

Тоже такая ошибка "undefined reference to `_tn_sys_context'" если компилятор XC16 выше версии 1.26. При этом в MPLAB X в окне настройки проекта версия 1.26 имеет сигнализацию в виде кружочка жёлтого цвета, а версии 1.30, 1.31...1.41 - зеленого цвета.
Как такое может быть, если файлы на компиляцию отправляются с одинаковыми опциями компилятора?
alexD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:27   #17
besogon
Senior Member

Вес репутации: 4133/90
besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

alexD
из-за специфики обработки прерываний я бы не рекомендовал использовать tnkernel: вам придется резервировать в стеках место под прерывания.

есть его форк - tneo - в нем часть проблем решены. попробуете собрать его?
https://bitbucket.org/dfrank/tneokernel/src/default/
besogon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 13:55   #18
alexD
Member

alexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura aboutalexD has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от besogon Посмотреть сообщение
alexD
из-за специфики обработки прерываний я бы не рекомендовал использовать tnkernel: вам придется резервировать в стеках место под прерывания.

есть его форк - tneo - в нем часть проблем решены. попробуете собрать его?
https://bitbucket.org/dfrank/tneokernel/src/default/
Спасибо, попробую!
Я почитал про TNeo. Последний коммит в начале 2018, проект достиг совершенства или мало популярный?
Автор просто ворвался в 2015 году с проектом (выступление на MASTERS, статья на хабре, тема на электрониксе),а активность на этих ресурсах закончилась в 2017, сейчас 4 записи в open issues.
Проект затухает или я ошибаюсь?

Последний раз редактировалось alexD; 07.10.2019 в 14:11.
Старый 07.10.2019, 14:22   #19
besogon
Senior Member

besogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond reputebesogon has a reputation beyond repute

alexD
Проект затухает или я ошибаюсь? - я не знаю. Я использовал tnkernel и tneo как справочную информацию.
Старый 16.11.2019, 08:06   #20
alexD
Member

Цитата:
Сообщение от Alex B. Посмотреть сообщение
Написал длинный ответ, почему я не поддерживаю сейчас TNKernel, в результате этот гребаный форумный движок мой ответ похерил и больше я писать не хочу.
Сжато:
- pic24.ru будет работать вечно
Не работает. Никто не знает, что-то серьезное или хостинг не оплачен?
Старый 16.11.2019, 11:24   #21
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Сообщение от alexD Посмотреть сообщение
Плохо, там не только TNKernel для PIC24 была, но и OSA, и еще много всего.
Остался архив tnkernel_2_5_716.zip на сайте Темкина http://www.tnkernel.com/tn_port_pic24_dsPIC_PIC32.html

И сайт picosa.narod.ru удален. Там OSA была.

Последний раз редактировалось Pridnya; 16.11.2019 в 11:29.
Pridnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 11:59   #22
alexD
Member

Цитата:
Плохо, там не только TNKernel для PIC24 была, но и OSA, и еще много всего.
Остался архив tnkernel_2_5_716.zip на сайте Темкина http://www.tnkernel.com/tn_port_pic24_dsPIC_PIC32.html

И сайт picosa.narod.ru удален. Там OSA была.
Да, проекты пользуются интересом, статьи классные! Надеюсь это недоразумение и просто не оплачен хост.
Старый 16.11.2019, 12:23   #23
Pridnya
Senior Member

Цитата:
Да, проекты пользуются интересом, статьи классные! Надеюсь это недоразумение и просто не оплачен хост.
Скорее всего разработчики просто закрыли свои проекты, т.к. смысла в них было мало. Обе RTOS развивались, исправлялись ошибки, достигли определенного уровня развития, когда их можно было использовать в серийных изделиях, но так и не вышли на рынок, не стали общественным достоянием (общество тоже не захотело платить), теперь еще и вовсе исчезли. Разработчикам от этого только признание вместо денежного вознагрождения и налог на признание в виде оплаты хостинга и ответов на письма "а не поможете ли с такой ошибкой в связке с вот таким древним компилятором...". Меня вообще удивило, как AlexB без объяснения причин бросил свое детище и умер в электронном мире. А теперь то же самое сделал tester. Толковые парни были.
Старый 17.11.2019, 00:37   #24
DmitrijVDN
Senior Member

Вес репутации: 1630/60
DmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant futureDmitrijVDN has a brilliant future

Цитата:
через архив вполне работает http://web.archive.org/web/201903260...download/intro
DmitrijVDN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 09:29   #25
besogon
Senior Member

Pridnya
от pic32m порта tnkernel в том виде, в котором я его застал трудно получить пользу - контекст прерываний сохранялся в том потоке, который был на момент прерывания из-за чего размер стека должен включать в себя максимальный размер стека для обработчиков прерываний.

потом появился форк tneo, где это вроде бы поправили.

с osa вроде бы все ок, однако весь ужас в том, что с инструментарием для разработки pic14/pic16 на текущий момент есть значительные проблемы.

не помню. в 2011 году вкатился в embedded - с pic14/pic16 были значительные проблемы. сейчас почти 2020 - прошло больше 8 лет - как было все плохо, так по сути и осталось(кроме того факта, что часть специалистов ушла в инкубулу с того момента).
Ответ