Форум Микро-Чип
Поиск и заказ электронных компонентов

Вернуться   Форум Микро-Чип > Продукция MICROCHIP

Продукция MICROCHIP Технические вопросы по всей продукции Microchip

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2009, 22:11   #1
KeMik
Senior Member

Вес репутации: 126/32
KeMik will become famous soon enoughKeMik will become famous soon enough
По умолчанию Звук через ШИМ

Приветствую вас, читатели данной темы!
Возникла необходимость воспроизведения звука через ШИМ. Звуки элементарные, какие-нибудь ноты через пищалку. Проблема заключается в том что при настройке аппаратного ШИМ (в PIC16F876A с кварцем на 11,059 Мгц) минимальная частота ШИМ которую я смог получи 675 Гц.(противный писк) На сколько я помню нота Ля (телефонный гудок) это 440 Гц т.е.
Помнится на этом форуме я видел описание синтезатора звука через ШИМ (там кажется ещё получение синусоиды было нарисовано) но никак не могу найти эту тему. И так мои вопросы:
1. Возможно ли получить нормальную слышымую частоту через шим не уменьшая частоту кварца?
2. Если это возможно, подбросте ссылку где можно теорию почитать толковую. Ато я чота ничего полезного найти не могу, в основном исходники и схемы попадаются.
Старый 16.12.2009, 22:38   #2
z0rgvi
Senior Member

Вес репутации: 242/38
z0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Звук через ШИМ

о_О
А как так 440 Гц?
Может вы просто не совсем правильно звук синтезируете?
Про звук в примерах OSA было.
Вот а этом сайте (из-под Оперы не открывается)
z0rgvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:44   #3
pal1222@yandex.ru
Senior Member

Вес репутации: 2147/67
pal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond reputepal1222@yandex.ru has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от KeMik Посмотреть сообщение
Возникла необходимость воспроизведения звука через ШИМ. Звуки элементарные, какие-нибудь ноты через пищалку. Проблема заключается в том что при настройке аппаратного ШИМ (в PIC16F876A с кварцем на 11,059 Мгц) минимальная частота ШИМ которую я смог получи 675 Гц.(противный писк) На сколько я помню нота Ля (телефонный гудок) это 440 Гц т.е.
Помнится на этом форуме я видел описание синтезатора звука через ШИМ (там кажется ещё получение синусоиды было нарисовано) но никак не могу найти эту тему. И так мои вопросы:
1. Возможно ли получить нормальную слышымую частоту через шим не уменьшая частоту кварца?
2. Если это возможно, подбросте ссылку где можно теорию почитать толковую. Ато я чота ничего полезного найти не могу, в основном исходники и схемы попадаются.
Эт Вы период ШИМ смогли получить такой, за 1-битным ЦАП должен фильтр стоять. Иначе, совершенно, синус на ШИМ формируется...
Все учатся и Вы учИтесь
pal1222@yandex.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 01:27   #4
Вова
Senior Member

Вес репутации: 1877/66
Вова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant futureВова has a brilliant future

Цитата:
Вот а этом сайте (из-под Оперы не открывается)
Действительно, почему это, ещё недавно прекрасно открывалось..
Вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 03:30   #5
GANY
Senior Member

Вес репутации: 1074/66
GANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud of

Цитата:
Самое наглядное в начале это пустить обычный звук с МП3 плеера или компьютера на вход АЦП(через конденсатор). и написать простую програмку где данные с выхода АЦП сразу закидываются на модуль ШИМ.
А выход ШИМ через RC-фильтр на простой аудио усилок.
Правда несущая частота ШИМ-а на PIC16F876A с его 20МГц-ами будет недостаточно.
GANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 05:43   #6
Greg
Super Moderator

Вес репутации: 4709/149
Greg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond reputeGreg has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от hort Посмотреть сообщение
Действительно, почему это, ещё недавно прекрасно открывалось..
потому что не открывается.
Greg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 06:41   #7
IgorV
Senior Member

Вес репутации: 1883/96
IgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant future
Отправить сообщение для IgorV с помощью Skype™

Цитата:
получил 675 Гц.(противный писк)
с какой скоростью вы приближались к источнику этого звука, что он казался писком?
IgorV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 07:41   #8
KeMik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
с какой скоростью вы приближались к источнику этого звука, что он казался писком?
Цитата:
TRISC=0b11111000;
TMR2IE=0;
PR2=10;
CCPR1L=0xFF;
// Выбор коэффициента выходного делителя TMR2
TOUTPS0=1;
TOUTPS1=1;
TOUTPS2=1;
TOUTPS3=1;
TMR2ON=1;
CCP1CON=0b00111100;
вот моя инициализация ШИМ
в программе изменяю значение CCPR1L и звук из динамика изменяется от противного писка до неслышимого ухом ультразвука
Старый 17.12.2009, 07:46   #9
z0rgvi
Senior Member

Вес репутации: 242/38
z0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura aboutz0rgvi has a spectacular aura about

Цитата:
>4 скоростей звука где-то
z0rgvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 07:49   #10
SSH
Banned

Вес репутации: 950/0
SSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to beholdSSH is a splendid one to behold

Почитайте "Learning to fly with PIC24". Там по теме и теория, и исходники, и принципиальные схемы. На форуме ходила ссылка.
SSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 08:17   #11
KeMik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от GANY Посмотреть сообщение
Самое наглядное в начале это пустить обычный звук с МП3 плеера или компьютера на вход АЦП(через конденсатор). и написать простую програмку где данные с выхода АЦП сразу закидываются на модуль ШИМ.
А выход ШИМ через RC-фильтр на простой аудио усилок.
Правда несущая частота ШИМ-а на PIC16F876A с его 20МГц-ами будет недостаточно.
ну мне пока серьёзные аудио трэки воспроизводить не надо. Максимум какую-небудь мидишную мелодию проШИМеть. Только пока не совсем четко представляю как, когда мой ШИМ самое низкое что может воспроизвести это звук каторый (не смотря на мой не сузыкальный слух) я не могу классифицировать даже как ноту Си, не гоаоря уже о более низких нотах.
Старый 17.12.2009, 09:08   #12
urry
Senior Member

Вес репутации: 228/41
urry has a spectacular aura abouturry has a spectacular aura abouturry has a spectacular aura about

(C) Какая боль...
Сделайте, как IgorV в своем дверном звонке - частота ШИМ это одна величина, смена значений данных - другая. Т.е. через постскалер вызывайте срабатывание 2 таймера, где меняйте значение длительности импульса.
http://www.imeda.nm.ru/
Исходные данные для ШИМа - это звуковой файл, записанный в режиме 8 бит PCM с нужной дискретизацией. Я пользовал для этого звуковой редактор NERO.
urry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 09:49   #13
Ig_B
Senior Member

Вес репутации: 100/39
Ig_B will become famous soon enoughIg_B will become famous soon enough

Цитата:
Проблема заключается в том что при настройке аппаратного ШИМ (в PIC16F876A с кварцем на 11,059 Мгц) минимальная частота ШИМ которую я смог получи 675 Гц.

Частота ШИМ и частота звука из него - две разные вещи. Частоту ШИМа стараются увести ближе к ультразвуку (или отфильтровать потом), а частота звука формируется подачей данных в регистры ШИМа, в несколько раз реже чем сам ШИМ
Ig_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:09   #14
siargy
Senior Member

Вес репутации: 1121/54
siargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud ofsiargy has much to be proud of

Если качество звука не нужно высокое, то вот пример тырк генеротора мелодии с качеством как в наручных часах электроника.

вобщем как у IgorV, только процессор проще и кварц внутренний

Последний раз редактировалось siargy; 17.12.2009 в 11:14. Причина: дополнение
siargy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 12:13   #15
tester
Super Moderator

Вес репутации: 4345/115
tester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond reputetester has a reputation beyond repute

Цитата:
вот моя инициализация ШИМ
в программе изменяю значение CCPR1L и звук из динамика изменяется от противного писка до неслышимого ухом ультразвука
PR2 = 10 ограничивает пределы изменения CCPR1L от 0 до 10 (все, что выше 10, - все равно, что 10, так что там не ультразвук, а просто постоянная "1"). Здесь то, что ты искал с картинками.
tester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 19:45   #16
KeMik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Ig_B Посмотреть сообщение
Частота ШИМ и частота звука из него - две разные вещи. Частоту ШИМа стараются увести ближе к ультразвуку (или отфильтровать потом), а частота звука формируется подачей данных в регистры ШИМа, в несколько раз реже чем сам ШИМ
Это я сегодня понял почитав ссылку tester-а, но всё равно спасибо за информацию.
Книжка "Learning to fly with PIC24" действительно интересная, и там неплохо про работу с шимом написано, вот если бы ещё где найти такую же информацию но на русском...
Вобщем всем спасибо за участие, буду разбераться.
Старый 17.12.2009, 19:48   #17
KeMik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от tester Посмотреть сообщение
PR2 = 10 ограничивает пределы изменения CCPR1L от 0 до 10 (все, что выше 10, - все равно, что 10, так что там не ультразвук, а просто постоянная "1"). Здесь то, что ты искал с картинками.
там был именно ультразвук, я воткнул тестер и когда скважность приблизилась к единице (но не стало сплошной единицей) звук стал уже практически неслышен.
За ссылку спасибо
Старый 17.12.2009, 20:18   #18
GANY
Senior Member

GANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud ofGANY has much to be proud of

Цитата:
ну мне пока серьёзные аудио трэки воспроизводить не надо. Максимум какую-небудь мидишную мелодию проШИМеть. Только пока не совсем четко представляю как, когда мой ШИМ самое низкое что может воспроизвести это звук каторый (не смотря на мой не сузыкальный слух) я не могу классифицировать даже как ноту Си, не гоаоря уже о более низких нотах.

Ну это наоборот самое простое. Можно посмотреть как несущая частота ШИМ-а и частота дискретизации АЦП воздействует на качество звука.
Старый 24.12.2009, 18:12   #19
KeMik
Senior Member

И так, господа, у меня накопилось ещё несколько вопросов:

Вопрос первый: При при подключении выхода ШИМ к осциллографу выяснил что период ШИМ регулирует значение в регистре PR2 а длительность импульса регулирует значение в CCPR1L при этом значение предделителя TMR2 никак не влияет на характеристики выходного сигнала равно как и CCP1CON<4:5> биты. Несмотря на то что в даташите написано:
Цитата:
Период ШИМ определяется значением в регистре PR2 и может быть вычислен по формуле:
Период ШИМ = [ (PR2) + 1 ] x 4 x Tosc x (коэффициент предделителя TMR2)
дальше в примечании в русском и английском даташитах написано что на частоту ШИМ не влияет работа выходного делителя, про предделитель ни слова.
Цитата:
Длительность импульса ШИМ = (CCPR1L:CCPCON<5:4>) x Tosc x (коэффициент предделителя TMR2)
Объясните в чом я не прав?

Вопрос второй: я пытаюсь получить получить на пищалке звук соответствующий ноте Ля (440Гц). Т.к. у меня стоит всего лишь пищалка, даже без RC цепочки, то подавать планирую меандр с данной частотой.
Период такого меандра будет равен 1/440=0.00227 секунды. Т.е. состояние на выводе к каторому подключена пищалка должно менятся каждые 0.00227/2=0.001136 секунды
Согласно информацие в ссылке поедоставленной многоуважаемым tester-ом чтобы получить меандр соответствующий ноте Ля (440Гц) необходимо подать серию импульсов со скважностью равной 1 и общей длительностью 0.001136, а потом серию импульсов скважностью 0 общей длительностью 0.001136, и всё это впереть скажем в безконечный цикл, я правильно понимаю?
Т.е. период ШИМ в таком случае особой роли не играет, главное чтобы общая длительность получалась правильно.
Старый 24.12.2009, 18:35   #20
IgorV
Senior Member

IgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant futureIgorV has a brilliant future

Цитата:

Вопрос первый: При при подключении выхода ШИМ к осциллографу выяснил что период ШИМ регулирует значение в регистре PR2 а длительность импульса регулирует значение в CCPR1L при этом значение предделителя TMR2 никак не влияет на характеристики выходного сигнала равно как и CCP1CON<4:5> биты. Несмотря на то что в даташите написано:
дальше в примечании в русском и английском даташитах написано что на частоту ШИМ не влияет работа выходного делителя, про предделитель ни слова.
Эту лабораторную работу необходимо выполнить снова, и более качественно. Выходной - да не влияет. Он влияет только на пропуск целого числа периодов между выставлением флага прерывания.

Чтобы прочувствовать влияние самых младших бит CCP1CON<4:5> надо положить в PR что то очень мелкое, например 0 1 или 2. Ну и соответственно CCP1R при этом класть 0 или 1. А то если в PR2 лежит 255 тогда CCP1CON<4:5> заметить чтобы влияли просто не реально на осцилле. и мультиметр даже может не обнаружить. Но оно есть!
в 12 16 и 18-ых сериях эти биты "работают" на частоте кварца или после PLL. Т.е. например кварец 10МГц и ещё PLL *4 то эти биты меняют длительность импульса по 25нс.
Старый 24.12.2009, 19:58   #21
GANY
Senior Member

Цитата:
И так, господа, у меня накопилось ещё несколько вопросов:

Вопрос второй: я пытаюсь получить получить на пищалке звук соответствующий ноте Ля (440Гц). Т.к. у меня стоит всего лишь пищалка, даже без RC цепочки, то подавать планирую меандр с данной частотой.
Период такого меандра будет равен 1/440=0.00227 секунды. Т.е. состояние на выводе к каторому подключена пищалка должно менятся каждые 0.00227/2=0.001136 секунды
Согласно информацие в ссылке поедоставленной многоуважаемым tester-ом чтобы получить меандр соответствующий ноте Ля (440Гц) необходимо подать серию импульсов со скважностью равной 1 и общей длительностью 0.001136, а потом серию импульсов скважностью 0 общей длительностью 0.001136, и всё это впереть скажем в безконечный цикл, я правильно понимаю?
Т.е. период ШИМ в таком случае особой роли не играет, главное чтобы общая длительность получалась правильно.

Я что-то не "врубаюсь". Что бы получить какую то ноту на выходе ШИМ, нужно менять его частоту?

Или все же ШИМ должен "рубить" на постоянной(частота дискретизации) частоте, а Ноты это сэмплы зашитые в памяти???
Или нет?(с)
Старый 24.12.2009, 20:03   #22
IgorV
Senior Member

Цитата:
Сообщение от GANY Посмотреть сообщение
Я что-то не "врубаюсь". Что бы получить какую то ноту на выходе ШИМ, нужно менять его частоту?

Или все же ШИМ должен "рубить" на постоянной(частота дискретизации) частоте, а Ноты это сэмплы зашитые в памяти???
Или нет?(с)
А ты покупаешь или продаешь?
2 варианта: "Крупский и Делчев" (с) УП, в смысле:
а) можно генерить ноты изменяя частоту ШИМ, а "громкость" или огибающую (правда заодно и спект будет меняться) скважностью.
б) можно лупить постоянный, но уже высокочастотный ШИМ, а в скважность подавать самплы как в ЦАП.
Старый 24.12.2009, 20:11   #23
GANY
Senior Member

Цитата:
А ты покупаешь или продаешь?
2 варианта: "Крупский и Делчев" (с) УП, в смысле:
а) можно генерить ноты изменяя частоту ШИМ, а "громкость" или огибающую (правда заодно и спект будет меняться) скважностью.
б) можно лупить постоянный, но уже высокочастотный ШИМ, а в скважность подавать самплы как в ЦАП.
Ясно. Спасибо!
Старый 24.12.2009, 20:18   #24
GANY
Senior Member

Но второй вариант мне видится более красивым. Ведь в память уже можно зашить звук какого то другого инструмента. Только проблемы будут с памятью. Или нет(с)
Старый 24.12.2009, 20:24   #25
KeMik
Senior Member

Цитата:
А можно по подробнее про оба варианта, и особенно про второй, а то я чего-то не до конца понял. С рисунками если можно